Опубликовано 4 Август, 2016 - 11:37

Когда мои сковородочки изрядно износились, я решила что пора приобрести новые.

В магазинах нашего города продавались 2 вида сковородок: с керамическим покрытием неизвестных фирм и антипригарным покрытием фирмы "Калитва".

Начитавшись отзывов на своём любимом Айреке про керамическое покрытие какое оно капризное, решила взять просто с антипригарным, тем более отзывов на эту фирму было очень мало и все положительные. Вот так в моей кухоньке появились 2 сковороды от Калитвы. Одну я взяла серии "Экономика", вторую "Хозяюшка"

Цена: 600 рублей (сентябрь 2014 г.)

Место покупки: магазин "Хозтовары"

Диаметр: 26 см.

От производителя:

Сковорода Калитва "Хозяюшка" выполнена с применением передовых технологий производства из высококлассных материалов. Посуда полностью соответствует самым строгим мировым стандартам в области безопасности и экологии. Сковорода изготовлена из алюминия с антипригарным покрытием, которое позволяет жарить почти без масла и не содержит PFOA. Ручка не нагревается в процессе приготовления.

Сковородку я выбрала диаметром 26 см. снаружи она выполнена в бордовом цвете, изнутри чёрная с рисунком.

Вот так она стала выглядеть после 2х лет использования

Ручка у неё съёмная, что очень удобно, не нагревается.

В комплекте так же шла стеклянная крышка с отверстием для выхода пара.

На ручке крышке фирменный значок

Придя домой, первым делом решила испробывать. Решила пожарить в ней картошку. Для перемешивания нужно пользоваться только деревянной лопаточкой,дабы не исортить антипригарное покрытие.

Картошечка приготовилась в ней быстро, получилась румяная и не пригорела. Я была довольна Smile

Но! через 2 года покрытие начало стираться и на сковороде стали появляться точечки, которые в дальнейшем выглядят будто сковорода изнутри скалывается.

Постаралась сфотографировать это максимально близко

Это меня огорчило, потому что придётся снова покупать новые сковороды.

Данную сковороду я не рекомендую, лучше доплатить и найти более достойный вариант, поисками которого я сейчас и займусь.

Достоинства
  • Еда не пригорает
  • Легкая
  • Не дорогая
Недостатки
  • Слазиет покрытие
Svetlana 9786не рекомендует
05.08.2016
У меня похожая сковорода ) но по качеству я ей довольна Smile
Кошмар, ну нынче сковороды стали делать. У меня ещё старинные алюминиевые и чугунные прекрасно служат. Но одну всё-таки прикупила с керамическим покрытием.
05.08.2016
Да уж, совсем некачественный товар.
Вот и я расстроился,что то хорошее дешевле 1000 уже и не купишь Sad
06.08.2016
...еще и мало того, что пригорает, так и пользоваться ею, когда появились сколы, трещины, точки, уже нельзя
Это даже уже опасно для здоровья
А строк службы получился маленький
Может, кто-то все-таки металл.вилочкой тыкнул из домочадцев?
06.08.2016
Palmero, вилкой никто не тыкал, сколы появились сами, та же участь постигла и сковородку "Экономика" на ней вообще через полгода сколы появились
06.08.2016
у меня похожая ситуация, правда я фирму сковородки не знаю. но покрытие слетело в первые полгода активного пользования.
05.12.2017
у этих покрытий полгода срок службы. вам давно пора ее выкинуть было!
Чёрное тефлоновое покрытие рассчитано на год. Примерно столько же служит керамическое. Дольше всех - гранит и мрамор, желательно - толстостенные сковороды. Их тоже надо беречь, особенно от резкого перепада температур. Мне при бережном отношении к гранитной хватило её почти на 3 года. Но жарю я, конечно, не каждый день. Иначе бы тоже за год её убила. Сейчас, пожалуй, "на каждый день" куплю Калитву с тефлоновым покрытием. А для серьёзных дел (мясо) нужно вновь подбирать камень.