Опубликовано 3 Май, 2014 - 19:51

Сами спички ничего собой примечательного не представляют. Обычные, зажигаются и горят хорошо. В коробке их конечно маловато, я могу спички из двух коробков запихнуть в один.Данный отзыв мы решили написать ,чтобы рассказать вам не о спичках, а об одном из приспособлений для горения или так сказать очага на природе, а к спичкам его просто привязали. Разжигать огонь будем, конечно же, спичками Smile

Мы с женой большие любители отдыха на нашей, Российской природе с палатками. И конечно, один из обрядов и традиций такого отдыха - это посиделки у костра и приготовление на нем пищи. Перед последним выездом мы узнали о необычном и очень красивом приспособлении для горения.По легенде, данное приспособление привез Христофор Колумб от североамериканских индейцев. Оттого его и назвали «Индейская свеча» .

Принцип и схема взаимодействия достаточно простые, почти как в печке – горение в замкнутом пространстве и тяга. Но, что примечательно, в качестве топки выступает само топливо.Схема изготовления:Берется ровно спиленное бревно диаметром от 20 см. и высотой от 30-40 см. Желательно сухое. Лучше всего березовое, так как береза горит жарко, не стреляет и дает сильное пламя. Можно использовать и другие типы древесины, но не рекомендую брать хвойные смолистые сорта, так как они стреляют и дают много искр, но в то же время, если использовать на природе для освещения, это может быть очень красиво. Так же хорошо подходит высушенная осина.

Заготовленное бревно разрубается на две или более частей и вырубается сердцевина, таким образом, чтобы по всей длине бревна образовался канал диаметром 5-7 см. После этого части составляются вместе и скрепляются любым удобным способом, лучше всего скрутить проволокой. У нас получается своеобразная деревянная труба. Стягивать рекомендую сильно, чтобы не оставалось щелей в линиях раскола, иначе свеча будет прогорать в этих местах.

Эта заготовка устанавливается таким образом, что бы она была приподнята над землей для движения воздуха и обеспечения тяги. Можно установить на кирпичики или на поленья или на насыпи из земли и песка, это уже как Вам будет удобней.Теперь можно разжигать огонь, огонь разводится снизу под самой заготовкой и над каналом, который мы прорубили в заготовке. Когда огонь уже горит, можно подкидывать топливо (щепки, веточки, кору и пр.) прямо в вырубленное отверстие, но следите что бы оно не забилось!

Вот собственно и все. Со временем огонь переберется на стенки прорубленного нами канала и благодаря тяге будет постоянно самостоятельно раздуваться, вследствие чего нам будет обеспечено ровное и достаточно сильное пламя.И еще пара советов:Когда будете выбирать бревно для свечи, старайтесь брать его без сучков, иначе его будет сложно ровно разрубить. Разумеется, бревно желательно брать хорошо просушенное, но, в крайнем случае, сгодится и сырое. Мы, например, первую свою свечу сделали из полена, которое лежало в воде, правда, чтобы оно горело приходилось постоянно поддерживать огонь под свечой, без этого она тухла. Подробности смотрите на фото и не судите строго за криво разрубленное бревно, все-таки это наш первый опыт был Smile

С уважением, Капитан Ут и леди Утинька.

Уютных Вам посиделок у костра! Smile

Утинькарекомендует
Как интересно. Smile
03.05.2014
Интересный отзыв Smile
03.05.2014
какой интересный отзыв Smile
04.05.2014
спички всегда есть в квартире)
очень познавательно Smile
28.05.2014
Очень познавательный отзыв!! Спасибо за информацию, очень хочу попробовать когда поедем на природу)
27.06.2014
Потрясающий отзыв. Никогда не сталкивалась с таким приспособлением. Спасибо за мастер-класс!
очень интересный получился отзыв =))