Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 03:21

В моем доме уже давно поселилась замечательная вафельница/сэндвичница/гриль Supra WIS-333, подробный отзыв на которую Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. Когда же я увидела у мамы вафельницу JARKOFF JK-868, похожую на мою как две капли воды, то не смогла удержаться от тестирования и хочу поделиться его результатами с вами. К слову, JARKOFF JK-868 более бюджетная модель.

Вафельница JARKOFF JK-868 - брат-близнец моей Supra. Судите сами:

похожи, как две капли воды

Если бы не маркировка на крышке - было бы не отличить! Только сейчас, на уже готовом коллаже, увидела отличие, а Вы его заметили? Да-да, слегка отличаются индикационные лампы)))

Есть ли еще отличия? Есть! Вот они:

• механизм фиксации съемных панелей,
  • комплектация.

Но, обо всем по порядку!

Итак, вафельница/сэндвичница JARKOFF JK-868, давайте знакомиться ближе!

Внешний вид: стильный корпус из термостойкого пластика с серебристой металлической вставкой, ненагревающаяся ручка и две лампы-индикаторы нагрева (горит красный - нагревается, загорелся зеленый - готова к работе). Закрывается на плотную защелку.

внешний вид JARKOFF JK-868

Снизу - прорезиненные ножки и вентиляционные отверстия. И небольшая информационная наклейка.

вафельница JARKOFF JK-868 вид снизу

Сделано в КНР.

Мощность 750 Вт. Гарантия - 12 месяцев.

Шнур питания толстый, внушает доверие. Длина шнура - 70 см. По моему мнению - коротковато. На маминой кухне приходится задействовать удлинитель, на моей и так удобно.

При этом прибор не имеет кнопки вкл/выкл. - приходится каждый раз отключать от розетки. Для меня это минус. Все-таки не на каждой кухне розетки в свободном доступе.

Внутреннее строение проще простого: металлический корпус, да спираль нагрева:

вафельница JARKOFF JK-868 изнутри

Съемные панели фиксируются 4мя зажимами, по 2 на каждую панель. Оттягиваем два зажима - одна панель отщелкивается:

зажимы для панелей

Это как раз первое отличие - у Supra эту цель выполняют кнопки. Для меня кнопки удобнее - с защелками не всегда удается справиться с первого раза. А если надо поменять горячие панели? Через прихватку сделать это будет еще сложнее. Не считаю критичным минусом, но все же задумка так себе...

Комплектация прибора: имеются два вида съемных панелей - для мягких вафель и для сэндвичей. Это второе отличие - у Supra еще есть панели для гриля. Кстати, JARKOFF JK-868 изначально тоже задумывалась с тремя панелями, об этом написано в инструкции и есть картинка на коробке:

комплектация вафельницы/сэндвичницы JARKOFF JK-868

Но, прямо на обложке инструкции есть оговорка:

Производитель оставляет за собой право вносить изменения в комплектацию, технические характеристики, упаковку, цвет своих товаров без предварительного уведомления потребителей.

Что заставило производителя отказаться от первоначальной задумки - одному ему и известно. Но факт остается фактом - панелей только два вида. Впрочем, производитель о смене комплектации уведомил (хоть и просто маркером на упаковке, но и на том спасибо), покупатель видел, что брал (не забывайте проверять комплектацию, да-да), поэтому, конечно же, без претензий!

Панели имеют антипригарное покрытие, поэтому их запрещено мыть металлическими мочалками, ну и вообще желательно не царапать.

съемные панели

Наличие съемных панелей я считаю большим плюсом по двум причинам:

1. многофункциональность и, как следствие, экономия места,
  2. удобство в уходе - панели можно снять и помыть, не надо беспокоиться что вода попадет на прибор.

Хотя по опыту использования - частое мытье не требуется, т.к. антипригарное покрытие не позволяет прилипать НИЧЕМУ! Поэтому можно просто протереть остатки масла салфетками. Масла тоже при готовке много не требует - я смазываю только один раз в самом начале.

Ну и, собственно говоря, опыт использования:

Сэндвичи: можно готовить как из специального хлеба, так и из обычной буханки, так и из батона - все они прекрасно подходят по размеру. Начинка - на любой вкус. Готовятся сэндвичи быстро - пара минут на разогрев прибора (в это время можно успеть порезать продукты и собрать сам сэндвич) и около 5 минут на готовку, за это время хлеб поджаривается, начинка прогревается, сыр плавится. Кстати, сжечь в таком приборе что-либо сложно, если забудете про сэндвичи минут на 10 - они станут только более румяными. Это, конечно же плюс!

Вафли: у меня есть один рецепт, по которому они всегда замечательно получаются:

• яйца - 2-3 шт. (в зависимости от размера)
  • сахар - 5-6 ст.л. (чем больше - тем слаще и корочка более хрустящая)
  • соль - 1/2 ч.л.
  • сметана - 150-200 гр.
  • молоко - 100 мл.
  • мука - 1,5 ст.
  • разрыхлитель - 1/2 ч.л
  • ванилин - по вкусу
  • растительное масло - 4 ст.л

Приготовление вафель по этому рецепту подробно расписано в отзыве на мою вафельницу Supra ТУТ, поэтому дублировать информацию я не буду.

Выпекаются вафли в течении 10-15 минут (одна пара вафель), в зависимости от желаемой степени "румяности".

готовка вафель

Будьте осторожны при открывании прибора - выделяется небольшое количество пара! Брать только за ручку - корпус при длительной работе нагревается!

Подводя итог, могу сказать, что вафельница/сэндвичница JARKOFF JK-868 - очень достойный аппарат! Позволяет с легкостью готовить вкусный горячий завтрак для всей семьи в виде сэндвичей и, конечно же, баловать домашних вкусным десертом - и взрослые, и дети любят мягкие вафли)) Впрочем, не только домашние будут рады, гости тоже начнут заглядывать на чай почаще)))

вафельница/сэндвичница JARKOFF JK-868 готовые вафли, приятного чаепития;)

P.S.: выбор между Jarkoff и Supra зависит только от того, нужны ли Вам панели для гриля (пользуются ими далеко не все). В остальном разницы особо нет. Они похожи, как две капли воды не только внешне, но и по техническим характеристикам, и в эксплуатации.

К покупке однозначно рекомендую, обнаруженные минусы не считаю критичными и не снимаю за них звезду.

Достоинства
  • 2 сменные панели
  • Антипригарное покрытие
  • Недорогая
Недостатки
  • Нет кнопки on/off
Jul.G.рекомендует
13.04.2016
У меня есть обычная сендвич- тостерница супра,но если бы увидела такую-купила бы не раздумывая) я от сендвичей в восторге,а если бы еще вафли могла делать)))
13.04.2016
PutaMuta, для меня сэндвичи оказались приятным бонусом)) Хотелось вафельницу, но я, как сторонник многофункциональности, решила бы - уж брать, так брать!))
21.04.2016
какая аппетитная выпечка получилась Smile
15.04.2017
Сделано в КНР. (Моя Supra - из Китая.

КНР - это Китайская Народная Республика. Smile
20.04.2017
Elenaarishina, спасибо Smile

Eorlion, упс! Что-то меня переклинило во время написания отзыва Smile Спасибо, что обратили внимание - исправила Wink
04.06.2017
Здорово так. а почему не Редмонд выбрали? Там же вообще 40 панелей допом можно купить
04.06.2017
caprice4you, спасибо! Если я правильно поняла - Вы про мультипекарь от Редмонд? Его тогда на рынке еще не было. Smile
Да и, откровенно говоря, Редмонд цены на эти панели сильно загибает... Из всех меня больше всего заинтересовали панели для орешек, но понимаю, что заморачиваться с ними я буду пару раз в год, поэтому проще и выгоднее купить уже готовые Smile
14.06.2017
Ого, я думала, что это Redmond что-то новое придумал) а оказывается, такие многофункциональные приборы имеются и у других производителей.
14.06.2017
Stofifi, нее, Редмонд только придумал разнообразные панельки дополнительно продавать, которые стоят чуть ли не дороже самого прибора Smile
14.06.2017
Ну да, на панельках они сейчас нормально зарабатывают, наверное) я всё жду, вдруг акция будет, хочу пару докупить, а акции всё нет)
14.06.2017
Stofifi, а я все жду, когда на мою вафельницу кто-нибудь дополнительные сменные панели придумает Smile
14.06.2017
Жалко, что крепления не совпадают, можно было бы покупать те, что для Рэдмонда.
14.06.2017
Stofifi, самое интересное - судя по фото, крепления очень и очень похожи, вполне могут и подойти... Хоть бери свою и иди в редмондовский магазин на "примерку" Big smile