Опубликовано 16 Май, 2014 - 09:54

Сразу хочу пояснить - мне нравится сама история, сама книга, стиль её изложения и описываемые в ней события, но... мне НЕ НРАВИТСЯ главная героиня, Скарлетт О'Хара. Почему и как так получилось, я сейчас попробую объяснить - тута будет многа-многа букоФФ, уж извините.

С одной стороны, всё хорошо, прекрасная маркиза... в начале книги Скарлетт всего-навсего семнадцать лет, у неё, прощу прощения, ветер в голове гуляет - как бы подразнить своих поклонников, помучить их немножечко (а ничего, что мужчины - тоже люди?..), сама же, окруженная ентими самыми поклонниками, она выбрала себе самолучший кадр для замужества - это, как вы уже догадались, Эшли Уилкс, который не увивался вокруг неё, а держался как бы на расстоянии.

Но таинственное и недосягаемое - это так притягательно, правда?

Ореол романтичности и влюбленности вкупе с розовыми очками не позволяет Скарлетт увидеть всё то, что прекрасно видят остальные - вышеупомянутый мистер Уилкс со всеми достоинствами и недостатками просто-напросто НЕ может быть тем самым пресловутым мужским плечом, за которым - как за каменной стеной... увы. Он этакий сибарит, любящий книги, великолепно ведущий себя в светском обществе, но, когда случилась опасность (Гражданская война, выживание в Таре), я не увидела в нём качеств лидера, ибо Эшли был слабым человеком.

А Скарлетт эту его слабость только поощряла - вспомните лесопилки?.. То-то и оно... Из чего я сделала неутешительный вывод - самостоятельно Эшли просто не смог бы выжить, несмотря на сильную духом и слабую телом Мелани, если бы не "любовь" Скарлетт - они бы не выжили.

Почему слово "любовь" я написала в кавычках? Потому что у меня нет полной уверенности, что-де Скарлетт как следует любила Эшли, то исть - той самой любовью, жертвенной и настоящей, которая считается этаким каноническим эталоном и становится ясно - о, да, она действительно его любит, вон как верно дожидалась его, слезами обливаясь!.. - нет, такого не было.

А что было? Брак, созданный в порыве злости Скарлетт, и не принесший никому счастья - ни Чарльзу Гамильтону, ни самой Скарлетт. Ибо хотела она нос утереть, ну утерла, ну и что дальше?.. В первую очередь она сделала больно самой себе, потом супругу... а страдал всю жизнь от нелюбви и раздражения матери её сын.

Что такое нелюбимый ребенок и как трудно ему живется, - надеюсь, объяснять не надо.

Дальше что? Фред, поклонник родной сестрицы - нет бы порадоваться счастью Сьюзи и благословить на семейную жизнь, долгую и безоблачную, Скарлетт сделала то, что сделала - минус ещё очко. Ибо нефиг так себя вести, патамушта любовь к Эшли никуда не выветрилась, как ни крути.

И наконец, Ретт Батлер. Знаю, что многие из женщин пищат о восторга и писаются кипятком об одном только упоминании этого имени - и сиё мне было весьма удивительно, ибо - чтО хорошего в Ретте? Он, как мужчина - опасный, таинственный, загадочный, всегда при деньгах и с сомнительной репутацией, короче, НЕ джентЕльмен совершенно (в отличие от Эшли - тот-то был стопроцентным джентльменом), - и именно он, как мужчина, возжелал Скарлетт с момента их первой встречи...

Как мужчину, его понять можно, ибо, говорят, большинство хотят сразу утолить своё вожделение, сравнивая его с банальным стаканом воды; так вот, как человека - тоже понять не трудно, ибо хочешь исполнить мечту? Приложи все усилия!

Что и сделал Ретт, сделав Скарлетт миссис Батлер. Итог? Счастья, кажется, и тут не было, Ретт был этаким мальчиком на посылках, как мне показалось - давай пойдем туда, сделай то... о, он ещё и счета многочисленные оплачивал, безропотно вроде (книгу давно читала, поэтому могу ошибиться кое-где, я просто описываю свои впечатления, как запомнились), души не чаял в своей дочурке и ради неё мог простить многое из поведения Скарлетт - ибо дочь была для него светом в оконце, светлым лучиком в темном царстве, образно говоря.

Что дальше было - мы все знаем... кто читал книгу - тот знает финал, кто не читал - самое время начать читать сей двухтомник (надеюсь, он вас не разочарует, как и финал).

Так почему же многие НЕдовольны именно этим концом - о, они та-а-ак любили друг друга, почему они не вместе, почему нехорошая г-жа Митчелл не соединила влюбленных навеки?..

Ну не хотите же вы конца шекспировского, вспомнив, КАК он соединил навечно своих Ромео и Джульетту?..

А тут, на мой взгляд - очень даже логичный и последовательный конец, ибо он, как нельзя, великолепно отражает суть поговорки: что имеем - не храним, потерявши, плачем...

Да, я сочувствую горю Скарлетт - потерять дочь Бонни и мужа следом, но... между нами говоря, Скарлетт была не очень хорошей матерью - блистание в обществе и прочее было для неё важнее, чем материнский долг и воспитание детей. Вспомните, как боялся её сын от Чарльза (забыла его имя, к сожалению), как сторонилась её дочь от Фреда (Элла, кажется?)... И?..

Всё ради чего? Ради своей призрачной, эгоистичной любви к Эшли?..

И, вот что странно и удивительно для меня - удивительно прагматичная в делах насущных Скарлетт (вспомним выживание в Таре или как она управляла магазином/лесопилками Фреда), в делах любовных она была... кхмм... ну не знаю, как выразить-то!

Чересчур наивной? Ибо она привыкла, что с того момента, как она стала выезжать в свет, вокруг неё толпилась куча поклонников разнообразнейших, стоило ей нахмуриться, рассердиться или топнуть ножкой - и усё, еённое желание тут же исполнялось и так далее.

А тут - возжелалось ей иметь именно Эшли Уилкса в качестве своего мужа, как будто Эшли - игрушка бессловесная и только!.. Но Эшли сразу, в самом начале книги сделал СВОЙ выбор, он выбрал другую женщину, и понять бы Скарлетт, что НЕ ВСЕГДА все её желания и хотелочки должны исполняться по первому капризу... Увы, не поняла она, и держала в себе болезненную "любовь" к Эшли долгие годы, попутно сделав несчастными других людей...

Что ещё меня сильно поразило? Когда случилось одно печальное обстоятельство, что делала Скарлетт?? Плакала, горевала, да. Но - не по дочери погибшей, она переживает только о себе, она жалеет себя и возмущается - почему всё её окружение так несправедливо к ней, как к матери, потерявшего ребенка, почему все сочувствуют и жалеют Ретта, а она так, в сторонке стоит? Почему меня не жалеют, почему не носятся со мной, аки с хрустальной вазой драгоценнейшей?..

А ещё, оказывается, Господь весьма несправедлив, ибо забрал к себе живую, здоровую, очаровательную и жизнерадостную Бонни, но оставил жить Эллу - немного не от мира сего (а почему? А нефиг пить спиртное во время беременности).

И главное, главное - Ретт пьет беспробудно в своей комнате, никого не желает видеть, а она - она, вишь ты, вынуждена страдать в одиночестве...

Вот оно, самое нагляднейшее доказательство безмерного ЭГОИЗМА Скарлетт - всю жизнь, всегда и во всём, она думала только о себе. Она - пуп земли, другие же - покорные и бессловесные марионетки, существующие лишь для того, чтобы выполнять желания и капризы самой Скарлетт.

Ну что ж... не всё делается так, как хочешь ты, и это аксиома.

И тогда понятно, почему именно ТАКОЙ конец, именно так и закончилась книга - ибо за все свои ошибки надо платить, рано или поздно... А ещё понятно, почему мне нравится именно КНИГА, а не главгероиня, ибо Скарлетт - нагляднейший пример того, как лучше всего НЕ НАДО себя вести.

==

Тут я описала свои впечатления о "продолжении" эпопеи Скарлетт Александры Риплей - ибо так называемая ирландская Скарлетт, вспомнившая о своих корнях О'Хара мне нравится намного больше, чем Скарлетт-южанка из романа Маргарет Митчелл.

А здесь - мои пространные словеса о книге "Поющие в терновнике".

"Пятьдесят оттенков серого" - почему мне НЕ нравятся ни книга, ни герои еёшные...

Индигиркарекомендует
09.06.2014
И я её не люблю, эту Скарлетт Puzzled
08.01.2015
Ретту Батлеру принадлежала уникальная способность по-настоящему любить. Он терпел Скарлетт не ради дочери. С появлением Бонии его бессмертная безответная любовь к Скарлетт перенеслась на дочь, он же сам об этом и сказал в конце. "Она была такая же, как Вы, но ОНА ЛЮБИЛА МЕНЯ" - наверное, не точная его цитата. А со смертью дочери умерла и любовь. Или перенеслась в лучшие миры... Кому как. Но мне понятны его чувства. Факт в том, что с появлением Бонни Скарлетт и лишилась любви мужа. И заново полюбить человека, которого однажды разлюбил, да еще намучившись, практически невозможно. М финал понятен. Ретт ушел навсегда.
08.01.2015

Veresk77
, понимаю вас Smile

Queen of spirits, спасибо за развернутый комментарий с интересным мнением Smile

Надо бы ещё раз перечитать книгу... и попробовать посмотреть на героев книги под вашим углом зрения... а вообще-то, я заметила по отзывам из этой темы - что нет какой-то определенной однозначности от данного произведения, каждый воспринимает книгу и её героев по-своему, и - что мне больше нравится, каждый раз читая *Унесенных ветром*, по-новому открываются герои либо какие-то события... И это хорошо.
19.02.2015
отличный отзыв! прочитала на одном дыхании) именно к такому выводу я и пришла. она - яркий пример как нельзя делать. в 15 я смотрела на нее как на идеал: волевая, сильная, независимая. а в 25 как на заигравшуюся женщину, которая даже с годами не увидела главного.

теперь я понимаю почему маргарет холодно относилась к скарлетт и была удивлена всеобщей любовью к ней.
21.02.2015
Chinese takeaway, точно вы подметили... Скарлетт - типичный пример, как НЕ надо себя вести... и финал был совершенно ожидаемым. Вообще-то, иногда мне кажется, что хорошо бы включить *Унесенных ветром* в школьную программу, чтобы на литературе разбирали характер героев и мотивые их поступков, параллельно объясняя, что такое хорошо и что такое плохо... Утопия, да.
21.02.2015
ну, это вы подметили, а я скромно поддакнула Big smile , просто сама к такому выводу пришла пару лет назад. разделяю ваше мнение.
17.10.2015
О сюжете и финале. Когда-то смотрела документальный, кажется, фильм об авторе романа. Многое прояснилось - во многом героиню Маргарет Митчелл писала с себя, молодой и глупой, а книга стала эдаким похоронным маршем вовремя не оцененной и потерянной навсегда любви.
19.10.2015
Удачливая, вот про это я не знала, спасибо вам за информацию! Smile Знала только то, что Маргарет Митчелл сознательно описала типичное поведение девушки-НЕледи, хотела таким образом показать, как глупо и смешно выглядит главгероиня, а вышло ровно наоборот - тысячи женщин восхитил образ строптивой и своевольной Скарлетт... и автор долгое время удивлялась её популярности.
19.10.2015
Индигирка, я тоже через это прошла) Всегда считала себя искренней поклонницей Скарлетт, пока при очередном просмотре спустя время не обнаружила, что она уже не вызывает у меня прежней симпатии, и мне куда милее образ Мелани.
Так же было и Реттом. Искала хоть отголоски его в мужчинах вокруг себя, и даже находила)) А теперь вот, своими предпенсионными мозгами понимаю, что люблю человека совсем другого типажа.