Сергий Великий аватар
Опубликовано 30 Январь, 2014 - 21:54

У нас дома всегда в аптечке присутствует "Детский крем". Всегда лечили им раздражения на коже ребенка, потничку, опрелости и т.д. А тут решил попробовать вылечить прыщи на лице (Ну, думаю, раз помог при кожных раздражениях, то поможет и с этой напастью справиться). Как же я сильно ошибался! Прыщи высыпали во многих местах на лице. Я тут же решил изучить состав данного лечебного препарата и разобраться полезно ли оно, это лекарство. Вот посмотрите сами:

Состав (первая половина состава еще ничего - нормальная):

1. экстракт ромашки - используется в этом креме, как противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее, заживляющее, средство. Успокаивает, смягчает раздраженную кожу, устраняет ее сухость и шелушение. (теперь мне стало понятно почему помогло при покраснениях и раздражениях)
  2. витамин F - Это группа незаменимых, ненасыщенных жирных кислот, таких как линолевая, линоленовая и арахидоновая. Они содержатся в растительных маслах: соевом, подсолнечном, оливковом, льняном, кукурузном, арахисовом и других, а также в животном жире. Это полностью натуральный продукт. Витамин F уменьшает воспалительные процессы убирает отёки и боли,
  3. масло эвкалиптовое - широко используется для устранения дефектов кожи. Оно быстро проникает в кровеносную и лимфатическую систему при попадании на кожу. Масло обладает противовоспалительным и бактерицидным эффектом и насыщает кровь и лимфу антисептическими компонентами
  4. бензиловый спирт - (я по простоте своей и безграмотности думал, что он вреден в косметических средствах - все таки спирт) а это оказалась бесцветная жидкость с приятным запахом, которая содержится в некоторых эфирных маслах, например жасмина, гиацинта и др. Бензиловый спирт борется против микробов, грамположительных бактерий, грибов, дрожжей и плесеней. Здесь он использует­ся как консервант, антисептик и душистое вещество.
  5. витамин А - пальментат - сложный эфир, который является регулятором процессов ороговения, или умирания, если хотите, клеток в эпидермальном слое кожи.. В результате, повышается плотность кожи и ее эластичность.
  6. жиры кондитерские - относятся к пищевым жирам, которые, как правило, получают из растительного материала. неплохо питают кожу. являясь здесь успокаивающим средством, которое придает коже бархатистость, мягкость и упругость.

а вот эта часть состава детского крема вызывает у меня опасения (зато я понял почему у ребенка появилось акне)

1. минеральное масло - это средство получают из нефти. используют как смягчающий ингредиент, повышающий уровень увлажнения кожи. Само по себе оно вредно, является канцерогеном, но для кремов в косметологии эти свойства убираются более глубокой очисткой. Минеральное масло не зря используется в косметологии и фармацевтике уже более 100 лет. Применение его в этом креме в принципе оправдано.(но с некоторой долей моего сомнения)
  2. парафин - тоже является продуктом нефтепереработки.но это парафин наивысшего качества, без красителей, с добавлением, витаминов, полезных для кожи. Здесь он выступает.в качестве смягчающего компонента, который хорошо размягчает верхний слой кожи, способствуя лучшему проникновению в него всех полезных веществ, содержащихся в составе детского крема; восстанавливает ткани кожи и выводит из нее токсины.
  3. сорбитанолеат - сложный эфир сорбитола и олеиновой кислоты, здесь он выступает в качестве поверхностно-активного вещества, структурирующего компонента, увлажнителя.
  4. ланолин - натуральное вещество, получаемое из овечьей шерсти и по текстуре похожее на мазь. Оно. отлично увлажняет кожу выступает в качестве смазывающего вещества и придаёт коже мягкость и нежность. В интернете пишут, что ланолин не приводит к повышению фоточувствительности кожи. В то же время относительно этого компонента проходит информация, что он забивает поры кожи и повышает риск образования прыщей. (вот этот то препарат, как раз и вызвал прыщи у моего ребенка и мне пришлось пользоваться "Клиндовитом", о котором я написал тут "Клиндовит - Из двух зол выбирают меньшее" )
  5. магний сернокислый - в детском креме он используется как связывающее и структурообразующее вещество, которое предотвращает образование комков и способствует лучшему сцеплению массы крема.
  6. бензилацетат - название страшное, а на деле это жидкость с сильным цветочным запахом, с нотой жасмина и легким фруктовым оттенком.
  7. ментол - в этом креме это вещество, извлекаемое из перечной мяты, и дает такое удивительное свойство – дарить прохладу.

Вывод напрашивается сам собой - этот детский крем очень хорош, но для определенных целей (не смотря на его вторую часть состава), а мне на будущее урок, что бы лечить своего ребенка надо быть внимательнее в выборе средства и изучать состав.

Теперь в домашней аптечке у нас есть и этот крем и другие его собратья, которые предназначены для лечения других проблем.

Сергий Великий рекомендует Детский крем ОАО Свобода

Детский крем для профилактического ежедневного ухода за детской кожей.
Категория: Товары для детей
Тип товаров: Детский крем
Брэнд: Свобода
  • Люба-шуба аватар

Люба-шуба 9 Январь, 2015 - 00:37
    Здравствуйте, спасибо за столь подробное описание состава, я этим кремом всегда мажу руки после мытья посуды или стирки, покрывает жирной пленкой и становится полегче. Зимой тоже хорошо помогает от обветривания на руках.
  • fateyeva_a_s аватар

fateyeva_a_s 12 Январь, 2015 - 18:12
    Согласна на все 100 % с Любой-этимгубой, крем этот хорош только для рук,, а не для нежных детских щечек
  • Виолетта Максимова аватар

Виолетта Максимова 14 Февраль, 2015 - 12:27
    Ого, ну чтобы акне вызывал, это сильно...Наверное, крем оказался очень жирный, плохо впитывался и забивал поры, от сюда и акне появились( Я к выбору детской косметики отношусь очень внимательно, читаю состав, смотрю как ложится, как впитывается, и т.д. Детям беру серию Кроха, у них детский крем не содержит вредных компонентов, хорошо впитывается и не забывает поры, в составе пантенол, витамины, масло кедровых орешек, мы довольны кремом. А от состава крема, конечно многое зависит, тут можно почитать чего не должно быть в составе детского крема: [ссылка]

• Крем со зверями – ностальгия по детству!

07.05.2015
    Margarita Brusnikina аватар

Всем добрый день!     Сегодня мой отзыв будет о детском креме ОАО Свобода .     У нас в доме всегда был детский крем со зверями, сколько себя помню. В детстве мама намазывала им мои локти и пяточки, а также руки после мороза.

• Зверята помогут ребятам... и не только)) Спасают взрослый обветренный нос, губы и сухие ручки

03.03.2016
    tsikolata аватар

Помню мама в детстве постоянно мазюкала нас с сестрой кремом со зверятами. Особенно зимой, на обветренные губы и нос. Сейчас мы уже выросли, но зверята переодически появляются у нас сестрой в аптечке или косметичке. Сестра крем использует для детской попки, как крем для массажа.

• отлично

31.01.2014
    маргарита6462 аватар

на мой взгляд-это самый лучший детский крем,он проверен временем.Ещё наши родители пользовались им когда мы были маленькие,а сейчас пользуюсь я...запах просто великолепный.сразу вспоминается своё детство.Всем советую,в сильный мороз он очень помогает от сухости и шелушения кожи,для маленьких детей…

• Зимой доверяю себя только ему!

12.01.2014
    Птица_солнца аватар

У меня сухая кожа. И зимой, даже при незначительных морозах, она начинает краснеть, шелушиться и становится совсем безжизненной. Кремов я перепробовала кучу, самых разных ценовых категорий. "Свободу" обходила стороной, .т.к. считала, что дешевое хорошим быть не может. И очень зря!