Среднее: 4.8 (всего голосов: 63)

sniperrsha аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2015 - 18:22
Достоинства: 8-е чудо света, лечебный курорт, роскошная природа, существует только в турции, уникальное место

Поездку на эту экскурсию мы с мужем планировали еще на этапе сборов в отпуск)) До этого мои родители уже были в Памуккале и порекомендовали и нам не упускать шанс увидеть "белую гору".

В Турции мы были в конце ноября-начале октября 2015 года, отпуск свой проводили вот в этом отеле. На встрече с гидом мы сразу перечислили, какие экскурсии мы бы хотели посетить, среди них была и поездка в Памуккале. Гид предусмотрительно посмотрел прогноз погоды и сказал нам, что лучше ехать в прохладную погоду, один такой день как раз ожидался 29 сентября. Мы согласились. И зря!

Памуккале находится в поселке Денизли, примерно в 200 км от Кемера. Этот район находится на севере Турции. И если в Кемере в тот день была всего лишь не слишком жаркая погода после ночного шторма, то по приезду в Денизли там было +8 градусов!!!! Можете представить нашу безграничную радость от такой "чудесной погоды"))) Поэтому всем могу посоветовать хорошенько думать, когда гид дает советы по поводу поездки))

О том, как мы добирались туда-обратно в красках рассказывать не буду, скажу только, что по дороге нас кормили завтраком (выезд из отеля был в 3 часа ночи) и обедом, а также завозили в многочисленные магазины.

Небольшое отступление от темы

(ВАЖНО для тех, кто собирается ехать на эту экскурсию)

Если вы покупаете путевку от своего туроператора, вероятнее всего, вас тоже буду завозить на экскурсии в магазины. Цены там гораздо выше, чем в уличных лавках, либо даже в отеле. Небольшой пример: на экскурсии на предлагали якобы "эксклюзивное" вино, которое якобы продается ТОЛЬКО в Памуккале за 30 или 40 долларов (уже точно не скажу). К счастью, меня предупреждали об этом, и мы с мужем не стали его покупать на экскурсии. Купили точно такое же в нашем отеле, только вот уже за 10!!! И таких примеров масса, включая фигурки из оникса, гранатовый чай и турецкие сладости (в уличных магазинчиках все присутствует в том же разнообразии и такого же качества).

Вывод: туроператоры просто зарабатывают на нас деньги! Хотите сэкономить, покупайте все в других местах!

А теперь непосредственно о Памуккале:

По прибытию гид сначала провел нас по древнему городу Хиераполису и вкратце рассказал о нем.

Так чудесно были одеты все туристы в этот день))) как говорится, кто в чем)
Так чудесно были одеты все туристы в этот день))) как говорится, кто в чем)

Затем нас отправили в свободное плавание на 2,5-3 часа. Мы первым делом пошли смотреть на белую гору. Зрелище конечно потрясающее в любую погоду! Такого больше нигде не увидеть!

Все это великолепие создано природой из известняка. При входе на гору обязательно разуваться, т.к. от грязной обуви гора может быстро утратить свой первозданный вид. Вода бежит горячая, пр +8 градусах воздуха это просто спасение для замерзших ног. Тем более, что сама гора была очень даже прохладной!!! Купаться мы не стали в природных водоемах, боялись потом совсем обморозиться.

Следующим пунктом был бассейн Клеопатры, вода там та же самая, что и в водоемах на горе. Гид выдал нам ключи от ячеек, куда перед купанием можно было сложить свои вещи. Раздевалка находится неподалеку. Нам она понадобилась только после бассейна, т.к. предусмотрительно были надеты купальные вещи под одежду)

Температура воды в бассейне около +35 градусов, мечта для обмороженных туристов)) мы там наверное около часа плавали)) Дошли до самого конца, там вода уже имеет несколько другой состав, минеральная. Муж нырнул под воду, этого делать не стоило. У него заболела голова, в итоге это длилось 2 или 3 дня(( Только потом мы прочитали, что нырять в бассейне не рекомендуется.

Минеральную воду можно набрать на мостике над бассейном. Пить в первые сутки ее не рекомендуется, возможен слабительный эффект))

Затем мы пошли посмотреть древний амфитеатр, прошлись по развалинам, увидели кучу улиток))

По дороге к автобусу рассматривали те части древнего города, которые на данный момент смогли восстановить ученые. Работы еще ведутся.

И в заключении список вещей, которые необходимо взять с собой:

1. Деньги - на тот случай, если захотите купить какой-то сувенир, ну и просто на всякий случай
  2. Фотоаппарат - без комментариев))
  3. Купальник, либо купальные плавки для мужчин - для посещения бассейна Клеопатры, а в теплую погоду и для термальных природных источников на горе
  4. Полотенце - для тех же целей)
  5. Питьевая вода - в большинстве случаев во время экскурсий в ресторанах бесплатно предлагают только еду, вода не включена. Нам чай бесплатно дали только на завтрак. Да и вообще, экскурсия долгая, пить захочется, особенно в жаркую погоду. А в бутылку при желании можно налить минеральную воду из источника.
  6. Если погода пасмурная, либо вы едете в начале/конце сезона, вам не помешает что-нибудь теплое. Я взяла просто на всякий случай, очень пригодились нам кофты.
  7. Готовность к ходьбе! Посмотреть есть на что в Памуккале, ходить придется много и достаточно быстро, если хотите охватить все.

Кстати сказать, я считаю, что для маленьких детей эта экскурсия не совсем подходит: очень длительная, дети, которые с нами были в группе, очень утомились, либо вели себя не слишком уместно: не давали послушать гида.

Удачной поездки всем желающим!

sniperrsha рекомендует Турция, Памуккале

С турецкого языка название этого необыкновенного природного явления переводится как «хлопковая крепость». И действительно, за несколько километров туристам открывается великолепный вид на странные сооружения, издали напоминающие крепость. Лишь приблизившись вплотную, понимаешь, что это горы. Расположены они в 18 километрах от городка Денизли и по природе своей представляют уникальные геологические отложения (травертины). Выглядят же они как террасы, окаймленные сталактитами.

Как сформировалось Памуккале

Геологически местность расположена в тектоническом разломе долины реки Мендерес, район Эге, что и объясняет наличие многочисленных горячих гейзеров, бьющих из-под земли высоко вверх, в химическом составе которых имеются известняковый раствор и двуокись углерода сильной концентрации. 35-градусная вода, стекая по сияющим известняковым склонам, раскалывает осадок кальция, вызывая при этом испарение двуокиси углерода. Со временем каменные глыбы отбелились, накопив известняковый осадок.
Категория: Страны
  • Kate L аватар

Kate L 30 Апрель, 2015 - 09:53
    А я приехала оттуда с разочарованием, ожидала большего.