Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 08:43

Птиц люблю с детства. В доме всегда моими любимыми питомцами были попугаи. К сожалению в те времена было очень мало источников информации по правильному содержанию птиц. Приходилось узнавать все по системе "сломанный телефон" , от некомпетентных продавцов-консультантов и учиться на своих ошибках. Сейчас же очень много источников информации, форумов, заводчиков, блоггеров, где можно найти всю необходимую информацию. Разные виды птиц отличаются не только другим оперением, но и характером, и особенностями в поведении. Увы, не смотря на появление такого магического существа, как интернет, многие продавцы и владельцы все равно остаются некомпетентными и не знают даже простейших необходимых условий содержания попугаев. Бегут покупать и рвут потом на себе волосы от всего дальнейшего. В этом отзыве я хочу поделиться своим опытом, правилами содержания, а также особенностями такого вида попугаев, как эклектус, или его еще называют благородный попугай. Надеюсь мои знания помогут Вам выбрать и трезво оценить свои силы в вопросе стоит ли заводить подобную птицу дома.

Благородный попугай относится к крупным видам птиц. Длина тела 35—40 см; вес до 450 г. Возраст может достигать до 50 лет. В отличие от других видов птиц, самцы и самки сильно отличаются друг от друга по окрасу. Самцы имеют зеленый окрас тела, а самки красный с синем. Крылья, и хвост могут дополнять окрас другим цветом, в зависимости от подвида. *Встречаются также редкие окрасы, где самец ярко голубой, а самка сине-серая, но я встречала их только в одной статье про редкие окрасы.*

Таким образом при покупки вы точно знаете какого пола ваш любимец.

По характеру эти птицы довольно спокойные. Могут оставаться одни без общения с человеком и не страдать от этого, если у них есть игрушки. Не сильно активные. Не ревнуют к другим питомцам, но сдачу дать могут. Самки по поведению более агрессивные и злючки, не всегда ладят с мужчинами, лучше чтоб владельцем самки была женщина (по наблюдению за своей птицей скажу, что она не проявляет агрессию к мужскому полу). Самцов же сравнивают с котятами, с ласковым характером, на них спрос обычно выше. У птенцов клюв окрашен неоднородно черный от зоба к желтому на конце, что постепенно к 1.5 годам исправляется. У самцов становится полностью желтым с оранжево красным, у самок полностью черным. На это стоит обращать внимание про покупке. Если вам продают так называемого "молодого птенца", но клюв у него уже одно цвета, то здесь кроется обман.

*Ниже фото моей птички, птенца и уже взрослой.

У птенца клюв такого окраса
А вот у взрослой птицы клюв уже полностью одного цвета

Особенность. Данные птицы, в отличие от других не имеют перьевой пудры. Таким образом их можно содержать аллергикам. А также имеют приятный фруктовый запах (субъективно).

ГДЕ КУПИТЬ.

Первое что вы должны спрашивать у продавца это выкормыш птенец или вольерный. Оба варианта допустимые. Но отличие в том, что вольерные птицы выкармливаются птицами, лояльно относятся к человеку, но не ручные. Выкормышей же кормили из пипетки как ребеночка. Они уже ручные и легко адаптируются в новом доме.

Вариантов покупки не так уж и много. Это либо попытка найти по объявлению, где либо владелец разводит попугаев, либо по каким то причинам продает своего попугая. Либо питомники. Есть также рынки и зоомагазины. Рассмотрим каждый вариант.

1. Объявления. Данный вид попугаев разводят немного людей. Причины думаю итак понятны. Мало кто осмелится содержать двух крупных птиц, да еще и предоставить им достаточно площади и условий для создания семьи. Тем не менее есть вариант купить с рук через объявления и форумы. Есть также люди, переоценившие свои силы и пристраивающие птицу в добрые руки. И все же зная немного этот рынок, не рекомендую данный способ. Чаще всего там орудуют не чистые на руку браконьеры. Высок риск приобрести птицу больную, намного старше в действительности в объявлениях продают исключительно птенцов. Советую пробивать всех продавцов через форум. Про разных мошенников написано уже много на форумах. Хоть риск такого варианта приобретения высок, зато цена значительно ниже. В среднем 20-45р.

2.Зоомагазин. Шанс встретить эклектуса в магазине почти ничтожен. Тем не менее такой вариант может быть. Стоит отметить, что если вы купили там птицу, то вам надо срочно изучать максимально информацию по содержанию, т.к. на консультацию продавцом не стоит рассчитывать.

3. Рынок. Собственно где НЕЛЬЗЯ НИКОГО ПОКУПАТЬ так это тут. На других подобных рынках будьте тоже бдительны. Скорее всего это незаконно отловленные, дикие и уже следовательно психически нездоровые птицы с возможными болезнями неизвестного возраста. Приручить их будет очень сложно, т.к. они не видели людей, привыкли к воле, а от человека уже пострадали.

4. Питомники. В Москве и МО я знаю два питомника. Атол и Парк птиц воробьи. Консультировалась в обоих. И в том и другом мне грамотно отвечали, высылали фото птенцов. Продают выкормышей, с официальным кольцом и документами. Цена в них варьируется 45-60р. Ведется запись на птенцов, самцов разбирают быстрее.

КЛЕТКА.

Клетка- это дом птицы. Ее уютный угол, где она может спрятаться ощущать безопасность и кушать там. Обязательно должна быть квадратной или прямоугольной. Никак не круглой. Об этом уже пишут везде, но почему-то по прежнему идет какая то мания к этим круглым клеткам. Знайте, что данные виды клеток не дают ей спрятаться и искажают восприятие, могут привести к психическим расстройствам птицы. Купить можно поддержанную, новую, или собрать самому. Жердочки обязательно из дерева. Можно также купить готовые жердочки, либо сделать из веток, предварительно обработав их кипятком.

Из каких деревьев можно делать ветки и игрушки: береза, яблоня, ясень, смородина, вяз, вишня, липа, клен, ива, ольха, ясень.

Нельзя: груша, тополь, дуб, хвойные, черемуха.

Клетка должна стоять подальше от сквозняков, и с доступом к солнечному свету. Желательно купить специальную УФ лампу для птиц.

Обязательно наличие в клетке минерального камня для погрызушек и игрушек.

КОРМЛЕНИЕ.

ЭТИ ПТИЦЫ НЕ ЕДЯТ СУХОЙ КОРМ, ТОЛЬКО ПРОРОЩЕННЫЙ. Я встречала разные рекомендации, но заводчица рекомендовала мне исключительно такой вариант питания. Покупаем огромный мешок сухого корма на 20кг.. И каждую неделю проращиваем его. Рецепт ниже:

• Для проращивания насыпаем корм в небольшую тару. Промываем. Заливаем до половины водой и накрываем влажной тканью.
  • замачиваем корм
  • На следующий день выливаем воду, промываем. Снова заливаем водой, чуть ниже половины и накрываем влажной тканью.
  • на 36 часов
  • Спустя почти 2 дня пророщенный корм готов. Промываем, высыпаем в мелкосетчатый дуршлаг, убираем в упаковку и в холодильник. Лучше готовить на 5-7 дней, потом делать новый.
  • зерна проросли

По мимо корма птицам необходимо ежедневное наличие фруктов и ягод в рационе. По желанию овощи, орехи.

Можно: яблоко, груша, банан, киви, слива, персик, абрикос, ананас (немного), вишня, земляника, клубника, смородина, виноград, крыжовник, клюква.

Нельзя: фисташки, миндаль не желателен, кокос, кешью, петрушка, сыр, укроп, лук.

Плюс ко всему эти птицы очень любят перец чили. Его можно давать часто, это любимое их лакомство и очень полезное.

Можно иногда варить каши из гречки, риса, нут.

Порция ежедневного корма примерно такая- кулак замоченного плюс фрукты. Корм меняем каждый день. Повторяюсь, что даем только пророщенный и необходимы фрукты.

ВОСПИТАНИЕ, ШУМ, МУСОР

Надо помнить, что данное создание это маленький ребенок, который никогда не вырастет. Если не уделять внимание с первых дней, не воспитывать, не общаться с птицей. То не мудрено получить злую дикую птицу, которая будет кусаться, и производить хаос. В целом эти птицы не агрессивные. Просто так они не кусаются, всему есть причина. И эта причина в Вас. Птица общается с помощью клюва, может ощупывать клювом руки. Укус же- это устранение какой либо угрозы.

Поведение надо регулировать. Иногда хватает и повышение голоса с интонацией "нельзя". За послушание даем вкусняшку, орешек, например. Если птица совсем разошлась то наказываем. Я использую пульверизатор для таких целей.

Птица крупная, может кричать сильно и громко. По началу так и будет, и останется если не воспитывать.

Мусорит сильно, клетку надо убирать часто. Когда летает может баловаться. Хоть активность ее не настолько высока, как например у какаду. Тем не менее если не следить за ней, то последствия будут нехорошие для вашей квартиры. Рекомендую сделать игровые стенды, дабы обезопасить свое жилище от разрушений. Но толком это ничего не гарантирует )))))

разрушения

Теперь когда вы имеете представление о содержание такого попугая, то многие вопросы могут отпасть. А я тем не менее представляю свою девочку и расскажу небольшую историю.

Данный вид я выбрала, потому что они спокойные по характеру, не ревнивые, т.к. дома есть другие животные, и у них нет перьевой пудры.

Живет она у меня уже 5ый год. Я стараюсь проводить с ней как можно больше времени и выпускать каждый день гулять. Учится словам быстро. Запоминает и повторяет часто в тему. Один раз кричала на мою руку в клетке "Убью!" (птицы защищают свой дом, и даже ваши руки могут казаться врагами). А когда сидит одна в клетке жалобно говорит "выпусти птичку". Знает уже больше 32 слов, и думаю это не предел. Занимаюсь ей в основном я, поэтому повторяет только мою речь. Также копирует смех и различные звуки. Иногда забавно играть по сети с друзьями в какую-нибудь игру, при этом птица на плече и ржет над всеми)))

кое-кто украл бокал

В заключении хочу сказать, что заводить подобного питомца да вприцнипе любого это большая ответственность. Живет долго, содержать его дорого, если понадобится лечить, то найти врача не так просто и недешево. Постоянный уход, внимание, общение. Это полноценный член семьи. Очень печально, когда люди не осознают всей ответственности и в итоге несчастная птица сидит целыми днями в клетке сама с собой наедине ,не получает нормальное питание и воспитание. А потом удивляются неадекватностью поведения и неотзывчивостью. А далее начинается "рождение ребенка аллергия переезд" или еще подобные выдуманные отмазки, под которым от птицы и избавляются.

Для меня это мой спутник жизни, лучший друг, любимое существо и член семьи. Но не факт, что для вас он будет таким же. Всех благ)))))

Также предлагаю почитать мои отзывы о других попугаях.

Кореллы

Достоинства
  • Добрые
  • Ласковые
  • Не ревнуют
  • Нет перьевой пудры
  • Приятно пахнут
  • Спутник на всю жизнь
Недостатки
  • Большая ответственность
  • Недешевое содержание
  • Разрушители
Joaninnaрекомендует
Яркая красавица, я и волнистого завести пока не могу, а о таких только отзывы читать)
Мы своему кошарику тоже Дерево приволокли с улицы, чтобы ему было где от нас прятаться Big smile Очень интересный рассказ. Тоже хочу попугая, был волнистый когда-то - болтал много, настоящий член семьи Sad
18.10.2017
какой отличный попугай у Вас! я в детстве мечтала о таком говоруне))
18.10.2017
Можно научить его говорить "Я рекомендую" и в конце отзывов видео вставлять, это в разы повысит просмотры, думаю Big smile
18.10.2017
Очень полезный отзыв. Мечтаю о птичках, но дома уже имеются кролики и котик, на которых уходит львиная доля средств, времени и пространства в квартире( Хотя я всегда мечтала о большом количестве животных, но габариты жилища, увы, пока не позволяют( Но заберу в закладки на всякий случай: очень хочу довольно крупных птичек с достаточно спокойным нравом и порядочной продолжительностью жизни.
И питомица ваша загляденье, кстати) Очень красивая дама)
03.11.2017
Большое всем спасибо за комментарии! Smile
05.01.2021
Очень содержательный и полезный отзыв! Птица великолепная❤
04.04.2022
Очень красивая девочка! Я видела вживую мальчика, в попугайне. Там стоит шум, гам, а он сидит такой спокойный, точно благородный! У меня вот 4 волнушки живут, люблю их очень, но разрушений от них тоже немало)))