Опубликовано 26 Январь, 2015 - 00:10

К покупке электрошашлычницы я подошла ответственно - мониторила предложения и отзывы интернет-магазинов, заехала в несколько крупных гипермаркетов техники, чтобы понять, чем же более дорогие (2-3 тысячи рублей) модели отличаются от дешевых. Поняла, что в 99% случаев вы платите больше за наличие таймера. Удобно? Да. Но оно того стоит, чтобы заплатить в два раза дороже? Я решила, что нет. Беспамятством не страдаю, на кухню не лень зайти лишний раз и проверить готовность мяса.

В итоге была выбрана самая недорогая электрошашлычница Smile Gb 3311 (производитель - КНР). Стоимость в магазине Юлмарт в Петербурге составляет 1560 рублей.

Конструкция проста. Пять шампуров, нагревательный элемент, чаши для стекания жира. Отзывы в интернет-магазине читала - основные претензии у покупателей были такие: острые шампуры/тонкие шампуры, плюс сползание мяса с шампура вниз.

В более дорогих моделях вы от этого тоже не застрахованы. Но моя электрошашлычница порадовала тем, что шампуры оказались совсем не острые и не хлипкие. Дата производства модели - июль 2014. То ли производители прочитали, что о них пишут, то ли еще что, но факт остается фактом - шампуры не острые по краям, не гнущиеся. Вернее так: порезаться о них невозможно, а насаживать мясо легко.

Насчет сползания мяса. Проблему решает обычная металлическая скрепка. Ее крепите ближе к острию шампура. Впрочем, понадобилась она лишь один раз. То ли мясо было такое "ускользающее", то ли еще что, но с другими шампурами все было нормально.

Жир во время приготовления собирается в металлические чашки. Я уже была готова по отзывам, что мыть их будет нетрудно, что и подтвердилось. Главное, не оставлять все это засыхать, а вымыть по возможности побыстрее. Тогда шашлычница будет как новенькая. Чашки съемные. Больше всего жира было, когда готовила купаты. Обычный куриный шашлык не дал и половины того жира, что купаты.

Кухня защищена от разбрызгивания жира металлическим кожухом. Он тоже легко и быстро моется.

Время приготовления куриного шашлыка, замаринованного в кефире - около 20 минут. Купаты - минут 15. Запахи - не более чем при обычном приготовлении мяса. В остальном - отличный шашлык без лишней возни и на собственной кухне в квартире.

Важно, чтобы мясо было нарезано небольшими кусочками, иначе может плохо прожариться, плюс большие куски затрудняют вращение шампуров.

Переплачивать за модели, которые стоят раза в два дороже, не вижу никакого смысла.

Характеристики подробнее:

Мощность, Вт1000

Количество одновременно приготавливаемых изделий 5

Материал корпуса Комбинированный

Наличие функции автоматического вращения шампуров

Частота вращения шампуров: 3 об/мин

Время разогрева до рабочей температуры: не более 5 минут

Наличие защитного экрана

Нагревательный элемент защищен стеклянной трубкой

Наличие удобной ручки для переноски прибора

Размеры, мм 380 x 210 x 210 мм

Вес, кг 1.6

Шашлычница в процессе работы

Купаты пригототовились

Не советую носить "наполненную" шашлычницу с места на место за черную ручку сверху! От тяжести ручка может выскочить (она никак не закреплена, просто плотно вставлена в отверстие) и тогда... Тогда будет не очень здорово Smile

Достоинства
  • Недорого
  • Удобно
Триксрекомендует
26.01.2015
Ничего себе, какая штука. Я и не знала что такие бывают. Мне без надобности, но в подарок любителям мяса я бы купила.
26.01.2015
Да, мясоедам хороший подарок - компактная, легко моется, а шашлык готовит быстро и так же вкусно, как на мангале. Smile
26.01.2015
Трикс,оо.. шашлыки в шашлычнице делает моя мама!) но лично мне кажется,что это псевдо-шашлыки какие-то..не настоящие) не пахнут дымом! хотя приятно зимою в городской квартире изготовить шашлычок!)
26.01.2015
Эллочк@, креативные люди в отзывах в инетрнет-магазинах предлагают какие-то веточки подкладывать в шашлычницу - для "дымка". Но мы уж так обошлись Smile
А я не знала, что бывают электрошашлычницы с поддончиками Shock Ничего себе. Скажу мужу.
19.02.2015
Как же захотелось шашлычков Smile
У нас дешёвая, прям совдеповская. Кожух не блестящий, матовый, коробка была прям как из СССР. Со временем трубка (колба стеклянная) в середине треснула Sad
Но на момент покупки других не было. Через пару лет купили в подарок крёстной электрошашлычницу. Цена не дороже нашей, но вид совершенно другой. Хромированная, красивая, даже запасная колба есть, и коробка совремннная с ручкой, красиво оформленная.
Но наша пусть и страшненькая, всё равно служит Smile Муж любит сосиски на ней жарить, а ещё шашлык неплохой делаем.
09.01.2017
У нас похожая шашлычница, вещь клевая, однажды собрались на шашлыки но на улице пошел ливень, тут то нас и выручила электрошашлычница))) Кстати если в замоченное мясо добавить капельку жидкого дыма, то мясо получится как на костре Smile
09.01.2017
Дашуля06, спасибо, про жидкий дым я не подумала как-то, а ведь это идея!