4.8

Татьяна1984 аватар
Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 12:38
Достоинства: «яркие иллюстрации, добрая и познавательная, интересная ребенку, крепкие страницы

Книгу Веселый-грустный мы начали изучать в возрасте около 1 года. Благодаря этой книге ребенок узнает 9 пар слов-антонимов: грязный-чистый, большой-маленький, мокрый-сухой, веселый-грустный, мягкий-твердый, спереди-сзади, горячий-холодный, верх-вниз. высокий-низкий. Книга удобна тем, что на каждом развороте изображена иллюстрация двух противоположных по значению слов. Картинки яркие, крупные, понятно изображено значение слова.

Но не все картинки в книге одинаково мне нравятся, например, для слов-антонимов высокий-низкий подобрана, на мой взгляд, неудачная пара: жираф-такса. Неудачной я ее считаю, потому что эта пара может иллюстрировать и значения большой-маленький. Эту пару антонимов лучше было проиллюстрировать, к примеру, домами, деревьями и тп.

На картонной вкладке с заданиями - те же картинки, что и в книге, но в миниатюре. Производитель рекомендует игру с карточками, на мой взгляд не требующую наличия карточек, так как ребенок должен показать на одной из двух предложенных карточек какое-либо из слов-антонимов (для этого карточки не нужны, так как есть крупные картинки). Более сложный вариант игры - увеличение количества карточек, из которых можно выбрать, мы пока пробовали, но возможно это будет интересно ребенку чуть постарше, пока моя дочь в основном карточки рвет, мнет и раскидывает - ей 1 год и 4 мес. и редко пытается найти то, что я прошу.

В целом книга и мне, и ребенку нравится, мы часто ее листаем и быстро усвоили материал. Такой подборки в других книгах, которые я встречала, нет, поэтому я рекомендую ее для покупки.

Татьяна1984 рекомендует Школа семи гномов.Веселый, грустный. Дарья Денисова

• Моему сыну очень понравилась эта книжка

18.01.2017
    alinenok032 аватар

С рождения пользуюсь книгами Школы семи гномов. Наступила пора развиваться, решила купить выборочно книги из комплектов 1-2 и 2-3. Эта книга была одной из выбранных. Я не пожалела о покупке.

• Развивающая книжка с карточками

14.12.2014
    galek-z1 аватар

Грусть-тоска начинается у этой книги уже с обложки - посмотрите, ну разве не жалко вам мышонка, лишившегося сладкого мороженого? К счастью, дальше у персонажей дела уже не так плохи. Все зверьки вполне жизнерадостные, а если и сталкиваются с какими-то неприятностями, то только временными.