Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 09:15

один раз
    250-300 руб.

Доброго всем дня!

Купила еще в 2015 г. биопрепарат для сада «Восток ЭМ-1».

По стоимости сориентировать не могу, уже и не помню, в пределах 250-300 рублей, не дороже (чека нет, так как в 2015 г. чеки для отзыва не требовалось предъявлять).

Объем бутылки взяла 0,5 л. Есть еще бутыль 1 л, брать больше не стала, так как отдавать не маленькие деньги не зная за что, не в моих правилах. Подумала, если понравится, в следующий раз возьму бутыль большим объемом.

Назначение препарата:

Брала препарат специально для компостной кучи.

Просмотрела видеоблог одного садовода, который расхваливал сей препарат, показывая, что его скошенная трава, корни перегнивает за два месяца, как в компосте копошится куча червей.

Разводится средство 1:100. Слои травы и земли выкладывала строго по инструкции.

Эксперимент проводила не на всей компостной куче, а на небольшой части:

Что мы имеем:

Итак, средством я залила компостную кучу в августе 2015 г.

Компостная куча состояла из травы, корней, слоями насыпана земля (чтобы червякам комфортнее жилось)))).

Понимала, что за август-сентябрь 2015 г. трава вряд ли успеет перегнить, надеялась получить перегной в начале садоводческого сезона в 2016 г.

Что получили:

К сожалению, за весь сезон 2015-2016 г.г. трава не перегнила.

Раскидать в саду на грядки получившийся готовый перегной я смогла только весной 2017 г.

Вот фото перегнившей травы:

Знаете, с такими темпами и сроками, у меня перегнивает трава сама по себе, без дополнительных дорогих препаратов.

Ставлю этому средству по работе с компостными кучами только 2.

Может быть, это средство хорошо работает, если поливать, опрыскивать рассаду? Или обрабатывать семена? Не знаю, ответить не могу. Но, у меня нет даже желания покупать это средство для других целей.

Цель приобретения биопрепарата «Восток ЭМ-1» не достигнута.

Хризушкане рекомендует