Опубликовано 7 Июль, 2014 - 07:37

Итак, начну с небольшой предыстории.

В детстве я всегда была худой, ела тоннами, но не толстела. Однако лет в 17, когда я практически перестала расти, а есть продолжала столько же (особенно любила плотненько поужинать), то начала набирать вес. Причем полнела я так постепенно, что даже не заметила, что давно уже не худышка, пока окружающие не стали аккуратно намекать на это.

В общем, годам к 20 при росте 165 см, я весила 58 кг. И выглядела так:

Да, кому-то это покажется не таким уж большим весом. Возможно, имея 30 кг лишнего веса, кто-то вообще посмеется и скажет: "Мне бы твои проблемы", однако, я считаю, что худеть и следить за своим весом и здоровьем надо начинать не тогда, когда страдаешь тяжелой степенью ожирения, а когда появляются лишь первые его признаки.

К тому же, многим худеющим известно, что наиболее сложно сбросить именно лишние 5-7 кг.

В общем, мой внешний вид меня абсолютно не устраивал и поэтому я решила избавиться от лишних килограммов раз и навсегда.

Сначала было несколько неудачных попыток с различными диетами, дурацкими временными ограничениями, которые, как известно, ни к чему хорошему не приводят. А потом я поняла, чтобы всегда быть в форме и поддерживать свой идеальный вес, нужно навсегда изменить свой образ жизни.

И это не так уж и сложно, поверьте. Последние лет 5-6 я вешу 51 кг. И выгляжу вот так:

Даже беременность и роды никак не повлияли на мой вес. Уже через 2 месяца после родов я весила 51 кг!

А теперь о главном.

Мои 9 золотых правил:

1. Не есть после 20 часов. Эта цифра может слегка различаться, в зависимости от того, в какое время вы ложитесь спать. Я ложусь не раньше полуночи, а то и часу ночи. Если вы ложитесь в 22 часа, то желательно не есть после 18 часов. То есть за 4 часа до сна.
  2. Не завтракать или завтракать легко и не рано. Уверена, что данный пункт вызовет максимум споров. Поэтому сразу обосную. Я, так же как и многие, неоднократно читала о пользе плотного завтрака. Кто же не знает: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом и тд" Поэтому я долгое время насиловала свой организм и запихивала в него пищу с утра, хоть она в меня и не лезла абсолютно. Пыталась и овсянку на завтрак есть, и не есть вечером вообще, чтобы утром был аппетит. НО: утром есть все равно не хотела! Более того, я заметила, что после плотного завтрака в течение дня я съедаю еще больше, чем, если не завтракаю. Поэтому я наконец-то прислушалась к своему организму и бросила это гиблое дело и уже позже, совсем недавно, я нашла подтверждение своему убеждению "не завтракать" у таких известных людей как Кацудзо Ниши (японский ученый, создатель одной из самых эффективных систем оздоровления) и Поль Брэгг (всем известный американский натуропат, пропагандист здорового образа жизни). Итак, завтракаю я часов в 11. Идеальным завтраком могут быть фрукты, но у меня обычно это небольшой кусок черного хлеба с твердым сыром.
  3. Питьевой режим. Стараться пить 1,5 литра чистой негазированной воды в день. Я пью отфильтрованную, некипяченую воду из под крана. Важно: пить воду нужно за полчаса до приема пищи и через 2 часа после! И не в коем случае не пить во время еды.
  4. Исключение особо вредных и калорийных продуктов. Я стараюсь не употреблять такие продукты, как майонез, чипсы, сладкая газировка, кетчупы, колбаса и тп. Я не пью чай с сахаром и не закусываю пищу хлебом. Хлеб могу съесть только черный в виде бутерброда с сыром.
  5. Есть как можно больше овощей и фруктов. Я взяла за правило съедать как минимум одну большую порцию свежих овощей в день в виде салата. Также ем тушеные овощи и фрукты в течение дня за 40 минут до еды.
  6. Стремиться к раздельному питанию. Раздельное питание очень полезно и способствует похудению, в этом я убедилась на себе, когда несколько месяцев строго его соблюдала. Однако, нужно признаться, что все время придерживаться принципов раздельного питания сложно, особенно, когда в семье есть другие члены семьи, не готовые на такой режим. Да и просто работающему человеку не всегда это удобно. Поэтому я стараюсь хотя бы один-два приема пищи составить, придерживаясь принципов раздельного питания. Подробно о раздельном питании я написала здесь
  7. Употреблять меньше мяса в пищу. На самом деле взрослому человеку мясо не так уж необходимо. Оно скорее вредит, чем приносит пользу. Я уверена, что человек спокойно может заменить мясо растительной пищей, и это подтверждают миллионы вегетарианцев по всему миру. Я также несколько месяцев не ела мяса и чувствовала себя прекрасно. Сейчас я мясо употребляю, но очень редко, максимум 2-3 раза в неделю. Иногда по несколько недель не ем совсем. Подробно о вегетарианстве можете прочитать здесь
  8. Ежедневная зарядка. Без движения никуда! На данный момент времени у меня нет возможности ходить в спорт зал, до бега на стадионе "руки не доходят", но вот зарядку я делаю обязательно. Она занимает у меня 15-20 минут. Обязательно включаю наклоны (для тонкой талии), махи ногами и приседания.
  9. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ ВЫШЕ НАПИСАННОГО - НЕ КАТАСТРОФА!!! Моей основной ошибкой при попытках похудеть прежде, было то, что как только я срывалась и нарушала одно из разработанных мною правил, то тут же опускала руки, начинала жрать все подряд, нарушать все остальные правила и винить себя в том, что я такая слабовольная неудачница. Сейчас же я могу уж очень захотеть и съесть булочку перед сном, лечь спать со спокойной совестью, а на следующий день встать и продолжать следовать своим правилам.

Вы заметили, что все мои правила довольно лояльные и нет строгих указаний - "Делай то" или "Не ешь это", я просто стараюсь соблюдать их как можно чаще. Именно это и является моим секретом длительного поддержания себя в форме, без срывов и скачков веса.

Я очень надеюсь, что мой отзыв стал для вас полезным. Будьте красивыми и стройными!

Достоинства
  • Нет особых ограничений
  • Результат на всю жизнь
...Екатерина...рекомендует
07.07.2014
Согласна по всем пунктам, включая про завтрак!
07.07.2014
Молодец! Сила воли заслуживает оценки. Я вешу 57 при росте 170 и считаю ноги полноватыми, но не критично. Так что с похудением можно и подождать
07.07.2014
не завтракать!! Не есть мяса!! Куча фруктов за день!! это ж капец...... это очень далеко от правильного питания!
danissimo, прочитайте, пожалуйста, мой отзыв внимательно. Переврали все мои слова.
07.07.2014
я вместо завтрака только чай пью, больше не лезет.
Лоратина, и правильно делаете. Слушайте свой организм.
07.07.2014
я наоборот утром очень голодная)))) а вот днем не лезет)
так что, тут каждому свое
в остальном согласна, кроме мяса) но опять же, это "ваши" правила и никому их не навязываете))
так держать! Wink
Kate L, приятно встретить единомышленника Wink
Dashkes, спасибо! Действительно, главное, прислушиваться к своему организму. Например, то же мясо я сейчас ем, хоть и редко, а было время, не ела совсем, и мне абсолютно не хотелось.
Вы умница, но и "ДО" вы были хорошенькая Smile
ketaminka, спасибо большое! Но так мне однозначно более комфортно.
Фигурка просто отличная Wink
Анастасия Птичка, спасибо!
07.07.2014
Вы молодец, у Вас очень красивая фигура.
Ksyushka, спасибо!
Ого, результат шикарный! Красавица-модель Smile
А я с утра непрочь плотно позавтракать )) А потом да, долго есть не хочу. И без мяса долго не могу - организм требует ))
Под остальными пунктами подписываюсь и стараюсь им следовать, чтобы поддерживать себя в форме Laughing out loud
07.07.2014
Результат просто супер, Вы большая молодец!!!
07.07.2014
В меня тоже завтрак раньше 12 не лезет, а это уже обед получается) У Кастанеды есть про завтрак любопытная фраза: "кто ж наедается перед битвой", вот и я считаю, что сначала нужно проголодаться, а потом есть.
Fleur2010, спасибо! Мы действительно все индивидуальны. Поэтому я и назвала "Мои правила"
Egoseta, спасибо!
cherkasl1, согласна на 100 процентов! Как раз об этом хотела написать в своем отзыве, но потом сократила.
07.07.2014
Хороший отзыв, но для меня проще отпахать 5 раз в неделю в спортзале, чем отказываться от еды в любое время суток
Вы умница и красавица. Виден сразу ум, так как анализируйте свои промахи, если что-то идет не так.
В купальнике, в одежде выглядите шикарно. А значит ваша система питания работает для вас.
07.07.2014
А для меня завтрак-самый важный прием пищи. Последнее время вставать раньше стала, что бы насладиться завтраком и поесть вкусняшек, а не пихать в себя что попало на ходу. Настроение с самого утра отличное, если позавтракаю плотно Smile
08.07.2014
Не со всеми правилами согласна, но рациональное зерно есть во многом. Я аналогичным методом сбросила 15 кг!
Miss G, с удовольствием бы тоже посещала спортзал, но, к сожалению, пока нет возможности. Как только появится, я сразу туда)

Малееенькая, спасибо большое!

Ника_1 , если плотный завтрак поднимает вам настроение, то от него, конечно, отказываться нельзя Wink А я, наоборот, вялая, если позавтракаю.

Muumimamma, спасибо, а минус 15 - очень достойный результат.
08.07.2014
Вы молодец, правильно у каждого человека и его организма свои правила! Если у Вы смогли для себя их определить - это отлично! Exclamation Mark Wink
09.07.2014
Возьму ваши правила на заметку Exclamation Mark
Olgywwka, HeeNim_15, спасибо)
10.07.2014
Я, в целом, весом довольна, но выпирающий живот и полные бедра отравляют мне жизнь. Пробовала не есть после 18, продержалась 2 месяца, живот ушел, но сейчас опять режим нарушила и фигурой недовольна.
13.07.2014
У Вас идеальная фигура! Я Вами восхищена! Спасибо за 9 советов! Я беру себе их на заметку. Все. . . Кроме мяса))) Уж очень люблю бульончик из куриной грудки.
Купальник - супер!!! Все, ищу подобный!!!
Chica Bonita, спасибо большое за приятные слова) А купальник в Таиланде покупала, там таких море)
06.08.2014
Не со всем соглашусь, но ведь мы все индивидуальны и что поможет одному будет бесполезно для другого, вы добились результатов и не навредили здоровью - это главное Wink
07.08.2014
Согласна со всеми пунктами, кроме завтрака. Мне кажется, что если хочется есть на завтрак, то кушать нужно. Вам, возможно, так и правда комфортнее. А мне, например, не позавтракать - катастрофа. Но это всё, конечно, индивидуально Wink
14.08.2014
хороший отзыв!
15.08.2014
Отлично выглядите))
22.08.2014
Вы прекрасны. Мы с вам и очень похожи комплекцией, только у меня появилась проблема - жировая прослойка на животе и не знаю теперь как от неё избавиться и с чего начать вообще((
16.10.2014
danissimo, мясо очень вредно для здоровья,как физического так и духовного,далеко не все это знают!
А девушка молодец!у меня брат тоже похудел на 50 кг - не кушал после 6-ти Smile
23.10.2014
Катя, вы прекрасно выглядите! С большим интересом прочитала отзыв, со многими пунктами согласна. Особенно с последним Wink Главное - прислушиваться к себе и жить в гармонии со своим телом.
04.12.2014
Отличный результат!С некоторыми пунктами не согласна, но все индивидуально. Правильно Вы написали, что надо прислушиваться к организму.
02.02.2015
а я вот не могу не поесть на ночь. Уже сколько раз пробовала,но стоит мне почистить зубы и организм требует еды. и я ведь не засну,буду мучаться с болями,поэтому стараюсь или поесть за полчаса до почистки зубов или после поесть и вновь чистить:D
Похоже на - 60. Вы большая молодец! Без насилия над собой, создала систему удобную и понятную сама для себя и добилась результатов. По поводу завтрака тоже не научусь плотно есть с утра, ну не лезет чесс слово...даже любимые блюда и сладости с утра не вызывают аппетита. Спасибо за отзыв и фото, интересно и полезно для меня.
18.03.2015
Очень нравится, когда так ключицы выступают) Насчет завтрака, я тоже раньше заставляла есть себя через силу, потом когда стала завтракать, когда "хочу", а не "надо", похудела на несколько кг)
03.11.2015
Интересно было почитать вашу историю. Подобное меня вдохновляет =)
/а вообще я зашла о китайском кардигане почитать, но залипла на вашу фигуру и начала искать, не поделились ли вы секретиком своей стройности Laughing out loud /
Ещё 4 комментария