Опубликовано 25 Декабрь, 2010 - 21:12

Озокеритотерапия-это поросту прогревание какого либо участка тела с помощью такой штуки как озокерит.Я столкнулась с этим названием,когда врач прописал дочке от гипертонуса делать озокеритовые сапожки в поликлинике.Оказывается озокерит это такое парафинообразное вещество только темно-коричневого цвета в отличии от парафина.Он является смесью твердых углеводов.Для применения в медицине его конечно специально очищают.

В плане прогревания у него уникальные свойства,поэтому маленьким деткам его часто назначают в виде апликаций.Мы ходили делать с дочкой его в поликлинику.Я купила озокерит в аптеке.Стоит где то рублей 150 за 300 гр.Можно делать обертывания и дома,только это хлопотно-поскольку озокерит надо сначало растопить-потом залить тонким слоем на протвень,остудить до нужной температуры.А отмывается он плохо.Его могут для большей пластичности смешивать с парафином.

Я выбрала поликлинику,поскольку там все уже сделано за меня.Приходишь-ребенку оорачивают остуженной до нужной температуры пластиной озокерита ножку на манер сапога.Сверху полиэтиленовый мешок,потом носки и лежать так полчаса.Мы прошли 10 процедур.

Но прогревание очень хорошо дейсвительно убрало гипертонус.По крайней мере,это лучше чем пить таблетки.

Я и сама уже дома прогревалась при невралгии.Очень хорошо помогло тоже.Надолго забыла об этом неприятном явлении(увы все же не навсегда-одним озокеритом от нее не избавишься).Говорят еще-его применяют и в косметических целях,но лично мне не доводилось именно с этой целью применять.
Достоинства
  • гипоаллергенен
  • можно применять маленьким детям
  • не является результатом промышленной химии
  • недорогой
  • эффективный
Недостатки
  • есть далеко не во всех аптеках
Фортунарекомендует
26.03.2011
Вот вам плюсик.Все верно,минус- много возни и пачкания предметов и рук,плюсы-есть результат.Делаем эти процедуры отцу на руку после перенесенного инсульта,хорошо расслабляет мышцы находящиеся в повышенном тонусе.
22.02.2012
Не могу быть столь оптимистичной по по поводу озокерита - моему мужу(курс реабилитации после аварии) было очень плохо,ему отменили. Врач объяснил,что нужно быть весьма осторожным тем,кто имеет проблемы с сосудами и сердцем.
  • 28.02.2015
    О парафинотерапии я услышала лет пять назад. Тогда ,в возрасте 35 лет появилась сухость рук, зимой страдала кожа на лице. Это был случайный разговор про озокерит и я в интернете посмотрела некоторые отзывы.
  • 01.08.2014
    Процедуру "озокерит на стопы" назначали моему 4-х летнему ребенку во время отдыха в санатории. Профилактический курс - 10 процедур каждый день либо через день. По сути, это теплолечение природным углеводородом (из нефти) направленное, в нашем случае, на профилактику частых простудных заболеваний.