Опубликовано 17 Декабрь, 2016 - 19:41

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Сегодня буду рассказывать вам об одном из наиболее популярных развлекательно-познавательных мест Санкт-Петербурга - Океанариуме!

Если вы давно читаете меня, то знаете как я люблю посещать различные места с животными. Да, это самый лучший вид отдыха для меня. Самые популярные "животные" места закончились, поэтому мы поехали смотреть на водный мир! Smile

Скажу сразу, билеты мне показались ОЧЕНЬ дорогими. За двоих мы отдали 1100 рублей (650 рублей - взрослый билет + 450 рублей студенческий). Да, мне очень повезло, что у меня всё ещё есть студак. Цены меняются в зависимости от дня и времени посещения. Планируйте свой поход заранее. Хорошо, что общее время посещения неограничено.

Сразу после турникета вас поджидают вот такие большие челюсти Smile Это, конечно же, инсталляция челюсти давно вымершей акулы - мегалодона.

Что мне ОЧЕНЬ понравилось, так это то, что у каждого экспоната находится информационная табличка. На ней вы можете прочитать всю интересующую вас информацию о животном\растении. Так же очень много информации написано просто на стенах рядом с аквариумами.

Наличие разномасштабных аквариумом - тоже огромный плюс! Здесь есть как огромные аквариумы высотой в 2 этажа, так и маленькие коробочки с миниатюрными существами в них.

Рекомендую идти в океанариум пораньше утром (билеты дешевле с утра) и в будни (чтоб людей было меньше). Мы ходили в обед (!) в воскресенье (!!). Народу было море, но, несмотря на это, все были как-то рассредоточены по разным углам.

Произошел один забавный случай. Мы с молодым человеком в одном из террариумов с лягушками заметили, как нам показалось, мертвую лягушку. Пошли к охраннику, мол так и так, посмотрите. Мы показали ему на террариум, а он нам: "Ой, да не! Она постоянно там в угол забивается! Посмотрите еще в деревяшке, там тоже сидит!". И правда, в полой деревяшке сидела лягушка, которую бы мы и не заметили без его комментария) Вот у них тоже работа: стоишь себе, смотришь на животных, наслаждаешься... Красота!

Океанариум подарил мне 2 особо сильных воспоминания и впечатления. Первое - это варан. Это действительно странное и невероятное существо. Это огромная ящерица! Или миниатюрный дракон Smile Он произвел на меня действительно очень сильное впечатление!

Второе - огромная стена с медузами. Это просто волшебство! Их очень, очень много! Они беспрестанно плавают, а сам аквариум меняет цвет! Очень красиво! Там узкий коридорчик, а народу очень много. Пришлось "вылавливать" момент, чтобы сфотографироваться Smile

Кстати, знакомьтесь - мой верный помощник в фото-оформлении моих отзывов - Саша Smile

Около каждого аквариума вы можете заметить вот такую оранжевую табличку. По описанию все понятно, в принципе) Единственное, у некоторых аквариумов висят такие таблички, НО на которых написано "Необходим опекун". Им может стать любой человек Smile

Кстати, "акулий детский сад" сейчас как раз ищет своего опекуна Smile На фото снизу - зародыши акул.

Для более полных ощущений, рекомендую перед походом в Океанариум познакомиться с расписанием на официальном сайте. Там вы можете посмотреть кормление животных, различные водные шоу. Шоу проходят в этом огромном аквариуме. Как вы видите, здесь есть удобные скамеечки для просмотра шоу. Только приходите заранее, мест мало!

Справа от этого аквариума находится водный тоннель. Это просто удивительно! Ты встаешь на движущуюся ленту и тебя уносит прочь от людских забот в этот увлекательнейший водный мир! Кататься можно неограниченное количество раз! Smile

В этом аквариуме множество видов растений и рыб. У них своя экосистема! Обожаю смотреть на такие инсталляции!

Кстати, в расписании вы можете так же найти графу "Шоу морских котиков". Оно тоже абсолютно бесплатно. К сожалению, мы были тогда, когда дрессировщик был в отпуске и шоу было временно отменено. Поэтому мы просто залипли на большой аквариум с котиками. Ты сидишь на скамеечке, вокруг шум воды, выкрики котиков и они перед тобой исполняют свои "па". Очень расслабляет!

Котики - это вообще фишка зоопарка) Мягкие игрушки котиков - самый популярный товар в магазинчике при Океанариуме) А еще, есть красивая скамеечка в виде котиков)

Отдельно хотелось бы выделить общую картину океанариума - картины на стенах, висящие экспонаты, информационные таблички.

Есть вот такая скамеечка для тех, кто устал) Это часть позвоночника кита. Конечно же, инсталляция.

Есть очень крутое помещение с ОТКРЫТЫМИ аквариумами. Некоторые рыбы вот, вот они перед вами! Но трогать нельзя - везде соответствующие таблички. А вот и вопрос-ответ: сколько рыб вы можете найти на фото?

Правильный ответ:

Морская камбала — морская рыба семейства камбаловых. Отличается сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Обращённая кверху сторона более ярко окрашена. Обладает способностью к мимикрии. В процессе развития от икринки до молоди плавает как все обычные рыбы. Однако при достижении определённого размера происходит метаморфоз и её глаз сдвигается на другой бок.

Это действительно пары глазок, которые крутятся во все стороны и разглядывают людей Smile

В самом океанариуме мне было очень комфортно: приятная температура, нет лишней фоновой музыки, есть туалеты, различные указатели, неконфликтные охранники. Всё просто прекрасно!

При выходе вы можете оставить свое пожелание, впечатление, автограф в книге отзывов Smile Было очень интересно и странно увидеть записи, под которыми значились различные города России. Значит, место действительно крутое, раз сюда приходят люди во время своих отпусков в Санкт-Петербурге Smile

Как я упомянула раннее, на выходе вас ждет большой магазин с различными сувенирами: игрушки в виде морских животных, различные ракушки, украшения из морских материалов, календари, магниты, картины, ручки, футболки\кепки\брелоки с изображением Санкт-Петербурга. Все дорогое, конечно же. Мы купили магнит (70 рублей), как маленькое напоминание о том, что мы были в таком клёвом месте! Smile

ДА, я РЕКОМЕНДУЮ посетить Океанариум! Это действительно интересное и познавательное место, стоящее вашего внимания. Здесь будет интересно как детям, так и их родителям, так и их родителям Smile

Спасибо за внимание и приглашаю посетить вас другие отзывы, на места, которые я оценила в Санкт-Петербурге:

mazafuuuckaрекомендует
17.12.2016
Тоже любим туда ходить Big smile
Действительно,свой эксклюзивный,интересный мир.
Познавательно будет рассматривать всё,познакомится с новыми морскими обитателями.Супер местечко для плана мест посещения всей семьёй)
Классный отзыв! Smile
Я был в этом океанариуме несколько лет назад (он вроде тогда только открылся) - мне очень понравилось! Для сравнения я был в океанариуме в Геленджике - там намного все скромнее. На мой взгляд Питерский океанариум действительно отличное место, где можно отдохнуть, пойти вместе с детьми!
17.12.2016
Замечательная атмосфера там, особенно мне понравились медузы Love Вы очень фотогеничная!))
Там очень здорово! Осталась масса впечатлений!
17.12.2016
Действительно красочное действие! В нашем городе тоже открылся океанариум, хочется скорее побывать в волшебном мире океана)
17.12.2016
Меня покорили медузы, такие красивые Smile
17.12.2016
Я пока только в Московском океанариуме была))
17.12.2016
О, да я ходила в Океанариум и это было незабываемо. Особенно, мне понравилось наблюдать за пираньями и скатами, ну и кататься по подводному тунелю мне понравилось.
Наверное, стоит постараться попасть туда еще раз, обновить впечатления.
18.12.2016
Только сегодня, точнее уже вчера вернулись с детем из океанариума. Я всегда зависаю на миногах, правда, они редко где бывают... И что варан делает среди рыб, или я чего-то не поняла?
18.12.2016
Здорово, а я так в московский не попала, очереди Laughing out loud .
18.12.2016
Love блииин, там так круто! Несомненно туда стоит попасть хоть бы раз в жизни Party
18.12.2016
Варан - рептилия) рептилии тоже представлены в океанариуме)
была летом в Питере, но до туда не дошла) в 2017 году обязательно побываю там Wink
18.12.2016
ааа, я там была, мне очень понравилось, хочу ещё вернуться ))
18.12.2016
Какая же красотища там)) Буду в Питере - обязательно надо посетить) Хотя я в Москве-то все никак не дойду...)) Big smile
Как же там здорово! Сходила бы с детьми Smile
18.12.2016
Была в этом океанариуме в детстве, красота нереальная!
18.12.2016
Летом собираюсь в Питер) Обязательно хочу посетить этот океанариум.
Интересное место Smile
19.12.2016
Потрясающе! Обожаю океанариум, этот просто мега шикарный, я в таком никогда не была! Очень поразили медузы и акулий детский сад Laughing out loud
19.12.2016
Очень люблю ходить в океанариумы, я всегда там отдыхаю и набираюсь каких-то положительных эмоций)
19.12.2016
Класс! Очень красивый отзыв! В таком крупном океанариуме я еще не была! Летом планируем посетить Санкт-Петербург, беру это местечко на заметку!
19.12.2016
Интересненько, я бы посетила))
Очень красиво). У нас ничего подобного нет Smile
Как же красиво!)
20.12.2016
а я была только в Геленджике и все жду когда в моем городе откроется Smile
24.12.2016
люблю такие места
30.12.2016
Никак не получается приехать в этот чудесный город. Были в океанариуме в Испании. Если честно, по фото кажется что в России он не чем не хуже, даже лучше. Медуз я вообще не помню, одни скаты и акулы. Зародыши акул удивили.
Водный мир завораживает.
А я все собираюсь посетить океанариум на ВДНХ, но никак не доберусь. Останавливает высокая цена на билеты и лень Smile
12.01.2017
Господи, как я пожалела сейчас что живу не в Санкт-Петербурге! Очень хочется туда попасть!) безумноая красота)
20.01.2017
Были там с дочкой в прошлом году, тоже очень понравилось, а вот варана пропустили( Зато попали на шоу с акулами, они очень грациозно танцуют)))
23.07.2017
у вас очаровательная улыбка) Была там в 2009 году, давненько. Там до сих пор можно рисовать морские картинки красками для стекла? Там какой-то торговый павильон был рядом, где можно было купить сувениры морские и по шаблону порисовать за деньги их материалами, забрать себе на память.
23.07.2017
o_poleznom, павильон с сувенирами есть, но такого интерактива нет) по крайней мере, нам никто ничего не предлагал, а сами такого не видели.