Опубликовано 11 Февраль, 2013 - 13:52

Подушки с наполнителем из лузги гречихи сейчас мега-популярны. И эта популярность оправдана – 100% натуральный наполнитель, удобство, комфорт, невысокая цена.

Я сама сплю на такой подушке уже 6 с лишним лет и это уже вторая по счету подушка (у первой просто закончился срок использования). Я ни разу ей не изменяла, за исключением тех случаев, когда ночевала в дали от дома (отпуск сами понимаете Smile ). И не променяю её ни на какую другую подушку, если только в мире прекратят выращивать гречиху! Laughing out loud шутка

Сказать, что эта подушка – очень удобная это ничего не сказать! Узнав её впервые и попробовав, я поняла что значит спать сладко. И не верьте тем, кто говорит, что на ней жестко спать. Это неправда. Просто дело в том, что её неправильно используют, и делают поспешные выводы.

Итак, начнем с того как выбрать качественную подушку.

В нашем городе очень широкий ассортимент таких подушек от разных производителей, поэтому есть из чего выбрать. В идеале, конечно, лучше покупать подушку у продавца, которые сможет вам предоставить сертификат качества от производителя, в котором будет указано что подушка со 100% наполнителем лузги гречихи. Конечно, не каждый продавец может предоставить сертификат. В этом случае вам нужно самим зрительно осмотреть подушку.

Во-первых, чехол подушки должен быть выполнен из плотной ткани, не пропускающей пыль (не пугайтесь, лузга это такой вид наполнителя, который имеет свойство немого крошиться при использовании. Т.е. «коробочки» лузги, которыми наполнен чехол, могут разламывать, образуя мелкие частички-крошки-пыль ). Но если ткань чехла плотная, то эти частички через неё «не просочатся». Чаще всего производители используют пуходержащие ткани для производства таких подушек (из них же шьют пуховые подушки). Но есть в продаже и более дешевые экземпляры из более тонких тканей. Такая подушка может немного «пылить» в процессе использования. Так что я отдаю предпочтение более плотным чехлам.

Во-вторых, желательно наличие молнии на чехле. Здесь всё просто. Это нужно, чтобы регулировать высоту подушки, да и просто элементарно удостоверится что в чехле находится именно лузга, а не что-то другое. Laughing out loud

Ну, и в третьих, сам внешний вид подушки должен вселять уверенность - качество пошива, упаковка, этикетка, на которой указан производитель, его контактные данные и параметры подушки (наполнитель, размер и прочее)

А теперь о том, как правильно пользоваться или , проще говоря, как на ней спать.

Во-первых, размер и форма должны быть удобными. На мой взгляд, самая оптимальная форма такой подушки это прямоугольник размером 40*60 (как в моём варианте) или 50*70. Есть и квадратные формы, например, 60*60, но они менее удобные, да и к тому же достаточно тяжелые и громоздкие, а на маленьких подушках размером 40*40 спать вообще не представляю как. Поэтому форма прямоугольника самая приемлемая – занимает не много места и обеспечивает удобное положение тела и головы.

Во-вторых, высота подушки должна быть оптимальной, то есть не более 5-7 см, иначе вы не сможете комфортно спать на ней. Вообще, прежде чем ложиться спать на подушку с лузгой гречихи обратите внимание, чтобы она не была слишком сильно «набита», то есть потрясите подушку – лузга должна «гулять» в ней свободно, иначе спать будет невозможно. Если поднять подушку за один конец, то лузга должна свободно пересыпаться в другой конец подушки. Если лузги слишком много (подушка туго набита или слишком высокая), лучше её отсыпать. Тут –то и нужна та самая молния о которой я писала выше Laughing out loud

Далее, когда вы подготовили вашу подушку, надели на неё наволочку, можно спокойно ложиться спать. Здесь всё просто – нужно разгладить рукой подушку и сделать небольшое «углубление/канавку», чтобы обеспечить удобное положение шеи и головы.

В первое время кажется, что подушка немного шуршит, когда на неё ложишься, но к этому очень быстро привыкаешь и перестаешь замечать. А еще первое время(пока она «свежая») она пахнет гречкой, очень приятно. Laughing out loud (любители гречки, вам сюда!)

Как я писала выше, я сплю на такой подушке уже более 6 лет и у меня не возникали проблемы с болями в шее или спине. Спать на ней действительно очень удобно и комфортно. Она обеспечивает правильное положение головы, то есть голова не заваливается и не пружинит как на мягких подушках, расслабляются мышцы шеи и спины. Она не зажимает нос, если я лежу на боку – дыхание спокойное и свободное. На некоторых сайтах пишут, что это ортопедическая подушка, но я не думаю так - скорее она обладает ортопедическим эффектом.

Менять такие подушки нужно каждые 4-5 лет, так как лузга постепенно ломается и теряет свою «воздушность».

Единственный недостаток – это то, что к ней очень быстро привыкаешь и спать на других подушках уже неудобно. А может это и не недостаток!? Laughing out loud

Итак, конечно, рекомендую попробовать такую подушку. Если всё сделать правильно, то очень скоро вы поймете, что это то, что вы так долго искали !!!.

p.s. Если возникнут вопросы - пишите. Отвечу обязательно.
Достоинства
  • Избавляет от болей в шее
  • Недорогая
  • Удобная
  • Экологически чистые материалы
Kitnissрекомендует
Классная подушка, я даже немного отсыпал так как люблю спать на низких подушках. ) Заказывал в интернете, качеством доволен, и ценой тоже. ))) Вот тут купил её: [ссылка]
+Я когда работала в магазине домашнего текстиля,тоже очень часто советовала людям покупать подушки именно с таким наполнением)И меня слушались) Big smile
У нас тоже есть такие подушки)
11.02.2013
Харольд Торсен, благодарю. Я тоже не могу на высоких подушках спать - шею потом переклинивает. Big smile

Анютик, спасиб! Ты тоже на такой подушке спишь? А всё-таки они очень клёвые! Big smile
11.02.2013
+ Марусенька, замечательный подробный отзыв Smile А я купила себе подушку из лузги гречихи пару лет назад, такой прикольной она мне в магазине показалась, что мимо было сложно пройти Smile А вот спать на ней не могу Sad Вроде бы она и не слишком высокая, но мне не нравится спать на ней... хотя возможно, дело в том, что я люблю тоненькие-тоненькие подушки, чтобы они почти не чувствовались... Зато мужу она пришлась по душе, говорит, что теперь все остальные ему кажутся неудобными Smile

Танюш,
хиии, пасибо! Shy Не можешь спать на ней? странно - она как раз для тех кто любит низкие подушки.Х-мм. Значит, действительно не всем подходит.
Вот уж, точно, кто к ней привыкнет - к другим не вернется уже. Я даже если еду ночевать к родителям любимого, беру с собой свою подуху. Уже не могу ей с другими изменять Big smile
11.02.2013
Прикольный ты гость - всегда со своей подушкой Big smile она ведь еще и не легкая Smile Знаешь, я ее потому и купила, что она мне показалось низенькой и приятной (оооо, а еще потому что очень вкусно пахла гречкой), терпеть не могу подушки, в которые голова проваливается на метр Big smile Но я ее чувствую (свою привычную подушку не ощущаю), и еще слышу шуршание гречки под ухом - это тоже странно Smile
11.02.2013
Ага! я такая! Laughing out loud Да, тяжеленькая она - а какая разница на машине-то, мы и ноутбуки свои вечно везде с собой возим. Big smile
А запах и правда - ням!!!! а шуршение я уже и не слышу совсем. Smile
11.02.2013
Слышала о таких подушках, но не пользовалась никогда, интересненько Smile +
+ Прикольная! Smile
Катя,
Nadya Smith, спасибо девушки.
Подушка и правда ооочень интересная. Smile
12.02.2013
Где бы a реале эту красавицу найти?
А сколько стоит примерно.
Мне бы очень хотелось купить Smile
12.02.2013
Triplet, если в вашем городе нет таких подушек в продаже в магазинах для дома или здоровья, то можно попробовать заказать в интернет магазине. Их очень много, вот посмотрите, например, в первом комментарии Харольд Торсен писал ссылку. А цена различная, в нашем городе цены варьируются от 200 до 700 рублей, возможно выше. Но качество в принципе не отличается особо, главное чтобы ткань была плотная. Так что смело можно брать дешевую подушку.
12.02.2013
Triplet, если у вас есть Ашан, смело ищите эти подушки там Smile В нашем всегда есть несколько видов, думаю, в других тоже должны быть Smile
12.02.2013
Ой, вспомнила, видела еще такую подушку в каталоге Фаберлик. Правда цена там высоковата. Puzzled
Спасибо, дорогие =))))
Ашан у нас есть ))
13.02.2013
Triplet, рада помочь Wink
15.02.2013
спасибо за такой отзыв.теперь я знаю как выбрать правильную подушку++
16.02.2013
А вот и бывают люди, которым она не подходит ЭТО Я Big smile
Муж купил мне такую подушку полгода назад, ну не могу я на ней спать и углубление делала и варьировала количество этой самой лузги, не могу. Мне твердо Big smile
А мужу моему она подходит идеально, всегда спит только на ней и очень доволен.
Давно хочу такую подушку Sexy +
19.02.2013
а в чем заключается ее удобство я недопоняла? в том, что она низкая и шелуха пористая?
мне кажется не всем будет удобно на подушке 5-7 см спать...
Алёнка, спасибо. Рада помочь. Laughing out loud

Светик, серьёзно не подходит? Shock Удивлена. Ну ладно, хоть муж доволен! Big smile

mansarda, спасибо! Хотите - значит будет! Laughing out loud

ekbodr, она принимает анатомическую форму голову, подстраивается под ваше тело, тем самым обеспечивая идеальное положение шеи и головы. Шелуха шествительно очень податливая и внутри подушки циркулирет воздух. По вашему 5-7 см это низко? По моему, на подушке выше и спать то невозможно - шею переклинивает. А вы на высокой спите?
19.02.2013
Kitniss, спасибо за подробный ответ!
ну я просто ради интереса линейку взяла - 5 см прям совсем мало, вот и переспросила...ну мои подушки сантиметров 10-15) вроде бы на шею не жалуюсь) хотя не спала на такой низкой, может мне тоже понравилось бы)
20.02.2013
ekbodr, просто я привыкла на низких подушках спать. По мне так лучше уж вообще без подушки, чем на высокой. Big smile
Тут привычка нужна, если вы привыкли к высоким, то возможно вам будет не очень удобно первое время на такой подушечке. Puzzled
+ полезный отзыв!
03.01.2014
у меня высокая из шелухи, около 7-10 см(не мерила, но выше чем ваша на фото почти в 2раза) и очень удобно спать, так что от человека зависит скорее! и мужу удобно)
14.09.2014
интересно, а для любителей спать лицом в подушку она подойдет или вся шелуха на лице отпечатается? и еще сделал канавку, лег, заснул, а ночью-то крутишься-ворочаешься. будет ли удобно на этой подушке такой юле. вот сомневаюсь по этим двум пунктам пока покупать или нет)
19.04.2015
Kitniss, с в ней живность не заводится? Хочу по совету окулиста выбросить пуховые подушки, но в лузге, наверное, тоже могут жить клещи и всякая гадость...?
20.04.2015
solariren, здесь важно правильно выбрать подушку. Лузга должна пройти термообработку или обработку паром, тогда в ней точно никто не заведется.
А если она засыпана в подушку просто просеянная, тогда никакой гарантии, к сожалению, нет.
Если вам интересно, пишите в ЛС, подскажу где купить подушку с обработанной термически лузгой.
09.12.2020
А подскажите где купить правильную подушку?
20.11.2015
Слушай, мне тут посоветовали как раз такую подушку приобрести. С интересом прочла твой отзыв, наверное теперь приобрету!