Опубликовано 30 Май, 2015 - 22:44

Правильное питание - это правильное похудение.Существует только один действенный принцип похудения и он прост: похудеть можно только потребляя меньше калорий, чем расходуешь!!! Но мой отзыв скорее не про подсчет калорий, а про принципы, которые реально помогают похудеть.

Мне правильное питание помогло похудеть после родов (история моих родов о том, как я родила ребенка 5700 кг здесь). Сначала было только ПП, а потом, чтобы подтянуть тело и убрать живот после родов подключила еще и спорт. Если будете соблюдать два нехитрых правила ПП+спорт, то стройная фигура вам гарантированна.

Мой максимальный вес во время беременности 92 кг, сейчас я вешу 66 (родила в феврале). На ПП сразу как вышла из роддома и ребенку полезно и мне тоже). На этом не собираюсь останавливаться, иду к цели в 62 кг (далее выгляжу тощей и болезненной). Я еще в процессе, поэтому свои фото до и после пока не выкладываю. Позже обновлю отзыв.

Плюсы правильного питания:

+ не нужно быть голодной. Кушать можно много, просто нужно сбалансировать свой рацион

+ можно привести в порядок не только фигуру, но и кожу, волосы, ногти, и здоровье в целом. Это за счет правильных и натуральных продуктов. С присутствием полезных жиров (которые все это регулируют) и медленных углеводов.

+ помогает поддерживать вес, даже если вы не худели на ПП, то оно поможет удержать ваш вес дооолго. В книге доктора Ковалькова прочитала интересную мысль, что свой вес нужно держать на более или менее стабильной цифре в течение 2-3 лет и тогда организм полностью подстроится под него и можно немного (только немного) расслабиться. Килограммы не будут возвращаться очень быстро и контролировать вес будет проще. Короче, не будет разносить от каждой булки.

+ можно есть, как только проголодался и даже вечером. Здесь только важно качество вашего питания. Мы едим после 18:00!!!! Но последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа. Совсем на ночь я , как правило, пью стакан кефира. А стакан кефира с корицей будет не только вкуснее, но и ускорит обменные процессы.

+ не нужно отказываться от сладостей, нужно только немного их изменить. Есть огромное количество рецептов правильно питания, по которым можно готовить пиццу, конфеты, печь торты и прочее.

Вот, например, мои ППшные конфеты из нута, инжира и сухофруктов, обваленные в обезжиренном какао и кунжуте. Вкусно)))

Или вот такой перекус. Хлебцы с пюре из творога и малины с подсластителем.

Важные правила:

1. Рассчитайте свою суточную норму калорий. Это можно сделать самостоятельно по формуле или автоматически через онлайн-сервисы. Например вот этот

2. Рассчитать свою норму БЖУ (белков-жиров-углеводов). Это нужно для того, чтобы во время похудения не сгорали ваши мышцы (например из-за недостатка белка) или не пропали месячные (из-за недостатка жиров). Дефицит углеводов приводит к истощению запасов гликогена в печени и отложению жира в ее клетках. Рассчитать БЖУ можно через онлайн-тест вот здесь

Как правило процентное соотношение бжу для похудения должно быть 20/20/60

Совет: для удобства контроля можно воспользоваться программой ведения дневника питания в вашем телефоне. Вот мой отзыв о программе FatSecret для подсчета калорий и БЖУ.

3. Меню должно быть разнообразным. Не нужно питаться только мясом или овощами. Количество продуктов за неделю должно быть не менее 30 наименований. Это позволит не скучать и получать удовольствие от пищи)

4. Не стоит исключать соль, но лучше заменить поваренную на морскую йодированную

5. Самое важное: не относитесь к правильному питанию, как к диете. Это не диета для похудения, снижение килограммов станет замечательным бонусом к вашему здоровому образу жизни.

6. Нужно научиться заменять продукты на менее вредные для здоровья всего организма. Если любите хлеб, замените его на цельнозерновой или хлебцы, сахар заменяется сахарозаменителем или медом (я использую сироп топинамбура и Фитпарад), если сложно отказаться от мяса, то жирное свиное мясо можно заменить говядиной или курицей. Подсолнечное масло можно заменить оливковым или кокосовым для жарки и льняным для заправки салатов. Жирные сливки, сметану - натуральным йогуртом. Майонез я заменяю йогуртом с горчицей и лимонным соком. Первые дни будет сложно, но потом организм привыкнет!

7. Научиться сокращать порции (но я этим правилом не пользуюсь, не наедаюсь иначе совсем), ориентируюсь на свой КБЖУ.

Основные принципы правильного питания:

• нужно кушать часто, минимум через 2, максимум через 4 часа. Это важно. Так ваш организм не будет запасать жиры, думая, что его лишают пищи (при голодании, диеты и принципа не есть после 18). Поэтому приемов пищи должно быть 5-6 в день.
  • тщательно пережевывать пищу (помните про сигналы в мозг про насыщение только через 20 минут после начала еды)
  • примерно 25% суточной калорийности нужно съедать за завтраком, 30-40% на дневные приемы пищи (перекус, обед, полдник), 15-20% на ужин и вечер.
  • обязательно пить воду. Я пью ее тогда когда мне хочется, слушая свой организм, а не людей, которые предписывают, когда мне ее пить по часам (пью и во время еды тоже))) Потребление большого количества воды помогает избавиться от целлюлита.
  • порции 300-350 грамм
  • рацион должен быть не менее 1200 ккал в день!!! (как рассчитать именно ваш оптимальный рацион смотрите выше). Нужно его придерживаться и добирать, если не хватает калорий или углеводов в вашем дне. Это важное правило, которое поможет вам худеть.
  • употребляйте крупы. Это основа для получения энергии вами за день. Медленные углеводы поддерживают уровень сахара в крови, не допуская резких скачков. Вы дольше не будете чувствовать голод, не будет дикой тяги к сладкому.

Вот, например, мой завтрак, без которого я уже жить не могу, потому что это безумно вкусно!!!! Это ленивая овсянка или овсянка в банке (если нужно могу написать рецепт и мои любимые сочетания)

Эта с орешками и сухофруктами

Эта шоколадная с ягодами, кокосом и семенами чиа

Эта с медом, корицей и смородиной (красной и черной)

Так же обожаю овсяноблин. Это как пицца. Реально. Очень вкусно. У меня теперь вся семья в выходные ими завтракает (и трехлетний сын тоже). Каждому делаю овсяноблин со своим наполнителем. Ребенок обожает сам выбирать и кидать в него начинку.

Он же в развернутом виде.

Овсяноблины делаю с начинкой из сыра и другими добавками. Мои любимы сочетания:

сыр (обычный или брынза)+зелень+помидор;

сыр + банан;

сыр + мед;

ветчина (куриная, говяжья) + сыр

творог + ягоды

Мой калораж 1620 ккал для похудения. Как определила? Подсчитала свою норму калорий и сделала дефицит 20%. Дефицит рассчитывается в зависимости от активности вашего образа жизни, чем больше активность (а следовательно сожженных калорий, тем меньше дефицит).

Совет: Расскажите вашим близким о том, что вы придерживаетесь ПП, так вероятность срыва будет меньше, так как контроль и самоконтроль будет больше)

Совет: Не слушайте тех, кто вещает, якобы по правильному питанию нужно умещать порции пищи на ладошки и в кулачки. Считайте свои калории и распределяйте их между приемами пищи так, чтобы в одном не было более 600 ккал и каждый последующий был менее калорийным, нежели предыдущий. Завтрак самый калорийный.

Недостатки правильного питания:

- иногда хочется вредностей

- это действительно навсегда. Когда говорят, "посижу на правильном питании", то говорят о диете, диета кратковременна, а следовательно и эффект от нее кратковременный. Придерживаться ПП нужно всегда, но втянуться в него легко, это радует Smile

- нет быстрых результатов. Придется запастись терпением. Если у вас большое количество лишнего веса, то 10 килограмм могут уйти быстро за 2-3 месяца, а, например, остальные пять могут уходить еще пол года. Важно помнить, что правильная потеря веса без вреда для внутренних органов должна составлять не более 4-5 кг в месяц (около 1 кг в неделю). Это равномерный сброс веса при котором не будет страдать кожа и организм в целом.

Примерный рацион на правильном питании:

Важно смотреть первую часть, которая составляет прием пищи (БЖУ), а далее идет примеры, что можно кушать. Этим все не ограничивается. Здесь описан принцип, сам рацион с конкретными рецептами в неограниченном количестве можно найти в интернете.

Завтрак (углеводы+белок+жиры). Каша овсяная, рисовая, гречневая, цельнозерновой хлеб, яйца, омлет, орехи, красная рыба.

Второй завтрак: творожная запеканка, пп-выпечка, пп-бутерброды, орехи, фрукты, ягоды

Обед (мясо+крупы+овощи). Курица/, телятина, говядина, рыба, субпродукты, гречка, бурый рис, нут, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи любы свежие, тушеные или на пару.

Полдник: творог, кефир, пп-выпечка, фрукты, хлебцы, салат.

Ужин (белок+клетчатка). Курица, морепродукты, рыба нежирная, яйца, творог, овощи.

Второй ужин: (чистый белок), например кефир

Это просто овощи на мой перекус

На ужин баклажаны, запеченные с легким сыром (можно с фаршем запечь)

У меня двое детей (младшей 3 месяца всего), поэтому нет времени долго готовить. Все мои блюда достаточно просты и занимают минимум времени на готовку. Старший ребенок (3 года ест тоже самое).

На обед бурый рис с овощами или соте (просто тушеные овощи)

Меню правильного питания на неделю

Сейчас большое количество диетологов предлагают составить программу питания индивидуально. У меня сейчас в декрете со средствами не особо, поэтому вооружившись, книгами, интернетом и тягой к познанию я проштудировала много информации (выдержки которой я вам и даю) и решила составить свою программу питания самостоятельно, учитывая собственные предпочтения и доступные именно мне продукты.

Как составить меню правильного питания?

Я взяла простую программу Exel и составила в ней вот такую таблицу. Это мое меню правильного питания на 1600 ккал в день (моя нарма0)

Формула в последнем столбце автоматически подсчитывает мой общий дневной калораж.

В самом верхнем левом столбике вида моя дневная норма (1620 ккал) с моим соотношением бжу, которую я высчитала по формуле. Я ее туда поместила, чтобы не забывать и ориентироваться на нее.

Столбцы разбиты по дням и по приемам пищи. Их у меня всегда выходит пять (если встаете раньше или очень поздно ложитесь, у вас их может быть больше).

Как я заполняю эту таблицу. Я начала с файликов в ворде, куда я записываю понравившиеся мне рецепты с указанным КБЖУ. Таких фалов у меня четыре с названиями: завтрак, перекус, обед и ужин. Когда я составляю таблицу (один раз в неделю в воскресение), я то что планирую приготовить вношу в эту таблицу. Формула подсчитывает итог и я точно знаю, что соблюла необходимые пропорции своего рациона. Если я поменяла решение, или закончились эти продукты, или что-то осталось со вчерашнего дня и хочется доесть, то я открываю эту табличку утром и вношу изменения (естественно без ущерба для моего кбжу).

Как рассчитать калорийность блюда? Для этого я использую программу FatSecret (о которой я писала), там есть много готовых блюд или просто вбиваю ингредиенты и их вес и программа все подсчитывает автоматически. Или пользуюсь сайтом calorizator.ru. Оттуда же и беру огромное количество рецептов ПП с подсчитанными калориями.

В скобках рядом с названием люда указан его вес (или штуки).

Считать свой кбжу и составлять меню не планирую вечно, а только может пару месяцев, пока не доведу этот процесс до автоматизма.

Из моего меню видно, что я не голодаю. Что рацион разнообразный, что порции большие.

Если будут вопросы по меню, уточняйте, отвечу с радостью))

! Контроль меню очень дисциплинирует и помогает в достижении цели. Если вы постоянно срываетесь, то попробуйте составить меню.

Мои любимые перекусы:

Домашний йогурт с изюмом и орешками

Творог я ягодками (здесь клубника) + ложка меда

Самый главный секрет (да и не секрет вовсе) заключается в том, что нужно сочетать ПП и спорт!!!! Программу похудения нужно сочетать с программой тренировок. Любая нагрузка будет полезна, выбирайте по своей занятости и желанию (бег, силовые, тренажерный зал, тренировки дома по видео-курсам, бодифлекс, тренажеры и прочее). Но если совсем нет времени, просто пройдите пару остановок вместо общественного транспорта, достаточно 1 часа прогулки в день в среднем темпе, чтобы сбрасывать 300-400 ккал. Это не сложно. если некуда гулять, поднимайтесь пешком, вместо лифта. Приучите себя к этому. Я сейчас занимаюсь с Джиллиан Майклз, до этого был бодифлекс. Тренировки не длительные (из-за детей), помогают достигать цели. Спортом начала заниматься через 2 месяца после родов.

Где взять мотивацию для похудения?

Мотивация для похудения очень важна. Именно она помогает нам готовить ппшные блюда, делать ежедневные тренировки, не покупать шоколадку в магазине. Перечислю несколько источников мотивации, которые помогают мне достигать поставленных целей:

1. Напишите на листике не менее 5 причин, почему вы хотите похудеть. И причиной не может быть "сбросить вес", или "весить 50 кг", это должны быть результаты вашего похудения, например "здоровье", "отражение в зеркале" и пр. Не медлите. Сделайте это прямо сейчас!!!
  2. Для мотивации я начала просматривать ролики похудевших девочек. Больше всего мне сейчас нравится Таня Рыбакова, которая похудела на 55 кг (максимальный вес 105 кг). Смотрю ее канал на youtube
  3. Можно завести свою пп-страничку, например в контакте или инстаграмме. Туда для контроля можно выкладывать весь свой рацион, писать ежедневный отчет и общаться (подписаться) на странички других девочек с такими же целями.
  4. Не зацикливайтесь на похудении. Мне, например, сейчас очень просто реагировать на срывы, так как я знаю, что правильное питание со мной надолго, и не ставлю целей срочного сброса килограмм. Поэтому один кусочек торта в неделю или мороженое не испортят моей мотивации и не вызовут панику. К тому же, если вы постоянно думаете о похудение, это становится навязчивой идеей, которая очень быстро приведет к истощению сил, а следовательно и мотивация быстро пропадет.
  5. Теперь в ленте контакта и инстаграмма у меня постоянно мотивирующие посты. Я подписана на многие паблики со спортом и правильным питанием в контакте, каждый день в ленте появляются новые рецепты ПП и мне хочется их попробовать. Вот например паблик
  6. Еще мотивацией могут быть фотографии идеального тела (фото фитоняшек)), но меня чужие тела как-то не мотивируют...

Когда ты сидишь на диете, жизнь меняется. Ты становишься сильнее. Ты гордишься собой. Гордишься своей силой воли. Ты рада за себя, что можешь пересилить свои естественные потребности. А в конце ты получишь результат, которым будут восхищаться все твои друзья-знакомые-враги и посторонние люди. Ты станешь привлекательнее. Красивее. Утонченнее. Измени себя. Все получится.

Важным итогом правильного питания станут здоровая кожа, ногти, волосы, отсутствие лишних килограмм, хорошая работа ЖКТ, хорошее настроение и, самое главное, то, что вы начнете получать удовольствие от той пищи, которую принимаете. Поверьте, через месяц без сахара вам не захочется шоколадки, торты будут слишком сладкими, овощи на пару станут вкуснее жареных. Вкусовые рецепторы поменяются и будут ориентироваться на другую пищу, получая от нее удовольствие.

помните, что даже похудев можно вернуть все обратно и за очень короткий срок, если не делать минимальные аэробные нагрузки и не придерживаться элементарных принципов.

Peremena Pogodyрекомендует
30.05.2015
Хорошо написано, только не соглашусь вот в чем: сахарозаменители нельзя употреблять людям, у которых нет диабета, йодированная соль тоже вредна.
22.04.2018
Есть натуральный сахарозаменитель- Стевия, его можно всем
30.05.2015
Есть натуральные сахарозаменители, например стевия, она не вредна (в умеренных количествах, конечно), и даже полезна. Так же как и соль, опасна только в больших количествах.
31.05.2015
Хороший у Вас отзыв) только попросите модераторов переместить его в ветку "индивидуальная диета", потому что его удалят =/ увы, все отзывы о ПП только там.
31.05.2015
Спасибо за подсказку. Странно, что пп не выделено отдельно
31.05.2015
Я говорила об этом с модераторами, но ничего более вразумительного, чем "это некорректное название товара" я не получила))
06.06.2015
Мне тоже ответили, что на такую тему отзывы не размещают. Переместила в соответствующую категорию "индивидуальная диета". Очень жаль, что ПП не выделено в отдельную категорию, так проще было бы ориентироваться. Посмотрела в теме есть отзывы, которые к ПП не имеют отношения.
23.06.2015
спасибо, очень информативный отзыв!
а какие вкусности вы готовите Smile
23.06.2015
спасибо большое) Буду добавлять в отзыв новые фото. Главное, что вкусно можно есть и на ПП)
24.06.2015
Классный отзыв, такие фотографии вкусные! а не могли бы добавить рецепты к блюдам пожалуйста, и какие рецепты вы обычно используете зимой и летом, летом легче вкусное и полезное готовить, а зимой труднее, хочу тоже перейти на правильное питание и не могу долго готовить,и никак не получается сделать разнообразное питание, поэтому ем одно и то же, особенно зимой тяжело, тк летом ем салаты, а зимой их нет к сожалению, не могу понять что вкусного зимой можно готовить, глупая я совсем, конечно в интернете много рецептов, но наверно они меня не вдохновляют, ваш отзыв вдохновил, хочу сделать себе список блюд и рецепты к ним по вашему отзыву, на завтрак уже поняла что) ваш отзыв самый лучший! Спасибо вам большое!
24.06.2015
Спасибо большое, очень приятно читать))
У меня двое детей, младшей 3 месяца, поэтому тоже особо нет времени готовить.
Спасибо за идею, добавлю в отзыв еще и рецепты. Но все равно все не напишешь, поэтому здесь вам отвечу про принципы, которых придерживаюсь.
На завтрак - ленивая овсянка, она делается за 5 минут вечеров (вот и завтрак готов) + у меня еще это и первый перекус.
Чтобы сэкономить время лучше часть приготовить вечером, например перекусы или обед (если вы едите в это время на работе). Так же экономит время, если вы готовите на 2 дня. Сразу готовте и раскладывайте все в пластиковые контейнеры, потом можно сразу все взять и готово. Только подогреть.
На второй перекус у меня как правило творог (его и готовить не надо)), только разноображу суфофруктами или орешками.
Еще один способ сэкномить время и сделать разнообразно - все делать в духовке. Вот примеры из духовки, которые я готовлю:
* курица+цветная капуста+броколли+кефир = запеканка
* кабачок (баклажан) вынимаем серединку, мешаем с сыром (фаршем), закладываем обратно + сыр и запекаем
* котлеты из всего (из капусты, свеклы, чечевицы, нута, кабачка, тыквы, моркови и прочие), принцип везде одинаковый, как у обычных котлет + гарнир из каши или салата
* разные салаты из всего. Я просто покупаю зеленый салат и добавляю то, что найду в холодильнике. Заправляю домашним йогуртом или льняным маслом с бальзамическим уксусом.
Это малая часть.
А для вдохновения рекомендую подписаться на любой ПП блог, там много всего интересного можно найти для разнообразия идей. Удачи Вам!!! Вы на правильном пути))
25.06.2015
Ваш отзыв вдохновляет) хочется тут же начать питаться правильно) спасибо за мотивацию)
25.06.2015
Спасибо вам) вы меня тоже вдохновляете дополнять отзыв. Очень хочется, что было меньше пищевого мусора, а больше здоровых людей
25.06.2015
Спасибо большое за советы! Сделала папку, буду туда все сохранять:)А когда вы решаете что будете готовить, сразу когда начинаете готовить или заранее? Некоторые планируют меню на неделю вперед, у меня из знакомых и родных никто так не делает. Подписалась на группу в контакте по вашей ссылке, очень понравилась группа, спасибо! Smile
30.06.2015
отличный отзыв и хорошие советы по питанию в комментариях, идей вкусного, быстрого и правильного всегда не хватает Smile Спасибо!
01.07.2015
Нираджа, я решаю что готовить утром исходя из того, что найду в холодильнике) и того времени, что сегодня располагаю. Пыталась делать меню на неделю, но не получается. Продукты сложно закупать, остаться может что-то с вечера на следующий день, все меню собьется. Если времени мало делаю что-то простое (например крупа с овощами), если времени больше, то уже что-то поинтереснее. Такие вещи не запланируешь за неделю. Знаю, что может быть удобно готовить на следующий день тем, кто работает, рано уезжает и обедает на работе. Сразу можно все сложить и жить спокойно до вечера))
01.07.2015
Суперптах, спасибо. Постараюсь делать обновления)
08.07.2015
Спасибо! я пыталась когда-то сделать меню, но на практике не получалось это делать) буду как вы делать Smile спасибо! Smile
03.09.2015
Очень хороший отзыв, я тоже когда то хотела изменить жизнь к лучшему и похудеть, начала считать калории и похудела на 13 кг, за год, а потом жизнь поменялась к лучшему и я набрала 20 кг (при беременности), сейчас худею Smile
16.11.2015
Прошу рецепт овсяноблина, пожалуйста!
16.11.2015
Koshatina, ловите рецепт, как я готовлю овсяноблин:
Смешиваете в миске: два яйца, шесть столовых ложек овсянки (не измельчаю), немного молока или кефира (миллилитров 50 на глаз). Смешиваю.
НА сухую сковороду выливаю. В такой консистенции у меня переворачивается целиком не всегда. МУжу и ребенку добавляю столовую ложку кукурузной или цз муки. Тогда он отлично переворачивается. Но и калорий больше. Жарю на одной стороне, переворачиваю лопаткой, кладу начинку, накрываю крышкой выключаю. Вторая сторона дожаривается спокойно.
Некоторые его складывают, я так не делаю, люблю много начинки и выглядит он совсем как пицца!!
Потом научитесь изменять под свои потребности количество ингредиентов.
Например, если хочу менее калорийный и более белковый, кладу 1 яйцо + 1 белок и 40 гр овсянки.
Напишите рецепт овсянки в баночке тоже пожалуйста! Выглядит так здорово, как будто десерт прямо магазинный Smile
А для овсяноблина вы прямо цельные овсяные хлопья берете?
23.11.2015
Яна Черничная, я покупаю только овсяные хлопья долгого приготовления (15 минут и более), он самые полезные. Всегда использую их только целыми, не перемалываю. Консистенция всегда приятная, мне такие нравятся.
Как я готовлю овсянку в банке?
У меня баночка 500 мл (оптимальный размер)
В нее насыпаю овсянки 70-90 грамм (кто-то ест меньше, кто-то больше, свою норму найдете сами)
Кладу чайную ложку меда (за ночь он равномерно растворится и будет сладко и не приторно).
А потом кладу наполнитель исходя их продуктов в доме. Чаще всего это замороженные или свежие фрукты-ягоды (зимой замороженные прямо из пакета морозилки, летом свежие). Плюс, что еще могу положить:
-семена чиа, семечки, орешки, кокосовая стружка, ложечка кокосового масла, арахисовая паста, ягоды годжи, мак, корица, сухофрукты, фруктовой пюре и все, что душа пожелает и найдется в холодильнике.
Заливаю все это водой (по уровню овсянки), закрываю и в холодильник ставлю на ночь. Пробовала заливать кефиром, йогуртом или молоком - особой разницы не вижу, для меня только лишние калории. Можете поэкспериментировать и найти свой вкус.
Утром разогреваю 30 сек в микроволновке, больше не ставлю, так как мед перегреется и лишится части пользы и вкус немного другой у горячей. Нравится именно такая теплая.
Экспериментируйте, и найдете самые лучшие для вас сочетания!!
Спасибо большое! Буду пробовать Smile
25.01.2016
Начала читать отзыв, потому что увидела, что вы пишите про то, как необходимы организму натуральные жиры, уж было обрадовалась, что действительно про ПП написано, а вы пишите про подсчет калорий, при ПП подсчет калорий не требуется, по сути вы просто отказались от сахара, от этого и худеете, но вы по-прежнему кушаете углеводы (а именно они в больших количествах приводят к жировым запасам) в виде овсянки и риса, да, в буром меньше углеводов, чем в белом, но не намного. Про то что, недостаток углеводов приводит к отложению жира в печени, это тоже не совсем правда, не стоит отказываться от жирной свинины из-за боязни жира, вы же сами пишите, что натуральные жиры необходимы. Отзыв хороший, и правильно вы пишите, что отказаться от сахара стоит, стевия гораздо слаще, и ко всему прочему полезна, в отличие от сахара. А похудеть и правильно питаться можно и нужно без калькулятора, главное, потреблять правильные калории)))
22.11.2016
Очень полезный отзыв, утащила пару рецептиков себе))) а какую формулу вставилм в таблицу в последний столбец?
28.11.2016
dia2511, это просто сумма всех показателей в строке (по КБЖУ)
13.03.2017
Очень крутой отзыв! Спасибо Вам. Сама сейчас усердно худею, тоже решила идти медленно, но в верном направлении, с правильным питанием под руку и некоторыми физическими нагрузками. Работает) А, у меня еще секретик - Энтеросгель принимаю - для выведения из организма бяки всякой в виде шлаков-токсинов, так на удивление даже аппетит меньше стал) Ну и конечно, лишнее уходит. Это самый главный мотиватор того, чтобы и дальше придерживаться ЗОЖ)
02.05.2017
Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв)) может подскажите где такие симпатиченые баночки как у вас для ленивой овсянки купить? ))
Smile
02.05.2017
Alinea89, мне кажется это баночки из магазина "Лента" или "Ашан"... Точно очень недорогие)
03.05.2017
? спасибо)))
10.05.2017
Добрый вечер. Я вот зарегистрировалась на сайте, чтобы вам написать))) спасибо за такую информацию!))) лчень помогла)
Не могли бы подсказать гле более подробно почитать про кбжу? Что и как правильно? Может книги есть какие?
10.05.2017
Miss_Jo, вот чтобы погрузиться в проблему мне кажется можно доктора Ковалькова почитать. Он расписывает все с медицинской точки зрения и вполне правильно.
А так, если нужно сделать расчет, воспользуйтесь онлайн калькулятором. Плюс статьи в интернете они все почти одинаковые, из серии: как расчитать, что такое, какой процент должен быть у вас и прочее.
Если инфы не достаточно, напишите вашу почту, я скину информацию по теме, которую я у одного тренера вместе с программой питания приобрела.
08.01.2020
Если можно тоже хочеться эту информацию вместе с программой питания
18.04.2018
подскажите, пожалуйста, рецепт овсяноблина
22.04.2018
ksyusha82 там выше в коментсриях написан рецепт овсяноблина
14.03.2019
Очень подробный отзыв. Действительно, правильное питание - это вкусно. А самое вкусное в нем, как мне кажется, - это перекусы. Я сама с трудом могу что-то эдакое нафантазировать, поэтому пользуюсь сервисом с доставкой перекусов, на нем специалисты самостоятельно мне подбирают продукты, исходя из особенностей моего организма. Если кому-то интересно что за сервис, вот ссылка [ссылка] . И насчет последней мысли автора отзыва - кожа действительно становится чистой и ровной, но все же к этому нужно добавлять и косметический уход за кожей лица и тела.
25.02.2020
Я сама за правильное питание, но перед тем как начинать следить за тем что я ем, я прошла очищение организма от токсинов. Кто-то делает это при помощи клизмы, но я выбрала более щадящий для этого способ. Я принимала Лавакол, он в этом плане намного лучше и микрофлору не убивает. Теперь слежу за питанием и конечно спорт.
03.07.2020
Очень полезная и интересная статья, ещё больше статей можно прочитать у [ссылка]
03.07.2020
Полезные cтaтьи пpo пpaвильнoe питaниe, дa и пpo здopoвый oбpaз жизни в целом, мoжнo пpoчитaть нa caйтe [ссылка] Bcё oчeнь интepecнo и дocтупнo нaпиcaнo. Taкжe тaм мoжнo нaйти интepecныe, a глaвнoe пpocтыe peцeпты