Опубликовано 14 Сентябрь, 2016 - 12:00

К сайту Авито я пришла после сайта Дару-Дар. Детские вещи копились, а практика показала, что если ты отдаешь вещи бесплатно люди думают, что ты идиот. Вместо того чтобы взять вещь и поблагодарить на тебе начинают ездить как на лошади.

Я так и не узнала сколько стоит мой бардак, зато я встречалась с массой позитивных людей, отдавала игрушки и одежду тем кто в этом действительно нуждается и приобретала новые вещи гораздо ниже их реальной стоимости.

• Ценообразование.

У меня не было цели заработать на продаже старых вещей, поэтому цену я выбирала самую минимальную. Я никогда не буду продавать вещь бу больше чем за половину стоимости. Даже если цены взлетели в несколько раз.

Если Вы назначаете слишком низкую цену люди подозревают что-то не ладное.

Вещи не могут стоить дороже, чем в магазине. Не все так думают. Часто я встречала на Авито вещи и игрушки в разы дороже, чем в Интернет-магазинах. Так что если вы на [ссылка] как покупатель, лучше сравнивать цену с ценами в магазинах…

Авито привлекает маньяков...

Однажды я продавала свой старый тренажер для пресса. Он был куплен в "магазине на диване". Когда я его купила, оказалось, что мой начавший появляться животик не от пива, - это беременность. Естественно, тренажер был отставлен куда подальше. Затем малышка появилась и заняла всё моё время, а тренажер всё пылился.

Тогда я выставила его за 300 рублей. Мне начал звонить какой-то маньяк.

Я объяснила, что тренажер пылился без дела год, лежа у меня на шкафу, запакованный в герметичный пакет.

Он спрашивал меня, писали ли на тренажер кошки. Особенно его интересовало чем он пахнет и не спали ли на нём собаки. Разговор велся в каком-то неадекватном ключе, поэтому я удалила объявление. На следующий день мужчина позвонил снова и так звонил три дня, называя меня чужими именами.

И мошенников...

Ой, вэй, душа моя! Так нужны твои сапоги, прямо сегодня! Сейчас прямо! Всей семьёй носить будем!

Больше всего мошенников мне позвонило, когда я продавала финские сапожки Куома. Всем нужна была моя карта сбербанка, у всех был акцент и всем нужны были эти сапоги срочно. А если не моя карта, то хоть моей бабушки. У меня нет карты сбербанка и я продаю товары только за наличные.

Зачем я пришла на Авито?

То, от чего я страстно хотела избавиться – это детские вещи. Милые, фирменные, но уже маленькие дочкины одёжки не давали мне покоя. Мне жалко было относить их на помойку, хотелось, чтобы они порадовали кого-нибудь ещё.

Цену я всегда назначаю минимальную из расчёта 30-50 рублей за вещь. Я считаю, что вещи б/у уже ничего не стоят.

Проще всего продавать детские вещи пакетом. Я в продажах полный ноль. У меня пакеты фирменных вещей висели месяцами пока не находился один единственный покупатель на них.

Опишу, с какими трудностями я столкнулась при продаже детских вещей и почему я больше не хочу этим заниматься.

• Люди не умеют читать. Когда пишешь «продаю вещи пакетом» и указываешь размер, пол ребенка, обязательно напишут с просьбой измерить одно платьице и вопросом о стоимости.Часто спрашивают, какой размер у вещи, хотя он указан.
  • Одна девушка приехала ко мне домой с младенцем и начала с толком и расстановкой выбирать что она возьмёт. Я предлагала ей взять всё просто так. Мне было ужасно жалко её плачущего малыша и совершенно неуютно от всей этой ярмарки у меня в квартире. Поэтому лучше встречаться на нейтральной территории.

• Люди не обязательны.

Сейчас, когда появились личные сообщения, на сайте каждый покупатель считает своим долгом поторговаться, договориться о встрече, назначить время вплоть до минуты и не приехать. После 5-го человека я просто перестала подстраивать свои планы под кого-то другого.

• Люди-воображалы. Вы можете услышать «фе».

Однажды я решила продать обувь. Собрала огромный пакет, в который входила летняя, осенняя и зимняя обувь. А ещё всем известные сапоги Куома. Фото я всегда делаю самые подробные чтобы были видны все изъяны.

Приехавшая женщина, заглянув в пакет, яро высказала мне своё «фе». И отдала мне деньги так, будто делает одолжение. Зачем она тогда за приехала за этими вещами с другого конца города?)))

• Люди которые думают, что вы магазин со всеми вытекающими возвратами, примерками и прочим.

1. Вам могут запросто позвонить и сказать, что ребенок покатался на велосипеде который Вы только что продали, сломал его и теперь его хотят вернуть.
  2. Будьте готовы к тому, что Вам могут позвонить и сказать:"Ой, знаете, эта вещь оказалась мне мала/велика, мой ребенок хотел в розовый цветочек, а тут синий. Правда мы эту вещь уже успели постирать. Я буду ждать Вас в метро, в центре зала с тазиком. Ничего ещё не успело высохнуть, вы же понимаете".

Обязаны Вы вставать на сторону покупателя или нет, решайте сами. Но я советую сразу обсуждать возможность примерки и возврата не подошедшего.

Сразу скажу, что все эти примерки - настоящий геморрой. А Вы в полной мере себе почувствуете себя курьером работающим за бесплатно. Потому, что придётся поднести вещь в метро, чтобы покупатель не тратил 50 рублей, ждать пару дней пока они определят нравится им эта вещь или стоит поискать что-то другое. И при плохом раскладе опять встречаться для возврата.

Думаю ни один здравомыслящий продавец на такое не подпишется. Для определения размера есть линейка и магазины типа детский мир где можно примерить вещь и опеределиться с фасоном, размером и цветом.

Зато практически без проблем продаются всякие детские девайсы вроде качелей, прыгунков, укачивающего центра и кроватки.

Фото

Я думаю, что фото должны максимально отражать действительность, а описание должно быть не копипастой из Интернета, а описание потертостей и недостатков.Я стараюсь быть максимально подробной и делаю несколько фото с разных ракурсов.

Возвраты. Да и такое бывает! Кто-то покупает Ваш толокар или велосипед, или качели, а потом возвращает его Вам обратно.

Бывают люди, которые доехали до дома и передумали. Мне звонил мужчина почти в истерике явно желая услышать отказ и просил осуществить возврат средств.

Честно говоря я была удивлена, не его просьбой, а скорее ситуацией. Представьте, Вы покупаете вещь за 300 рублей, тратите деньги на бензин чтобы её забрать, своё время и силы ну пусть в 1,5 часа в одну сторону, а затем хотите вернуть эту же вещь опять тратя силы, деньги и время.

Я вернула ему деньги. Хотела предложить оставить и товар себе, но не стала обижать его.

Продажа, договоренности о встрече, обмены и возвраты занимают так много времени, что я решила продавать на Авито только детские зимние комбинезоны из которых моя дочка вырастает.

Авито доставка.

В последнее время на авито появилась доставка. Странно, но на самом сайте о ней написано так мало, что людей она пугает. Я ей уже пользовалась и осталась довольна, поэтому могу рассказать как это.

Выставляя объявление вы можете выбрать галочку доставки. К сожалению, многие жмакают эту галку неосознанно. Поэтому прежде чем отправить продавцу деньги уточните у него в курсе ли он этой функции и согласен ли он ей воспользоваться.

Итак, как работает авито доставка?

Примерно как на Алиэкспресс.

Нажимаете на сайте кнопку "купить с доставкой" и сразу оплачиваете. Деньги "зависают" на сайте авито.

Пишете продавцу свои ФИО и телефон.

Продавец идет с посылкой и паспортом в отделение боксберри и отправляет вам посылку.

По Москве отправление идет 1-1,5 дня.

Вам приходит на телефон смс что груз можно забирать. Вы можете осмотреть вещь, проверить как она работает и принять решение выкупать её или нет.

Если всё ок, то просто забираете заказ, а продавцу автоматически приходят деньги.

В чём же минус авито доставки?

Они не подумали, что многие люди не захотят идти к боксберри и отправлять заказ. Почти все сейчас необдуманно ставят функцию доставки, а по факту даже не знают об этом.

Зато я очень люблю на Авито вещи покупать!

На Авито можно найти много новых вещей гораздо дешевле, чем в Интернет магазинах.

Товары в рваных и помятых коробках маленькие Интернет-магазины продают за половину стоимости.

Что я покупала на Авито:

• Кресло мешок
  • Персидских котиков Сильваниан Фэмили.
  • Кукла Малышка "Новые зубки" baby alive
  • Наборы пластилина плей до. С плей до я разошлась и купила не только новый набор, но и б.у. В магазине один такой набор стоит около 1500 рублей. Я на эту сумму купила 5 штук.
  1. ТЫК Страна мороженого
  2. Фабрика мороженого
  3. "Мистер Зубастик"
  4. Двойные десерты
  5. Волосы Рапунцель
  6. Набор от Hasbro для игры с пластилином
  • Лего «Домик Вини Пуха». Раритетный лего за которым я долго гонялась, уже снятый с продажи стал жемчужиной нашей коллекции лего.
  • Лего Золушка.
  • Легендарные жвачки "Love is...". Я покупала 3 блока жвачек и подарила их своему мужу.
  • Зверята и Furreal friends. Хомяк. Это потрясающие бегающие зверюшки со всеми аксессуарами.Я сэкономила кучу денег и купила фирменные, красивые игрушки, новые. Я познакомилась с массой приятных людей, мне везёт на приятных" продавцов. И верю, что я продавая детские вещи по минимальной цене помогаю людям. Я рекомендую сайт Avito, но советую Вам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. IRecommend!

Здесь можно почитать о моих покупках в других популярных магазинах:

Достоинства
  • бесплатное размещение
  • возможность в любой момент удалить объявление
  • есть редкие вещи
  • заманчивые цены
  • очень много вещей
  • самая большая барохолка
  • самый раскрученный сайт
  • удобная навигация
Недостатки
  • много мошенников
  • отсутствуют все объявления автора
  • продаются только некоторые вещи
Dudlsрекомендует
Я хочу набор с Винни Пухом Drunk

Я никогда не возвращаю деньги, я не магазин. Людей сразу предупреждаю об этом и считаю, что это правильно. Никто не запрещает осмотреть вещь перед покупкой)
14.09.2016
Я вот тоже не умею продавать, даже детские вещи продать толком не могу. Зато на покупках мы с мужем здорово съэкономили. С раздачей даром через интернет завязала раз и на всегда. Когда отдаешь одному человеку из группы, остальные обижаются, как будто всем должна.
14.09.2016
Обычно я натыкаюсь на объявления где товары гораздо дороже, чем цена новых! (
А один раз покупатель вернул мне детское авто кресло, оказалось, что пока оно стояло в гараже и ждало своего нового хозяина под чехлом завелось что то типа плесени, это было сюрпризом для нас обоих... Стыдно ппц за ситуацию(
14.09.2016
Часто продаю на Авито. Только не нравится, что если продавала уже что то похожее, то объявление снимают с формулировкой - повтор объявления и оно становится платным. Приходится хитрить - делать новые фото, менять название. Smile
Я тоже часто Авито пользуюсь, чтобы избавится от ненужных вещей.
HeLLsinki
Я хочу набор с Винни Пухом Drunk
После того как я купила свой, у других продавцов они тоже появились. так что нет ничего невозможного!))

О, ну это скандалить нужно и всё такое. Мужчина был явно готов к обороне, а я нет.
Да и эти 300 рублей мне не впились. К тому же он сам приехал и привёз всё обратно. Просто удивительно, что не поленился.
Я всегда говорю, если что не так, звоните.))) Но обычно всё как в порядке.

mariavsv
Да, они потом ещё звонят и хотят ещё вещей.)))

solariren
Обычно я натыкаюсь на объявления где товары гораздо дороже, чем цена новых!
Меня это всегда очень удивляет!
Всякое бывает! Главное чтобы и покупатель и продавец вели себя адекватно.

[ссылка]
Ого! Не сталкивалась с таким!

Цветные карандаши
И как, успешно? У меня было такое, что два месяца висели новые вещи ZARA по смешной цене и устав от этой бесконечной продажи я их просто подарила.))
Какие классные покупки! Игрушки просто прелесть Love тоже часто продаю ненужные вещи и меня часто бесит, когда прикладываешь фото бирки, а в сообщениях пишут, какой размер, на какой возраст и т.д Angry люди реально не читают, что ли?
Бат@рейка
Ага и фото не смотрят. Просто звонят всем подряд. Big smile
А, вспомнила что ещё меня бесит - когда указывают заведомо неактуальную цену. Хорошо когда это выясняется до покупки.
15.09.2016
А мне везет на перекупов, особенно с техникой. Я никогда не выключаю телефон на ночь по семейным обстоятельствам, а "перепуки" этим пользуются. Однажды почти в час ночи позвонили и на ломанном русском попытались договориться на завтра, а самое противное - в итоге так и не объявились...
15.09.2016
А я еще ни разу не покупала там, и не продавала ничего..но планировала продать кое-что из крупных детских товаров, так что отзыв был очень полезен, спасибо!
momJulia
"перепуки"
Big smile :bigsmile:
Мне такие ни разу не звонили. Может продавала не то.

Gleyya
Крупные детские товары там как раз продаются быстро и легко.
15.09.2016
Спасибо! Интересно было почитать! Я сама частенько продаю что то на Авито. Но в последнее время Авито заменила группа ВК барахолка. Как на Авито, так и на барахолке много всяких "интересных" покупателей попадается. Просят отложить например, говорят, что возьмут товар. А сами не забирают. Smile
16.09.2016
Ярмарка в своей квартире меня тоже не устраивает..На сайте кроме квартиры я больше ничего не покупала, а продала очень много вещей
17.09.2016
Раньше часто пользовалась Авито) Но как-то быстрее вещи стали продаваться на Барахолке в ВК и на городском форуме)
20.09.2016
А я на Авито периодически продаю устаревшую технику. Уходит влет! Cool
Пыталась продавать вещи, но часто звонили достаточно неадекватные мужчины, поэтому перестала. Как-то позвонил молодой парень и очень нагло и нахально стал требовать, чтобы я ему подарила выставленные вещи, т.к. у него у девушки ДР и нужен подарок)) Ну и всякие звонки, типа "а мы не могли бы встретиться где-нибудь, чтобы вы показали, как вещь на вас сидит, тогда я точно куплю". Big smile
04.11.2016
судя по всему Авито само потворствует мошенникам. В новом интерфейсе стала отсутствовать функция "Найти фото в Гугл" Это очень помогало выявить чужие фото. Моженники как правило используют старые фото с других площадок.
05.11.2016
Gold doping
Дааа, извращенцев там пруд пруди!

pragle
Да, думаю Вы правы.
Надо просто быть готовой к такому повороту и не расслабляться.
Космический отзыв. Неадекватов просто море.Мне как то повезло,не встречала совсем уж придурков. Покупаю на авито парфюмерию,или меняюсь.
П.С.Вы очень здорово пишете,я зачиталась)
09.11.2016
Не_Винная РАДОСТЬ
Спасибо!
А на авито ещё и меняться можно?
Еще как! Особенно актуально для парфюма. У кого то стоит без дела,а Вы о нем мечтаете.
19.01.2017
Я не люблю покупать б/у, но сама иногда продаю наше б/у на Авито - если в очень хорошем состоянии, но цену снижаю несильно, лишь за вычетом износа - смысл возиться с объявлениями и непредсказуемыми покупателями за бесценок?
Если хочется просто отдать - мы отвозим в Церковь - там специально принимают бесплатно вещи и выдают тем, кто обращается. Не во всех Храмах, правда, так делают - надо узнавать. Зато отвёз пакеты с вещами - и быстро, и дома порядок, и помог кому-то.

С Плей-до и Лего у Вас, конечно, выгодно получилось Smile
19.01.2017
Elen@_Ekb1976
Я продаю вещи только в идеале. Но все равно считаю, что после чужого ребенка они ничего не стоят.
С игрушками немного по-другому. Мне кажется они стоят половину стоимости. В идеальном состоянии.

Про церковь...
Раньше я тоже так думала.
Сейчас у меня ближайший родственник священнослужитель. Поэтому я больше не питаю надежд по поводу того, что эти вещи правда кому-то пойдут на пользу и дойдут до нуждающихся.

Как показала моя практика дарения, вещи отданные просто так никем не ценятся. =)
А если продаешь вещь за полцены помогаешь людям которые не могут себе этого позволить не унижая их.
21.01.2017
Dudls, каждый, конечно, сам решает, как считает нужным. Smile
Лично я ничего плохого в церкви не узрела - лично видела, как вещи сортируются служительницами, которые всегда доброжелательны и благодарны, вещи «на выданье» все разложены в отдельной комнате и желающие заходят и смотрят, что надо - берут.
Если я отдала даром, мне уже не имеет большого значения, что дальше будет с вещью - это уже не мне решать. Туда как раз удобно отвозить большими пакетами.

Покупать пакетом б/у я бы лично тоже не стала, даже недорого - ведь не факт, что всё, что подошло Вашему ребёнку, непременно подойдёт от и до моему. Тогда с остальными вещами мне надо будет заморачиваться, куда их девать. Зачем?

Насчёт унижения немного странно Вы сказали, Вы предлагаете цену, покупатель решает - подходит ему или нет. При чём тут унижение?.. Лично я считаю, что хорошее не должно дёшево стоить, если продают б/у за чисто символическую цену, мне это и правда странно - не проще ли тогда отдать бесплатно? Smile Ни в коем случае не ввязываюсь в спор, просто не смогла удержаться высказать своё мнение, ощущение, что Вы как-то усложняете там, где есть лёгкий путь. Но если Вам так удобнее - на здоровье. Smile