Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 15:42

Так уж вышло, что расположение моих ушей относительно головы было неидеально. В детстве,естественно, я этого не осознавала и спокойно ходила с хвостиками, пока добрые люди не указали мне на мою особенность) с тех пор начались жуткие комплексы.. я выдумывала какие-то причёски, затягивала тугие хвосты поверх ушей, прижимала их тугими повязками, от которых к середине дня начинались жуткие боли в голове и самих ушах. Стоит ли говорить о том, что волосы мои страдали от постоянных укладок, ведь им было не дано в какой-то из дней отдохнуть от утюжков и плоек в обычном хвосте.

до
до

В какой-то момент я задумалась об операции. Нашла врача, поехала к нему на консультацию. Всю жутко трясло от волнения, но была настроена решительно. Доктор назвал мне сумму в 30 000 рублей, плюс 2000 за сутки в стационаре, рассказал, как будет проходить реабилитация, заверил, что всё пройдёт отлично. Я успокоилась полностью, как человек он мне понравился, единственным огорчением было то, что он уходил в отпуск и мог записать меня только через 2 месяца. Ну я записалась и стала ждать..

первый 5 дней
первый 5 дней

Операция была назначена на 20 августа. За неделю я начала нервничать. Видимо от нервов со мной приключились несчастья-я отравилась чем-то неведомым, умудрилась застудить горло.. Думала, что мне отменять операцию, тем более, что 24го августа должен был начаться цикл, а от нервов могло всё начаться раньше. (операция может быть только за 5 дней до или за 5 дней после месячных). когда я отошла от отравления, я позвонила врачу, всё рассказала, тогда он предложил приехать в клинику. сдать все анализы, если они будут нормальные, сделать операцию 19го числа, чтобы точно не было никаких осложнений. Анализы оказались нормальные, свёртываемость в норме ( именно на свёртываемость действует время цикла у женщин). Меня пригласили приехать в понедельник к 8.00 в клинику, взяв с собой сменную одежду и обувь.

левое ухо больше отёкшее
левое ухо больше отёкшее

Ночь перед операцией прошла ужасно. я не спала, прощалась со своими ушами, меня трясло, я раз 20 пожалела о своём решении.. Но утром встала и поехала. Когда медсестра на меня глянула, сказала, что на мне нет лица, спросила, точно ли я решилась). Потом доктор пригласил меня в кабинет, разрисовал мне уши фломастером, сказал, что левое ухо с очень твёрдым хрящём, больше оттопырено и сама чаша больше, потому придётся на нём делать резекцию хряща. Ещё сказал, что мне дадут лёгкий общий наркоз, что меня очень удивило, обещали ведь местный.. Но, как ни странно, я успокоилась, решив, что буду спать, ничего не замечу и слава богу. Отправилась в палату. Ко мне зашёл анестезиолог, расспросила о всех болячках, аллергиях и прочем. Пообещала мне лёгкий наркоз, от которого я буду то дремать, то разговаривать с врачом.. Я ещё больше успокоилась и стала ждать.

левое ухо, где была резекция хряща
левое ухо, где была резекция хряща

Вызвали в операционную. там раздели до белья, надели какие-то огромные тряпочные бахилы, замотали в простынки, завели в святая святых)) там уложили на стол, привязали руки ( смутил меня этот момент)) . Закапали чем-то глаза.. а мне смотреть-то на всё хочется, глаза открываю, конечно слёзы полились от капель.. Медсестра подходит ко мне и как маленькому ребёнку: "А слёзок нам тут не надо, всё в порядке. укольчик сделаем. ничего не почувствуешь..")) Я хоть посмеялась)).

На руку одели манжет-мерить постоянно давление, в вену засунули бабочку ( в итоге так и не поняла, зачем). Облили всё лицо каким-то раствором, от которого я потом вся жёлтая была, сказали его не есть)). Положили на глаза ватные тампоны, которые потом всё-равно упали и слава богу-ужасно не видеть, что вокруг тебя происходит. Лежу,значит, наивное дитя, жду, пока усну. Заходит доктор, объявляет начало операции, просит шприц с местным обезболиванием. Я кричу о том, что я не сплю ещё, он жутко удивляется, зачем я собралась спать. Я так и не поняла этого момента. то ли передумали они меня усыплять, то ли просто тогда обманули. чтобы я так не тряслась. В любом случае, я им за это благодарна- и нервы в порядке и наркоз не дали-всё-таки он очень вреден для организма. Но на тот момент я испугалась и громко заявила, что я передумала и хочу домой. На что врач ответил, что лопоухим от него ещё никто не уходил:) Потом я начала говорить о том, что на форумах все пишут, что обезболивающий укол самое больное и что я его больше всего боюсь.. И почувствовала реальный укус комара, услышала вопрос: "Ну и что здесь больного?". Действительно, уколы абсолютно никаких удобств мне не доставили. И буквально через минуту уже началась операция. К слову, до этого я начиталась кучу форумов и боялась неприятных звуков, ощущений..Так вот, я не чувствовала на правом ухе НИ ЧЕ ГО. и в звуках тоже ничего неприятного не было-просто будто рядом с ухом режут картонку, никакого ощущения, что это именно твоё ухо. всё, что я чувствовала. так это как периодически мне меряли давление. правое ухо сделали, по ощущениям, минут за три) ну в реальности, минут за 10. А вот с левым было сложнее-там, если сделать всё обычным способом, сузился бы слуховой проход, потому мне делали резекцию хряща. Мне бы было плевать, если бы в середине процесса заморозке не стала чуть отпускать и я стала чуть чувствовать взаимодействие со своим ухом. Скажу сразу-боли не было, просто страшно. Ну и под самый конец действительно было неприятно, когда зашивали-это я уже чувствовала, опять же, без особой боли, но ощущения не оргазмические. Зашили мне всё это дело и всё. По ощущениям, вся операция заняла 20 минут. на деле 30-35 минут. Отвязали меня, посадили, замотали голову эластичным бинтом.. Я чувствовала лишь первые минуты 4 после операции головокружение. дальше меня поели в палату и мне даже не надо было ни на кого опираться-дошла спокойненько сама, села и сижу, осознаю..

Дальше я ждала тех самых жутких болей, о которых так же пишут на всех форумах. Не дождалась. было неприятное ощущение от повязки-сдавливала голову, но к этому чувству я привыкла в бытность лопоухой особой. В 7 вечера ко мне должны были приехать парень с моей мамой, вот перед их приходом я попросила обезболивающие, чтобы не разболелось в середине разговора) второй раз мне поставили на ночь и тоже для профилактики..

Спать особо я не спала-на спине спать оочень неудобно для меня. Утром меня вызвали в перевязочную, там сняли повязку давящую, я глянула в зеркало, увидела два фиолетовых нечто по бокам головы. но это нечто, хоть и огромное. было плотно прижато к голове!!)) Я тут же попросила замотать обратно,вдруг отойдёт)) Сняли мне катеторы, ( маленькие трубки из ран, чтобы отходила жидкость),замотали и отпустили домой.

Не скажу, что следующие дни для меня были беззаботными. Уши болели. но опять же,диких болей не было, просто противно ныли от повязки. Я пила ибуклин, становилось легче. 24го числа пошли месячные, вот тогда боли усилились. Я даже звонила медсестре, спрашивала, нормально ли это. Через 5 дней приехала к ним, сняли они мне всю эту ужасную конструкцию с головы, промыли всё основательно спиртом, положили на швы бинтовые прокладки, смоченные спиртом, сверху на левое ухо, где была резекция, салфетку с мазью левомиколь, одели на меня обычную косметическую повязку, которую я привезла из дома. Сказали, что завтра можно будет помыть голову. Но назавтра мыть голову.если честно. я побоялась, помыла позже. Показали, как эти швы обрабатывать спиртом, посоветовали спиртовой настойкой календулы, а не просто водкой. Сказали обрабатывать 2 раза в день, так же на ухо левое класть левомиколь. Так и делала. через 4 дня опять к ним. Вот там у меня обнаружили на правом ухе гематому. Это когда кровь и сукровица не вытекла, а пошла под кожу.. Проткнули мне её, выдавили( вот это уже было действительно больно), вставили туда дренаж, обработали, отпустили. Из дренажа текла кровь.. Через пару дней приехала. сказали, что всё отошло, убрали дренаж, сказали дальше обрабатывать. Мешок от гематомы остался. но, если до этого он был ярко фиолетовый( фото прилагается), то сейчас был телесного цвета.. сдулся недели за две. Да, голову я помыла день на 10й.

На 12й день сняли швы-абсолютно безболезненная процедура. из ушей ещё чуть отходила сукровица, потому повязку я ещё носила-чтобы за ушами бинтики с календулой держались. на 15й день сказали. что всё отлично и повязку можно одевать только на ночь, гематома пустая, швы зажили. Но уши ещё я не открывала-отёк держался на правом ухе из-за гематомы,хотя в 3 раза больше был, чем сначала.

Первый раз хвост я сделала на 19й день после операции- голова была грязная, а надо было выйти в свет-выбора не было. Хоть отёк ещё был, люди уже ничего не замечали. Сейчас уже спокойно открываю уши. сплю ещё в повязке. голову мою смело. Единственно-с чувствительностью беда-верхнюю часть ушей не чувствую вообще.

Вобщем, сказать что хочу. В реабилитации не было ничего приятного-у меня была постоянная паранойя. я достала своего парня, подруг, маму, мне постоянно казалось, что у меня разошлись швы. загноилось что-то, что-то идёт не так. Плюс внешний вид первые пять дней не для улицы. Плюс вечное нытьё головы оптимизма не доставляет. Но, если бы меня спросили. сделала бы я сейчас.зная, все бы эти неудобства, я не задумываясь бы ответила ДА, ДА, ещё раз да!! Девочки, находите хорошего врача, идите и не бойтесь. И лучше, чтобы оперцию вам назначали задолго до месячных- тогда точно избежите неприятность в виде гематомы и всё пройдёт ещё проще Smile:)

Достоинства
  • без общего наркоза
  • избавление от комплексов
  • относительно недорого
Недостатки
  • неприятная реабилитация
Anastasik3рекомендует
13.09.2013
Вы молодчина! Совершенно другой человек после операции)))
13.09.2013
Cute_Ness , спасибо большое!Smile
Вы молодец , как это все страшно... Очень красивая , удачи вам и здоровья.