Опубликовано 24 Декабрь, 2012 - 18:42

Как и обещала, выкладываю большой и основательный пост о наращивании ногтей. Речь пойдет и о наращивании ногтей гелем и акрилом, об укреплении ногтей таким мифическим и таким реальным био-гелем, о покрытии гель-лаком, о гелевом педикюре… Предупреждаю сразу, будет очень много букв Smile Но обо всём по порядку.

Я – мастер по наращиванию ногтей с трёхлетним стажем работы – для кого-то это много, кому-то покажется мало – но не об этом сейчас. Я не пиарю в данный момент себя – тем более, что здесь нет никаких контактных данных - просто хочу поделиться и донести «по полочкам» всё, что сама знаю на собственном опыте.

Ко мне очень часто приходят девушки с жалобами на предыдущих мастеров – дескать, ногти очень испортились после наращивания. Каждая после такого печального опыта решает, что наращивание крайне вредно – позвольте не согласиться. В 95 % случаев вред наносит неопытный и/или безответственный мастер, в остальных 5 % - клиент, который должным образом не обращается со своими ноготками.

Итак, начнем с рассмотрения вопроса наращивания ногтей на руках.

Многие жалуются на то, что перед наращиванием мастер сильно спиливает ногтевую пластину. Как я уже советовала кому-то, вставайте и уходите от такого недомастера, предварительно стукнув его пилкой по лбу Smile Перед наращиванием с поверхности ногтя необходимо снять лишь жирный блеск мягкой пилочкой (мягкой, а не той, которой в последствии пилится твердый материал!), а это никак не приравнивается к запиливанию ногтя до мяса. Кстати, запил может производится не только пилками, но и машинкой. Это тоже абсолютно нормально, при условии, что снимается только блеск с ногтя и клиенту не доставляется никаких дискомфортных, и тем более болезненных ощущений.

1. Наращивание ногтей на руках. Гель и акрил. Типсы и формы.

Первое, и самое главное, на что хочу обратить ваше внимание – гель и акрил – «родственные» материалы; производные от акрилатов.

Немного истории – наращивание ногтей придумал… стоматолог Smile Скажу больше – акрил для наращивания ногтей – это материал, производный от стоматологического материала, из которого нам в зубки ставят пломбы.

Итак, в чём разница между двумя материалами?

Гель представляет собой вязкую желеобразную массу, которая отвердевает исключительно в УФ-лучах. Акрил – двухкомпонентный материал, если можно так выразиться – акриловая пудра (порошок) и жидкость-мономер (или ликвид, суть не меняется). При наращивании акрилом мастер сначала опускает кисть в ликвид, затем в пудру – и на кончике кисти образуется пластичная масса, из которой и наращивается ноготок. Акрил отвердевает на воздухе, но сейчас существуют акриловые системы, по которые отвердевают в УФ-лучах (в основном, это беззапаховые системы). Кстати, резкий запах является отличительной чертой акрилового наращивания.

Еще одно отличие – гель снимается с ногтей исключительно спиливанием, акрил же растворяется специальной жидкостью – ремувером.

Многие знают, что иногда, при затвердевании геля в УФ-лампе (это называется процесс полимеризации), ощущается болезненное жжение. Это не признак того, что вам наращивают некачественным материалом. К сожалению, такое явление встречается и в гелевых системах ценовой категории премиум-класса. Чем же может быть обусловлено это явление? Во-первых, в процессе затвердевания гель даёт усадку; во-вторых, полимеризация является экзотермической реакции – т.е. протекает с выделением тепла. Также жжение может быть обусловлено тем, что мастер нанес слишком толстый слой геля; в новых лампах процесс затвердевания происходит быстрее, поэтому чувство жжения может усиливаться. Ну и дешевый материал, в принципе, тоже может так шалить.

Говорить о том, что лучше – гель или акрил – бесполезно, поскольку я уже упоминала выше, что это родственные материалы. Многие утверждают, что акрил вреднее геля в плане наращивания и носки - нет, это всего лишь домыслы. Решать, какой материал подходит именно вам, предстоит только вам самим и вашему мастеру 

Сам процесс наращивания происходит либо на типсах, либо на формах (шаблонах).

Типсы – небольшие пластмассовые заготовки, которые приклеиваются непосредственно к вашим ногтям; форма представляет собой бумажную заготовку-шаблон, которая задает форму и длину будущего ногтя.

Часто можно услышать высказывания, что «типсы прочнее» или наоборот: «типсы портят ногти». Оговорюсь еще раз, что ногти портит либо неумелый мастер или неаккуратный клиент. Грамотный мастер сделает и на шаблонах, и на типсах достойные и по форме, и по качеству ногти. Но всё-таки именно формы являются более современным, если можно так выразиться, способом наращивания – во многих случаях на шаблонах получаются более изящные ногти с большим выбором разнообразных форм.

Коррекция ногтей происходит примерно раз в три недели, но это общая рекомендация. Всё зависит от того, как растут ваши ногти – кому-то на коррекцию пора и через две недели, а кто-то может спокойно ходить месяц.

Для чего и зачем придуман этот срок?

При отрастании нарушается архитектура ногтя, отросший материал является эдаким «рычагом», который тянет ноготь, соответственно, увеличивая риск слома ногтя (причем весьма болезненного). Причиной большей части сломов «с мясом» является именно перехоженный срок коррекции.

И еще одно - обрезной маникюр не стоит делать непосредственно перед процедурой наращивания. Либо за пару дней, либо после наращивания.

2. Био-гель (soak off).

Самый главный миф о био-геле, в который клиенты так трепетно верят – что он укрепляет ногти, делает их здоровыми и позволяет ногтям дышать.

Начнем с того, что ногти не дышат. Вообще. Как и волосы, кстати. Это отмершие клетки, кислород им не нужен, дышать им нечем и незачем, да и вообще – трупы не дышат)))).

Конечно, био-гель никакими целебными свойствами не обладает. Сама приставка «био», которую сейчас даже на туалетной бумаге печатают - всего лишь очередной маркетинговый ход, способ привлечь клиента. А клиент верит Smile

В чём суть био-геля – это мягкий материал для укрепления натуральных ногтей без наращивания длины (укрепление не в плане оздоровления, а в плане армирования). Почему нельзя сделать это обычным твёрдым гелем? Всё очень просто – наши ногти достаточно мягкие и гибкие, если мы их укрепим твердым негибким гелем, он запросто начнет трескаться и отслаиваться за счет гибкости именно натурального ногтя. Био-гель, за счет более мягкой структуры, таких проблем не приносит.

Доращивать длину био-гелем бесполезно за счет его гибкости, максимум – пару миллиметров.

Снимается материал, как и акрил, путём растворения в ремувере – но не все марки био-геля растворимы, некоторые всё-таки приходится спиливать.

При подготовке ногтя к укреплению био-гелем тоже снимается блеск с ногтя.

3. Гель-лак.

Довольно-таки новая услуга, пользующаяся уже большим спросом. Позиционируется как маникюр на две недели. Отличная альтернатива для тех, кто не хочет наращивать ногти, но, в то же время, не хочет тратить время на постоянно облезающий лак.

Тонкое и гибкое гелевое покрытие, чуть толще обычного лака для ногтей.

Разные фирмы-производители дают не менее разные рекомендации по использованию своего продукта, поэтому в одних случаях ноготь слегка шлифуется перед нанесением гель-лака, в других – не запиливается вообще.

Так же, как и в случае обычного наращивания, тут не должно иметь место запиливание ногтя до мяса.

Снимается гель-лак тоже по-разному, это также зависит от производителя – чаще всего снимается размачиванием в ремувере, реже – спиливается. Все подробности выясняйте у вашего мастера Smile

4. Гелевый педикюр.

Про укрепление ногтей на ногах акрилом ничего писать не буду – сама лично с таким не работала. Читала случаи из практики других мастеров, что таким методом можно вылечить врастающий ноготь.

Для красивого и безопасного педикюра настоятельно рекомендую использовать только мягкие гели (био-гели, soak-off гели) и гель-лак. Почему не советую обычный твердый гель для наращивания – помимо того, что я писала выше про разницу между твердым гелем и мягким натуральным ногтем, здесь добавляется фактор обуви. Если мы оденем закрытую обувь, а у нас на ноготках твердый гель, то небольшие синяки под ногтями (особенно на больших пальцах) и, как следствие, дискомфортные ощущения гарантированы. Особенно, если ноготки уже подросли или их слегка дорастили.

Какие рекомендации нужно соблюдать клиенту по уходу за искусственными ногтями?

- Берегите кожу рук и сами ногти – работайте с бытовой химией в перчатках.

- Не используйте нарощенные ногти в качестве отверток, колупалок, ковырялок и других интересных приспособлений Smile Например, девушки, работающие в обувных магазинах, любят открывать коробки ногтями – нельзя, а-та-та Smile

- Не пытайтесь снять ногти путем отковыривания и отгрызания – свои ногти точно испортите, а виноватым останется мастер.

- Не надо приклеивать сломавшиеся ногти, тем более «Моментом»! Хотите испортить ногти или, еще лучше, обзавестись плесенью или грибком – тогда пожалуйста Smile Если уж ситуация совсем критическая и всё-таки нужно приклеить - обзаведитесь специальным клеем, и перед подобной процедурой тщательно продезинфицируйте и обезжирьте ноготь. Хотя бы спирт и жидкость и для снятия лака вам в помощь.

И не стоит ждать отличного качества, если вы отдали за ногти 300 рублей. Грамотно оценивайте мастера и ситуацию, лучшие рекомендации - сарафанное радио Smile

Выкладываю фото своих натуральных ногтей после наращивания и носки гель-лака. На ногтях нет даже прозрачного лака, форма слегка хромает, поскольку пока пилю клиентов, иногда и себя пилкой задеваю Smile

И, напоследок, небольшая страшилка Smile Закрыла я как-то дверь в машину вместе со своим пальчиком… Еще и выдернуть его оттуда умудрилась… Куча кровищи, лопнувший ноготь и кусок оторванного мяса – красота была неописуемая…

Подождала месяц, всё зажило, остался отслоившийся ноготь, который я максимально отрезала. Во-первых, жуткий дискомфорт – эта зараза цеплялась даже за волосы, во-вторых, приближалась свадьба лучшей подруги.

Решилась всё-таки нарастить, как следует обработала ноготь – и вперед. Фото до и после прилагаю, на фото "после" затерла копирайт, чтобы не устраивать саморекламу Smile

Главное в таких случаях – тщательная обработка + не стоит наращивать большую длину.

Ноготь под гелем благополучно срос, не причинял болезненных ощущений, сейчас здоров и невредим. Так что, в этом случае, наращивание было моим спасением Smile

Надеюсь, что мой огромный рассказ оказался хоть чем-то полезен Smile С удовольствием отвечу в комментариях на вопросы, если таковые возникнут Smile

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Всегда ухоженные руки
Shamsyрекомендует
Отзыв полезный, даже очень! + Но второе фото - ужас! Вы мне испортили аппетит. Big smile
24.12.2012
У-ух, прочитала на одном дыхании! Smile
Замечательный и очень познавательный отзыв.
Сама никогда не носила нарощенные - от природы крепкие и красивой формы собственные ногти. Но за озыв Вам большущий от всей души + Laughing out loud
Пусёныш, а чем природную красоту ногтей поддерживаете?
24.12.2012
Shamsy, огромнейший плюс вам за такой труд!
Нашла и узнала все, в чем так нуждалась перед наращиванием. Если бы прочитала отзыв до наращивания, возможно дала бы мастеру по лбу Big smile

Улыбнуло: - Не надо приклеивать сломавшиеся ногти, тем более «Моментом»!
24.12.2012
Алена рыжая бестия, да ничем Smile
Единственное, кальций регулярно принимаю и всё Smile
Пусёныш, ну вам повезло значит. Wink
24.12.2012
Большое спасибо за отзыв! Love прочитала от корки до корки! Со всем согласна. У самой точно такие же ногти как на 1 фото такой же формы) 6 лет наращивания. Ногти крепкие и здоровые. Правда витамины и Омега-3 пью все таки для всего организма.++++++
24.12.2012
Очень полезно! Большое спасибо за такой развернутый отзыв! Единственное, вопрос: Вы сказали, что ногти - это отмерший материал, но ведь у кого-то ногти слоятся и их лечат маслами и восками, например. И они становятся более крепкими, ровными, более увлажненными как бы. Как это объяснить?
24.12.2012
Девочки, спасибо большое за отзывы)
Алена рыжая бестия, ужас был до этого)) тут уже более-менее ничего Smile))
katerina_yaroslavovna, рада, что оказалась полезной Smile Насчет "Момента" - чистейшая правда! Я подругу до сих пор отучить не могу))
AssandriaMe, всё очень просто) ногти - довольно пористый материал, соответственно могут впитывать те же масла, например. При процедурах запечатывания ногтей воском ногти полируются, отслои зашлифовываются - если поддерживать такое состояние (но не переусердствовать), ноготки значительно улучшатся Smile
25.12.2012
Самый главный миф о био-геле, в который клиенты так трепетно верят – что он укрепляет ногти, делает их здоровыми и позволяет ногтям дышать - Big smile (в школе проходили, что волосы и ногти - это мертвые клетки). К наращенным ногтям отношусь прохладно, не нравиться , что сбоку выглядят толстыми, большинство девушек делают ногти острыми, как птичьи когти бы-р-р-р. Считаю, что лучше за своими ухаживать. Для укрепления ногтей я пью биотин (писала отзыв), и скажу это действительно работает. За 5 месяцев приёма не сломался ни один ноготь (недавно отрезала ножом случайно пол-ногтя Sad ). И еще пользуюсь EL CORAZON Active Bio-gel, с ним как-то ноготь твёрже становится. Ваши ноготки мне понравились Smile . Отзыв интересный +.
25.12.2012
Потрясающий отзыв! Спасибо Вам за него! С удовольствием прочитала, очень много нового и полезного узнала Smile
25.12.2012
+ просто МЕГА исчерпывающий отзыв! СПАСИБО! на 3 фото очень милый маникюр!
25.12.2012
Подсунуть бы Ваш отзыв большинству противников наращивания. Я не призываю всех поголовно ходить с искусственным материалом, но орать такие протесты без оснований как-то тоже не вариант. Сама наращиванием занималась лет пять, сейчас перерыв, и могу сказать, что при грамотном подходе урон ногтевой пластине минимален. А смотрится это с чисто эстетической т.з. зачастую лучше своих, если они сами по себе не сильно-то красивые. Не всем повезло с идеальной формой. Плюс - я акрилом себе умудрилась немного подправить ширину, за счет поджатия.
В общем, плюсище Вам огромный за такую работу)) +
25.12.2012
никогда не интересовалась наращиванием, делать не буду (хотя не зарекаюсь), но Ваш отзыв прочитала целиком и с удовольствием!много нового узнала для себя!спасибо!!! Smile
25.12.2012
Еще раз спасибо-спасибо-спасибо за отзывы, я рада, что оказалась полезной - не зря два вечера клавиатуру долбала Tongue
Юлия Э., к сожалению, не все хорошо учили биологию в школе Big smile
Veleena, я тоже поджатием добилась сужения собственных ноготков, жаль, что далеко не все мастера знают, что это такое Smile
+ очень познавательный отзыв
28.12.2012
Отличный и очень познавательный отзыв Wink Второе фото, конечно, убило Sad(
04.01.2013
спасибо за такой понятный и подробный отзыв! Очень познавательно!+++
05.01.2013
Спасибо, что оценили)
06.01.2013
Большое спасибо за познавательный отзыв. Поняла, что лучше свои натуральные ногти.
06.01.2013
Отличный познавательный отзыв +
+.Интересно было прочитать. Спасибо. Smile
+ сверхподробно Wink
очень аккуратные и красивые! +
Shamsy, умопомрачительный отзыв! Вам восхищённый мужской плюс от меня! Поздравляю Вас с наступившим Рождеством Христовым!
07.01.2013
"трупы не дышат" - рассмешили. Smile Отзыв крайней полезен и для меня. Спасибо.
Ноготочки просто прелесть Love +
08.01.2013
+ Интересный отзыв, ноготки очень красивые Smile
08.01.2013
Отличный отзыв,разложили все по полочкам!Вам огромнейший +
09.01.2013
Интересно было почитать,тем более отзыв от мастера.+
09.01.2013
Мега отзыв! Love
51ый +
10.01.2013
Спасибо!!! Shy :shy: Shy
Какие же красивые ногти
20.01.2013
спасибо за такой подробнейший отзыв!!!!!
02.02.2013
Прекрасный отзыв...Узнала много нового для себя. Ведь именно мне было странным то, что перед наращиванием мне не делали обрезной маникюр. Оказывается, его нельзя делать) (интересно все же,почему?) У меня был один печальный опыт с наращиванием, тут я давненько писала о нем.. Так что европейский маникюр форевер :)++
отличный отзыв+
03.02.2013
Ma__Chere, обрезной маникюр непосредственно перед наращиванием череват воспаленной кутикулой - может случиться раздражение от обезжиривателей и др. средств + если пилочкой ненароком заденут, то незабываемые ощущения гарантированы Big smile да и свеженькому маникюру кирдык придёт Big smile
03.02.2013
Wink Все, спасибо за просвещение !
Shy
04.02.2013