Опубликовано 11 Март, 2017 - 11:02

Фильм "Джон Уик" я посмотрела практически перед походом на вторую часть в кино. Хайпа в сети подняли много, надо было решить, стоит ли вообще идти в кинотеатр на продолжение. Смотрела в оригинале, буквально хрюкотала со всего русского языка и того, как Бугимена окрестили Бабой-Ягой. Да, господа, даже в оригинале. Это не трудности перевода.

. . . хотя, вообще-то именно они, но не с нашей, российской, стороны. Потому что Бугимен - монстр из-под кровати, а не старушка в ступе. Но, ладно, давайте по порядку.

Кто такой этот Джон Уик? Бывший наёмный убийца, который ради своей жены оставил это ремесло. Лучший наёмный убийца, надо сказать. Его называли Бугименом, а наши русские мафиози - Бабой Ягой. Но ныне - пенсионер от киллерского ремесла. Однако, жена умирает от болезни, на память ему от неё остаётся только последний подарок - щенок. Джон страдает в одиночестве, переживая её смерть и занимаясь всякими рутинными делами. Пока однажды не сталкивается с головорезами из русской мафии. Которые крадут его машину и убивают собаку. Джону приходится выйти на тропу войны ещё раз. Чтобы вернуть свою машину, отомстить за собаку и выместить свой гнев, убивая направо и налево.

С этого и начинается завязка всего сюжета фильма. Достаточно незамысловатого на первый взгляд. На самом деле там на фоне раскрывается отличный концепт подпольного мира со своими правилами и даже своей валютой. Гильдии, точки восстановления и вообще всё как в компьютерной игре. Собственно, боевик и правда напоминает какой-нибудь шутан, совершенно беспощадный и с простой завязкой. Впрочем, что шутаны, что боевики строятся по одному принципу.)

Я люблю, когда бахает. Я тут об этом не раз уже писала.) Мне нужна постоянная динамика на экране, потому что иначе я усну (если в кинотеатре, йеп, бывали случаи) или буду смотреть фильм три дня. Здесь эта постоянная динамика есть. От завязки до экшна нам не наматывают сопли на кулак, рассказывая про тяжёлое прошлое героя и как он от него ушёл. Здесь чистый экшн с огромным количеством трупов на квадратный метр.

И русская мафия. Вообще, надо отдать создателям должное. Клюква, конечно, есть, но такое. Больше отображение русской мафии направлено на образ жизни на широкую ногу. То есть, вечеринки, бухлишко, прочее пати-лайк-э-рашн. А ещё Баба Яга и распевание колыбельной на ломаном русском в не самых подходящих для колыбельных местах. Если хотите послушать корявое "баю-баюшки, баю, не ложися на краю", вам стоит посмотреть "Джона Уика". В оригинале. Я не знаю, что там в дубляже, потому что на дубляж попадаю исключительно в кино. Потому что на сеансы в оригинале ходить дорого и не всё у нас крутят.

В общем, изображение русских не самое плохое. Смешное для русского человека, но не самое плохое. Самое плохое в сериале "Стрела" :'D

Да, у фильма есть недостатки. И вряд ли он понравится тем, кому ещё и вдумчивый сюжет подавай, а не только сплошное мочилово. Но в целом получилось добротное кино о человеке, у которого случился нервный срыв на почве ВСЕГО. Эдакое "Киану не гладили, Киану пошёл убивать". Конечно, неубиваемость его персонажа наводит на мысли о том, что он проходит с чит-кодами. Но это не глубокомысленное кино, так что, какая разница?)

В общем, потратить вечерок на первого "Джона Уика" однозначно стоит. Особенно если вы выросли на боевиках и не имеете ничего против бессмысленного и беспощадного насилия на экране. Мне понравилось. Я рекомендую ~

bingo graceрекомендует
Во, адекватный для меня отзыв, спасибо.
В общем, буду знать, что это боевик в его лучших проявлениях - получил пять ударов сапогом по морде и без единой кровинки побежал дальше.
Я такое люблю Big smile
А то иногда читаешь отзывы и народ брюзжит на боевик, что мало сюжета, что игра актеров плоха и т.д. Как будто правда мелодраму включили о смысле жизни Big smile
11.03.2017
не думаю, что буду смотреть, какой то уж очень мрачный для меня
11.03.2017
Спасибо за отзыв,
моя история просмотра точно такая же: смотрела перед походом на вторую часть и в оригинале. Особенно позабавила сцена, когда пьяные бандиты в сауне поют: "Баю, батюшки, баю..."