Опубликовано 15 Январь, 2020 - 18:02

около 7 долларов
  • Куплено онлайн (ссылка)

Этот сигнальный фонарь был одной из моих самых первых покупок на Алиэкспресс. О его существовании я узнала больше семи лет назад во время автомобильной выставки, проходившей в Минске. На одном из стендов ГАИ я остановилась подольше, чтобы узнать, какими же высокотехнологичными средствами нынче пользуются наши доблестные органы. И тогда же увидела это нехитрое, но очень полезное и к тому же автономное устройство.

Тогда всем желающим демонстрировали какую-то продвинутую версию этого сигнального фонаря, который отключался как только его переворачивали "лицом" вниз. Я именно такую не нашла, нашла только вариант попроще, который просто выключается кнопкой на лицевой стороне.

? Зачем?

Около 10 последних лет я работала в автомобильном интернет-издании. В мои обязанности входило написание новостей, в том числе и новостей о ДТП. Не могу сказать, сколько аварий прошло через меня за это время, в одной из них я даже успела потерять близкого друга. А причины многих аварий были очень схожи - люди плохо обозначали себя и свои автомобили в темное время суток. Казалось бы, это не причина. Но сопутствующее обстоятельство - однозначно.

Мой друг погиб, когда помогал вытаскивать из кювета зимой автомобиль на МКАД. Был гололед, но видимость была неплохая. "Свалка" автомобилей, оказавшихся в кювете в том месте, была не видна издалека из-за того, что скрывалась за поворотом (в этом месте МКАД не ровная и немного поворачивает влево). В итоге женщина, ехавшая за рулем автомобиля, который также вылетел в кювет и сбил моего друга, просто физически не видела "свалку" с расстояния, которое позволило бы ей своевременно хотя бы снизить скорость. Машина просто вылетела с дороги в трех людей, одним из которых оказался мой друг.

После этой аварии поднялась шумиха. Люди были обескуражены бездействием дорожных служб в тот день, ведь не было ни предупреждающих знаков, ни знаков о снижении скорости, а машины в этом месте вылетали в кювет еще с утра. К нам в редакцию обращались очевидцы, предоставляли фото, но в итоге на скамье подсудимых оказалась та женщина, мать-одиночка, которая в тот день просто стала шаром в боулинге. Я была на суде и судье не было никакого дела до показания свидетелей, до подделанных записей в книге выезда дорожной машины, до видео свидетельств того, что временные знаки ограничения скорости были выставлены уже после этой аварии. В итоге женщину осудили на полгода тюрьмы, хотя отец моего друга требовал снять с нее все обвинения и признать виновными сотрудников ГАИ и дорожников, которые допустили этот беспредел. Но, увы, не всегда логика побеждает в таких делах.

Я много думала об этом случае: а был бы у моего друга способ сигнализировать другим участникам дорожного движения об опасности, которая ждет их впереди, можно ли было бы избежать трагедии?

Вы просто не представляете, какое количество людей ежедневно врезается в поливочные, дорожные машины, в стоящие даже на обочине автомобили! А ведь много где не принято даже съезжать на обочину. В ограждения, которых не видно, в стоячие фуры. Сначала я писала об этих ДТП и думала: ну, как можно не заметить??? Можно и причем легко, особенно когда автомобиль движется со скоростью около 90-100 км/ч, своевременно заметить опасность не так-то и просто.

Поэтому обозначения себя и своего автомобиля на дороге - тема что для Беларуси, что для России очень актуальная. Многие просто не представляют, насколько. Иные считают, что достаточно выставить знак аварийной остановки за 15 метров - и все будет в порядке, не слепые же ездят. Однажды я лично выезжала на одно ДТП в городе, которое произошло в вечернее время. Так вот, своими глазами видела, как знак аварийной остановки четырежды сбивали другие водители! И это в городе, где максимально разрешенная скорость - 60 км/ч. Прибавьте к ней еще 30 - и от вашего знака не останется даже рамки!

? Где купить, сколько стоит

Поэтому я решила, что мне нужен специальный аварийный сигнальный фонарь, с помощью которого в случае поломки на дороге или еще какой-то ситуации я смогла бы дополнительно обозначить свой автомобиль.

Преимущество LED-фонаря:

? яркий мерцающий свет, привлекающий внимание издалека

? автономный режим работы (от трех пальчиковых батареек)

? крепится к любой металлической части автомобиля (на магнит)

? работает как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях

? не потребляет много энергии, благодаря светодиодам

Стоит набрать в поисковике Алиэкспресс "сигнальный фонарь", как вам выдадут массу вариантов. Я покупала свой около двух лет назад примерно за 7$. Заказывала здесь (ссылка).

Такие фонари есть в разных размерах, даже карманных, могут использоваться велосипедистами для привлечения внимания.

В моем фонаре 12 светодиодов. В диаметре сам фонарь около 10 см.

Пластиковый корпус, в который помещена диодная лента, находится в защитном прорезиненном "чехле". Он не требует снятия для работы, просто защищает фонарь от повреждений.

На лицевой стороне фонаря находится блок из тред ярких белых диодов и кнопка вкл/выкл.

С обратной стороны к корпусу прикреплен довольно мощный магнит, также предусмотрен выкидывающийся крючок, который позволяет повесить фонарь, например, на ручку двери.

Доступ к отсеку с батарейками осуществляется путем откручивания двух шурупчиков с крестовой резьбой.

У фонаря 5 режимов работы. Самым эффективным я считаю второй - когда свет как бы бегает по кругу.

Поскольку это была одна из первых моих покупок на Али, я не знала, как вернуть товар из-за дефекта. Дело в том, что 4 диода в моем фонаре не горят. Сейчас бы я вернула деньги, но тогда не знала о такой возможности, поэтому пользуюсь, как есть.

? Качество, прочность, долговечность

Я вожу этот фонарь в бардачке автомобиля. Он не занимает много места, довольно компактен. Одна беда - зимой батарейки плохо относятся к морозам.

К счастью, мне еще ни разе не приходилось использовать фонарь по назначению, но с ним в течение полугода с разной периодичностью играла моя дочка. А такой режим поинтенсивнее штатной эксплуатации будет. Ребенок ронял этот фонарь, катал по полу - что только она с ним не делала. А он жив. И батарейки "садит" очень долго.

Сделан фонарь на совесть, добротно. Претензий нет. Прочная противоударная конструкция. Понимаю, что они бывают разными, но я советовала бы заказывать подороже.

В целом отличная штука для автомобилиста, в том числе и в качестве подарка. Пишу этот отзыв и надеюсь, что после него думающих людей станет больше и хоть кто-то поймет, как важно быть заметным на дороге.

Кстати, не так давно проходила техосмотр, инженер диагностической станции заценил мой девайс. оказывается, многие о таком даже не знали! В распоряжении ГАИ я таких устройств с поры той выставки так и не видела. Видимо - показали и хватит Smile

Достоинства
  • Нужный
  • Полезный
  • Прочный
  • Яркий
Недостатки
  • На морозе портятся батарейки
Элен Корвинрекомендует
16.01.2020
А ведь действительно, стоящая вещь. Надо будет мужу показать
Мне кажется, он оценит
Какая крутая фишка, я сейчас закажу что-то подобное. Спасибо! Даже не знала о таком.
20.01.2020
Здорово работает, может были бы у всех такие фонари и массовых аварий на дорогах было-бы меньше.
Я бы сказала: если бы люди лучше обозначали себя и свои транспортные средства (а еще сразу же уходили с дороги в кювет после ДТП, а не стояли на проезжей части и не сидели в своих машинах), аварий было бы намного меньше.