Опубликовано 6 Апрель, 2013 - 10:48

В отделе мы были с 19 по 27 марта, так что впечатления совсем свежие. Итак, все по порядку:
Отель:
Четырехзвездочный. Местом расположения считается Рас-аль-Хайма, однако на деле это не так – стоит на окраине, в промышленном районе, в связи с чем вид из окна оставляет желать лучшего (впрочем, мне на вид из окна было глубоко наплевать) – с одной стороны окна выходят на бассейн отеля, с другой – на дорогу и пустыню. Это не туристический, а бизнес-отель, то есть основные гости в нем бизнесмены, а не отдыхающие. Своя территория очень маленькая, погулять вечером негде. Корпус десятиэтажный, три типа номеров (мы жили в так называемом Standart Room) – комната величиной метров 12, двуспальная кровать, столик, стул, телевизор, мини-бар, электрический чайник; в туалетной комнате душ и фен (а также мыло и мини-тюбики с гелем для душа, шампунем и кондиционером для волос) . Мини-бар пустой, каждый день в номер приносят две бутылки воды 0,5л, кофе, чай, сахар и сахарозаменитель; при заселении на столике стояли фрукты.
Заселение и персонал
Заселили нас сразу, номер достался с видом на дорогу(их легко и без проблем меняют без всякой доплаты, если что-то придется не по душе – например, вид из окна). Персонал совершенно не понимает по-русски, так что неплохо при поездке знать хотя бы основные английские слова. Впрочем, месяц назад на ресепшен появилась русскоговорящая девушка Надя, так что жить стало проще. Персонал очень доброжелательный, приветливый, всегда стараются помочь. Например, мы при заселении выяснили, что у нас не работает мини-бар ( наши туристы называют его холодильник) – нам тут же заменили его на другой; по просьбе принесли халаты – причем мне и мужу разного размера, как по заказу. Уборка в номере ежедневно, постель меняют по просьбе (мы за неделю не просили, нам не сменили). Правда, почему-то не пылесосят(((
Еда
Мы брали тур только с завтраками, некоторые туристы – с завтраками и ужинами. Кормят очень хорошо (некоторые жаловались на однообразие, но нас все устраивало) – примерное меню такое: омлет, куриные сосиски, фасоль в томатном соусе, фасоль с овощами, жареный бекон, картофельные оладьи, блинчики с разными соусами, вареные яйца, йогурт, кукурузные хлопья и мюсли, ветчина и колбаса в нарезке, сыр, консервированные фрукты, соки двух видов, свежие фрукты (обычно это ананас, папайя и арбуз). Разумеется, бывают и изменения. Все очень вкусно и сытно, до обеда доживали без проблем. Пообедать и поужинать можно в том же отеле, но это дорого – 150-200 дирхам (1 дирхам примерно 8,5 рублей). Мы ходили обычно в небольшой индийский ресторанчик через дорогу, там одна порция (к слову, весьма приличная – хватит на двоих) стоит 20-30 дирхам в зависимости от блюда – в основном это курица и рыба. Стерильностью это место, конечно, не отличается (в основном там обедают дальнобойщики), но случаев отравления не было. Правда, одна туристка из Украины жаловалась, что ей всю ночь было плохо, но это скорее всего потому, что она, по выражению ее соседки, «бохато поела». Так что рассчитывайте свои силы, порции большие. Также продукты мы покупали в супермаркете, там все сравнительно дешево, особенно хороши местные овощи, экзотические фрукты и натуральные соки. Индийские сладости покупать не советую – гадость. Но об этом отдельно и в другой раз.
Поездки
От отеля на пляж возят на автобусе – своего пляжа у отеля нет, поэтому везут в соседний Bin Majid. По времени это примерно 5 минут. Некоторые интересуются, можно ли дойти пешком? Можно, конечно, но пешком тут никто не ходит, ибо идти придется по пустыне или по трассе, где со свистом мимо проносятся лихие пакистанские дальнобойщики. Трансфер до пляжа несколько раз в день – 9.30,10.30,11.30, 16.30 и последний не помню во сколько, мы никогда так не задерживались. Сначала народ, очевидно помня наш общественный транспорт, пытался штурмовать пляжный автобус (он небольшой, человек на 25), потом понял, что это ни к чему – тех, кто не поместился, отвезут через 10 минут – водитель сразу за ними возвращается. Чтобы попасть на пляж, на ресепшен нужно взять «бич ваучер» - карточку, которую в Bin Majid меняют на другую (по ней на пляже выдают полотенце). Если забыл, карточку можно взять у водителя пляжного автобуса. Также 2 раза в неделю – по средам и субботам в 14.30 от отеля ходит бесплатный автобус в торговый центр «RAC Mall», записываться нужно заранее на ресепшен. Если вам нужно попасть еще куда-то (мы, например, каждый день куда-либо ездили) – напротив отеля на дороге всегда стоял такси (исключительно – белые «Тойота Кэмри»), которые довезут куда угодно, хоть в Дубаи. Дешевле, конечно найти попутчиков и ехать всем вместе. Поездка до самого ближнего торгового центра «Al Hamra Mall» стоит примерно 7 дирхам. В каждом такси счетчики, так что договариваться на словах не советую – водители всегда запросят больше, чем выйдет по счетчику в итоге.
Море
Море немного разочаровало. Нет, температура воды вполне себе хорошая, +25. Но в первый день мы попали в отлив, и море было мелкое до безобразия –чтобы войти «по пояс», нужно было пройти метров 200. Пляж песчаный, много ракушек, чуть поглубже встречаются водоросли, которые иногда всплывают. Кроме того, в этом месте в море насыпана коса, и видно противоположный берег, на котором ведется строительство, что само по себе не очень приятно, как будто купаешься в каком-то карьере. И еще мне не хватало волн, которые возникали только при ветре, в остальном море было спокойное, как стеклышко. Кроме того, хочется упомянуть еще про бассейн отеля. Бассейн такой, что за него можно простить вообще все недостатки (если бы они там были) – чистейший, совсем не пахнет хлоркой. Температура воды +37 градусов! Просто вылезать не хочется. Глубина 2,2м с одной стороны, со второй примерно 1,2м. Ежедневно по утрам его долго чистят. Вокруг удобные лежаки, полотенца, естественно, бесплатно.
О чем еще не упоминалось
В отеле есть свой клуб, правда, мы туда ни разу не ходили, поэтому сказать про него ничего не могу. По вечерам слышалась живая музыка, наши девочки работают там танцовщицами. Кроме того, живая музыка бывает еще и на ужине – приходит девушка, играющая на скрипке. Wi-Fi на ресепшен бесплатный (нужно взять бумажку с логином и паролем), Интернет в номере – платно, около 50 долларов. Теперь что касается электроприборов. Захотев утром погладить вещи, мы достали привезенный утюг и офигели – розетки там совершено невиданные нами ранее, с тремя прямоугольными отверстиями. Оказалось, что нужно брать на ресепшен переходник…
Подводя итоги, скажу: отдохнули неплохо. Многое, конечно, зависит от вашего настроя – если во всем видеть только плохое, ни один отдых не в радость. Но вот второй раз туда вряд ли поеду – хочется все-таки отель на первой линии, да и вечером чтобы было где погулять…Ездить туда или нет – думайте сами.
Dixi.
Отель Acacia
Felinaрекомендует
06.04.2013
ого, какой подробный отзыв и сколько фото))))
06.04.2013
Спасибо, я старалась Smile надеюсь, кому-то будет полезно
офегительско, я вам аж завидую! хочу на море Sad( скорее бы уж лето
06.04.2013
Замечательные фото,красивый холл,а порция рыбы сразила, мне её на 2 дня хватило бы.
+++
Бассейн с водой +37 - это для меня! Big smile Я жуткая мерзлячка...
Спасибо, девочки!
Я тоже жуткая мерзлячка, в море заходила минут по 10, а в бассейн ныряла сразу, чуть не с разбега Big smile бассейн там шикарный, конечно
07.04.2013
интересно почитать
07.04.2013
Приятно видеть хороший качественный отзыв с фото. Вы молодец. Отель конечно до 4ки не дотягивает, плюс отель даже не на окраине, а за городом. Таксисты просили больше, так как почти во всех эмиратах есть минимальная такса 10 дирхам, так что даже если вы проехались на 5, будьте любезны заплатить 10, ну и в принципе принято давать чаевые таксистам. меня это тоже иногда смущает, особенно когда таксист пытается надуть и поехать длинной дорогой, а потом еще и обижается, почему я дала под расчет.
08.04.2013
desertsnow, спасибо! Про минимальную таксу я даже не знала. Однажды мы договорились с таксистом от Al Hamra Mall до отеля за 9 дирхам, по счетчику вышло 7.