Опубликовано 5 Май, 2017 - 08:27

ᅠᅠВ "МРТ-Эксперт" я проходила обследование дважды. Первый раз в 2013 году, второй раз, на днях, в начале мая 2017 года. Как я понимаю, "МРТ-Эксперт" является сетью, его центры находятся в различных городах нашей страны. У организации есть свой сайт. Общая информация на нем может не соответствовать вашему городу. Например, на нем написано, что после прохождения обследования можно либо сразу проконсультироваться с врачом причем бесплатно, либо можно записаться на прием к платному специалисту. Но вот в нашем городе, в "МРТ-Эксперт" вообще нет врачей, центр проводит лишь диагностику. Поэтому о дополнительных возможностях нужно уточнять по телефону.

ᅠᅠЗАПИСЬ

ᅠᅠЗаписаться на МРТ можно по телефону, делать это нужно заранее, минимум за день. Девушка по телефону говорила со мной вежливо. Вам потребуется назвать Ф.И.О, дату рождения и номер своего телефона. С собой нужно будет привезти паспорт и результаты предыдущих обследований, если они были. Пройти МРТ можно без направления от врача. Первое МРТ в Эксперте я проходила с направлением, второе без. Запись и прохождение исследования производится четко по времени. Меня просили подъехать за десять минут до процедуры. Я не рассчитала время и приехала раньше, пришлось подождать. Вместе со мной подошла женщина, она приехала еще на много раньше своего времени и спросила, можно ли пройти раньше исследование. Ей ответили, что нет. Потому что у них строгая очередность по записи. По времени эта женщина должна была проходить МРТ после меня.

ᅠᅠЭКСТЕРЬЕР, ПРИЕМНАЯ и ЗАЛ ОЖИДАНИЯ

ᅠᅠВ нашем городе, центр находится в здании поликлиники. Имеет отдельное крыльцо оснащенное пандусом. После входа в главную дверь вы окажетесь в приемной, там есть стойка с двумя администраторами, есть "корзина" с бесплатными бахилами, кондиционер, вешалка для верхней одежды и всего два стульчика для ожидания (но, по большому счету, для данного помещения это достаточное количество). Ремонт - европейский, но уже несколько "потрепанный" временем.

ᅠᅠАдминистраторы просят паспорт, направление, результаты предыдущих исследований. Я отдала паспорт и результат предыдущего исследования. Оно было сделано в 2013 году, была обнаружена "нерезкая наружная гидроцефалия", с тех пор, я так и не выяснила что это за зверь и недавно у меня снова были головные боли, поэтому решила посмотреть как она поживает, не прогрессирует ли. Вместо направления я рассказала им краткую версию данной истории. Администраторы были вежливые, ни кто не грубил, слова лишнего не сказал и не упрекнул. Результаты предыдущего исследования были отсканированы или отксерокопированы, их мне быстро отдали вместе с паспортом. Оплата за исследование производится после его прохождения. Еще спрашивали вес.

ᅠᅠЯ немного подождала в приемном помещении, а потом мне сказали пройти в "зал ожидания". Дверь туда находится практически напротив входа в центр. За дверью будет коридор, который мы пересекаем поперек и входим еще в одну дверь. В зале ожидания есть два очень мягких дивана, столик с игрушками для детей, стульчики, телевизор, кулер для воды, развешены разнообразные плакаты об МРТ. Из зала ожидания видны кабинки для переодевания, их не разделяет дверь.

ᅠᅠПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ᅠᅠКогда ваше время подойдет, за вами придет оператор-МРТ (думаю должность данного человека называется как-то так), в первый раз это был парень, во второй раз - девушка. Оператор проводит вас к кабинке, опросит (на что жалобы, были ли операции, есть ли металлические импланты в теле и т.д.) и объяснит что делать дальше. Мне нужно было снять верхнюю кофту и обувь, надеть бахилы на носки (в кабинке тоже есть корзины для бахил). Дома я на всякий случай проверила магнитом детали одежды похожие на металлические: молнии кофты, пуговицы на джинсах, заклепки и прочее. Кстати, на МРТ рекомендуется приходить без макияжа. Женщине, которой требовалось сделать МРТ позвоночника, нужно было снять гораздо больше одежды. Ее обследование было дольше по времени и дороже по цене. Объяснив все оператор сказала подождать пока в кабинке. Там был стульчик, пока я на нем сидела за зеленой шторкой, вышел пациент проходивший исследование передомной. Через некоторое время пришла оператор и позвала меня на обследование. Кстати, в этом же помещении есть кабинки для сумок, закрывающиеся на ключик.

ᅠᅠСледующее помещение в которое мы попадаем - операторская, в ней есть компьютеры, стулья, столы и прочее, сильно не рассматривала. Через него мы проходим в помещение с томографом. Он стоит в центре комнаты. Думаю, его трубка - длинная (сейчас делают томографы с короткой и томографы открытого типа). На кушетку под тело и голову постелены одноразовые пеленки (как я понимаю, для каждого пациента стелят новую). Возле кушетки стоит высокая приступка с тремя ступеньками. Оператор предлагает лечь на кушетку. Мне предложили одеть наушники, но я отказалась. Хоть у меня и нет клаустрофобии, но все же с наушниками на голове я бы чувствовала себя хуже. Голова была бы сжата ими. В обычных условиях в этом нет ничего страшного. Но внутри трубки я хотела находится без них. Я объяснила оператору свой отказ от наушников, она спросила проходила ли я уже МРТ без наушников и после дала мне "грушу на проводе" - кнопку. С ее помощью можно вызвать оператора и прервать процедуру, если в аппарате станет плохо. Я взяла ее в руки, но не планировала нажимать. Сверху головы помещают пластиковую конструкцию, она находится над лицом, но не касается его. Выглядит как горизонтальные прутья. Шевелиться, во время исследования нельзя.

ᅠᅠВНУТРИ ТОМОГРАФА

ᅠᅠПосле, вы медленно въезжаете в томограф. Кажется, примерно по пояс. Там светло и свежо. Циркуляция прохладного воздуха обеспечивается встроенным обдувом. Это помогает, потому что может начать казаться, что ты задыхаешься. Обдув позволяет нарушить эту иллюзию. Больше ничего внутри нет. Прямым взглядом, краев трубы не видно ни спереди, ни сзади. Но бывает так, что смотришь вперед или "не туда куда надо" и видишь "больше", видишь то, что "находится чуть за гранью взгляда" и находясь в томографе, данным способом мне было видно, что труба имеет конец. Едва заметный обрыв белизны трубы. Это позволяет нарушить иллюзию, того что находишься в абсолютно замкнутом пространстве. Это пространство имеет конец и, по сути, можно самостоятельно вылезти от туда если сильно прижмет паника. Просто понимаешь, что этого не следует делать, но такая возможность есть. Это тоже помогало не бояться и излишне не нервничать.

ᅠᅠПосле начинается исследование. Вы начинаете слышать разнообразные громкие, ритмичные звуки "бум-бум-бум", "бах-бах-бах" и т.п. Сначала мне было сложно расслабиться, некоторое время я не могла лежать с закрытыми глазами. Увидела черточку над собой, стала ее рассматривать, может быть у кого-то что-то примагнитилось туда, или кто-то умудрился замарать томограф в этом месте. Я старалась ровно дышать. И старалась непроизвольно не дернуть головой или руками от напряжения. Через пару минут я расслабилась, мне стало комфортно, моей спине было тепло, рукам чуть прохладно от обдува, звуки меня абсолютно не раздражали, они даже были приятны мне.

ᅠᅠПосле звуки затихли, обследование длилось минут 15-20. Я услышала, как открылась дверь и вошла оператор. Секунды между ее входом и запуском выкатывания кушетки из томографа, показались мне вечностью. "С головы" сняли конструкцию и можно было встать. При снятии конструкции мне немного прищемило волосы, но подобное для меня катастрофой не является. После процедуры мне хотелось зевать и спать. На данном этапе нет смысла спрашивать что-либо у оператора - не скажет ("все узнаете из заключения"). К тому же, мне кажется, что результаты обрабатывает не он. Оператор сказала, что заключение будет готово через три часа. Я решила не ждать их, а поехать домой и приехать часа через три-четыре.

ᅠᅠЗАБИРАЕМ РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ᅠᅠЯ прошла в кабинку, оделась, забрала свой пакет из шкафчика и вернулась к администраторам. Заплатила им деньги, взамен они дали мне чек. Сообщила им, что приеду за результатом позже. Они сказали, что результат может забрать и другой человек, он лишь должен приехать с моим паспортом.

ᅠᅠЧерез несколько часов я приехала за результатами. Администратор отдала мне мой пакет со снимками и заключением. Она попросила сверить свои данные в заключении: Ф.И.О, даты. И попросила расписаться в большой тетради о получении. Она отдала мне мой пакет, но предложила расписаться напротив чужой фамилии. Это ввело меня в ступор. Я подумала, что это фамилия врача. Сказала, что думала, что должна быть моя фамилия. Она ответила, что "да" и помогла найти мне в списке мою фамилию. Так что, будьте внимательны при получении и росписи.

ᅠᅠСнимки я разрезаю, чтобы было удобней хранить и носить в более компактном пакете. Во время обследования, некоторое время я лежала с открытыми глазами, чего до этого раньше не делала. В итоге один из снимков получился довольно забавным. Он находится в четвертом столбце, во втором ряду.ᅠᅠОдин из моих самых любимых разрезов тот, что у меня ассоциируется с Дартом Вейдером. Он находится в левом нижнем углу. Жаль, что он всего один. Кажется в прошлый раз мой Дарт Вейдер получился лучше. Мои предыдущие снимки сделанные в "МРТ-Эксперт" и результат исследования можно посмотреть в отзыве: МРТ головного мозга - сегодня и десять лет назад. Предполагаемый диагноз: аденома гипофиза. Как выглядит киста гайморовой пазухи и может ли она пройти сама?

ᅠᅠСамо заключение. По поводу него я проконсультировалась с неврологом. Подробно о визите к неврологу. Моя гидроцефалия не стала ни хуже, ни лучше. Это хороший признак. По большому счету теперь про нее можно забыть. Возможно, лет через десять сделаю еще МРТ.

ᅠᅠО МОЩНОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ТОМОГРАФА

ᅠᅠОт обследования и общения с персоналом "МРТ-Эксперт" у меня остались только положительные впечатления. Единственное, я не знаю точную мощность магнита их томографа. На сайте написано, что они используют томографы 1 и 1,5 Тесла. Это величины среднепольных томографов, в настоящее время они имеет наибольшее распространение. Но сейчас уже есть томографы в 3 Тесла, в нашем городе такой только один, но и цена обследования на нем выше. А в одной статье я читала о существовании томографа с мощностью магнитного поля 7 Тесла.

ᅠᅠВсе томографы условно разделяются на три группы – низкопольные, среднепольные и высокопольные. Такое деление обусловлено показателем напряженности магнитного поля, которое генерирует томограф. Низкопольные аппараты имеют напряженность до 0,5Тл, среднепольные – 0,5-1 Тл, высокопольные – до 3 Тл. Иногда также в отдельную группы выделяют сверхвысокопольные аппараты мощностью более 3 Тл.

ᅠᅠОбозначение «Тл» расшифровывается как «Тесла» - единица измерения напряженности магнитного поля получила свое название в честь гениального сербского ученого Николы Тесла.

ᅠᅠВ большинстве современных клиник сегодня установлены томографы мощностью 1-2 Тл. Аппараты с меньшими значениями поля использовать нет смысла, поскольку они дают не слишком точные и достоверные данные. Общеизвестна формула «чем выше напряженность поля – тем точнее результат».

ᅠᅠК слову о мощности томографа, могу рассказать, что сначала я хотела пройти МРТ в другой клинике. Там был аппарат открытого типа. И сначала мне это показалось супер-классным. Я в таком еще не обследовалась. И небольшая боязнь замкнутых пространств у меня все же есть, хоть и не острая. Но потом вспомнила отзыв какой-то девушки, в котором она говорила о важности каких-то характеристик аппарата на котором будут проводить исследования. И решила почитать на эту тему, выяснила, что важна вышеописанная мощность магнитного поля. Узнала, что у аппаратов открытого типа она гораздо меньше. У того, на который планировала пойти я она составляла 0,4 Тесла, это низкопольный аппарат. В моем случае, при отсутствии излишнего веса и настоящей клаустрофобии - это просто деньги на ветер. Подобный аппарат сможет обнаружить, например, опухоль. Но четко ее края не покажет.

ᅠᅠЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

ᅠᅠВ общем, "МРТ-Эксперт" в Омске я рекомендую. Там хорошее обращение с клиентами. Аппарат достаточного уровня и мощности для проведения различных современных диагностик. И цены не самые высокие по городу. Это мое личное мнение. Мне, для моего случая все подошло.

В нашем городе:

Женские темы и лекарственные препараты:

Мой профиль ● Заработок: на Irecommend, на Яндекс.Толока, на Lookmytrips.com, на Врединке.

.paint.it.black.рекомендует
тоже планирую посетить данную процедуру, но страшновато! не за сам процесс, а за результаты. а вдруг чего не то найдут и все, капец....
05.05.2017
иринка.мандаринка, если чего найдут надо будет лечить =) но лечить или не лечить, а самое главное где, как и когда - это решения которые вы принимаете сами.