Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 13:09

С творчеством Джейн Остин я познакомилась благодаря одному хорошему человеку. Бывает ли у вас такое, что, узнавая кого-то, хочется в чём-то стать на него похожим, потому что понимаешь, что не хватает в тебе некоторых достоинств, присущих твоему новому другу. И стараешься узнать получше: что им движет, как он мыслит, какие книги любит.

И так я узнала об Остин. Точнее, знать-то я о ней знала давно, но вот особого желания знакомиться с творчеством этой писательницы поближе не было. А зря. Потому что Джейн Остин - целый особенный пласт классической литературы! И вот в нашей маленькой библиотеке я нахожу два потрёпанных томика: Собрание сочинений Джейн Остин (Остен) в трёх томах издания 1988 года. Первый и второй том.

Издание превосходное! Во-первых, я люблю неповторимый антураж старых бумажных книг - они такие красивые, жизненные, хранящие тысячи прикосновений. Во-вторых, именно в этом издании первый том начинается интереснейшим предисловием о самой Джейн Остин: кто она, как жила, рисунки, рукописи и комната, в которой она работала... Всё это уже само по себе настраивает на определённое восприятие книги.

В книге достаточно много иллюстраций, сделанных художниками как специально к роману, так и просто работы художников того времени. Только за это стоит предпочесть бумажную книгу электронной! Есть у меня скачанные романы в Pocket Book, но по сравнению с этими библиотечными томиками они просто никакие!

У Джейн Остин особенный стиль. Местами тяжёлый. Сейчас, когда вся наша жизнь идёт в сторону упрощения и нас, пишущих людей, на всех курсах и тренингах зомбируют: "Проще! Пишите проще! Больше одной запятой в предложении - зло!", - длинные сложноподчинённые предложения Остин воспринимаются порой затруднительно. Некоторые приходится даже перечитать пару раз, чтобы вникнуть в смысл. Нет, эта книга определённо не для поверхностного восприятия.

Что не понравилось, так это слабое описание внешнего: не очень понятно, как выглядят сёстры, как выглядит окружающая их обстановка, в каких условиях развиваются те или иные действа. Зато много, много описаний внутреннего: переживаний, мыслей, чувств.

Две сестры - две противоположности, одна (Марианна) чувствительная и горячая как Огонь, другая (Элинор) - спокойная и рассудительная как Земля. Марианна сгорает в своей чувствительности, а Элинор, холодная внешне, чувствует всё ничуть не меньше, но умеет сдерживать себя согласно нормам времени, понятиям этикета и просто своему здравому смыслу.

Характер Элинор в одной цитате:

Элинор была осуждена утешать других не только в их горе, но и в своём собственном.

И характер Марианны:

Вопрос об умении властвовать собой она решала очень просто: сильные, бурные чувства всегда берут над ним верх, спокойные его не требуют.

Сёстрам Дэшвуд предстоит многое испытать: смерть отца, равнодушие брата, предательство и любовь - в этой истории отражён весь спектр чувств и характеров. И заканчивается всё хорошо. Возможно, не так, как это предполагалось вначале, но так, как должно быть.

Роман красивый, история развивается неспешно и изобилует множественными описаниями, порой отвлекающими от главного. За вот эту некую пространность я даже хотела снизить оценку на балл, но потом поняла, что нужно учитывать возраст книги, да и классика редко легко читается. И ещё поняла, что не нужно бояться ставить запятых там, где современная писательская наука учит нас ставить точки. Потому что многие люди ещё умеют читать и понимать предложения, состоящие больше чем из трёх слов.

Читайте и вы! Погружение в эпоху и настоящее удовольствие гарантированы! Smile

P.S. И моя любимая цитата из книги:

Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое

Отзыв на экранизацию романа: "Разум и чувство", 1995

Chocolatteрекомендует
14.06.2015
Цитата замечательная! С этой книгой Джейн Остин я не знакома.
14.06.2015
У Вас великолепное издание, я залюбовалась фотографиями. Этого автора я люблю безумно, стиль написания очень узнаваем и он нетипичен, чем и интересен. Данную книгу я еще не читала, но пока лето и есть много времени - знаю, чем же себя занять, спасибо за отзыв! Цитата очень понравилась Shy
14.06.2015
Описание характеров двух сестер напомнило мне героинь Уилки Коллинза в произведении "Женщина в белом" : Мэриан и Лору Smile
Если не читали, то рекомендую-рекомендую) тоже английская классика Smile
А мне в конце-концов надо к Остин подступиться, а то "застряла" на современной литературе
15.06.2015
какие иллюстрации потрясающие! Я читала только "гордость и предубеждение", стиль действительно порой сложновато воспринимается, но мне по нраву)
Боже, какое красивое оформление, прям, завораживает Shock
19.01.2016
Очень приятно найти на Айреке отзывы о произведениях Джейн Остин! Для меня - это автор, способный оторвать от серых будней. Спасибо за отзыв - фото отличные!
22.09.2016
>>как выглядит окружающая их обстановка

странно, а мне очень запомнилось описание летнего коттеджа, куда переехали сестры и их мать. Меня позабавило то, что сначала дается оценка коттеджа героинями "убогий", "он, конечно, маленький, но другого мы не может себе позволить", "конечно, очень скромно, но нам пора привыкать жить в бедности" и т.п.

А затем описывается сам коттедж - "всего 2 маленьких гостиных", столовая, по отдельной спальне каждой из сестер и матери, лишняя спальня для гостей, комнаты для горничных, комнаты для прислуги, кухня для прислуги, веранда))

Современные девушки, вкалывающие по 20 часов в сутки и выплачивающие ипотеку за однушку в старой панельке, вряд ли посочувствуют сестрам Дэшвуд)