Опубликовано 20 Сентябрь, 2017 - 20:06

Великий мастер саспенса всегда умел снять не только качественное, но и врезающееся в память кино. "Головокружение" - поражающий воображение фильм, фильм, от которого захватывает дух.

При описании обойтись без спойлеров сложно, но я буду стараться. Главный герой, частный детектив, отошедший от дел по причине своей акрофобии (боязнь высоты), получает от своего старого приятеля просьбу проследить за его женой. Его жена одержима идеей самоубийства, и причина её намерений глубоко мистическая, связанная с её прабабкой, также покончившей с собой. Стоит ли говорить, что Мадлен потрясающая аристократичная молодая женщина с тонким профилем и пепельными волосами, и что герою перед ней никак не устоять?

И уж, конечно, всё окажется намного более прозаичным, чем хотелось бы.

Я очень люблю исполнителя главной роли Джеймса Стюарта, но, на мой взгляд, в более взрослом возрасте подрастерял своё обаяние. Но его актерский талант меня всегда приятно радует.

После этого фильма я осталась очарована Ким Новак. Хотя Хичкок хотел на эту роль Веру Майлз и Ким недолюбливал, я считаю Ким самой красивой и интересной хичкоковской блондинкой (да-да, даже красивее Грейс Келли). Благородство, загадка и холодный эротизм Новак действительно очаровывает зрителя, и немудрено, что герой так легко был пленен этой женщиной.

Больше ничего, пожалуй, сказать не могу. Добавлю только, что трагедия героя была в том, что он полюбил женщину, которой никогда не существовало.

Ну а мне остается только порекомендовать эту классическую ленту всем поклонникам хороших психологических детективов, эстетам, да и просто любителям хорошего кино.

Carolaрекомендует