Опубликовано 30 Январь, 2014 - 21:54

У нас дома всегда в аптечке присутствует "Детский крем". Всегда лечили им раздражения на коже ребенка, потничку, опрелости и т.д. А тут решил попробовать вылечить прыщи на лице (Ну, думаю, раз помог при кожных раздражениях, то поможет и с этой напастью справиться). Как же я сильно ошибался! Прыщи высыпали во многих местах на лице. Я тут же решил изучить состав данного лечебного препарата и разобраться полезно ли оно, это лекарство. Вот посмотрите сами:

Состав (первая половина состава еще ничего - нормальная):

1. экстракт ромашки - используется в этом креме, как противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее, заживляющее, средство. Успокаивает, смягчает раздраженную кожу, устраняет ее сухость и шелушение. (теперь мне стало понятно почему помогло при покраснениях и раздражениях)
  2. витамин F - Это группа незаменимых, ненасыщенных жирных кислот, таких как линолевая, линоленовая и арахидоновая. Они содержатся в растительных маслах: соевом, подсолнечном, оливковом, льняном, кукурузном, арахисовом и других, а также в животном жире. Это полностью натуральный продукт. Витамин F уменьшает воспалительные процессы убирает отёки и боли,
  3. масло эвкалиптовое - широко используется для устранения дефектов кожи. Оно быстро проникает в кровеносную и лимфатическую систему при попадании на кожу. Масло обладает противовоспалительным и бактерицидным эффектом и насыщает кровь и лимфу антисептическими компонентами
  4. бензиловый спирт - (я по простоте своей и безграмотности думал, что он вреден в косметических средствах - все таки спирт) а это оказалась бесцветная жидкость с приятным запахом, которая содержится в некоторых эфирных маслах, например жасмина, гиацинта и др. Бензиловый спирт борется против микробов, грамположительных бактерий, грибов, дрожжей и плесеней. Здесь он использует­ся как консервант, антисептик и душистое вещество.
  5. витамин А - пальментат - сложный эфир, который является регулятором процессов ороговения, или умирания, если хотите, клеток в эпидермальном слое кожи.. В результате, повышается плотность кожи и ее эластичность.
  6. жиры кондитерские - относятся к пищевым жирам, которые, как правило, получают из растительного материала. неплохо питают кожу. являясь здесь успокаивающим средством, которое придает коже бархатистость, мягкость и упругость.

а вот эта часть состава детского крема вызывает у меня опасения (зато я понял почему у ребенка появилось акне)

1. минеральное масло - это средство получают из нефти. используют как смягчающий ингредиент, повышающий уровень увлажнения кожи. Само по себе оно вредно, является канцерогеном, но для кремов в косметологии эти свойства убираются более глубокой очисткой. Минеральное масло не зря используется в косметологии и фармацевтике уже более 100 лет. Применение его в этом креме в принципе оправдано.(но с некоторой долей моего сомнения)
  2. парафин - тоже является продуктом нефтепереработки.но это парафин наивысшего качества, без красителей, с добавлением, витаминов, полезных для кожи. Здесь он выступает.в качестве смягчающего компонента, который хорошо размягчает верхний слой кожи, способствуя лучшему проникновению в него всех полезных веществ, содержащихся в составе детского крема; восстанавливает ткани кожи и выводит из нее токсины.
  3. сорбитанолеат - сложный эфир сорбитола и олеиновой кислоты, здесь он выступает в качестве поверхностно-активного вещества, структурирующего компонента, увлажнителя.
  4. ланолин - натуральное вещество, получаемое из овечьей шерсти и по текстуре похожее на мазь. Оно. отлично увлажняет кожу выступает в качестве смазывающего вещества и придаёт коже мягкость и нежность. В интернете пишут, что ланолин не приводит к повышению фоточувствительности кожи. В то же время относительно этого компонента проходит информация, что он забивает поры кожи и повышает риск образования прыщей. (вот этот то препарат, как раз и вызвал прыщи у моего ребенка и мне пришлось пользоваться "Клиндовитом", о котором я написал тут "Клиндовит - Из двух зол выбирают меньшее" )
  5. магний сернокислый - в детском креме он используется как связывающее и структурообразующее вещество, которое предотвращает образование комков и способствует лучшему сцеплению массы крема.
  6. бензилацетат - название страшное, а на деле это жидкость с сильным цветочным запахом, с нотой жасмина и легким фруктовым оттенком.
  7. ментол - в этом креме это вещество, извлекаемое из перечной мяты, и дает такое удивительное свойство – дарить прохладу.

Вывод напрашивается сам собой - этот детский крем очень хорош, но для определенных целей (не смотря на его вторую часть состава), а мне на будущее урок, что бы лечить своего ребенка надо быть внимательнее в выборе средства и изучать состав.

Теперь в домашней аптечке у нас есть и этот крем и другие его собратья, которые предназначены для лечения других проблем.

Сергий Великийрекомендует
09.01.2015
Здравствуйте, спасибо за столь подробное описание состава, я этим кремом всегда мажу руки после мытья посуды или стирки, покрывает жирной пленкой и становится полегче. Зимой тоже хорошо помогает от обветривания на руках.
12.01.2015
Согласна на все 100 % с Любой-этимгубой, крем этот хорош только для рук,, а не для нежных детских щечек
Ого, ну чтобы акне вызывал, это сильно...Наверное, крем оказался очень жирный, плохо впитывался и забивал поры, от сюда и акне появились( Я к выбору детской косметики отношусь очень внимательно, читаю состав, смотрю как ложится, как впитывается, и т.д. Детям беру серию Кроха, у них детский крем не содержит вредных компонентов, хорошо впитывается и не забывает поры, в составе пантенол, витамины, масло кедровых орешек, мы довольны кремом. А от состава крема, конечно многое зависит, тут можно почитать чего не должно быть в составе детского крема: [ссылка]
21.06.2018
Это производство аванта, а не свободы. Они сильно разные.