Опубликовано 7 Октябрь, 2014 - 17:03

Моя любимая категория зоотоваров - средства для борьбы с эктопаразитами. И не так меня волнуют блохи, власоеды и прочие товарищи (от них у меня есть надежное средство), сколько клещи.

Собака у меня появилась в октябре того года. Это моя первая собака, опыта у меня никакого не было, но как человек, когда-то мечтавший стать ветеринаром, я хорошо знала о клещах и об ужасном заболевании, которое они переносят. О пироплазмозе.

В октябре активность клещей снижается, поэтому я ограничилась первым попавшимся ошейником, даже не помню как назывался, думаю, Барс или Больфо. Черненький такой.

А вот в конце февраля я серьезно засела на сайтах и форумах в попытке найти идеальное средство. Это тяжело. Стоимость препаратов от 10 до 350 грн, обо всех есть как хорошие, так и плохие отзывы, разные формы выпуска...ну как тут выбрать?!

В итоге остановилась на этих каплях.

Почему:

1. Количество негативных отзывов было меньше, чем о других препаратах.

2. Приемлемая цена, пипетка для собаки весом больше 25 кг стоит около 65 грн.

3. Считается что капли на холку эффективнее, чем спреи и ошейники.

4. Продаются практически в каждом магазине.

1 марта мы провели первую обработку. Затем 22 марта. 26 апреля. ( к тому времени на Мире был еще и ошейник Килтикс). 11 мая собака мне "не понравилась". 12 мая - диагноз: пироплазмоз.

Как я боялась этой гадости! Как пыталась защитить собаку. Каждый вечер я осматривала ее с ушей до хвоста. Не вышло.

Пироплазмоз мы вылечили. Мира отходила почти месяц.

С тех пор мы перепробовали многое. Я обязательно напишу о каждом препарате. Но "свое" средство мы так и не нашли:(

Хочу сказать что несомненно все эти средства оказывают какое-то действие. Без них клещи по нашим собакам ходили бы толпами. Но, как видите, любое из них не дает стопроцентной гарантии и может подвести как раз в тот момент, когда рядом с вашей собакой окажется тот самый,заразный клещ.

Напоследок хочу дать несколько советов:

-обрабатывайте любимцев с марта по ноябрь, а лучше круглогодично. Поймать клеща вы можете даже зимой во время потепления.

-прочитайте в интернете о симптомах этого заболевания и при малейших подозрениях едьте в клинику.

-каким бы хорошим не было ваше средство от клещей, не ленитесь осматривать собаку каждый вечер.

-не каждый клещ является переносчиком заболевания, но если вы все же нашли этого паразита на собаке, будет неплохо отнести его в ветклинику на анализ. Так вы лишите себя лишних переживаний, а в случае, если все же не повезло, не будете терять время. Если такой возможности нет-следите за собакой в течение 2х недель.

-у собаки кровь на анализ берут из уха! Пироплазмы концентрируются в капилярной крови. Если уже и венозная кровь дает положительный результат на пироплазмоз, дела плохи.

-соблюдайте инструкцию по применению препарата, не используйте меньшую дозу.

-если собака не выходит за пределы лужайки возле дома, вас это все равно касается.

Помните, пироплазмоз - смертельное заболевание!

Приложите максимум усилий к профилактике, то есть к защите от клещей. Никому не пожелаю пережить этот ужас.

Будьте здоровы, а капли эти я рекомендовать не могу. Возможно они действительно защищали нас с марта по май, возможно нам просто везло. Но после того, как именно с ними мы подхватили пироплазмоз, я больше никогда их не куплю.

Пипетка с каплями
Состав
Чтоб не быть голословной
Моя красавица

Достоинства
  • Эффективен от блох
Недостатки
  • От клещей никак не защищает
murkotне рекомендует
07.10.2014
К сожалению, идеального средства от клещей не существует(((( Наши ветеринары рекомендуют не прекращать обработки вообще (по моим данным в Москве последний случай заражения пироплазмозом в 2013 г зафиксирован в декабре, а первый в 2014 г уже в январе((( ).Причем, если производитель утверждает, что продолжительность действия капель 1 месяц, то врачи рекомендуют наносить капли раз в 3 недели. А в периоды повышенной активности клещей (в Москве и области примерно с апреля по июнь, далее с августа по октябрь) дополнительно надевать ошейники (не снимать до замены на новый!), а так же во время прогулок по лесам, паркам и т.п. в дополнение к каплям и ошейнику еще и обрабатывать каждый раз спреем. Все это, несомненно, токсично. Но вред, наносимый применяемыми препаратами, в раз меньше вреда от пироплазмоза.
30.03.2015
спасибо за отзыв. жаль, конечно, вашу собаку. но я вот, наоборот, от Адвантикса в восторге. у меня муж частенько с собакой нашей на охоту выезжает в летнее время, так раньше клещей пачками с Джерри снимали, а теперь, тьфу-тьфу, бывает иногда только уже дохленьких из шерсти убираем, т.е. до кожи они не успевают, получается, добраться. но тоже и верно, что стопроцентной защиты все равно никакой препарат не даст. надо быть очень и очень внимательным к своему питомцу.
07.05.2015
Вы умница, что быстро среагировали! здоровья вашему любимцу! а капли ужас полный мне их вет врач в аптеке посоветовала, а когда моей собаке стало плохо, оказалось что миниатюрные породы совсем не переносят такой концентрации какого то вещества там находящегося... после этого еще обрабатывали стронхолдом так после него через 4 дня нашли впившегося клеща.
Но есть 1 средство неостомозан называется. так вот была у нас проблема с блохами, кто то посоветовал это средство со словами, что его используют в промышленных помещениях со скотом к примеру или в вет учреждениях, ампула этого средства стоит какие то копейки и разбавлять ее нужно в литре что ли воды. В общем обработала я всю квартиру и приступила к собаке нужно было ее обильно опрыскать и потом тщательно расчесать, когда я начала расчесывать блохи начали выползать на шерсть уже полудохлыми. все что по поводу клещей не могу сказать, т.к. на шерсти не находила. но всегда когда едим на природу я беру пульверизатор и обрабатываю местность во круг. В общем проблем с блохами у нас больше не было, а клещей с того момента даже на шерсти не находила.
08.05.2015
Manyashina, ну вообще-то в инструкции к Адвантиксу четко указана дозировка по весу собаки. причем тут препарат, если вы сами не были достаточно внимательны? в кровь собаки препарат не всасывается, вполне безопасные капельки для животного. если вам попался безответственный ветеринар, то тоже, причем здесь капли? я своей собаке уже больше двух лет только Адвантикс беру, ни разу за это время не подвели капли, собака всегда отлично себя чувствует.
08.05.2015
Doroti M, кто Вам сказал, что я не соблюдала дозировку? Инструкция была проштудирована, не слова а декоративных породах не было, было написано только что нельзя использовать на кошках. А когда у нас началась такая реакция, я отписалась в группе и почти у всех шпицов была какая либо реакция на этот препарат. Видимо капли тут не при чем, это в породе какой-то изъян.
16.06.2015
подскажите пожалуйста что используете от блох? а то руки опускаются уже, месяц вивожу и никак((( Crazy
09.04.2016
Здравствуйте. Компания Bayer (отдел Animal Health), производитель ошейника Килтикс благодарна вам за выбор наших препаратов ,и мы старается отслеживать и разбираться во всех подобных случаях.

При правильном применении ошейника Килтикс действующие вещества уничтожают паразитов , и ,следовательно, предотвращают риск заражения заболеваниями , передающимися насекомыми, в том числе и клещами.

Мы бы хотели задать Вам дополнительные вопросы и детально разобраться в Вашей ситуации.

Мы будем благодарны, если Вы пришлете нам подробное описание данной ситуации и свои контакты для связи по адресу [ссылка]
07.05.2019
Это точно, отпугивает, но не избавляет.Каждую прогулку тщательным осмотром только спасаться. Такая гадость эти клещи) Здоровья Мире!