Среднее: 4.2 (101 голос)

inna723 аватар
Опубликовано 18 Апрель, 2015 - 11:37
Достоинства: можно принимать вагинально, не было побочки после отмены, помог сохранить беременность
Недостатки: дорогой

С Утрожестаном я познакомилась во вторую свою беременность, причем на этапе ее планирования. В первую беременность я столкнулась с кровотечением и отслойкой плаценты из-за недостатка прогестерона на сроке в 6 недель, поэтому очень боялась, что во вторую беременность может случиться что-то подобное. Планируя второго ребенка я пошла к врачу, чтобы сдать анализы, в т.ч. и на прогестерон. Прогестерон у меня оказался низковат - нижняя граница нормы, поэтому мне и назначили Утрожестан в дозировке 100мг в сутки с 15-16-го дня цикла 10 дней. Принимала его вагинально, врач сказала, что так эффективней и меньше побочек. Неудобства при приеме все те же самые, которые и при применении обычных свечек. Выпускается он в виде вот таких таблеточек

Врач сказала, что этот препарат никак не влияет на наступление овуляции, но у меня все-таки возникли сомнения по этому поводу. И вот почему:

Беременность у меня была запланированная, поэтому я отслеживала овуляцию с помощью специальных тестов.

1-й месяц - когда я начала делать тесты на овуляцию был пробный, Утрожестан я еще не принимала, хотела просто высчитать в какой день цикла у меня овуляция. Все делала по инструкции и на 16 день цикла тесты показали две яркие полоски, это значило, что овуляция произойдет в следующие 24-48 часов.

2-й месяц - начала принимать Утрожестан по ошибке не с 16 дня цикла, а получилось что с 14-го дня, просчиталась немного - в итоге тесты на овуляцию так и не показали две жирные полоски, вторая полоска была, но она была бледной, а по инструкции это означало, что тест на овуляцию отрицательный. В итоге месяц был холостым и беременность не наступила.

3-й месяц - начала принимать Утрожестан с 15 дня цикла, результат тот же, что и в прошлом месяце. Тесты овуляцию так и не показали, беременности не было. Меня это немного озадачило,потому что не только тесты не показывали овуляцию, но и признаков овуляции никаких не было (выделения в виде нити и т.д.) Я понимаю, что беременность может и не наступить с первого раза - это нормально, но то что овуляции нет два месяца подряд - это вроде как не очень хорошо. Поэтому в следующем месяце я решила сходить на узи и определить, а происходит ли овуляция вообще.

4-й месяц - решила не начинать прием Утрожестана, пока не буду уверена, что овуляция произошла. Несмотря на все заверения врача, что этот препарат не подавляет овуляцию, я все же сомневалась. В итоге на 18-й день цикла я пошла на узи и там мне подтвердили,что овуляция произошла, причем чуть ли не вчера-сегодня, потому что желтого тела еще нет, а жидкость вроде как есть. Но, я и так это знала, потому что накануне появились свойственные овуляции выделения. Поэтому в этом месяце я начала прием Утрожестана с 18 дня цикла, причем по назначению врача в дозировке 200мг в сутки. И вот чудо прозошло - я забеременела в этот месяц.

После того,как я узнала что беременна, я продолжила прием Утрожестана в той же дозировке, т.е. 200 мг в сутки. Принимала до 25 недели.

В первую свою беременность, я принимала Дюфастон, поэтому мне есть с чем сравнить.

• Утрожестан можно принимать вагинально, а значит меньше страдают органы пищеварения, меньше побочных эффектов. Опять же это имеет большое значение для тех у кого сильный токсикоз, потому что если постоянно рвет, то таблетки сложно принимать, да и они не усвоятся как нужно.
  • Цена по сравнению с Дюфастоном ниже, поэтому получается немного дешевле принимать Утрожестан.
  • Некоторые говорят, что из-за Утрожестана может начаться молочница, я всю беременность отходила т-т-т без этого, хотя принимала Утрожестан вагинально. Зато в первую беременность, когда я принимала Дюфастон, молочница была почти постоянно, избавилась от нее только перед родами. Поэтому здесь скорее влияет иммунитет, состояние вагинальной флоры и т.д., а не прием Утрожестана.
  • Незнаю может конечно это и не зависит от препарата, но тем не менее, в первую беременность на Дюфастоне, я была вся в прыщах, причем не только на лице, но и на теле, это был просто кошмар. А вот вторая беременность на Утрожестане прошла в этом плане лучше, можно сказать отлично, потому что состояние кожи особенно не изменилось и прыщи в этот раз почти не беспокоили меня. Добавлю что обе беременности у меня девочки. Так что условия были равные.
  • Отменять оба препарата нужно постепенно уменьшая дозу. И вот тут у Дюфастона есть плюс в том, что он в форме таблеток, т.к. можно уменьшать дозу разламывая таблеточки. А вот с Утрожестаном такое не проделаешь. Так как это свечки по сути и их не разломишь, потому что в центре этих таблеточек жидкое вещество. Здесь придется уменьшать дозировку сразу по 100 мг. Например, если вы принимаете по 400 мг в сутки, то каждую неделю (или как врач назначит) дозу снижаете на 100 мг. В итоге последняя неделя приема будет у вас по 100 мг в сутки.
  • В первую беременность Дюфастон помог мне сохранить и выносить ребеночка, я родила здоровую замечательную девочку. Во вторую беременность с Утрожестаном у меня обошлось без угроз прерывания и кровотечения. Поэтому можно сказать, что оба препарата эффективны в плане сохранения беременности на фоне недостатка прогестерона.

Врачи сейчас назначают эти препараты зачастую просто так, без анализа на прогестерон, что конечно настораживает. Причем и во время беременности они могут повысить дозу, например с 200 мг до 400 мг в сутки, просто если вы придете и скажете, что болит поясница или живот. Сама с этим столкнулась. Как будто это витаминки! А это все таки гормональный препарат! И такие скачки в дозе тоже врят ли скажутся лучшим образом.

Если бы сейчас пришлось выбирать из Дюфастона и Утрожестана я бы предпочла Утрожестан.

Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализ на поогестерон, не травите себя и своего будущего малыша лекарствами просто так! Всем удачной беременности без угроз!!!!

inna723 рекомендует Гормональные препараты Лаборатории Безен Интернасиональ Утрожестан

• narrata аватар

narrata 18 Декабрь, 2015 - 13:03
    Здравствуйте! У Вас очень полезный отзыв! У меня сейчас похожая ситуация... Тест на овуляцию показал один раз вторую слабую полосочку, а за 10 дней до предполагаемых месячных я начала принимать утрожестан по назначению врача. Беременность не наступила(
    Теперь я в сомнениях, как быть в следующем цикле - не вредит ли мне утрожестан?
  • inna723 аватар

inna723 19 Декабрь, 2015 - 20:11
    В том месяце когда я забеременела, я дождалась когда у меня наступит овуляция, я поняла это по определенным признакам и на узи мне это подтвердили и только после этого начала принимать утрожестан. И беременность наступила, может совпадение, а может и нет. Овуляция у всех происходит по разному, а врачи берут средние числа. Вы можете и не попасть в эти средние числа. Может у вас овуляция происходит позже. Я бы посоветовала вам определить когда у вас овуляция в какие дни и отталкиваться от этого. С помощью тестов или узи. А потом уже решать с какого дня принимать утрожестан. Но ситуации все индивидуальные. Насколько я понимаю утрожестан нужен именно после овуляции, поэтому его и назначают с середины цикла, предполагая что овуляция произошла. Удачи вам и желаных двух полосочек!
  • narrata аватар

narrata 19 Декабрь, 2015 - 21:10
    Спасибо Вам большое! Следуя Вашему совету, в следующем месяце буду ходить на УЗИ! Smile