Среднее: 5 (6 голосов)

Anabel Lothar аватар
Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 07:19
Достоинства: интересный сюжет, качественные съемки, хорошие актеры

Однажды, гуляя по YouTube, я увидела любительский ролик и сразу же заинтересовалась героями этого творения. Я была удивлена, когда выяснилось, что видео состоит из отрывков целого сериала под названием «Полдарк» для меня это было пустым звуком в то время и его уже более полугода, как показали по ВВС в Великобритании, а шумиха (в основном в интернете) поутихла в томительном ожидании второго сезона. Я же только открыла для себя этот маленький мир..

Главный герой сериала, герой-любовник, он же герой-защитник бедных и обделенных – капитан Росс Венор Полдарк, эсквайр.

События в сериале начинаются с его возвращения в родные края после войны в Америке и весь сюжет, само собой, закручен вокруг его персоны. Отец умер, имение в упадке, возлюбленная предала его, а дядя Чарльз пытается «выпроводить» Росса из Корнуолла, поскольку опасается за счастье своего сына Френсиса с Элизабет. Все это на фоне промышленно-экономического упадка Корнуолла, который подмяли под себя влиятельные Уорлегганы – пропасть между бедностью и богатством зияет чернотой, а его друзья детства (преимущественно из числа его арендаторов) страдают от недостатка простой пищи и отсутствия возможности ее заработать.

Я уже прочитала 4 книги Уинстона Грэма из цикла «Сага о Полдарках», которые переводят добрые люди из группы Вконтакте - огромнейшее им спасибо за труды - и с нетерпением жду пятую часть. Хотя моё мнение до сих пор не однозначное, что о книжном, что о киношном варианте. В любом случае, здесь я постараюсь по возможности удержаться от сравнения героев экранных с героями книжными, хотя спойлеры мелькать будут Tongue

Роль Росса Полдарка исполняет Эйдан Тернер, знакомый большинству по роли гнома Кили в трилогии Питера Джексона «Хоббит».

Актер отлично перевоплотился в образ эсквайра конца 18 века и замечательно передает эмоции надломленного жизненными событиями капитана Полдарка.

Жаль в сериале мало сцен, где он травушку косит Love

Для меня Росс стал почти идеалом: честный, благородный, справедливый, при этом силён, не глуп и хорош собой. Однако местами излишне горд и часто совершает поступки, руководствуясь одними лишь эмоциями.

Его поступки во втором сезоне оставляют темные пятна на его солнечном портрете и сильно поубавили благородства, но надеюсь он все исправит в будущем и станет лучше (очень хочется верить!). Ошибки говорят лишь о том, что Росс Полдарк тоже человек, хоть и вымышленный Big smile

Элизабет – жена Френсиса, «женщина, которая не смогла сделать выбор». Ее помолвка выбила Росса из колеи куда сильнее, чем известие о смерти единственного родителя. Она посчитала его погибшим, но когда узнала о его «воскрешении» свадьбу так и не отменила – то ли из-за аргументов матери, то ли действительно из-за любви к Френсису. Однако, не построив счастья с одним Полдарком, она так и не стала счастливой с другим.

Не очень люблю этот персонаж; актрису прежде нигде не видела, на фото в жизни она выглядит куда лучше на мой взгляд, чем в образе женщины 18 столетия – по-моему, это не ее роль. Мила и нежна, но красавицей назвать ее никак не могу, а вот в книге (не удержалась – сравниваю) Элизабет неописуемой красоты блондинка.

Демельза – вот мой любимый женский персонаж! Smile Бродяжка и оборванка с забавным четвероногим другом, она случайно подвернулась Россу в Труро, но эта встреча в итоге изменила жизнь обоих.

Желая избавить ее от побоев отца-алкоголика, Росс взял Демельзу в качестве кухарки, но в итоге они привязались друг к другу… Актриса Элеонор Томлинсон прекрасно передала эволюцию Демельзы из невоспитанной шахтерской дочки в практически настоящую леди.

Но не смотря на смену образа, Демельза не расстеряла озорства Evil есть в ней какая-то хитринка, она упорна и сильна духом – девушка с твердым характером. Но как и муж часто поступает по велению души и сердца, а не разума и логики Wink

Френсис Полдарк – двоюродный брат Росса, они вместе росли и «всегда были больше друзьями, чем кузенами». Френсис был искренне рад его возвращению, но Элизабет стала между ними незримой преградой. На протяжении первого сезона Френсис совершит немало ошибок и дурных поступков, и когда жизнь подарит ему возможность все исправить (события второго сезона), он эту возможность не упустит, правда его удача оказалась весьма капризной дамой…

Верити – кузина Росса, родная сестра Френсиса, несчастная девушка, которую уже записали в старые девы! Не красивая, но чрезвычайно милая, мне постоянно хочется ее обнять и успокоить Smile хотя характер ее мягкий и покорный, она очень мудрая – Верити много раз поможет дельным советом другим героям.

Верити занимается хозяйством в Тренвите и полностью зависит от воли отца и брата. Но в нужный момент она проявит упорство и решительность Wink

Доктор Дуайт Энис – еще один мой любимый персонаж Love Обаятельный молодой джентльмен родом из Корнуолла, с которым по сериалу Росс Полдарк познакомился еще в Америке. Он тоже ошибается, но тяжело переживает свои промахи. Дуайт во многом разделяет взгляды своего друга и всегда готов подставить плечо; добрый по своему характеру не самая подходящая черта для сельского доктора благородный, честный, совестливый, прекрасный друг и товарищ.

Неудивительно, что взбалмошная наследница Кэролайн Пенвеннен сразу положила на него глаз Big smile

Кэролайн Пенвеннен – она появится только во втором сезоне, но я не могу не упомянуть о ней! Smile Кэролайн племянница местного помещика Рэя Пенвеннена, богатая наследница, которую воспитывали с детства как потенциальную жену для богатого и титулованного джентльмена.

Она и мила, и красива одновременно, с твердым характером и уверенная в себе. Кэролайн говорит что думает и поступает соответственно. Взбалмошна, но в ней чувствуется моральный стержень – она прекрасно разбавила уже привычный список персонажей сериала во втором сезоне, значительно повлияв на жизни главных героев.

Джордж Уорлегган – антогонист сериала, который противостоит Россу Полдарку в борьбе за мир во всем мире шучу, конечно Laughing out loud Сам он не является благородным по происхождению, поскольку его дед был простым кузнецом: нечестными путями и жадностью, семейство Уорлегганов всего за два поколения добилось богатства и огромного влияния. Некоторые поклонники сериала верят в какие-то скрытые добрые качества Джорджа. Мне такие размышления кажутся весьма и весьма наивными – думаю он уже не способен на теплые чувства. Полагаю, что насмешки со стороны детей местной знати посеяли в нем немало комплексов, которые он замаскировал роскошью, богатством и жаждой власти…

В сериале также присутствует еще один Уорлегган – Кэрри, дядя Джорджа.

И если в племяннике нет-нет да и мелькнет хоть какая-то мааааалая крупица человечности, то его дядюшка олицетворяет собой совокупность надменности и полного равнодушия к чувствам других.

Джад и Пруди Пейнтер – это парочка самых бесполезных слуг во всем графстве Big smile но я не могу не замолвить о них хоть пару слов: без них в Нампаре было бы не так уютно, а в сериале чуть меньше поводов просто улыбнуться Smile

Пожалуй, это основные герои, с которыми стоит познакомиться перед просмотром этого замечательного сериала.Естественно, есть еще множество других хороших и не очень персонажей: тётушка Агата, капитан Хэншоу, Харрис Паско, Заки Мартин и его дочь Джинни, Джим, Маргарет Воспер… Не стану перечислять всех, а то отзыв станет слишком длинным Shy

Сериал «Полдарк» является шоу ВВС, а эта компания, как известно, профи в постановке экранизаций.

Отдельно хочу заметить, что съемки проходили и проходят с минимальным количеством компьютерных эффектов. В сериале потрясающие виды (в основном на море) и красивая архитектура старой Англии.

Все это, как правило, показывают в сериале под хорошую инструментальную музыку.

​Сериал получается динамичным и насыщенным. Кстати, длина одной серии около часа. Это не банальная мыльная опера, когда какая-нибудь свадьба может растянуться на несколько серий – здесь за пять минут могут показать несколько дней, а разница между событиями в сериях составить несколько месяцев или даже целый год!

Конечно, встречаются и небольшие промахи: например, меня жутко раздражали волосы Демельзы-оборванки в первом сезоне – ужасная разница в цвете натуральных и накладных прядей! У Демельзы-леди в более поздних сериях тоже заметна эта разница, но не так сильно Laughing out loud а вообще я на такие ошибки стараюсь не обращать внимания Smile

На момент написания данного отзыва вышло 8 из 10 серий второго сезона и проходят съемки третьего, надеюсь последнего сезона, а то сериал станет слишком затянутым Shy

!!!!Все скриншоты для отзыва снимала сама!!!!

Anabel Lothar рекомендует Полдарк / Poldark