Опубликовано 23 Январь, 2012 - 23:54

Давно заглядывалась на каталоги пряжи селекционного крашения вручную.
Такое великолепие, и так дорого стоит. Что в итоге решила попробовать красить пряжу сама. Решался вопрос про красители, очень много разговоров в интернете про это. Сначала искала именно красители для шерсти. Потом прочитала, что нужно использовать красители, которые подходят для окрашивания ткани, хлопка и шелка. Так же пищевыми красителями. У меня как раз дома набор красок батик-хобби от гаммы. Причем довольно небольшой палитрой можно намешивать различные оттенки и разбавляя водой регулировать насыщенность. Итак.

Одно важное правило, пряжа должна быть из натуральных волокон, в составе от 70% натуральной шерсти (еще альпака, мохер, кашемир, шелк, хлопок) как минимум. Когда 100% натуральное волокно, еще лучше. Иначе не прокрасится. На синтетическое волокно краситель не садится. Это только в фабричных условиях.

1.берем моток белой пряжи.
2. нужно намотать его в пасму. Можно вокруг дощечки. я к примеру, обмотала вокруг спинки стула. Можно обмотать вокруг стола. Чем длиннее пасма, тем больше возможностей с эксперементами, тем длиннее будут секции.
3. Обязательно завязать в нескольких местах. Иначе при крашении, потом полоскании, все перепутается и будут огромные проблемы)))
4. краски батик хобби, уксус столовый 9%, обязательно перчатки. Емкость (лучше плоский какой нибудь лоток), туда уложить полиэтиленовый пакет. ну на всякий случай разложить на газетку, чтобы ничего не испачкать.
5. пасму хорошенько пропитать обычной водой, и отжать. Уложить в емкость как душе угодно.
6. в пластиковый стаканчик добавить немного красителя в нужной концентрации, добавить чайную ложку уксуса, разбавить нужным количеством воды.
7. Поливать на один участок пасмы, хорошенько его пожамкать, чтобы пряжа забрала краситель. Пряжа должна впитать краситель, а остатки воды станут прозрачными.
8. Затем развести другой желаемый цвет, поливать на другой участок пасмы.
9. Все хорошенько проверить, если непрокрасы.
10. Отжать лишнюю воду. Упаковать в пакет, выпустить воздух.
12. Затем положить в каструлю пакет, залить холодной водой и при медленном огне нагреть,чтобы парилось час-полтора. НЕ КИПЯТИТЬ!
13. Вытащить пряжу, остудить до комнатной температуры.
14. Хорошенько прополоскать в воде, пока она не будет прозрачной.
15. Разложить на полотенце и высушить. Может занять долгое время.

Вот и все. Все очень просто.

В пряже селекционного крашения могут реализовать разные фантазии, и получаешь цвет который хочешь, и вещь связанная из такой пряжи будет индивидуальная.

Можно проявить сноровку и испробовать разные способы, окрасить маленькие участки, или длинные, сделать эффектный меланж.

Еще можно взять уже окрашенную фабрично пряжу и немного ее "обновить", добавив меланжевости, или попробовать градиент.
Достоинства
  • Полет для творчества
Полина Грибановарекомендует
24.01.2012
Здорово,и не хуже,чем в магазине.Но уж больно по времени затратно,на мой взгляд.А Вам,конечно +
Спасибо. Laughing out loud
Самое затратное для меня - это сматывать потом пряжу в клубочки, чтобы ничего не запуталось при этом. Laughing out loud
14.02.2012
Приклоняюсь перед вами! Великолепно!
23.03.2012
Очень-очень красиво!!!
Мечтаю сама покрасить пряжу уже давно, да все то руки не доходят, то краситель какой взять не знаю. Спасибо за подробное изложение процесса, дали "волшебный пендель" Grade
Можно использовать пищевые красители. Сейчас полно продается наборов для покраски яиц. В любом супермаркете есть. Вот ими тоже замечательно красится. Предварительно хорошо размешав в воде. Smile
23.03.2012
Вот наборов для покраски яиц я как раз в прошлом июне не нашла, товар то сезонный Sad Еще искала напитки порошковые, типа Юпи, однако такую гадость нигде не продают))) Благо Пасха скоро, накуплю красочки на год вперед))
Можно зайти в художественный магазин и купить краски для шелка (фирмы Гамма или Декола. Когда я писала отзыв, то у меня были пару баночек Батика.
А тут появилась возможность купить из интернет-магазина "Гаммы" (знакомая ведет закупку). Заказала красители для ткани Универсальные, по 25 рублей за штуку. Расход минимальный, буквально щепотки достаточно.
Только вы сначала пробуйте на маленьком моточке. =)
И пряжа разная бывает. Какую-то можно полоскать и полоскать и ничего с ней не будет, а какая-то сильно пушится и скатывается. В этом случае поменьше теребить и аккуратнее полоскать. Smile
24.03.2012
Пойду-ка я тоже закупочки посмотреть, вроде у нас тоже кто-то с гаммы закупался)) Спасибо за советы!
[ссылка] вот они
24.03.2012
Эх, блин, только закупка прошла с этого сайта! Надо в следующий раз прикупить.
+.Увлекалась в ранней молодости, очень интересное занятие. Smile
11.02.2015
Полезный и увлекательный отзыв. Но почему СЕЛЕКЦИОННАЯ окраска? Вы имели ввиду секционное крашение пряжи, а селекция здесь не причем:-)
Офигеть!!!! Красота какая!!!!!!! И вы - супер-мастерица)))) а как покраска после стирки себя ведет в изделии?
07.05.2021
[ссылка] А я на днях пробовала карри , получился очень неожиданный и яркий желтый !