Опубликовано 4 Август, 2016 - 23:02

Всем доброго времени суток!

Сегодня поговорим о хобби.

Предыстория

Искусственные цветы мы с мамой делали еще в пору моего детства - для нее это было частью профессии, а для меня хобби. В то время мы использовали пропитанную в желатине ткань, которой придавали форму посредством булек, разогреваемых на огне.

С тех пор утекло много воды, ну а сегодня мы будем делать цветы из новомодной пластичной замши, иначе называемой фоамиран. Преимущество этого материала в том, что при должном умении можно создать достаточно реалистичные цветы.

Опыта работы с этим материалом у меня не так много, около полугода, так что пока постигаем азы творчества.

В отзыве использована пластичная замша фирмы Mr.Painter размер 60/70, толщина 1 мм.

Стоимость одного такого рулончика - 151 рубль, приобретен в магазине "Иголочка".

Производство: Стамбул, Турция.

Описание от производителя:

Характеристики и впечатления:

Работать с материалом достаточно удобно, т.к. он легко поддается деформации под воздействием высоких температур и тепла рук, приятен на ощупь. После произведенных манипуляций надолго сохраняет форму.

Материал не намокает, не впитывает влагу, что позволяет не бояться попадания изделий под дождь.

При работе с материалом нужно быть аккуратным, при излишнем натяжении может порваться.

Для работы нам понадобится:

- листы пластичной замши различных расцветок;

- утюг для придания нужной формы лепесткам;

- для формирования прожилок на листиках можете воспользоваться молдом. Я пользуюсь ножницами;

- клей "Момент", при желании можно приобрести клеевой пистолет.

Кроме того, желательно использовать пастель для тонирования. Что я в дальнейшем планирую сделать.

Для крепления можно использовать проволоку. Если хотите сделать брошь, есть специальные заготовки.

В общих чертах процесс изготовления цветов весьма прост:

- при необходимости можно сделать шаблон. Я делаю цветы с детства, поэтому вырезаю на глаз заготовки лепестков и листиков;

- нагреваем утюг (я использую режим для шелковых тканей) и прикладываем заготовки на несколько секунд, после чего быстро придаем пальцами форму лепестку;

- каждый лепесток приклеиваем друг к другу;

- острым концом ножниц продавливаю прожилки в центре листка и от центра к кончикам листьев. Лист также прикладываю к утюгу для придания естественной формы;

- приклеиваем листики к основанию цветка и формируем композицию.

Любуемся на результат Smile

Заготовки для розочки:

При желании углубиться в процесс советую посмотреть мастер-классы на ютубе, коих великое множество.

Кое-что раздарили на подарки, вот что могу предъявить в качестве примеров работ. Среди примеров наше совместное с мамой творчество. Мне сложно вычленить что ее, что мое, творим мы вместе.

Цветы различной степени готовности:

Примеры розочек:Примеры декорирования:Подводя итоги, материал хорош, хотя недешев. За что и снимаю звезду. Рекомендую к использованию, если располагаете свободным временем и желанием творить. Лично я планирую продолжать эксперименты и совершенствовать мастерство.

Благодарю всех за внимание Smile

Аннунциатинарекомендует
Какая красота! Shock
Я ваш фанат! Мечтаю однажды попробовать этот материал в деле Smile
Шляпка ну очень красивая Wink
04.08.2016
Я только мечтаю освоить этот вид рукоделия Smile очень красивые цветы Smile
04.08.2016
Я в детстве ходила в кружок на цветоделие, мы там тоже ткань сперва желатинили или же крахмалили. Жаль, что в те времена не было таких материалов.
Недавно в "Иголочке" посматривала на эту замшу, но решила пока не брать, а то слишком много трачу на всё для хобби, а заниматься некогда Puzzled
Жёлтые розы у вас вышли лучше всех, как по мне, очень реалистичные Smile
Просто шикарно получается. Я так не смогу Puzzled
04.08.2016
Какая красота! Даже руки зачесались попробовать новый для меня материал)
04.08.2016
Очень интересное занятие, с удовольствием попробовала бы что то смастерить Wink
05.08.2016
Как же красиво получается и материал очень интересный в использовании. Настоящее поле для творческого воплощения с пластичной замшей. Smile
Это ж надо золотые руки иметь Shock Шикарно получается Love
Вот это красота Love
Симпатично получается. Smile
Я бы обруч для волос ими декорировала, как сейчас модно. Не пробовали обручи-веночки делать?
Какая красота! Если честно, впервые это хобби вижу Shy
05.08.2016
Найс! Пятёрка за ручной труд!
05.08.2016
Красота!У меня мамочка тоже такие цветы делает Smile
05.08.2016
Какое интересное у Вас хобби. Цветы очень красивые, я бы так не смогла.
05.08.2016
Какая прелесть! Мне особенно розы понравились.
Розочки очень впечатлили, красотища! Love
05.08.2016
Здорово получается,а мне не хватает усидчивости
Потрясающе Love
Какая красота у Вас получается Love
Очень красивые цветочки получились у Вас! Даже не знала о таком материале Smile
05.08.2016
Какая красотища, вы мастерица. Вот всегда завидовала людям у которых руки из того места растут))
05.08.2016
Я впервые от Вас узнала о пластичной замше. Спасибо за инструкцию процесса изготовления цветов, которые вышли такие прекрасные!
05.08.2016
Ого, какие красивые цветы у вас получатся Shock Хорошее вы хобби нашли с самого детства)
05.08.2016
Вау! Какие шедевры)) Очень красивая шляпка получилась)
Ох, какая же красота!
05.08.2016
Очень красивые украшения! Даже не думала, что такое можно сделать своими руками
Julkka, Ice Cat, mariavsv, steptati, Grunez, _Infanty_, Tandrena, Танюшок, capitan Grant, Irina com, Happy time ♐, zlata 28, AnnaS, Risha82, grafinia, sova2021, malvinochka, Hadouken, Авдеева, Шоши, благодарю всех за теплые слова Smile
Devo4kaOlya, в моем детстве мама вела такой кружок по рукоделию. Кроме того, делала цветы на продажу и много чего другого. Подобных материалов тогда и вправду не было. Благодарю за похвалу Smile
Mrs.LLL, веночки давненько не делала, душа к ним не лежит почему-то
КОКОСовая, если бы не мама, я бы и не подумала заниматься подобным хобби, а Вас не приобщала?
СветLana, с усидчивостью у меня тоже бывают проблемы. Спасибо за похвалу Smile
Arlanka, своими руками много можно наворотить. Благодарю Smile
07.08.2016
Очень хочу попробовать! Полимерная глина - не мое, может с замшей подружимся?)
07.08.2016
Недавно хотела с помощью фоамирана сделать ободок из цветов, но так и не решилась. Надо будет все-таки его сделать Smile
07.08.2016
Вот это золотые ручки! Браво!
Лимонные розы просто покорили Laughing out loud
Кузик1981, попробуйте с замшей, вдруг получится Smile
Mika14, дерзайте и все получится Smile
Nat31, благодарю Smile
20.12.2016
Красота какая! Они ведь действительно как настоящие.. Вот что значит умелые ручки:)
02.07.2017
Невероятная красота получается)
14.02.2018
Пересмотрела Ваши отзывы на хобби ? А я только бироплетением занимаюсь... вернее занималась.
Сейчас и на это времени не хватает.