Опубликовано 28 Август, 2014 - 15:39

Приобрела я этот гель для своего малыша, в период прорезывания зубов. Но сын, категорически отказывался от того, чтобы ему чем-то мазали десна. Дело вовсе не в геле, а скорее в ребенке - то ли зубы были уже не первые, а первые при прорезывании ничем не мазали, то ли малыш уже понимал что-то свое и не пускал трогать беспокоящие его десна. Да и вкус геля тут не при чем. Попробовала его сама, прежде чем давать ребенку.

В том, что не пользовали гель по купленному назначению - виноват не гель!

Зато стала этим гелем пользоваться сама и оценила его по достоинству. Меня постоянно беспокоят десна, то стоматит бурный разыграется, что нормально кушать нельзя, то просто припухнут десна из-за физического повреждения твердой или горячей пищей. И это никакое не заболевание десен, а просто повышенная их чувствительность, как, например, чувствительная кожа. Вообщем, кто знает, тот поймет, что это за беда. Кушать бывает по четыре дня трудно.

А тут вотрешь в пораженное место Холисал, потерпишь пару секунд приличное покалывание и уж обезболивание точно на 90% обеспечено!

Показания по использованию данного геля:

Инфекционно-воспалительные, язвенно-некротические, трофические заболевания слизистой оболочки полости рта: стоматит различной этиологии, гингивит, пародонтит, повреждение слизистой оболочки при ношении зубных протезов, травмы слизистой оболочки полости рта, боль при прорезывании зубов у детей, железистый хейлит, молочница, небольшие оперативные вмешательства, красный плоский лишай, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) — в составе комплексной терапии.

Из всего этого многообразия умных слов, я поняла, что в моем случае средство мне показано.

Сразу после нанесения на пораженное место ощущается довольно приличное покалывание, которое исчезает так же быстро как и появляется. Об этом производитель сообщил в разделе "побочные действия":

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, иногда (при острых повреждениях слизистой оболочки полости рта) — кратковременное легкое жжение, проходящее самостоятельно.

Вкус у средства приемлемый, похож на вкус зубной пасты, но гораздо мягче.

Способ применения и дозы

Местно, 2–3 раза в сутки до еды (с целью обезболивания) или после приема пищи и перед сном (если не предписано иначе). Гель в количестве 1 см для взрослых и 0,5 см для детей выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки.

При заболеваниях пародонта: гель вводят в десневые карманы, применяют в виде компрессов или осторожно втирают в десны 1–2 раза в сутки.

Если применять пару раз в сутки, то даже при обильном поражении слизистой можно нормально жить, а точнее кушать.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное, противомикробное, анальгезирующее.

Гель обезболивает, а также оказывает противовоспалительное действия. И все проходит не заметно за пару дней.

Раньше я даже не знала о существовании подобных гелей, теперь рада до безобразия, что можно себе облегчить жизнь.

Состав и форма выпуска

Гель стоматологический

1 г холина салицилат безводный

87,1 мг цеталкония хлорид

0,1 мг вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза; глицерин; метилоксибензоат; пропилоксибензоат; масло анисовое; спирт этиловый; вода очищенная

в тубах по 10 г; в пачке картонной 1 туба.

Характеристика

Бесцветная, прозрачная, желеобразная масса с запахом анисового масла.

Рекомендую, рекомендую и ещё раз рекомендую всем у кого такие же проблемы как у меня.

З.Ы. Я подозреваю, что при прорезывани зубок этот гель покажет себя так же хорошо, так как на себе проверила, что пункт "обезболивание" работает хорошо, а главное в детском деле - быстро, да и воспаление гель снимает, что тоже не лишнее.

Достоинства
  • действует мгновенно
  • длительное действие
  • оказывает также противовоспалительное действие
Недостатки
  • кратковременное легкое жжение в местах нанесения геля
Adelnightрекомендует
24.10.2015
У нас в семье похожая ситуация. Правда пользуемся все: и дети, и взрослые. Младшей дочке гель Холисал помогает забыть о боли во время прорезывания зубов, старшему сыну, когда болят зубы при смене молочных на коренные, а мужу и мне, когда неожиданно воспаляются десна или не дай Бог нужно пломбировать. Холисал у нас постоянно в аптечке и мы очень довольны этим лекарством.
24.10.2015
mary-black,очень рада, что Вы разделяете моё мнение Smile Мой малыш повзрослел и сейчас даже с удовольствием дает мазать какие-либо повреждения на слизистой ротика. Помогает быстро заживить + обезболивает почти мгновенно.
  • 06.12.2011
    Не случайно, в графе "о себе" написала "страдающая воспалениями полости рта: лично у меня, несмотря на сознательный возраст, стоматит появляется в любом случае. Иногда даже не могу сказать, от чего вдруг появляется язвочка.
  • 26.02.2017
    Не так давно столкнулась с такой проблемой, как воспаление нёба. Не знаю даже, в результате чего оно образовалось, но не могла даже и есть толком - любая трапеза сопровождалась сильной болью. Мучалась так неделю, но воспалённая область не заживала.
  • 02.09.2014
    Прошлым летом были на даче с ребенком. Ему было год и 3 месяца. Целыми днями на улице. И естественно грязные руки и игры в песочнице нас не обошли стороной.И появился у нас стоматит:((. Да такой, что ребенок практически не мог ничего кушать.
  • 15.08.2014
    Не думала никак, что в семь лет ребенок умудрится заболеть стоматитом. Однако умудрился. Хорошо еще, что очаг поражения был не большой, вовремя обратились к стоматологу и доктор назначил адекватное лечение: полоскать "Фуразолидоном" и смазывать "Холисалом".