Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 11:36

Пока у меня не было дачи, не подозревала о существовании таких полезных для почвы растений.Smile

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Самыми распространенными растениями-сидератами, считаются горчица белая, рожь, овес, люпин, фацелия, вика и рапс.

Самый дешёвый сидерат - горчица. Я каждый год сею горчицу на освободившиеся или пустующие грядки и в теплице. Семена стоят недорого , около 60 руб. за упаковку в 1 кг.

Горчица - однолетние скороспелое растение, обладающее отличными качествами при использовании в виде зеленого удобрения, в качестве фитосанитарной культуры и медоносного растения.

Сеют горчицу и осенью и летом и весной, до посадки рассады.

Семена мелкие, как просо, всходят буквально на третий день, рост у горчицы очень быстрый, особенно в теплице. Как только появляются бутоны, горчицу скашиваю и заделываю тяпкой в землю. Зелень содержит много азота и при перегнивании обогащает почву. Для набора большой зелёной массы горчице нужно 3-4 недели.

Если сею поздно осенью, то зелень не скашиваю, оставляю перегнивать под снегом до весны, весной земля на грядке очень рыхлая получается .

Можно сеять под зиму, но по холодной земле.

Есть только одно ограничение - так как горчица из семейства крестоцветных, нельзя её использовать на грядках где росла капуста, редиска, салат.

Конечно, если земля совсем бедная, одними сидератами не обойдёшься, но польза от них несомненная. Советую обратить внимание.

Светлана Юрьевнарекомендует
Видела горчицу в продаже в огромных мешках, но никогда не видела ее в применении Smile
Smile
А сейчас не поздно ее сажать? Земля освободилась, хочу попробовать
28.09.2015
Я тоже покупаю именно горчицу белую. У меня пока не очень большой огород, но то что есть горчица удобрять очень помогает.
Я думаю, поздновато, лучше теперь сеять под зиму или в апреле, до посадки успеет вырасти. Smile
какая красота.. моя мама тоже сеет горчицу на даче...говорит, полезно!
28.09.2015
а листочки молодые в качестве салата можно использовать? Smile
Хорошее средство для почвы. Smile
Насколько мне известно, melur, в пищу её зелень не употребляют. Для еды я сею другую горчицу, листовую. Smile
28.09.2015
Так вот как она выглядит Smile
Smile
28.09.2015
я тоже ее использую)) хорошая штука
28.09.2015
А я теоретически подкована: про сидераты давно знаю, вот только участка у меня нет...
хорошая травка Smile
28.09.2015
Тоже сею горчицу в качестве сидерата.
28.09.2015
У меня мама всегда рожь сеяла для удобрения.
29.09.2015
Всегда чего-нибудь интересное, да и узнаешь из Ваших отзывов! Smile
29.09.2015
У меня родители тоже то горчицу, то рожь сеют. Для улучшения почвы.
30.09.2015
Сею тоже горчицу, сорняков меньше становится и почва более рыхлая.
30.09.2015
Помимо пользы еще и красота-то какая! Smile Подруге посоветую, начинающему садоводу-огороднику Wink
30.09.2015
И я не знала, что это травка такая полезная!
01.10.2015
Вещь, тоже такую сажаю! Smile
16.03.2018
я сажаю горчицу осенью, после сбора урожая. Она быстро всходит, разрыхляет землю, отгоняет вредителей. В начале зимы задерживает снег (тоже польза). А весной просто перекапываю грядку - кстати, копать после горчицы одно удовольствие, земля мягкая и рассыпчатая