Опубликовано 21 Март, 2016 - 17:38

Подшивала я правую почку, нефроптоз, опущение 2ой степени + "плавающая почка" 14 лет назад.

Тогда были предложены варианты - полостная операция с большим швом планово или мини-доступ (разумеется платно).

Насобирала денег на платную операцию конечно же. И то, шов был не 3-4 см как обещано, а 4-5 см, сейчас еще и растянулся, но бледный, особо не заметно.

Как я пришла к операции?

Впервые забеспокоила сразу острой болью. Что болит почка - я не могла даже подумать. Думала поясница, простуда, перед этим каталась на сноуборде и решила, что простыла, потянула, мазала согревающей мазью, что категорически нельзя!

В итоге за 3 дня дотянула до такого состояния, что приехала в приемный покой и сразу меня определили в стационар.

Не могла даже согнуться - муж застегивал зимние сапоги, хромала, и когда залезала на стол дня снимка, то свою ногу поднимала руками - она просто не шевелилась.

Хорошо, что все же муж и моя мама пнули меня к врачу. Глупая была, дурная голова.

Как определяют, что больны почки?

Самостоятельно не пытайтесь, УЗИ, анализы и врач определит без проблем. И затягивать не стОит, как я это делала в первый раз.

Оперировать или нет опущенную почку?

Физиологически 1 почка может быть опущена. Если худой, то рекомендуют поправится. Мне тоже говорили, что может быть поправлюсь и встанет на место. Но поправляться я же желала (тощей не была), хотела уже поскорее здоровых детей и выносить без проблем.

До сих пор некоторые врачи удивляются зачем нужна была операция? Может и без неё бы всё нормально стало со временем - люди так живут годами.

НО!! Мой опыт житья с такой почкой не особо меня порадовал. На операцию побежала не сразу. Ждала, что само пройдет.

После первого приступа (был острый серозный пиелонефрит), когда я пролежала 10 дней в стационаре с уколами - вскоре последовал и второй приступ. А потом и цистит частенько.

И любая минимальная нагрузка физически стала заканчиваться "отстегивающейся" спиной и отдавало ногу.

Надоело мне мучиться и через год решилась на операцию платную с мини-проколом.

Планово подготовилась, сдала анализы и пришла на операцию.

Ходить можно было сразу, зажило быстро, из рекомендаций месяц не нагружаться физически.

Беременность после операции.

Через год забеременела и родила первую дочку.

Наблюдалась, как с риском пиелонефрита, но проблем с почками во время беременности не было.

Потом и второго родила сына.

ВЫВОД:

Оперировать опущенную почку или нет зависит от симптоматики, как часто беспокоит и в какой степени опущение. Плавающая или зафиксирована.

И проконсультируйтесь у врача, которому доверяете, а лучше у нескольких.

Я о сделанной операции не жалею, забыла что такое больные почки и поясница, но это мой личный опыт.

Достоинства
  • Прошли боли
lenchik-ekbрекомендует
21.03.2016
У меня опущение почки. Но на такую операцию не решила бы. Хочу поправиться, но не получается пока, говорят, должно помочь.
21.03.2016
Слава Богу, пока в такой процедуре не нуждаюсь
с годами и приобретением лишнего веса Smile у меня одна из них действительно стала на место Smile
21.03.2016
Lena-Luna, если не беспокоит, то и не нужно ничего делать.
Если жить в стационаре, хромать и пить таблетки, то да, вероятно стОит подшить.
Как в моем случае:)
10.04.2016
надеюсь, мне не потребуется
23.04.2016
Так страшно звучит - "подшить" Shock
23.04.2016
Хорошо, что правильно диагноз поставили
05.12.2016
У вас какой-то более оптимистичный взгляд на эту операцию ))) предыдущий отзыв девушки вообще шокировал
06.12.2016
Burunduk-ptichka, операция технически не сложная. Важно определится нужна вам она или нет.
Как правила, правая почка опущена бывает (т.к. там печень у нас). Если операция все же нужна, то бояться не нужно:)
26.01.2017
lenchik-ekb, я всё-таки сделал это! А вы не помните, как быстро у вас боли в почке ушли после операции?
27.01.2017
Burunduk-ptichka , после операции боли именно в почке не было. Так .. шов тянуло и нагрузки исключены первое время. Ну и антибиотик само собой назначали.
28.01.2017
lenchik-ekb, я имела в виду боли в пояснице и "отстегивающуюся" спину )))
Просто как мне мой врач сказал: "после операции боли могут исчезнуть, остаться на прежнем уровне или усилиться...", я так испугалась, что уже и операцию делать не хотела, но он заверил, что в итоге со временем боли уйдут. Вот мне и интересно, когда они "уйдут". У меня только месяц прошёл, боли в нижней части живота и пояснице ушли, зато переместились вместе с почкой куда-то под заднюю часть ребер.
29.01.2017
Burunduk-ptichka, не верно вас поняла. После операции ни разу более "ноги не отстегивались" из-за почек, воспалений не было.

Спокойно выносила 2 беременности, наблюдалась по почкам внимательнее , но все по анализам было отлично!
Всё у вас будет хорошо в итоге!
06.10.2019
Здравствуйте! Мне 35 лет, сделали операцию почти 8 месяцев назад. Подшили правую почку полипропиленовой сеткой к мышце спины и к ребру. Но такого быстрого восстановления как сказал доктор через три месяца будет лучше, а через шесть вообще хорошо, не произошло. Очень рада, что прошли боли и температура, но часто побаливает поясница и как будто внутренние швы. Анализы и УЗИ хорошие. Ещё врач сказал что на всю жизнь ограничения по подниманию веса. Также не бегать и не прыгать. Расскажите как вы сейчас себя чувствуете, не беспокоит ли вас подшитая почка, и очень деликатный вопрос, как прошла ваша беременность, мне непонятно как ее не придавит матка в процессе роста, ведь почку пришили и она неподвижна,через сколько времени после такой операции можно беременнеть и как рожать? Если все нормально будет, можно естественным путем или только кесарево?И ещё как ребенка поднимать, если больше трёх кг всю жизнь нельзя, а он же растет. Мой врач ничего конкретного не сказал по этому поводу, сказал только что операция на беременность не влияет. Поделитесь своим опытом. Спасибо!
06.10.2019
Здравствуйте! Я оперировалась, в 22 года. В 24 родила дочку. т.е. до беременности прошел 1 год. Поднимала конечно дочку и тяжести таскала. Второго ребенка родила в 32, оба раза ЕР. В беременность не беспокоило, анализы в норме.

Поясница бывает, что потягивает, но это в моем мозгу.. терплю много, лень в туалет идти, ночью никогда не просыпаюсь. Иногда в выходной до 10-11 проспать могу, и просыпаюсь уже от того, что поясницу ломит. Короче никому терпеть нельзя так долго, а уж если проблемы с почками были - тем более.

Мне сейчас многие врачи говорят, что подшивают почку очень в редких случаях, в 2000х годах - еще подшивали без особых показаний. Я не знаю были ли у меня показания серьезны или нет (2я степень опущения, подвижная, частые воспаления).
Но раз Вам подшили, значит были показания, со временем всё наладится, на беременность и правда не повлияет. Не болейте:)
06.10.2019
Спасибо Вам огромное, даже не ожидала, что так быстро откликнитесь. Спасибо ещё раз, всего Вам самого доброго! Smile