Опубликовано 5 Июль, 2014 - 19:50

Сразу скажу, купила методику недавно, только начали по ней заниматься, поэтому насколько она эффективна, не буду утверждать, время покажет. Перечислять, что в нее входит, тоже не буду, тут в отзывах и на их сайте все уже досконально описано было. Я перед покупкой почитала воодушевленные отзывы, посмотрела видео про детей, который обучали по этой методике, и создалось ощущение, что все понятно, просто и абсолютно эффективно. Но вот, на что я лично обратила внимание, начав заниматься с ребенком:

1. конечно, 30 сценариев, которые разработали - это весомое подспорье для обучения английскому ребенка с нуля. Сценарии (интаймы - по 2 карточки на каждый урок со словариком и перечислением способов, как провести занятие) связаны с актуальными, значимыми моментами в жизни ребенка - пробуждение, еда, одевание, умывание, игра и прочее. То есть, почти в любой момент дня вы, предполагается, можете переключиться на английский и разговаривать с ребенком на нем. То есть, создаете искусственно "естественную среду". Но сценарии на самом деле достаточно ограничены в своем словарном запасе, поэтому я лично не думаю, что человек, вообще не разговаривающий по английскому (так сказать уровень с нуля) сможет обучить этому языку ребенка. Хотя в их вебинаре на сайте они утверждают обратное. Не верьте! Это все красивые слова! У обучающего, пусть например, это мама, уже должен быть базовый уровень, базовое знание языка, умение строить простенькие фразы, читать, иначе невозможно обучить ребенка. Вы сможете научить ребенка играть на пианино, если сами понятия не имеете, как???

Максимум чего можно будет добиться только - выучить наизусть с ребенком слова, названия частей тела, животных, одежды. Но освоить построение предложений и базовый разговорный язык не представляется мне возможным.

2. методика Умницы - это все-таки основа, на которую вам все равно придется нанизывать содержание, то есть искать мультфильмы, песни, книги со сказками, делать презентации, подготавливать самим дополнительные уроки. Иначе не получится реально научить ребенка азам английского языка. Тот же предлагаемый словарный запас методики все-таки мал. Поэтому с этой точки зрения цена на методику неописуема завышена. Что мы имеет? 2 диска: на одном озвучены все фразы и слова из каждого интайма, на втором 24 коротеньких видеоролика с детками, карточки на тоненьком картоне (которые действительно легко смять), пару игр (хоть бы к каждому интайму сделали по игре!) и методичка, которая якобы ответит на все ваши вопросы. И это за 4,5 тысячи?! Могли бы хоть на диски закинуть аудиопесенки и популярные детские стишки на английском, парочку игр для деток постарше.

Рекомендую интаймы сочетать с просмотром программ типа Funny English на канале Карусель (можно скачать с просторов интернета), где задается одна тема, которая проигрывается в разных сценках, английская речь идет вперемешку с русской + много песен.

3. многих интересует вопрос про произношение - если мама не обладает идеальным, то как это скажется на акценте ребенка? В вебинаре на их сайте уморил ответ: сравнили русский язык жителя Краснодара и Хабаровска (если не ошибаюсь). А что, у них какое-то есть различие? Не знала, что у них разные акценты Smile

Соглашусь, что английский настолько распространен и имеет столько вариаций, что ничего страшного, что у мамы нет идеального произношения, тем более, если мама ставит цель - создать базис для дальнейшего совершенствования в школе, частных уроках или просто привить любовь к иностранному языку. На одном из дисков, все фразы и слова из словарика озвучены носителем английского языка. Так что в принципе можно слушать самой или с дитем, чтобы сформировать правильное произношение.

Кстати, в процессе работы с методикой неожиданно обратила внимание, что озвучка на дисках не английский язык, а американский английский!

Если у вас возникают сомнения с произношением того или иного слова - вот вам подсказка: заходите на сайт [ссылка] Любое слово озвучено носителями языка (англичанами, американцами, австралийцами). Очень удобно и познавательно, послушал, повторил, сравнил произношение.

4. все-таки, чтобы методика принесла свои результаты, должно быть в первую и последнюю очередь ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ МАМЫ самой учиться этому языку ПОСТОЯННО. Смотреть фильмы, слушать аудиоуроки в интернете, петь песенки, учить стишки и прочее и прочее. Чтобы ребенок слЫшал постоянно английскую речь, привыкал к ней, вникал.

Для своего ребенка я установила на свой телефон с Play Market программу Learn and play English +100500 Не будет скрывать, что сидя с ребенком в очереди мы часто суем любимому чаду телефон, чтобы он себя занял играми, мультами и прочим, короче чтобы не докучал нам. Так почему бы не занять его в такие моменты чем-то реально полезным, например, изучением английского? Суть таких программ в пополнении словарного запаса. В моей программе слова разделены на разделы (фрукты, цвета, еда, одежда и др.). На экране появляется картинка, обозначающая тот или иной предмет + само слово + слово озвучивается (найди 10 отличий от методики Английский с пеленок). Ребенок нажимает на картинку и слышит слово. Тут, как говорится, срабатывает старый механизм "повторение - мать учения". 10 раз нажмет (а деткам только дай понажимать на телефоне!) и на периферии его маленького сознания начнет откладываться, что платье - это дресс, а зонт - это амбрелла. В такой игровой форме английские слова очень быстро запоминаются

5. На мой взгляд заниматься нужно в идеале каждый день, или через день. Также, как мы разговариваем с ребенком на родном языке постоянно 24 часа в сутки. Тогда это будет настоящее погружение в естественную среду, а не страдание ерундой на пару месяцев и выброс денег на ветер.

К вопросу, а стоит ли ребенка вообще обучать в столь раннем возрасте второму языку. Мой ответ - стОит! Еще как, стОит! Ребенок как губка, готов впитывать и повторять за родителями все, что надо и не надо Smile Это самый лучший возраст для легкого и быстрого обучения иностранному языку. Даже с 3 месяцев, как рекомендуется в методику. Малыш будет слушать вашу речь, научится понимать ее также, как родную и однажды выдаст вам фразу на английском Smile Мой ребенок, не понимая английский, просмотрел всю диснеевсую Золушку на оригинальном языке

Из моего опыта как можно у ребенка вызвать интерес к английскому языку. Я сама будучи в декретном отпуске решила усовершенствовать свой английский. Нашла старые аудиокассеты с книжками, которые мне еще покупали в школе. Стала по ним заниматься в свободное время, слушать, и вдруг мой ребенок, невольно вынужденный слушать это вместе со мной, начал задавать мне вопросы - что такое ... и дальше повторяет за диктором слова. Я удивилась. У меня не было цели вызвать интерес у ребенка, я не ожидала, что его заинтересует незнакомая речь. Через пару дней задумавшись, как можно дома самой обучить ребенка азам английского, наткнулась на рекламный журнал Умница, брошенный где-то в куче журналов на столе в центре раздач моих любимых СП. Повторюсь, красиво все расписано, и я решилась на покупку.

В целом не жалею, английский у меня средний (умею читать, легко перевожу тексты, плохо понимаю устную речь и коряво разговариваю). Как базис, от которого можно отталкиваться - это хорошая методика. Невыносимо дорогая, но хорошая, продуманная Smile Но опять мне лично не с чем сравнивать. Только с тем, как меня учили английскому в школе и университете Smile В школе как всех - никак, в университете - на отлично, с реальным погружением, не тупым заучиванием, а просмотром фильмов, заучиванием стишков, презентацией коллажей, диалогами в паре, и разговорами ни о чем с настоящим австралийцем - носителем языка.

Итог: методика хорошая, но цена очень завышена. Требует подбора дополнительного видео и аудио материала.

Достоинства
  • Диск для мамы
  • Диск со стишками и песенкамии
  • Разнообразие тематик
Недостатки
  • Дорого
Ева_Джейнрекомендует