Опубликовано 24 Январь, 2017 - 04:46

Приветствую вас!

В августе 2016 мы сделали мини-тур по северной Италии. Флоренция была последней точкой. При планировании поездки выбор стоял между посещением Флоренции и Болоньи. Но все же мы, к счастью, остановили выбор именно на этом чудном городе. Наверное, Италия не перестанет меня удивлять и манить никогда. Вот и Флоренция влюбила в себя с первого взгляда.

Флоренция, Италия

Мы приехали самым ранним поездом с Дейвы-Марины, выехали в 6 утра поездом trenitalia. Дорога заняла около 4 часов. В городе мы гуляли один день, приехали поздновато, по туристическим меркам (чем раньше, тем лучше), на ж/д вокзал Santa Maria Novella. Солнце уже жгло во всю и все туристы проснулись. На вокзале есть возможность сдать сумки в камеру хранения. За полдня где-то 6-8 евро, точно уже не помню, можно платить картой и наличкой, после получения вещей обратно. Если будете искать камеры, то не идите в холл вокзала, а отправляйтесь к последней платформе и идите практически в самый конец. Заранее мы загрузили приложение Florence Travel Guide, где на карте указаны все достопримечательности и можно легко построить удобный маршрут. Имейте в виду, общественного wi-fi на вокзале нет, подготавливайте все заранее. Все достопримечательности имеют удобное месторасположение, можно составить довольно таки удобный пеший маршрут, будете переходить от одной красоты к другой.

Для летней поездки не забудьте запастись солнцезащитными кремами и водой! Температура в середине августа стояла ближе к 40 градусам.

Базилика Сан-Лоренцо

По дороге к Дуомо нам встретилась одна из самых старинных церквей Флоренция. Даже внешне по ней понятно, что она довольно древняя, была поставлена в 393 году. Церковь знаменита усыпальницей семьи Медичи. Внутри вы можете найти работы Донателло, Микеланджело. В воскресенье до 12 часов собор закрыт для посещения общественности, там проходят мессы.

Вход в базилику платный, вход в усыпальницу Медичи также оплачивается еще дополнительно. Я из личных убеждений не хочу платить за посещение церквей в обязаловке, поэтому внутрь мы не попали.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре или Дуомо

Главное место, которое я хотела увидеть, это собор Дуомо. С вокзала сюда идти около 10 минут (1 км.)

Флоренция, Италия

Внешняя отделка собора сильно поражает. Это очень необычно и очень красиво! Строительство Дуомо началось в 1296 году, но внешняя современная отделка была дополнена лишь в 19 веке. Белый, зеленый и розовый мрамор смотрятся так ярко, будто это картинка. Как будто кто-то взял кисти в руки и разукрасил собор. Рука так и тянется потрогать и проверить если это все реально!)) Также стены украшены всевозможными фресками и барельефами с библейскими мотивами.

Флоренция, Италия

Колокольня Джотто высотою около 90 метров.

Флоренция, Италия

В воскресенье в соборе также до обеда идут мессы, стоит охрана, вас не пустят. Если вы подойдете в соответствующей закрытой одежде и скажите, что хотите посетить службу, вас пропустят. Если вы хотите пройти как турист, вас отправят гулять до обеда.

К собору мы вернулись к двум часа дня, очередь уже была где-то в длину всего собора. Стояли мы минут 30-40 где-то, в принципе, очередь двигается быстро. Ходят различные экскурсоводы, которые предлагают экскурсию на английском языке. У них уже забронированы определенные термины на осмотр, и можно при желании просто пойти за денежку раньше и не ждать в очереди. Стоимость такой экскурсии "с рук" 20 евро с человека. При нас в августе внутрь запускали по 15 человек из очереди за раз, потом снова перерыв - стоим ждем. И вот так по группкам все продвигается. Вход лишь в сам собор бесплатный!

Общий билет стоит 15 евро и включает в себя Баптистерий Сан-Джованни, Колокольню Джотто, подъем на купол и музей. Билет не дает преимущества в очередях, если не хотите ждать, то лучше подъем на купол и колокольню забронировать заранее. Билет действует 2 дня с момента посещения первого места.

Если честно, то внутреннее убранство совершенно не впечатляет. Заходишь и думаешь и ради этого ты столько стоял и жарился Laughing out loud. Особенно беря во внимание такой впечатляющий и умопомрачительный внешний декор! А, возможно, мы просто уже разбалованы какими-то более изысканно украшенными костелами.

Флоренция, Италия

Что реально производит великое впечатление и вызывает то самое "ах!", так это купол собора Дуомо. Автор - Брунеллески. Строился красный купол почти 50 лет. Вес измеряется несколькими десятками тонн. Была спроектирована специальная конструкция купола, способная держать эту нагрузку.

Флоренция, Италия

Внутренняя отделка купола - работа Джорджо Вазари "Страшный суд", на которую его вдохновила "Божественная комедия" Данте Алигьери. Работа поражает. Ее детали можно рассмотреть поближе, если приобретите билет с подъемом на купол, тогда ваш ждет испытание ~500 ступенями по винтовой лестнице вверх к куполу.

Флоренция, Италия

Вид на собор со смотровой площадки на площади Микеланджело.

Флоренция, Италия

Центральная часть собора перекрыта, туристам туда вход запрещен, передвигаться можно по периметру к алтарю и обратно.

Флоренция, Италия

Каких-то платков или накидок служба базилики не предоставляет. Сотрудники это объясняют очень большим потоком посетителей. Рядом много сувенирных лавок, где можно приобрести "простынки" любого рода и вида. Я была в шортах, покупать платок в планах не было, поэтому закрутила мужскую рубашку, попробовала закрыть все по максимуму, пустили без вопросов. В футболке можно - в майке уже нельзя. Голову покрывать не нужно.

Райские ворота Баптистерия

Автор Лоренцо Гиберти работал над ними почти 30 лет. Название "Райские ворота" им дал Микеланджело. Сейчас у Баптистерия стоит копия ворот, оригинал хранится в музее Дуомо.

Флоренция, Италия

Но даже эта копия невероятна! Она так блестит. Вот здесь туристов толпится, наверное, больше всего во Флоренции, не считая очередей)

Площадь Синьории

Даже сама площадь представляет из себя музей под открытым небом, где собраны мировые шедевры. На пьяцца Синьории находятся множество достопримечательностей: дворец Веккьо, фонтан Нептуна и Давид Микеланджело (копия, оригинал хранится тут же во Флоренции в Академии изящных искусств), Лоджия Лацио, конный памятник Козимо I Медичи (куда же в Европе да без коня Laughing out loud, я уже привыкла к ним как к нашему Ленину)

Фонтан Нептуна

Только представьте, этому фонтану уже более 450 лет! Автор - Бартоломео Амманнати.

В центре гордо возвышается сам Нептун из белого мрамора. Тут и кони, и различные представители морской пучины. Фонтан несколько раз подвергался нападениям вандалов или был поврежден по глупости недалеких людишек((

Флоренция, Италия

«Геркулес и Какус» Бандинелли и "Давид" Микеланджело. Геркулес - оригинал, Давид - копия.

Флоренция, Италия

В августе 2016 на площади красовалась вот эта вот скульптура под названием "В поисках Утопии". Это не постоянный элемент площади, не могу сказать есть ли он еще там. Скульптуры тут периодически сменяются.

Флоренция, Италия

Под балконом Дворца Веккьо размещенная еще одна современная скульптура золотой человек Яна Фабра, измеряющий облака. Хотя с моего ракурса он вроде как меряет балкон))

Палаццо Веккьо

Довольно необычное сооружение на фоне остальной Флорентийской архитектуры. Строительство началось в 1292 году. Над дворцом возвышается Башня Арнольфо, которая как-то ну совсем не вяжется с общим ансамблем, на первый взгляд. А потом попривыкнув, ты понимаешь что именно так все и должно быть! В средневековье она служила темницей.

Флоренция, Италия

Мы побывали в первом внутреннем дворике. Отделка, конечно, поражает. Можно долго рассматривать все по сторонам. Куда голову не повернешь - глазу везде есть на чем остановиться!

Флоренция, Италия

Цена полного посещения (музей+башня+зубчатые стены): 14 евро на взрослого, если хотите только музей, то 10 евро. На осмотр рекомендуют выделять 2-3 часа времени. В палаццо Веккьо доступно к просмотру общественности множество удивительных залов.

►Лоджия Лацио

Находится прямо напротив дворца Веккьо. Изначально была построена для проведения различных приемов, форумов, собраний. А сейчас исполняет роль открытого мини-музея, тут расположено 15 скульптур. Честно, названия представленных работ для меня были не на слуху, но чисто визуально я многие скульптуры узнала.

Лоджия охраняемая, вход свободный, но запускает туда охранник, каждого посетителя минут на 10. Народу там много не толпится, есть время все разглядеть. В центре стоят таблички с описанием каждой скульптуры, есть и на английском языке.

Церковь Св. Флоренции

Вход свободный. Тут мало туристов и очень умиротворенное атмосфера. Если кто-то будет искать именно кусочек духовности, то знайте, что тут есть возможность ее найти, отдохнуть, уединиться. Все туристы обитают на 99% в более популярных религиозных местах.

Мост Понте Веккьо

Мост много раз перестраивался из-за наводнений. Его финальную версию мы можем видеть сейчас, когда мост был перестроен из камня в виде трехарочной системы. Он сохранил практически свой первозданный вид еще с 1345 года. Единственное, что изменилось, это надстройка сверху (вот та не цветастая) - коридор Вазари.

Флоренция, Италия

На мосту расположились торговые лавки. Туристов не настолько много, как на том же мосту Риальто в Венеции.

Флоренция, Италия

Вид на мост с площади Микеланджело:

Коридор Вазари

750 метровый коридор, который соединяет Палаццо Веккьо и Палаццо Питти, построенный в 1564 году. Его начало в Палаццо Веккьо - переход в галерею Уффици:

Флоренция, Италия

Проходит именно над мостом Понте Веккьо на другую сторону реки Арно и заканчивает свой путь в садах Боболи.

Флоренция, Италия

Коридор закрыт для массовых туристических посещений, но можно заказать групповую экскурсию через турагенство или в галереи Уффици.

Площадь Микеланджело

Многие не рекомендуют включать это место в программу при однодневном посещении города. Мол сильно далеко, труднодоступно и тд. Для меня же это было второе обязательно место. Не знаю, почему говорят, что оно далеко... От Дуомо сюда всего 2 км, да немного в горку, но не так что бы там было что-то из ряда вон выходящее. Скорее больше доканывает жара, но она убивает точно также и на ровной поверхности))) Самый тяжкий рывок подняться по ступенькам.

Флоренция, Италия

Вот такое вот творчество мы увидели по пути к площади. Ну правда же это Сталин!? Хотя что он забыл в Италии)

Флоренция, Италия

Все трудности с подъема по жаре окупаются сполна, когда перед глазами открывается ТАКАЯ панорама города:

Флоренция, Италия

Отсюда можно отлично рассмотреть и все знакомые места. Очень красиво, дух захватывает, отсюда совсем не хочется уходить.

Улочки Флоренции

Очень узенькие, но местным автомобилистам это явно не мешает))

Но ты не чувствуешь какого-то давления от стен, нет ощущения какой-то замкнутости. Наоборот, все кажется таким легким и открытым!

Флоренция, Италия

Набережная не оформлена как-то по особенному, но по-итальянски красивая. Река Арно довольно грязная, за лето заметно высыхает. Можно поплавать на лодочке.

Туристы

Тут много туристов, но не так много как в Венеции, они не так сильно напрягают, можно спокойно и без проблем перемещаться по улицам, возможно просто они все стоят в этих вечных очередях Laughing out loud, вот такая вот очередь в колокольню Джотто собора дель Дуомо.

Флоренция, Италия

Жалею, что не попали в следующие места

Две банальные причины, почему туда не попали - время и деньги. По деньгами отдали преимущества другими местам и развлечениям. По времени - очереди и площади, чтобы обойти это все, проникнуться и насладиться нужен не один час, желательно в спокойствии и умиротворении, а не бегом-бегом, например, на тот же Лувр мы потратили целый день. Ну и отстоять очереди Laughing out loud, помните, кто рано встает - тот много видит! Мы же в город приехали уже поздно, около 10 часов, поэтому уже каждая очередь заканчивалась на соседней улице))

Палаццо Питти / Дворец Питти

Особо не примечательный снаружи, но по фото в сети понимаешь какая действительная красота там таится: множество залов, различных выставок и экспозиций.

Цена входа: 11,5 евро.

Сады Боболи

Вот тут особенно жалею. Парки, сады, природа - то, что особенно люблю. Но рекомендованное время осмотра - хотя бы полдня. Такого королевского ресурса не было(

Цена входа: 10 евро.

Музеи

Помимо основных музеев (дворцов Питти и Веккьо и галереи Уффицио) во Флоренции есть масса других музее на любой вкус: музей Галилео, музей фарфора, археологический музей, музей естествознания, дом Джорджо Вазари, дом-музей Данте, Национальный музей Барджелло - которые также хотелось бы посетить...

Флоренция, Италия

Если вы являетесь футбольным фанатом, то можно заглянуть в фирменный магазин главной футбольной команды "Фиоринтина" (ACF Fiorentina)

Флоренция, Италия

Рекомендации по поводу питания, транспорта и жилья дать к сожалению не могу. В городе мы не ночевали, вечером отправились домой с компанией RegioJet. Перекусы мы себе брали в супермаркете, это гораздо выгоднее, чем ходить по кафешкам. Попробуйте местное мороженное и сыры, обязательно берите сыры, они тут дешевые и на любой вкус. В этот раз я отказалась от обычных сувениров именно в пользу сыра - с какой любовью я еще две недели смаковала дома этот пармезан))

Где затариться: На любой, даже маленькой площади, вы найдете сувенирные лавки. Также по городу разбросаны минимаркеты.

Флоренция, Италия

Невольно хочется поблагодарить семью Медичи, за всю ту красоту, которой мы можем сейчас наслаждаться. Гуляя, у меня создалось впечатление, что это именно их город, все вокруг - их заслуга или их подачка (если можно так выразиться). Все создавалось в подарки членам семьи, кто-то жениться - нате вам фонтан или новое полотно, умер - построим церковь, дочка переехала - вот и замок для новоиспеченной семьи.... Можно было бы провести аналогию с нашим временем, сказать, что дарят квартиры, машины, айфоны и тд, но разве сможет это оставить такое же культурное наследие, как это удалось семье Медичи!?

Обязательно езжайте во Флоренцию. Отдайте ей предпочтение перед другими раскрученными городами, не исключайте из своего маршрута по Италии. Тут можно провести не одну неделю и вам будет чем заняться. Она сказочная, яркая, древняя, богатая. От нее веет историей!

Поездка по северной Италии:

Волшебная Венеция

Национальный парк Чинкве-Терре (висящие на скалах города)

Курортный городок Дейва-Марина (Лигурийское море)

_________________

Еще больше поездок и путешествий у меня в профиле

Достоинства
  • Все главные достопримечательности рядом
  • Дышит историей
  • Интересная сказочная архитектура
  • Не скучно
  • Хочется съездить и посетить еще раз
Недостатки
  • Везде надо покупать билеты
_piratka_рекомендует
24.01.2017
Мы были на Римском побережье. Флоренция совсем другая. Совсем иначе красива, самобытна. Мечтаю побывать на итальянском озере Гарда. Это прям пока в хотелках несбыточных, но когда-нибудь обязательно посещу))).
24.01.2017
Архитектура и природа просто завораживают Love
Побывать в Италии - моя мечта! Только лучше видимо туда ехать не летом, раз стоит погода под 40 градусов жары. Так и расплавиться можно Tired Big smile
24.01.2017
Я будто бы сейчас там побывала! Такие фото и красоты) купол собора Дуомо действительно впечатляет) когда-нибудь я там обязательно побываю!
24.01.2017
Спасибо, для меня было очень познавательно, столько нового узнала, шикарные фото. Прочитала на одном дыхании. Надеюсь когда-то удастся побывать в Италии и увидеть всю эту красоту воочию Smile
24.01.2017
Спасибо больльшое за отзыв)) я живу в Италии, а вот до Флоренции никак не доеду( но после вашего рассказала безумно хочется отправиться туда прямо сейчас ???
Была в Италии, была во Флоренции и как и вы, влюбилась в этот город! Как будто заново прошлась по Флоренции, читая ваш отзыв!
А вот дворец Питти не впечатлил совсем-ни снаружи, ни внутри. лучше идти в Уффици.
24.01.2017
Как всегда у вас невероятно интересное путешествие! Европа- моя слабость, но с нынешним ценами мы пока не можем себе это позволить.
24.01.2017
Огромное спасибо за отзыв! Полюбовалась прекрасными фотографиями очаровательного и старинного города Love О Флоренции можно петь песни и складывать оды, она заслуживает внимания, уважения и даже поклонения... Как бы я хотела прогуляться по этому месту... Мечты сбываются, как говориться))
24.01.2017
JENNIS, в Риме мы были тоже, правда зимой, но до побережья так и не доехали( В Италии есть свой общий дух, но и каждый город имеет свою какую-то индивидуальность и атмосферу.
На озеро Гарда тоже очень хочу. Вообще в Италии природа изумительная Love
Конечно, все достижимо, главное иметь сильное стремление!

Mika14, жара, конечно, приносит некий дискомфорт. Но Италия летом мне очень понравилась, как и понравился Рим зимой с минимумом туристов)) В следующий раз хочу побывать во Флоренции поздней весной, чтобы сады уже цвели Smile

AxinyRay, спасибо) желаю чтобы все осуществилось!

EkaterinaBU, спасибо! Уверена, вам удастся)

tatiana_it, о я вас хорошо понимаю. Сама живу в Чехии, но столько еще всего не видела тут Big smile Обязательно попытайтесь выделить время доехать до Тосканы. А вы в каком городе?

Флёр-де-Лис, вы знаете галерею как-то совсем не рассматривала. Хотя если захочу пройтись по коридору Вазари, то наверное буду оформлять через них экскурсию. Хочу пройтись уличкой королей Big smile

Miss Norris, спасибо большое! Да, понимаю, скачки курса сейчас заставляют от многого отказываться((

MariSiz, спасибо Shy
подписываюсь под каждым словом))
24.01.2017

я живу недалеко от Милана, город называется Варезе Smile Ага, когда приезжаешь в отпуск, сразу хочется посмотреть кучу всего за короткий промежуток времени, а когда живешь в этом месте и знаешь, что типа в любой момент можешь съездить, то как-то сразу не охота Smile))
24.01.2017
Очень интересный отзыв, прям как на экскурсии побывала. Smile
24.01.2017
Так и начинаешь понимать, как в Италии рождаются самые лучшие дизайнеры одежды, машин.... и всего-всего. Они с рождения впитывают в себя всю эту эстетику, и иначе просто не мыслят... Мы сами как раз в то же самое время побывали но не во Флоренции, а в Венеции, до Флоренции, к сожалению не добрались, и поняли. что там совершенно другие, по сравнению с нами точки отсчета. Для них это все "среда обитания", а для нас красота неописуемая...
24.01.2017
tatiana_it, да согласна, все вечно откладываешь на потом, кажется успеешь, а "руки" все не доходят.... Sad

Mrs.LLL, спасибо большое!

I_Matiss, ой даже не знаю, мне кажется глаз так сильно замыливается! Через какое-то время ты просто перестаешь удивлять всему вокруг и уже как бы и не замечаешь этого волшебства(((
Но то, что Италия подарила нам десятки гениев своего дела никак нельзя отрицать, есть в ней что-то магическое Shy
25.01.2017
Флоренции моя любовь! Хотя в этом городе первый раз с мужем поссорились после свадьбы)) Но все равно о ней только теплые воспоминания)
25.01.2017
Да же поссориться во Флоренции - это очень красиво и романтично... Надеюсь, вы с теплом и улыбкой теперь уже об этой ссоре вспоминаете
26.01.2017
Aглая, надеюсь быстро помирились?))

I_Matiss, ну нет, ссорится это нигде не романтично((
28.01.2017
_piratka_, деваться некуда было, у него были контакты гида, я бы сама не нашла дорогу к автобусу)))
Читаю, читаю про ваши путешествия, и возник вопрос: Где вы живете?
20.02.2017
Каландасик, сама с Украины, жила в Чехии 8 лет, но вот перебралась в Казахстан)
06.03.2017
Обалденная архитектура. бывали в Риме - до сих пор вспоминается с восхищением.-
06.03.2017
Puzinka, это точно. Рим - это вообще отдельная сказка Love
20.06.2017
Как по мне, то нет города красивее и величественнее, чем цветущая Флоренция!Я впечатлилась ею так, что спустя три года после её посещения в деталях помню все флорентийские улочки и, конечно, великие достопримечательности. Этот город на века!
27.07.2017
Флоренция Шикарна!Wink один из любимейших городов у нас;) а сколько изделий из кожи мы оттуда привезли.. и каждый раз при поездке в Италию мечтаем вернуться туда вновь;) Не с проста Леонардо Да Винчи любил этот город!
На севере Италии, пожалуй, лучший!Wink
28.07.2017
TAntimakeup, да удивительный город, как впрочем как и вся Италия Love One love!
14.08.2018
Архитектура потрясающей красоты! Smile
16.08.2018
что есть, то есть, Италия на это очень богата Love
23.01.2019
Красиво и пока не исследовано мной.
23.01.2019
Удачи в исследованиях. Флоренция, как в общем то и вся Италия, прекрасна)
24.01.2019
Точно великолепная страна