Опубликовано 20 Август, 2011 - 14:50

Который год выращиваю на своей даче аронию – черноплодную рябину. У меня 4 кустика высотой около метра. Они совершенно неприхотливые. Я их ничем не подкармливаю, а они каждый год радуют все более обильным урожаем. В этом году ягод так много, что веточки под их тяжестью легли на траву и пришлось устанавливать опоры, чтобы они не сломались.
Ягодки аронии необыкновенно полезны! Особенное ее достоинство в наличии витамина Р. В 100 г черноплодной рябины его содержится более 3000 мг. А это вдвое больше, чем в черной смородине и в 20 раз больше, чем в яблоках! А ведь именно витамин Р укрепляет стенки наших кровеносных сосудов и уменьшает их проницаемость. Замечательно то, что полезные лечебные свойства арония не теряет при переработке. Через 4-5 месяцев после сбора, где-то к январю, концентрация витамина Р конечно снизится и будет составлять около 1000 мг. Но и это – отличный показатель. Если вы будете съедать столовую ложку черноплоднорябинового варенья в день, то обеспечите свой организм бесперебойным снабжением суточной дозы витамина Р. Я же стараюсь все равно использовать аронию в первозданном виде. Поэтому весь ее урожай замораживаю. Сначала раскладываю ягоды на небольшие поддоны (собираю их от блинчиков) и ставлю на верхние полки морозилок (у меня их уже три, в связи с большим количеством различных ягод). Оставляю часов на 5-6. Затем замороженные бусинки ссыпаю в полиэтиленовые пакеты и плотно завязываю. Этот пакет помещаю в еще один такой же и тоже основательно закупориваю. Делаю так для большей прочности, во избежание попадания воздуха. Не забываю на первом пакете наклеить пластырь с надписью «Арония. 2011». Это нужно для того, чтобы потом в замороженном виде не перепутать ягоды, так как у меня еще хранятся и ягоды черной смородины и черники, а они в пакетах выглядят почти одинаково. Когда я собираю ягоды черноплодки, то не обрываю их, а срезаю ножницами, оставляя небольшие палочки. Таким образом предотвращается потеря даже минимального количества сока. Добавляя ягоды в компот, я не удаляю эти палочки, так как в них тоже много полезных микроэлементов. Показаний к применению аронии очень много. Это и гастриты с пониженной кислотностью, и нейродермит, и пониженная свертываемость крови, и гипертония, и некоторые заболевания щитовидной железы, и снижение иммунитета, и зашлакованность организма, и сахарный диабет… . Однако следует помнить и о наличии противопоказаний. К ним относятся: гастрит с повышенной кислотностью, склонность к образованию тромбов, повышенная свертываемость крови, гипотония. Употреблять черноплодную рябину нужно разумно, в небольших количествах. Я замораживаю все ягоды, собранные на даче и потом постоянно варю из них душистые, полезные компоты, добавляя в них небольшие порции разных ягодок. Они получаются, как будто из свежесобранных ягод. Делаю так уже много лет. Заметила, что здоровье моих близких стало более крепким. В период массовых простудных заболеваний, самое большее, чем болеем мы – это насморк.
Собирать аронию очень удобно, так как поспевает она одновременно, а не выборочно, как например, ирга, ежевика или малина. Если у вас есть кусочек собственной земли, обязательно найдите на ней совсем немного места для этого не капризного, но крайне полезного кустика!
Достоинства
  • Много полезных свойств
  • Одновременное созревание ягод
  • Очень неприхотливое
  • Очень транспортабельное
  • Простота сбора урожая
  • Растение для начинающих садоводов
Недостатки
  • Есть противопоказания
rekonaрекомендует
16.08.2014
подскажите, как ее посадить? читала, что как-то сажают из семян... где их можно взять? или подскажите, как Вы ее посадили. спасибо
17.08.2014
blushka, сейчас у меня 5 кустов аронии. Все я покупала в разных питомниках и садоводческих центрах. Искала самые дешевые варианты и брала худенькую веточку в маленьком горшочке. Из каждой вырос шикарный широченный куст и теперь я понимаю, что плодов аронии у нас в избытке, нам столько не съесть. Поэтому, говорю соседям по даче, чтобы приходили и собирали для себя.
Не знаю, из какого Вы города, но часто видела аронию в ОБИ, очень недорого и непрезентабельного вида. Тем не менее, такую ее спокойно можно покупать, главное, чтобы были живые корешки. На счет "из семян" - не знаю.
Приезжайте, я Вам выкопаю полноценный обильно плодоносящий куст Smile
20.08.2014
спасибо большое за предложение и за совет. я из Московской области))) на счет ОБИ подумаю Smile
20.08.2014
А я из дальнего спального района Москвы. Так что, может соседи))
02.04.2015
отличный урожай у Вас получается! нужно присмотреться к этой рябинке..