Опубликовано 12 Август, 2016 - 13:09

На китайском сайте Aliexpress я делаю заказы с 2013 года, и за это время получила довольно много посылок. Не скажу, что я заядлый Али-шопоголик, я не покупаю у китайцев дорогих вещей, тем не менее, приобрела там массу полезных вещей, которые мне нравятся, и вообще количество хороших и устроивших меня по качеству вещей с Али превышает количество некачественных или с дефектами.

Все заказы, которые я делала, пришли, никогда ничего по пути не пропадало.

(для начала немного букаф, а затем - фото покупочек)

В основном я заказываю на Aliexpress:

• детские игрушки и одежду
  • женскую и мужскую одежду
  • сумки
  • мелкую технику
  • аксессуары (не бижутерию)
  • чехлы для телефона
  • разные полезные мелочи для дома

Не заказываю крупную и дорогую технику (гарантии качества??), обувь (без примерки никогда не покупаю).

Несомненные ПЛЮСЫ Aliexpress:

• огромный выбор самых разнообразных товаров
  • низкие цены + скидки, распродажи
  • бесплатная доставка (в большинстве случаев)
  • много способов оплаты (я оплачиваю банковской картой или Webmoney, также принимают и Qiwi, и Яндекс-деньги )
  • защита покупателя - возврат денег, если вы не получили товар, или он некачественный, бракованный и т.д.
  • обратная связь - можно общаться с продавцом
  • можно отследить "путешествие заказа" - продавец дает трэк-номер
  • система отзывов - есть возможность узнать о впечатлениях о товаре и увидеть их в реале

Еще мне нравится, например, что можно вбить несколько адресов и имен получателей, и при заказе выбирать нужное. Иногда продавцы-милашки присылают с заказом небольшие подарочки - приятно.

Кроме того, воспользовавшись кэшбэк-сервисом, можно сэкономить часть денег на покупках с Aliexpress, процент с суммы возвращается на счет, деньги можно без минималки вывести на электронный кошелек. Раньше покупала на Али с этого кэшбэк-портала, но здесь минималка для вывода 300 рублей.

Однако, МИНУСЫ....да, их тоже очень много:

• часто попадается НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар (низкое качество материалов, выглядит дешево, быстро ломается-, разваливается и т.д.) - ну правильно, странно ожидать супер-вещь за копейки (хотя, и такое бывает Smile)
  • полученный товар не соответствует фотографиям, выставленным на сайте (в первую очередь, это касается одежды. Уж сколько по инету гуляет фото "ожидание/реальность", где присланные китайцами мешки из-под картошки сравниваются с обещанными шикарными платьями)
  • криво-косо сшитая одежда с дырами, неработающая техника
  • трэк-номера не всегда отслеживаются
  • попадаются недобросовестные продавцы, которые треплют нервы при спорах, игнорят, не хотят возвращать деньги и т .д.
  • иногда приходится долго ждать доставки
  • а иногда товар и вовсе не приходит

В Санкт-Петербург заказы приходят примерно за один месяц. Бывает, за три недели. Я привыкла и не переживаю по этому поводу. Несмотря на то, что время обработки заказа указывается несколько дней, обычно заказ отправляют на следующий же день.

Несколько советов - о том, что мне кажется особенно важным при покупках на Aliexpress:

Читайте отзывы перед тем, как сделать заказ!

Товаров очень много, и множество продавцов продают аналогичные товары. Как определиться, покупать вещь или нет, и выбрать хорошего продавца? Конечно, смотрим на рейтинг продавца (он определяется количеством положительных отзывов от покупателей, 98-99% - отлично! ) и читаем отзывы - в группах в соц.сетях, на irecommend, на странице товара (благо, и там теперь можно размещать фото полученного).

Таким образом, вы увидите, что из себя представляет вещь в реальности (цвет, размер, реальное качество материалов) и узнаете, у каких продавцов лучше покупать, а у каких нет.

Если сомневаетесь насчет размера - лучше напишите продавцу.

На странице товара представлена размерная сетка, но, бывает, что у аналогичных товаров она разная, или непонятная...Как правило, следует заказывать на размер больше, чем вы носите в жизни (не S, а М, к примеру), хотя иногда и на два размера. То же с длинной - зачастую платья с Али неприлично короткие (китаянки ж такие миниатюрные). В общем, чтобы не прогадать - напишите продавцу свои параметры, пусть посоветует, какой размер взять размер, или предоставит замеры вещи.

Таким образом, у вас будет еще один козырь - если вещь все же окажется неподходящего размера, можно смело открывать спор и возмущаться - продавец же неправильно насоветовал.

И вообще, при любых сомнениях - пишите продавцу:) Просите предоставить реальное фото вещи. Осведомляйтесь насчет цвета, и вообще всего, что вас интересует.

Спорьте, не стесняйтесь!

Если все-таки не повезло, и вы получили некачественный/ сломанный/ неработающий/ кривой/ абсолютно-не-так-выглядящий/ не того размера-цвета-фасона, что вы заказывали/ вообще не получили товар - смело пишите продавцу свои претензии и требуйте возврата денег - полностью или частично, прилагайте фото.

Если не удастся договориться мирно, открывайте спор. Нажимайте на кнопочку "Открыть спор", и тогда ваше дело будет рассматриваться на более серьезном уровне. Если продавец будет продолжать выкобениваться и не пойдет вам навстречу, обостряйте спор.

У меня было несколько разговоров и споров с продавцами, например, в случае с этой вещью , а в этом случае удалось договориться с продавцом на возмещение стоимости низкокачественной покупки без открытия спора. Продавцам эти споры невыгодны, многие быстро соглашаются возместить ущерб, тем более, когда речь идет о незначительных суммах.

Итак, некоторые мои покупки с Aliexpress:

(на многие товары я оставила на айреке подробные отзывы с ссылками, хотя, полагаю, многие из них уже сгорели. Аналогичные товары можно найти в поисковике на Али по ключевым словам из названия)

Теплая зимняя куртка насыщенного голубого цвета

Отличная покупка, очень хорошего качества курточка

Женская футболка со звездой

Есть один серьезный недостаток, пожалела о покупке

Женская футболка с жирафом

Яркая, из плотного материала

Теплые леггинсы

Подойдут далеко не всем

Мужская футболка с британским флагом

Отличная футболка!

Женская майка

Майка-недоразумение, причина обостренного спора

Теплая шапочка с помпоном и пуговицами

Замечательная!

Шапка унисекс

Отличная, очень мягкая и теплая. Хорошо смотрится и на парне, и на девушке

Легкий шарфик - прямая ссылка

За 80 рублей - отличный.

Кружевные стринги - прямая ссылка

Понравились.

Эротическое белье - прямая ссылка

(еще стринги прилагаются) Нормального синтетического качества

Синий клатч с цветочком

Хороший, хотя есть и недостатки.

Текстильная сумка

На фото продавца выглядела явно лучше

Летняя сумка

Сплошное разочарование, категорически не рекомендую

Миниатюрная синяя сумочка - прямая ссылка

Мне досталась немного ассиметричная, но это практически незаметно, очень нравится эта сумочка! Есть много расцветок.

Миниатюрная бежевая сумочка - прямая ссылка

Тоже понравилась. На фото после пары лет эксплуатации, немного ободрались края.

Мужской кошелек

Отличное качество, служил долго

Летнее платье для девочки

Красивое, легкое, качественное

Лонгслив для девочки - прямая ссылка

NOVA - отличная фирма деской одежды

Повязка с цветком для девочки

Разочаровала

Детские носочки - прямая ссылка

12 пар, очень хорошие, носили долго

Музыкальное пианино

Очень понравилось, и спустя три года живет и пользуется популярностью

Развивающая подвеска LAMAZE Бабочка

Качественная игрушка с множеством функций

Набор мини-музыкальных инструментов

Некоторые элементы потенциально опасны

Ободок с ушками Минни Маус

Жидкая подводка - прямая ссылка

Набор деревянных палочек для обработки кутикулы - прямая ссылка

100 штук обошлись в 120 рублей.

Зажимы-клипсы для снятия гель-лака - прямая ссылка

МР3-плеер Angry Birds

Миниатюрный MP3-плеер

Маленький радиоприемник-проигрыватель

Работает и спустя почти три года, даже со сломанной антенной)

Лампа для чтения с зажимом

Сначала очаровала, но быстро разочаровала

Чехол-флип для смартфона Samsung Galaxy S4

Удобный, с красивым принтом

Силиконовый чехол в виде конфетки M&M's для Samsung Galaxy S4 - прямая ссылка

Яркий, качественный, недорогой (95 руб.)

Чехол-флип для iPhone 5S - прямая ссылка

Подошёл идеально, красивый, белоснежный, около 200 руб.

USB-кабель для смартфона Samsung Galaxy S4 - прямая ссылка

За 50 руб., длина около метра.

Набор защитных пленок для iPhone 4S (10 штук) - прямая ссылка

Китайский Tangle Teezer - прямая ссылка

Хорошая пластиковая расческа

Выдавливатели для зубной пасты

Полезные крокодильчики

Браслеты:

Ткань для пэчворка (50 шт. 20х25 см) - прямая ссылка

Красивые, яркие принты, рекомендую тем, кто занимается творчеством. Мне ткань так и не пригодилась, продала на Avito

Ткань для пэчворка (7 шт. 50х50 см) - прямая ссылка

Классные принты в розовых тонах, в запечатанном пакете, прилагался подарок - отрез ленты. Аналогичная история - продала на Avito за ненадобностью

Наклейки-смайлики

540 штук всего за 65 рублей!

Это далеко не все покупки с Али, но многое осталось не запечатленным.

Кстати, вот примеры подарочков от продавцов:

Что это, я не знаю Smile

Футляр для пластиковых карт - милая и полезная вещица

Я, конечно, буду продолжать заказывать на Aliexpress. несмотря на повышение курса доллара, цены здесь все равно низкие, продавцы по большей части вежливые, высылают оперативно. В последнее время и наша почта работает по-другому - мелкие товары закидывают прямо в почтовый ящик, не приходится стоять в очереди в почтовом отделении за всякой мелочью.

Удачных вам покупок на Али и не только!

Отзыв о покупках в магазине Fix Price

Cosmobrand - как получать бесплатные пробники и образцы со всего мира

Мой профиль

***

Отзывы об интернет-магазинах:

Отзывы о магазинах:

***

Lo-Tusрекомендует
12.08.2016
я завязала с али) гораздо безопаснее и быстрее покупать в магазинах города) пусть дороже, но зато сразу видно, что я покупаю. А не кота в мешке
09.05.2018
Такой же подход. Уже стала разочаровываться в интернет-магазинах. Слишком уж большая разница часто между картинкой и действительностью(
12.08.2016
сколько у вас полезных покупок Smile
12.08.2016
Подарок продавца - это, по всей видимости, браслет в виде шнурка, который завязывается на руке (возможно, детский)
Из всех ваших покупок больше всего понравилась белая шапка! Очень симпатичная)
На Али тоже заказываю давно, правда одно время остывала к нему, но вот сейчас у меня снова рвение к шоппингу именно на Алишке Smile
12.08.2016
Elenaarishina, по этой причине я не покупаю на Али дорогих вещей:) Но периодически трачу там денюжку, которая капает на айреке

MissBlond, большинство из них действительно оказались полезными

Marine-mar, видимо, да! Smile

Ольга Милая, у меня аналогично - долго там ничего не заказывала, теперь опять вернулась, покупаю мелочи. А шапка приятно удивила своим качеством, зимой ее ношу
12.08.2016
Сколько замечательных покупок! Отдельное спасибо за ссылки на ткани! На Али их можно приобрести значительно дешевле, чем в магазинах моего города!
12.08.2016
АннаV, ткань я покупала именно у этих продавцов, качество и принты очень понравились, и к работе продавцов претензий не было))
12.08.2016
я раньше много одежды заказывала, но потом качество стало страдать, теперь аукционами на Ебей балуюсь)