Опубликовано 22 Январь, 2017 - 21:15

Всем доброго времени суток!

В сентябре решили с мужем посетить Волгоград. Супруг там ни разу не был, в отличии от меня. Мои рассказы только подливали масла в огонь, и он сказал: "Едем!"

Если мы куда-то едем, то едем на машине. А выехали мы в ночь после рабочего дня. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! Laughing out loud Я понимаю, что 460 км относительно небольшое расстояние, но вариант "ехали ночь и почти умерли" маловероятно кого-то устроит Laughing out loud Подремать мы решили в машине отели/гостевые дома для слабаков, так как поездка планировалась исключительно на наш выходной.

Выезжаем))) Добрались до места примерно в 3-4 утра и сразу же отключились мертвым сном) Когда мы уезжали, у нас уже была мерзопакостная погода, при которой просто необходимы штанцы и теплая кофта. Мы, конечно, понимали, что Волгоград южнее, но не ожидали, что НАСТОЛЬКО! С восходом солнца мы уже начали шкварчать Laughing out loud Поэтому на всех фото я в очках, а муж щурится Laughing out loud

Итак, поехали)

Первым делом потащила своего супруга на "Панораму". Приехали мы к самому открытию, даже было время погулять по набережной и пофотографировать все вокруг.

Набережная

С моего последнего посещения "Панорама" очень изменилась, стало все более масштабно, появились проекторы, от которых просто дух захватывает. По поводу сувениров. На входе их, конечно, продают, но цены... Цены оставляют желать лучшего. Мы все равно не устояли невозможно не купить)) Здание просто огромное! Ходишь, ходишь и каждый раз попадаешь в новое место. Поначалу это, можно сказать, пугает, но потом уже понимаешь что к чему) За что я люблю "Панораму"? Да за то, что в ней есть все!

Начиная от гильз и заканчивая военной формой и настоящей техникой. Муж не отходил от всего этого)

Как я говорила, появились проекторы, с помощью которых показывают наступление, отпор, схему города и прочее. Во время всего этого диктор произносит цитаты людей, которые пережили это. Честно,- стоишь и чувствуешь, как от ужаса глаза начинают слезиться.

Но самая главная прелесть "Панорамы", как ни странно,- панорама. Зал окружает инсталляция военных действий, которая плавно перетекает в полотно. Все более чем реалистично.

Следующим пунктом был "Мамаев Курган". Куда же без него! В последний раз в Волгограде я была, наверное в возрасте 15 лет и я до сих пор помню это ощущение, когда идешь по ступеням Кургана. В прямом смысле слова стынет кровь в жилах и чувствуешь, как в 40-градусную жару по телу бегут мурашки, от которых волосы на голове встают дыбом.

Не нужно слов, чтобы описать чувства, которые испытываешь, проходя вдоль этих стен... Нашу семью, а точнее семью моей бабушки, война коснулась напрямую, и, лично для меня, остро ощущаются подобные места. Когда мы дошли до "Родины-Мать", я поняла, что забыла насколько она огромная и величественная. Смотря на нее снизу вверх, начиналась кружиться голова. К нашему счастью мы попали на смену караула. Хоть он и проходит каждый час,- было здорово, что не нужно ждать. Это не просто смена караула, это особый обряд, я бы даже сказала таинство (не меньше). Обязательно дождитесь этого на Кургане, потому что этот особый, торжественный момент нельзя пропустить.

Мы бы и дольше задержались на "Мамаевом Кургане", но солнце пекло нещадно! И мы отправились в город в Планетарий.

Обязательно (!) посетите его! Поверьте, это того стоит! И снаружи, и внутри здание уже вызывает восторг, но когда вы заходите "под купол"... начинается СКАЗКА. Отчасти, я жалею, что там нельзя вести съемку, но в то же время понимаю, что все мы отвлекались бы на фотографию и упускали бы момент сего чуда, чего категорически не стоит делать! Мы ходили на созвездия северного полушария. Это было более,чем волшебно...

Конечным пунктом был Городской парк. Ограничились тиром и прогулкой, но... колесо обозрения ) Вот тот случай, когда хочется и колется))) высоты я боюсь до истерики, однако полезла))) Всю "поездку" я верещала, что мы "упадем и умрем насмерть", а муж глумился надо мной Laughing out loud

Все-таки вид города сверху стоит всего этого.

РЕЗЮМИРУЯ ВСЮ ПОЕЗДКУ:

- Немного покатавшись по городам мы поняли, что в Волгограде самые дерзкие водители самое бешеное движение! Будьте готовы, что вас будут подрезать, стартовать на светофорах, лететь не по правилам и т.д, и т.п.

- Дороги. Не знаю почему, но они убиты. Особенно на окраинах города.

- Волгоград не просто город, а историческая ценность (лично для меня) и обязателен для посещения. Именно там вы все "прочувствуете"

Надеюсь, мой отзыв был полезен! сем ярких впечатления от поездок!

Достоинства
  • - Красивые виды
  • ГОРОД-ГЕРОЙ
Недостатки
  • Дороги
Mary_Sheldрекомендует
Первый отзыв на мой город, приятно) На самом деле пять звёзд только за Мамаев Курган, больше здесь, к сожалению, ничего хорошего нет. Город серый, грязный, дороги убитые вхлам, много "нерусских". Это вы всё по центральной дороге только проехались и настоящего города не видели, центр - он в любом городе хорош, на то он и центр, а если бы чуть влево, чуть вправо - вы были бы в ужасе Big smile
22.01.2017
Возможно Laughing out loud если бы дело не обошлось одним выходным, может быть мы и увидели бы все "прелести" Laughing out loud В любом случае- впечатление осталось только положительное))
Big smile Зашла почитать,как сериал Laughing out loud Как же гости города видят Волгоград, куда ходят, что думают. да-да, стандартный маршрут, я подружку летом тоже так же и водила. Ну, кроме колеса Smile
А к дорогам я так привыкла, а что, где-то есть другие дороги? Laughing out loud
22.01.2017
Ахахах Laughing out loud Так, не рушьте наши иллюзии Laughing out loud
Про дороги: у нас, например, дороги дорогами назвать нельзя. Так что другие есть Laughing out loud
23.01.2017
Самый бедный русский миллионник.