Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 09:17

Доброго дня!

Сегодня хочу поделиться свежими впечатлениями после прохождения магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга.

Предыстория:

Как и многих других, на обследование меня направил врач. В моем случае это был врач-невролог. Началось все с того, что в прошлом году я обратилась к этому врачу после восьмидневной рабочей недели без выходных ( моя коллега на работе была в отпуске). В основном меня беспокоили такие симптомы, как тремор, нервный тик, раздражительность, плаксивость, головная боль и т.п. Помимо этих симптомов, в анамнезе было несколько черепно-мозговых травм. Хотя и без них я часто бьюсь головой. Невролог меня направил на МРТ головного мозга. Увидев примерную стоимость обследования, я поняла, что можно пожить и так. Но в этом году пришла новая напасть. На данный момент я уже четвертый месяц хожу с температурой. Температура поднимается до 37,6. После многих исследований и консультаций меня направили к неврологу. Приходить сказали с мрт головного мозга. Так я снова вернулась к этому обследованию.

Запись на мрт:

Я записалась в региональный диагностический центр. Стоимость обследования составляет 2970 рублей. Владельцам карты "В городе N" предоставляется скидка 10 процентов. Таким образом мрт в диагностической центре обошлось мне в 2673 рубля. В эту стоимость входит снимок, диск с исследованием и расшифровка. Я звонила в несколько клиник и в некоторых из них них снимок оплачиваются отдельно. Так что будьте внимательны. По телефону мне сказали, что манипуляция занимает 20 минут. Подготовки к мрт головного мозга нет. Единственное, меня спросили, нет ли в моем организме металлов (брекеты, спицы и т.п.) и не ношу ли я кардиостимулятор. Золотые и серебряные украшения можно не снимать.

День X.

Клаустрофобии у меня нет, но в день обследования я переживала, как все пройдет. Перед мрт я оформила договор на оказание медицинских услуг. После оформления меня пригасили в кабинет. В кабинете было две комнаты. В первой несколько компьютеров у одной стены, а у другой стены два стула за разными ширмами. Врачей было двое. Женщина печатала за компьютером, а мужчина руководил процессом обследования. Он мне сказал снять ремень, обувь и надеть носочки. После того, как я все выполнила меня пригласили во вторую комнату, в которой располагался мрт-аппарат. Он выглядит, как капсула с кушеткой, которая выдвигается и задвигается. Врач сказал мне ложится на кушеткой, головой к аппарату, дал в руки грушу, с помощью которой можно было с ним связаться. Также он надел на меня наушники, в которых была классическая музыка, сказав, что это приглушит звук аппарата. Аппарат к тому времен уже шумел. Напоследок, врач сказал мне, что моя задача не двигаться 10 минут. Глаза можно или открыть или закрыть, я уточнила, разницы нет. Я решила лежать с открытыми глазами, потому что мне так было спокойнее. И тут моя кушетка поползла внутрь капсулы. Над головой пополз потолок капсулы и мне стало страшно и морально некомфортно. Но деваться было особо некуда. Как только я доехала до "места назначения", мрт-аппарат начал издавать страшные звуки с разными промежутками и интенсивностью. Похоже это было на звуки пожарной тревоги. Я лежала и думала, почему я до сих пор не эвакуируюсь, может уже пора. Чтобы не двигаться, я сосредоточились на одной точке и смотрела на нее. Вначале я немного дрожала от страха, потом привыкла.

Через 10 минут за мной пришел врач и нажатием кнопки достал меня из капсулы. Когда я встала, было ощущение, что я побывала на другой планете. Расшифровку мне пообещали в течение часа. После мрт я подошла у администраторам для оплаты. Администратор сказала, что я могу подождать результат в клинике, а могу погулять и тогда они со мной свяжутся, когда все будет готово. Я так и сделала. Позвонили мне примерно через 40 минут. Когда я пришла, мне дали большой пакет, в котором и были результаты исследования.

По результатам мрт у меня нашли микрокисты шишковидной железы и признаки внутричерепной гипертензии.

Помимо заключения мне дали снимки и диск с исследованием.

Итог: проходить мрт дорого и некомфортно, но очень информативно. Если врач рекомендует Вам МРТ, обязательно идите.

Обновление от 07.04.17.

Здравствуй мой дорогой друг, аппарат-МРТ. Я тебя уже почти не боюсь.

Вертебролог, мануальный терапевт направил меня на МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. Перед этим обследованием нужно было еще снять лифчик. В этот раз я закрыла глаза и лежала, почти не обращая внимания на звуки аппарата. Хотя все равно меня немного трясло. В этот раз почему-то трясло не только меня, но и сами аппарат МРТ. Это происходила перед каждой новой порцией звуков.

По итогам нового обследования у меня нашли протрузии (отеки со спайками), которые лечили лечебными блокадами, а также обнаружили кисту рядом с яичником. Видимо, она попала в "кадр".

Стоимость МРТ пояснично-крестцового отдела составила 2790 рублей с 10% скидкой по карте в городе N. Делала я оба обследования в Региональном диагностической центре г. Н.Новгорода.

По-прежнему рекомендую МРТ, поскольку это обследование позволяет определить проблему, а также упрощает выбор схемы лечения.

Благодарю за внимание!

Нижегородскаярекомендует
30.05.2021
Здравствуйте. Не знаю прочитаете ли вы, столько времени прошло. У меня точно такое же заключение и я очень плохо себя чувствую. Как вы лечились? Что вам сказал невролог по вашему заключению и проверяли ли вы потом микрокисты