Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 13:25

С наступлением осени обострились все мои хронические болезни. То, что летом меня не тревожило, вылезло сейчас наружу. Недолеченный насморк быстро дал о себе знать, как только температура опустилась ниже 15 градусов.

Мне было достаточно одного раза пройтись под дождем и всё - сопли ручьем, глаза слезятся, переносица болит. Симптомы гайморита налицо. А еще цистит, о котором я писала в предыдущем отзыве.

Как я не пыталась остановить течение болезни - всё насмарку. Профилактика простуды - это, конечно, хорошо, но не гарантия того, что при переохлаждении гайморит (особенно в хронической стадии) не напомнит о себе.

Как только я почувствовала общее недомогание, снизилось обоняние, тревожила постоянная заложенность носа и головная боль, особенно в области лба и переносицы - это первые знаки того, что без комплексного лечения не обойтись. Сосудосуживающие капли в сторону - здесь нужна тяжелая артиллерия!

В качестве "тяжелой артиллерии" вот уже который год выступает растительный препарат "Синупрет", о котором и пойдет речь.

• Место покупки: аптека города
  • Стоимость: 141 грн (5,4$)
  • Кол-во таблеток: 50
  • Производитель: Германия

Синупрет отзыв

Как на мой взгляд, цена препарата завышена. Ну не могут растительные компоненты столько стоить. Состав не самый сложный, растения все известные, часто встречающие и густо растущие в любом регионе.

Что касаемо количества таблеток, то когда я покупала препарат впервые, то думала, что цена полностью оправдана, ведь таблеток-то много. Ан-нет! Перед покупкой ознакомьтесь с инструкцией, такой пачки вам хватит всего на 8 дней лечения, а курс лечения составляет несколько недель.

Состав препарата:

Действие основных ингредиентов:

Синупрет

Другие формы выпуска: спиртовый раствор, сироп, драже, таблетки.

Упаковка: картонная пачка в зелено-белых тонах. У меня возникает сразу ассоциация, что продукт натуральный, растительный. Маркетологи всё предусмотрели.

В упаковке находится: 2 пластинки препарата, по 25 драже в каждой пластине, инструкция по применению.

Синупрет отзыв

На самой упаковке находится краткая информация по препарату: состав, сведения об изготовителе, штрих-код подлинный и соответствует немецкому производителю.

На задней стороне пачки есть выпуклая голограмма - защита от подделок.

Синупрет отзыв

На каждой пластинке выбита серия и дата производства. На обратной стороне надписи производителя и название препарата.

Синупрет отзыв

Таблетки небольшого размера, имеют зеленую оболочку, внутри белые; на вкус сладкие. Правильно было бы их назвать "драже", а не таблетками.

Когда мне нужно получить быстрый эффект, я рассасываю их сублингвально (под языком). Так эффект наступает быстрее.

Синупрет отзыв

Подробная инструкция по препарату (под катом):

Показания:

для лечения классических ринитов любой природы, аллергических насморков. В качестве дополнительной терапии, Синупрет можно применять при лечении фронтитов, гайморитов и любых других видов синуситов, как полипной, так и гнойно-слизистой природы.

Синупрет

К Синупрету я уже обращаюсь в третий раз. Впервые я его принимала года три назад, мне назначил врач при остром гайморите (который, в итоге, перешел в хроническую стадию; так и живу с хроническим тонзиллитом и хроническим гайморитом Sad ).

Первые два раза я покупала спиртовый раствор и Синупрет форте. К слову, спиртовой раствор действует быстрее! Так что если хотите увидеть эффект как можно скорее, то рекомендую именно его.

Синупрет

В Синупрете мне нравится его идеальная совместимость с другими препаратами. Можно безбоязненно чередовать его и принимать в комплексе с любым другим препаратом, будь то антибиотик, или антигистаминный препарат.

Кстати говоря, я вместе с ними всегда и принимаю Синупрет, но об этом ниже.

Побочные действия:

Синупрет

Синупрет такой неоднозначный препарат в плане побочных действий, что мне иной раз кажется, что лучше обойтись без него.

Не могу себя назвать человеком, склонным к проявлении аллергии, но растительные компоненты сами по себе являются сильным аллергеном, а здесь в составе их целых пять! И на какой из них аллергия понять невозможно. Поэтому антигистаминный препарат в комплексе терапии необходим.

Я параллельно принимаю старый-добрый Лоратадин для купирования аллергических реакций в виде зуда и сыпи на коже. Кроме того, Лоратадин неплохо снимает отек слизистой, что позволяет реже использовать сосудосуживающие капли.

Применение и дозировки:

• Взрослым назначают по 2 драже три раза в сутки
  • Детям от 6 лет назначают по одному драже три раза в сутки

Я строго следую инструкции и придерживаюсь предписаний - принимаю по два драже трижды в день независимо от приема пищи. Обычно запиваю глотком воды, таблетки легко проглатываются за счет маленького размера и гладкой оболочки. А когда заложен нос, то рассасываю под языком.

Таблетки нельзя разжевывать, поскольку она покрыта кислотозащитной оболочкой и по пути действующие вещества разрушатся, не дойдя до места назначения.

Синупрет применяю в комплексе с другими препаратами, чаще это антибиотик (Амоксил или Доксициклин, реже Аугментин), обязательно принимаю иммуномодулирующие препараты и промываю нос морской водой. При возможности делаю "кукушку" и прогревание ультрафиолетом.

На данный момент лечение простуды и гайморита выглядит следующим образом:

• промывание носа морской водой (Маример - отзыв)
  • использование сосудосуживающих средств для снятия заложенности (Фармазолин - отзыв; более щадящий вариант Санорин - отзыв)
  • поддержка иммунитета ("Эпикор" - препарат с сайта iherb и витамин С - отзыв)
  • применение противовирусного препарата "Ремантадин"
  • купирование аллергических реакций от применения "Синупрета" - "Лоратадин"

Помимо этого заказываю в аптеке препараты коллоидного серебра Протаргол и Колларгол, "Сложную мазь" и Дефлагиловую мазь. Это всё экстемпоральные препараты, найти их не просто, но они очень действенные.

Также Синупрет разрешается использовать в небулайзерах, для этого выпускают спиртовый раствор. На вкус он очень горький, а вот ингаляции с ним очень эффективны. Можно совмещать драже с раствором - эффект только усилится.

Детям от двух до шести лет для приготовления раствора необходимо взять 1 часть препарата и 3 части физраствора. Преимуществом такого способа лечения является отсутствие негативного воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта ребенка. Микрочастицы лекарства будут попадать непосредственно в очаг заболевания, что также значительно ускорит процесс выздоровления.

Детям с 6 до 16 лет раствор для ингаляции небулайзером готовят в соотношении 1:2 (капли и физраствор соответственно). Метод лечения вполне подходит и взрослым пациентам. Для приготовления раствора следует взять 1 часть препарата и развести с 1 частью физраствора. Процедуру детям и взрослым проводят 3 раза в день.

Результаты и эффект

Синупрет не является препаратом быстрого действия, во всяком случае, мне он ни разу не помог быстро. Препарат действует накопительно и оказывает эффект на второй-третьей неделе, а это значит, что необходимо пропить как минимум две упаковки средства.

Те, кто сетуют на препарат, пропив всего пачку, думая, что он должен уже помочь - ошибаются. Курс лечения измеряется неделями, а не днями. И для стойкого эффекта пропить нужно хотя бы месяц без перерывов.

Лично мне на курс лечения достаточно трех пачек, что обходится в копеечку Sad И то мой гайморит не излечивается, а просто "притихает" на время - до следующего переохлаждения или простуды.

Первую неделю я вообще не чувствую эффекта: спасаюсь сосудосуживающими каплями, делаю ингаляции хвойными эфирными маслами.

На второй неделе заложенность носа не так выражена, я уменьшаю кратность их применения. Выделений из носа становится меньше и они не такие густые. Головная боль в зоне переносицы проходит.

На третьей неделе эффект очевиден: все симптомы проходят бесследно. Голова не болит, глаза не слезятся, из носа не подтекает, ломоты и слабости в теле нет.

Интересная информация для тех, кто не верит в эффективность Синупрета (недавние исследования):

СИНУПРЕТ® снижает репликацию вирусных возбудителей респираторных инфекций, вызванных респираторными синцитиальными вирусами человека (human respiratory syncytial virus — RSV) на 80%, риновирусами человека (human rhinovirus — HRV) и аденовирусами (Adeno) — на 60%, вирусами гриппа (Flu) — на 50%.

СИНУПРЕТ® действует на причину заболевания, что способствует выздоровлению пациента, снижению риска бактериальной суперинфекции.

Хочется еще добавить информацию по другим препаратам подобной направленности. Синупрет не является гомеопатическим средством, хотя некоторые относят его в данной категории. Поэтому Синупрет часто "меряется" силой с такими препаратами, как "Циннабсин", "Асинис" и "Коризалия".

Так вот, эти препараты по эффекту и быстроте действия и рядом не стояли! То ли на меня не действует гомеопатия, то ли вышеназванные гомеопатические препараты - пустышки (склоняюсь ко второму варианту).

Подвожу итоги:

✔ растительный состав

✔ маленькие таблетки, удобно глотать

✔ действительно помогает при заболеваниях носоглотки, ускоряет выздоравливание

✔ уменьшает количество выделяемой слизи и ее густоту

✔ наличие многих форм выпуска для большего удобства

✔ разрешено беременным и кормящим

✘ неоправданно высокая цена

✘ высокая кратность применения

✘ эффект наступает очень медленно

✘ гайморит не до конца проходит

✘ вызывает аллергию

Выводы: Синупрет трижды доказал, что препарат является рабочим. Эффективность хорошая, хоть он и не сразу действует. Недостатки, конечно, есть, но на сегодняшний день аналога лучше я не нашла, тем более по более доступной цене.

Отзывы на тему "Противовирусные препараты":

Циклоферон / Оксолиновая мазь / Интерферон / Лавомакс

Подробный отзыв на спиртовой раствор Синупрет и почему его я оценила всего в три балла

Лечение гайморита

Достоинства
  • Можно принимать во время беременности
  • Натуральные компоненты
  • Эффективность
Недостатки
  • Аллергия
Авдееварекомендует
28.09.2016
Свекровь тоже этот препарат покупает, говорит, что он один из самых эффективных.
28.09.2016
Мне доводилось его принимать и не могу сказать тоже, что эффект прямо наступает сразу, этим особо и не понравился. Цена на препарат, я считаю, высокая. Smile
28.09.2016
А нам этот препарат как мертвому припарка, блин. У сына постоянно не просто гайморит, а синусит, вообще все пазухи забиваются. Даже гормональные капли не помогают. Уже даже не знаю, что нам может вообще помочь.
28.09.2016
Возьму на заметку, не знала об этом препарате. Спасибо.
28.09.2016
vladigora, а вы физиотерапевтические процедуры делаете? Мне в свое время помогли электрофорез, фонофорез и ингаляции (нужен небулайзер).
28.09.2016
Небулайзер есть, ингаляции делаем. Мы даже УФО купили для прогревания. Электрофорез один раз делали. Лечимся долго заболеваем быстро.Умучились.
28.09.2016
Знакома с этим препаратом. Он "отбил" единственный в моей жизни гайморит.
28.09.2016
Синупрет -для меня это неотложная помощь, правда я принимаю в каплях. Согласна, что эффект не мгновенный, но с его помощью удается не разболеться.
28.09.2016
Знаю такое лекарство, испробовано уже, могу сказать - да, хорошее, пусть и не прям идеальное. Здоровья тебе и питомцам! Smile
28.09.2016
аллергию вызывает? Нет, не будем рисковать
Посоветую подруге Smile
28.09.2016
Синупрет - классная тема! Правда, мы только каплями пользовались, но они вообще отлично помогают. И я, и мама лечили с Синупретом гайморит!
Не слышала о таком препарате. Но к гомеопатии хорошо отношусь, и обязательно запомню его.
28.09.2016
Авдеева, я вот подозреваю, что у меня тоже гайморит.
У врача не была, конечно. Но у меня с 10 лет постоянно заложен нос. Я не могу жить без капель в нос. На данный момент меня только Отривин с ментолом спасает. Симптомы: давление во лбу, сильно заложен нос.
Так вот, может мне попринимать Синупрет?)) Знаю, нужна консультация врача, но сейчас и без этого проблем хватает Stare
28.09.2016
Мне давно прописывали его... а сейчас так и вообще цена на него высокая(
28.09.2016
Caps Lock, конечно можно, он точно не навредит! И Синупрет точно можно принимать без консультации врача.
28.09.2016
У нас всегда в холодильнике капли Синупрет (им готова оды петь), а вот в форме таблеток еще не пробовали Smile
Я смотрю по показаниям и для ринитов подходит, у меня как раз хронический ринит на фоне аллергии на бытовой аллерген.
Не слышала об этом средстве!Буду знать!
28.09.2016
У меня изменилось к нему отношение. Первые несколько раз он мне хорошо помог, а потом - все, вообще никакого эффекта не оказывал. Сейчас не покупаю.
28.09.2016
Препараты от Бионорики эффективные, но и не дешевые. О Синупрете слышала немало положительных отзывов.
28.09.2016
У мужа гайморит, тоже назначали этот препарат. Хороший)
я с такими не знакома
28.09.2016
знакомый препарат) тоже им спасаемся, помогает хорошо
28.09.2016
vladigora, желаю Вашему ребенку крепкого здоровья! Сам болеешь - это неприятно, а когда болеет и мучается ребенок, это вообще ужас(
28.09.2016
Принимаем Синупрет в сиропе.
28.09.2016
У меня тоже есть этот препарат, но у меня быстро аллергия появилась. Поэтому перешла на ингаляции, так у меня и валяется в аптечке этот препарат без дела.
28.09.2016
Ирина, вы крайне профессионально пишете о лекарствах, вот что я заметила, причем давно. Из чего я делаю вывод - часто болеете или образование/работа в этой сфере? Надеюсь, второе. Отзыв оч познавателен, мне правда такое лекарЬство точно не сыскать, но вот счас шмыгнула носом и подумала, что напрасно я этим пренеборегаю уже неделю.
после слова "сублингвально" мой мир как будто чутка разделился на до и после Big smile
28.09.2016
о дааа, наконец-то с моего рта отлепился скотч Laughing out loud ну хорошо, что не первый вариант из моих предположений. всегда мечтала работать в области фармацевтики, а поперлась зачем-то банк О_о а счас я вот тоже ваш "коллега" - иждивенец и спиногрыз мужний Laughing out loud
Papatya, ой, Вы уже в строю)) рада видеть Shy
У меня фарм.образование, раньше в аптеке работала, но два года как безработная на иждивении у мужа Big smile
28.09.2016
Очень люблю читать ваши отзывы, все подробно и интересно, спасибо)
28.09.2016
Я об этом препарате не знала, возьму на заметку) Плохо что может быть аллергия, я сама аллергик, не известно как отреагирует мой организм)
28.09.2016
Гайморита никогда не было тьфу тьфу. А препарат возьму на заметку на всякий случай)
29.09.2016
Синупрет есть и у нас в аптечке, но только в форме спиртового раствора
29.09.2016
Конечно, хотелось бы более быстрый эффект, но то, что препарат рабочий уже хорошо.

Здоровья Вам Innocent
29.09.2016
мне помог их канефрон, синупрет не пробовала)
29.09.2016
Цена у них не низкая, но меня при гайморите всегда спасают)
29.09.2016
Ну вот не доверяю я гомеопатии. В принципе, так же , как и иммуномодуляторам, и противовирусным ?
Блин... Я, похоже, ничему не доверяю
Хороший эффективный препарат.
29.09.2016
Никогда не принимала такой препарат. Как медленно действует, пока вылечишься - с ума сойдёшь... Big smile Но хоть эффективен, и то хорошо. Выздоравливайте! Wink
Kassandra-abiss, спасибо большое!

Спасибо всем за внимание к отзыву и за ваши комментарии! Не болейте!
Ещё 39 комментариев