Среднее: 4 (всего голосов: 2)

nastua7777 аватар
Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 20:36
Достоинства: дешевая дорога
Недостатки: очень дорогое проживание, и прочие тур. услуги

Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о Туристическом операторе "КОТЕ", который осуществляет туры из Украины в Грузию на автобусе, по-моему они единственные в Украине, кто совершает подобное. Свою поездку я планировала на середину августа, потому уже сначала июля стала интересоваться нюансами. Скажу сразу- меня интересовала только дорога в Грузию: туда и обратно, без экскурсий и проживания. Я забронировала места в конце июля, внесла предоплату 1000 грн. Дорога в оба конца мне обошлась бы 125$. Но т.к. бронировала я на 13 августа, а поездка состоялась 17-го, я попросила скидку, и дорога в оба конца обошлась 112,5$. По словам сотрудников КОТЕ тур перенесли потому, что не набрался автобус людей, но почему об этом сообщили 10 дней - загадка. Я немного волновалась: дорога из Украины в Грузию - очень длинная. Часть группы КОТЕ забрали в Днепропетровске, часть в Харькове (меня в том числе). Сколько будет длится дорога зависит от того, насколько быстро вы пройдете таможенный контроль из Украины в Россию, из России в Грузию. Нам не очень повезло на выезде в Россию (стояли около 10 часов), зато очень повезло при въезде в Грузию (2 часа и мы ее прошли), кто знает, тот поймет, что такое КПП Верхний Ларс в летний сезон, люди стоят там по 7, 10 часов. Итого, выехали мы 17-го в 19.00, 18-го весь день в пути, 19-го около 13.00 мы были в Тбилиси. Обратный путь в принципе был таким же по времени.

Очень радовало то, что в автобусе сидения раскладываются (но не все, это уточняйте при бронировании). Все таки спать ночью хорошо в горизонтальном положении. Остановки каждые 3-4 часа, чай, кофе, сопровождающий все вежливо объявлял, следил чтобы все было организованно, без задержек и т.д.

НО, что меня оооочень сильно поразило - это расценки. Мне, хоть я и не была участником туров, выдали программу экскурсий, где были расценки. Люди, я вас очень прошу, прежде чем слепо отдавать деньги, смотрите цены на хостелы, туры, такси, рестораны и т.д. У них в программе было грузинское застолье в ресторане стоимость 35$ с человека.....мне кажется,ужин на такую сумму даже мужчина с аппетитом не осилит, плотный ужин в тбилисском ресторане обойдется вам в 10-15$, ну в крайнем случае в 20$. Подъем на Казбеги в джипе 10$, в то время как я договорилась с водителем сама, заплатив в два раза меньше. По пути в Украину я общалась с турисами - они были не в восторге от экскурсоводов: одна очень сумбурная, вторая куда-то спешила и т.д. Да, и еще, сопровождающий КОТЕ любит "советовать" что в каких местах лучше покупать, что и где дешевле, но это вовсе не означает, что вы должны там купить чурчхелу сувениры и т.д., мне думается, между ним и продавцами существует какая-то договоренность, иначе зачем ему навязывать туристам что и где покупать. Не ведитесь, включайте голову и здравый рассудок. Готовьтесь к поездке, читайте отзывы. Лучше наймите местного гида (их в Грузии немало). Отдельная тема жилья, опять же со слов большинства туристов: проживали в 6-м в 1 номере, платили 20$ в сутки, я о Тбилиси говорю....за такие деньги можно жить в 2-х местном номере, в хостеле.

Итог: КОТЕ - неплохой туроператор, но нельзя так обдирать людей. По этому настоятельно рекомендую тщательно готовиться к поездке, искать жилье и гидов самостоятельно. Это не страшно, поверьте. Большинство населения знает русский и всегда готовы помочь. Всем хороших и ярких путешествий в Грузии.

nastua7777 рекомендует Туристический оператор "КОТЕ"

Туристический оператор "КОТЕ" г. Днепропетровск, Украина
Категория: Турфирмы