Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 14:15

Всем доброго времени суток!

Пхукет для меня - это то место, где можно попробовать множество экзотических фруктов, понежиться на солнышке, искупаться в теплом море, прокатиться на слонах, покормить обезьян, найти приключений на свою голову и отдохнуть от забот.

Решила написать этот отзыв для тех, кто собирается ехать на Пхукет в ближайшее время и хочет что-нибудь разузнать про него.

СТОИМОСТЬ ПУТЕВКИ

Отдыхали мы на Пхукете месяц назад в октябре 2017 года семьей (я, муж и дочь 3 лет) на протяжении 12 дней / 11 ночей. Путевка нам обошлась в 117 000 рублей с завтраками: прямой рейс Аэрофлотом без пересадок из Москвы на Пхукет (почти 10 часов в самолете), туроператор Coral Travel. До этого летали в Таиланд (в Паттайю) с Библио-Глобусом в января 2013 года, те встречали с орхидеями, дарили рюкзачки на память, у Корела такого не было, Библио-Глобус понравился больше, хотя и Coral Travel не подвел.

АЭРОПОРТ

На острове Пхукет есть собственный новый маленький аэропорт, обычно отдыхающие прилетают сюда, но кроме него еще прилетают в аэропорт Краби, от которого добираться до отелей Пхукета дольше. В аэропортах других стран встречающие турфирмы располагаются в здании у выхода из аэропорта, но в аэропорту Пхукета туроператоры ожидают туристов с табличками на улице. Мы такого не ожидали, обыскали сначала все здание, а уже потом вышли на улицу и увидели наконец заветную табличку Coral Travel.

Жили мы в отеле Kata Country house 3* рядом с пляжем Ката, добирались на газели до отеля около 2,5 часов, днем были пробки на улице, обратно доехали быстрее.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

Туроператор нам раздал бесплатно местные сим-карты одновременно мини, микро, нано, обычные), там было изначально немного денег, чтобы позвонить в Россию или по Таиланду при необходимости. Пополнять баланс на этих сим-картах можно в магазинчиках 7-eleven (Севен Илевен), которые есть повсюду. Мы особо сим-картами не пользовались, так как был бесплатный интернет в номере, общались с близкими по скайпу, вайберу и Вконтакте.

ДЕНЬГИ

Рекомендую ехать на Пхукет с крупными купюрами 100 и 50 долларов, курс обмена в этом случае выше. На евро и рубли это не распространяется. Сколько взять денег на Пхукет? Все зависит от того, как Вы хотите спланировать свой отдых, будете ли ездить на экскурсии или просто тупо лежать на пляже. Мы брали все свои сбережения, так как истратились в августе на поезду в Испанию, денег у нас было немного.

Фото с экскурсии

Меняли деньги в обменниках на улице, смотрели, где курс выше, в том и меняли.

Местная валюта - баты. На данный момент 1 бат примерно равен 2 рублям. В 2013 году 1 бат был равен 1 рублю, то есть цены выросли для россиян в 2 раза, хотя по факту они особо не изменились.

Обменник

ПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ НА ПХУКЕТ

- "На Пхукет с ребёнком? Да Вы сумасшедшие, 10 часов в самолете, влажный климат. Оно вам надо?"

Вот так нам говорили перед поездкой друзья и знакомые, еще переспрашивали, точно ли мы возьмем дочь на отдых или полетим вдвоем.

А мы с мужем отвечали, что втроем, путевка куплена, ждем вылет.

Дочь перелет перенесла отлично, большую часть спала, она у нас много где уже побывала, опять просится в Таиланд. Мы же еще живем в Питере, а не в Москве, добирались сначала сапсаном, потом сели на метро в Москве, доехали до аэроэкспресса, добрались до аэропорта Шереметьево и только потом улетели на Пхукет.

Климат дочке подошел, чувствовала себя великолепно, проблем со здоровьем не было в отличие от Испании (из соплей не вылезали все путешествие, еще и температура была).

Единственное, что у дочки появлялась потница от жары, но у нас она все время в жарких странах, даже в России летом в жару.

ПОГОДА НА ПХУКЕТЕ

Мы прилетели на Пхукет под конец сезона дождей в середине октября. Сухим сезоном считаются месяцы с ноября по март, а сезон дождей официально с середины апреля по октябрь.

Я Вам рекомендую выбирать время для отдыха на Пхукете - сухой сезон, но вполне можете поехать и как мы (в середине октября или в начале апреля).

Что такое сезон дождей? Это совсем не значит, что дожди будут идти каждый день, и целый день. Во время нашего отдыха на Пхукете ни разу не было дождя, погода стояла +30 и днем, и ночью. А вот когда отдыхали в Паттайе в январе в сухой сезон, дожди были, но они были кратковременные, шли стеной 15 минут и спустя пару минут такое ощущение, что дождя и не было.

Надо бояться другого - море штормит, да так штормит, что купаясь можно запросто утонуть.

В октябре каждый день висел красный флаг, купаться было запрещено, но люди все равно купались. Море было очень теплое, только волны сумасшедшие. Каждый день читала в интернете, что люди тонут на Пхукете, это и неудивительно, только для серферов красота.

Мы тоже купались, далеко не заплывали. В первый день море забрало мои солнечные очки и не вернуло, найти что-то с такими волнами было сложно. Дочка боялась купаться, когда море штормило, ей больше нравился бассейн. Так что если едете не в сезон, выбирайте хотя бы отель с бассейном.

К концу октября море успокоилось, даже почти не было волн, сразу было видно, что наступает сухой сезон.

ПЛЯЖИ

Они песчаные, мы даже не могли найти ни одного камешка, ракушек почти не было, идеальный песочек. И сразу напишу, что не рекомендую выбирать отели для отдыха на пляже Патонг - это очень грязный пляж, ездить на другие пляжи Вам будет накладно (400-800 руб в одну сторону).

Наш отель располагался между двумя выходами на пляж Ката и до пляжа Карон при желании можно было дойти пешком. Пляж Карон и Ката - это пляжи, где много русских туристов, так что с языковым барьером проблем не будет. И сами пляжи как-то делятся, где много русских, а где мало. Знаю, что пляж Ката Ной тоже считается хорошим, про другие пляжи читайте отзывы.

Я бы лично снова выбрала пляж Ката для отдыха и поехала бы вновь в тот отель, в котором и отдыхала.

Немного о пляжах.

Пляж Ката.

Рекомендую сюда ехать/идти с утра.

Меньше волн в сезон дождей у выхода на пляж Ката на границе с Кароном. Это мимо "речки-вонючки" (её так за глаза туристы называют), про нее можете встретить рассказы в других отзывах про отели, к вечеру может присутствовать запашок, так что купаться на закате лучше на Кароне, но утром пляж Ката превосходный.

Речка-вонючка рядом с пляжами Ката и Карон

Стройка рядом с речкой-вонючкой, выход на пляж Ката на границе с Кароном

А еще есть выход на пляж Ката у отеля со слониками (как ориентир), нам здесь понравилось меньше, волны были больше. Ходили сюда только один раз.

Отель со слониками

Карон - это пляж, где ветрено и волны, но там такой хрустящий песочек, который не забывается и шикарные закаты. Почти каждый день ходили на них любоваться. Вспоминаю эти мгновенья с замиранием сердца.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

С ним проблем не должно быть, так как туристы для них - это деньги, их заработок. Нам встречались позитивные чуваки или просто мне на них везет, детей очень любят, каждый поприветствует, улыбнется. Дочка потом уже привыкла и каждому махала, улыбалась. В России только бабульки пристают с разговорами на улицах.

А вот туристы мне не очень нравились. Ни один русский не помог и не предложил помощь перенести коляску через верх железных штырей (в одном месте на улице не проехать было по-другому), один раз только немец помог. Русских легко было узнать по красным обгоревшим лицам и белой одежде (от солнышка кругом белые рубахи продают).

Не рекомендую близко подходить к трансвеститам, их легко узнать - это как правило очень красивые девушки на высоких каблуках с большими ресницами и в выделяющейся одежде, красота нереальная, их внешнее не отличить от женского пола. Встретить Вы их можете на Патонге, но мы красивых не видели, на шоу не ездили на Пхукете. А вот в Паттайе удалось.

Расскажу историю, которую нам поведал гид, сказал, что правда. Двое русских парней весь вечер тусили с двумя трансвеститами, сначала они их взяли под ручку и гуляли по пляжу, покупали для них напитки, смеялись, прикалывались, ничего особенно. А потом транвисититы им выставили счет за услуги, да такой, что русские ребята не смогли его оплатить при всем желании. Тогда трасвеститы забили до смерти каблуками русского туриста. С тех пор у трансвеститов есть ограничение на высоту каблука. Поучительно, думаю.

Паттайя шоу

ФРУКТЫ

Именно их рекомендую кушать! Такого ассортимента экзотики мы пока нигде не видели, цены позволяли. Покупали много всякой всячины. Холодильник был в номере, кушали каждый день и с собой увезли в Россию. Только помногу сразу не ешьте, а то проблемы могут возникнуть с желудком.

Самые вкусные фрукты: манго!!!, очень мне понравилась саподилла, сердце дракона. Папайя на любителя, но тоже разок попробуйте. Если не пробовали кокосы, то их много на пляже продают, купите для фото. Мы еще пробовали салак, аннону, лонгконг, лонган, маракуйю, рамбутаны.

Цены на фрукты на фото в батах. К примеру, манго стоит 100-200 рублей за штучку, продается на развес (70-100 бат за 1 кг), кокос 50 бат (100 рублей), драконий глаз 100 бат за 1 кг.

Мы первый раз накупили фруктов на 2 тысячи, потом ели 3-4 дня. Луче каждый день свежие фрукты покупать по чуть-чуть и сразу съедать.

МАССАЖ

Мне так понравился тайский массаж, когда я ездила в Паттайю на реку Квай, поэтому решила, что на Пхукете я обязательно на него схожу. В итоге получилось все не так, как было задумано.

По приезду в первый вечер мы отправились по массажным салонам, сравнивали цены, все около одного. Брошюрки с ценами у меня сохранились.

Тайский массаж - 300 бат (600 руб) за час, массаж ног - 300 бат (600 руб) за час, массаж тела и ног - 400 бат (800 руб). Очень много разных видов массажа, можете нажать на фото, увеличить и посмотреть повнимательней, есть различные косметические процедуры.

Мне показалось, что кругом такая антисанитария. Наиболее приличным салоном внешне был этот на фото с красными диванами, располагался недалеко от нашего отеля. И такое ощущение, что народу там было немного, оказалось, что наоборот. На первом этаже делали массаж ног и некоторые косметические процедуры лица, а на втором этаже было огромное количество людей, которым делали массаж тела. У данного салона очень большая проходимость.

Решила сделать себе скрабирование всего тела и лица, а в другие дни прийти на массаж. Мужу делали тайский массаж ног и тела. Процедуры были неплохие, но там так пахали кондиционеры, что после посещения салона на утро у меня вскочила простуда на лице (фурункул), она до конца отдыха из-за жары никак не проходила. А мужу занесли какую-то грязь под ноготь во время массажа ног, палец загноился. После всего этого "счастья", мы не рискнули больше идти в массажный салон.

Я никого не отговариваю, просто рассказываю, как было у нас.

ЭКСКУРСИИ

У Coral Travel и Библио-Глобуса, скорее всего и у всех других туроператов в путевку всегда включена бесплатная обзорная экскурсия. В нее входило посещение фермы со змеями, медовой фабрики, латексной фабрики, ювелирного завода, агентства недвижимости (это в нашу входило, может и не быть). Там естественно Вам будут предлагать купить разные тайские товары, а также что-то давать пробовать на вкус. Я все же советую на нее съездить, так как по времени экскурсия длится недолго и запомнится Вам, покупать что-то насильно Вас никто не заставит.

Бесплатная обзорная экскурсия Пхукет

Я попробовала тайский мед, экстракт прополиса в чистом виде (чуть не окосела), вкусные сухофрукты, кокосовое масло, пчелиное маточное молочко (захотелось его купить, но стоило очень дорого).

Платные экскурсии

На улице везде предлагают однотипные экскурсии, у туроператора больше выбора.

На улице рекомендую взять билеты в дельфинарий, туда у нас ездили друзья, им очень понравилось (цены: для взрослых - 600-1000 бат, для детей - 400-600 бат в зависимости от места).

Дочка очень хотела сфотографироваться с тигром, можно было съездить, но цены дорогие, надо платить за вход в клетку каждого человека (от 900 до 1300 бат), даже если он сам фотографироваться не будет. Не поехали.

Туроператор много всего предлагал, особенно запомнились: Шоу Фантазия, которое попало в книгу рекордов Гинесса и самая распространенная экскурсия на острова Джеймса Бонда, Краби и Пхи-Пхи.

Мы купили экскурсию в провинцию Пханг Нга. В нее входило: катание на слонах, посещение пещеры Желудок слона, храма обезьян и других храмов, дегустация экзотических фруктов. Стоила примерно 4000 руб на одного взрослого человека. Так-то неплохая, но если сравнивать с экскурсией в Паттайе на реку Квай (есть общее), то Квай в 1000 раз лучше.

С Пхукета почти все туристы приезжают с цветными ленточками на руке, их вяжут монахи на желания во время экскурсий и праздников. Если увидите, знайте, что человек скорее всего был на Пхукете.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Мало! Зоопарк и тот ужасный. Даже гиды отговаривали нас туда ехать. Раньше там был один тигр и тот умер.

Считаю, что самая главная достопримечательность - это большой Белый Будда, он виден почти с каждой точки побережья Пхукета, так как находится на холме. Мы его посетили самостоятельно и бесплатно. Отзыв про это написала.

Большой Белый Будда Пхукет

Хотите достопримечательностей - берите экскурсии, но чаще всего надо будет ехать за пределы Пхукета ближе к Паттайе или на острова.

ТРАНСПОРТ

Местные жители на Пхукете не ходят пешком, даже у самой бедной семьи обязательно есть мотобайк. Именно по этой причине общественного транспорта на Пхукете почти нет. Тук-туки здесь по цене такси. Ходят только "автобусы" в город Пхукет-таун, но что там делать? Из него ездят рабочие на работу в отели и обратно. Если много дней, то можно и до Пхукет-тауна прокатиться, мы не стали.

Автобусы до Пхукет-Тауна около слоников на пляже Ката

Цены на такси / тук-туки.

В отеле туристы договариваются между собой, чтобы съездить на тот или иной пляж подешевле или к Будде на тук-туке (там вроде 10 человек влезает).

Тук-туки

Цены следующие: доехать от Карона до пляжа Ката 200 бат (400 руб), от Карона до Патонга 400 бат (800 руб), от Карона до Пхукет-тауна 550 бат (1100 руб), от Карона до аэропора на Пхукете 1000 бат (2000 руб).

Мы ночью ехали с Патонга до нашего отеля на пляже Ката на нормальном такси даже с русскими песнями за 400 бат (чуть-чуть поторговались, назвали нашу цену).

Аренда мотобайков

Многие туристы берут мотобайки в аренду, так выходит дешевле путешествовать. Цена - 250 бат (500 рублей) за сутки, бензин еще надо покупать, вернуть столько, сколько было в баке. На улице просят залог за мотобайк или паспорт, в отеле у нас этого не просили.

БОЛЕЗНИ

На Пхукете нужно остерегаться трех неприятностей - пищевые отравления, кишечные инфекции, которые здесь не редкость, дорожно-транспортные происшествия (аренда мотобайков и машин), простуда из-за кондиционеров.

Мы в аренду мотобайки и машины не брали, передвигались пешком или на такси (тук-туке).

СОВЕТЫ ПО ПОВОДУ ЛЕКАРСТВ

Берите с собой средства от пищевых отравлений (смекту, энтерол, регидрон), средства от аллергии (гель фенистил, таблетки супрастин), обязательно берите йод и пластырь, парацетамол от температуры, средства от простуды из-за кондиционеров (капли в нос, спрей в горло). Я еще брала мирамистин, пригодился.

В Таиланде можно купить лекарства, но стоят они дорого и не всегда смогут точно помочь, например йод ужасный, а в России уже точно знаешь что нужно купить в аптеке.

Заранее приобретите средства от загара, так как солнце палящее и без защиты не обойтись.

Плохой йод из Таиланда, берите с собой наш

Магазины тайской народной медицины

Аптеки на Пхукете не государственные, а частные, я ни одной из них не доверяю (и гид так говорил). Цены выше, чем на рынках, может быть подделка продукции. Одна единственная государственная аптека есть в Пхукет-Тауне, там должна быть подлинная продукция, но ехать туда не хотелось. И якобы на фермах продукцию не подделывают, но цены заоблачные.

Апетка

ЧТО ПРИВЕЗТИ БЛИЗКИМ?

Мыло, косметику (кокосовое масло, маски для лица, скрабы, отбеливающую зубную пасту), фрукты, сувениры. А вот насчет чая, который продают на каждом углу, будьте бдительны. Для начала купите себе брикет, попейте сами, а потом везите домой.

ЕДА

По поводу отравлений ко мне дважды подходили русские женщины на пляже и задавали один вопрос: куда мы ходим кушать с маленьким ребенком, так как они отравились и боятся за детей. Я Вам открою секрет, каким образом мы избежали отравления на Пхукете - взяли с собой маленькую мультиварку на 2 литра и готовили для дочки, за её желудок были спокойны. По идее в отеле готовить запрещено, но мы делали это тайком. После того, как еда приготовилась, убирали мультиварку в чемодан.

Рядом жили ребята с маленьким ребенком, у тех была пароварка, тоже готовили. Рис, гречку, макароны мы взяли с собой, а другие продукты можно было приобрести в оптовом супермаркете Макро, в том числе свежее мясо, хлеб, огурцы, помидоры, картошка, морковь, майонез, кетчуп, рис в мешках при необходимости (гречку в Таиланде сложно найти).

Моя дочь один раз только ела в кафе за все время отдыха, на Патонге заказывали для нее плов, не отравилась. Сами с мужем ходили несколько раз в рестораны, брали еду в макашницах на улице, проблем с желудком не возникло.

Я Вас не пытаюсь напугать, просто если Вы едете без детей, то конечно нет смысла брать мультиварку, а вот с детьми надо бояться отравлений.

Макашница

У ресторанов на улице

Вкусное местное и очень популярное пиво - Chang (Чанг).

Туроператор нам нахваливал русское кафе Чехов, думаю, что ему доплачивают за это. Если Вы почитаете про него отзывы в интернете, то будет очень много положительных, так как за положительный отзыв в этом кафе делают скидку, есть бонусная скидочная система, привлекают клиентов, чтобы ходили постоянно.

Мы пришли туда один раз вечером около 21.00, народу было миллион, сесть некуда, кафе маленькое, столики заняты, ждали 30 минут, так столики и не освободились, пошли в другое кафе.

Оно было рядом с салоном Brillit, поели и не отравились, с желудком было все прекрасно. Находилось кафе недалеко от отеля. Пицца стоила 350 бат (700 руб), национальный суп том-ям - 150 бат (300 руб), еще пиво брали, 1 бутылка - 140 бат (280 руб), дополнительно 1 пиво и салатики были бесплатно (акция).

Цены на еду в других забегаловках сохранились на фото.

Видела, что много людей ходит в кафе Алтай между пляжами Ката и Карон. Наверное оно тоже неплохое, меню на русском.

РЫНКИ

Ночных рынков на Пхукете много, есть те, которые работают как правило 2 раза в неделю, а есть такие, которые работают каждый день. Рядом с нашим отелем было 2 штуки на Кате, но мы еще на Карон сходили на ночной и обычный, ну и на Патонг съездили. Рекомендую сходить на все в шаговой доступности, на Кароне ночной рынок мне очень понравился.

Рынок, который работает ежедневно на пляже Ката

3 магнита за 100 бат (200 рублей).

Рынок, который работает ежедневно на пляже Ката

Мыло 4 штуки за 100 бат (200 руб).

КРУПНЫЕ МАГАЗИНЫ

Их два - Джанг цейлон на Патонге и Централ Фестиваль. Цены высокие, есть брендовые вещи, но в России можно купить дешевле товары. Хотите, можете съездить, не съездите, много не потеряете.

МЕЛКИЕ МАГАЗИНЫ

Повсюду 7 Eleven и Family Mart - хорошие магазинчики, где можно купить воду, косметику, средства от загара, стиральный порошок, пластырь, что-то из еды: шоколад, сухофрукты, хлеб, йогурты, колбасу в брикетах, чипсы, пиво и цены нормальные. Этим магазинчикам я полностью доверяю, любимые: 7 Eleven и Макро.

Недалеко от нашего отеля еще был магазин Теско Лотус, ассортимент чем-то похож на Макро, есть овощи и фрукты.

ПАТОНГ

Отдельно хочу рассказать про него. Патонг - это район у пляжа с одноименном названием (районы на Пхукете называются в зависимости от пляжей, на которых они находятся).

Развею миф по поводу того, можно ли дойти пешком от пляжа Ката и пляжа Карон до Патонга?!

Это под силу только самым безголовым людям, так как движение на промежутке от Карона до Патонга по шоссе сумасшедшее, тротуаров нет. Я никому не советую этого делать.

***

Эту часть отзыва можете пропустить, если торопитесь.

Мы попытались дойти пешком до Патонга от пляжа Ката один раз. Дело было в 17.00, вышли мы из отеля, когда еще было светло с коляской. Расстояние от нашего отеля до Патонга составляло примерно 10 км. Дошли до Карона около 18.00 и уже стемнело. Спросили у туристов, кто живет на Кароне, можно ли дойти пешком до Патонга, все категорично отвечали НЕТ.

Мы решили рискнуть. Обошли озеро, тротуары были, даже посмеялись, что дойдем все равно. В итоге тротуар неожиданно оборвался, хотели повернуть назад, но увидели, что люди идут. Спросили у них, можно ли пройти дальше, те ответили, что можно и надо светить фонариками на телефоне, а то могут сбить машины и мотобайки. Так мы и сделали, вооружились фонариками и пошли дальше. Оказалось, что люди идут из отеля, он находится на горе и им каждый раз так приходится добираться к Карону (жуть). Уже дальше ни одной живой души пешком не встретили.

Водитель бензовоза кричал нам в след: "такси?". Такого количества адреналина я еще не получала, каждую минуту нас могли сбить машины, было очень страшно, но назад пути не было, развернуться было еще страшнее, с одной стороны бешеный поток транспорта, а другой кусты какие-то колючие и железные бортики. Дочь все это время спала в коляске и ничего не подозревала, что её родители ку-ку. Жаль, что видео не записала, было не до него.

Мы прошли 3/4 пути, оставалось еще немного и к нам подъехали на двух мотобайках местные девушки тайки, везли грязное белье в отель. Они спросили откуда мы и куда путь держим на английском языке. Дальше у нас разговор не пошел, друг друга не понимали. Попрощались с ними и пошли дальше, но вдруг они вернулись уже без белья и сказали, что подвезут. Я с дочкой сели на один мотобайк, а муж на другой вместе с коляской и мы поехали. Катались по Патонгу целый час, все посмотрели, я спрашивала у тайки, вроде мы уже приехали, пора нас высаживать, а та отвечала, что нет. Спустя час они нас привезли на какой-то другой пляж и высадили, мы им сказали, чтобы везли обратно на Патонг, снова сели и поехали. Девушки эти были не местные, видимо не знали куда нам надо, плохо нас понимали, но очень хотели помочь. Наконец привезли на Патонг, я уже подумала, что с нас сейчас попросят кучу денег, но нет, сказали "Free" (бесплатно).

Сделала фото на память с этими красотками. Передаю им привет, но вряд ли они прочитают мой отзыв. Вот такая тайская гостеприимность. Хорошие ребята - тайцы!

О ПАТОНГЕ

Он на меня меньшее впечатление произвол, чем то, как мы туда добирались. Один раз можно съездить ради интереса вечером.

Патонг - большой район, мне так показалось. Основная часть развлечений находится на главной улице Бангла-Роуд рядом с ТЦ Джанг цейлон. Тут же и рынок, но цены нисколько не ниже и товары похожие продают.

Улица Бангла-Роуд - это пародия на Волкин Стрит в Паттайе, только она меньше по размерам, продают всякий хлам, дискотек, спорт-баров мало, стоят девушки легкого поведения, красивых трансвеститов не увидела и тараканчиков не продавали (может еще не сезон был).

Несколько фото и ВИДЕО, чтобы Вы понимали о чем речь.

ПАТТАЙЯ или ПХУКЕТ?

Если Вы меня спросите, где лучше отдыхать на Пхукете или в Паттайе? Я Вам отвечу, что мне в Паттайе понравилось больше, но отдыхала я там с мужем вдвоем. Для отдыха с детьми и для ленивого отдыха именно Пхукет - подходящее место (Самуи, другие острова). Хотя приключений на свою голову везде можно найти. Недостаток Паттайи - грязные пляжи и море, надо ездить купаться на острова (с ребенком это неудобно), но дешевый общественный транспорт, можно много чего посмотреть самостоятельно.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПХУКЕТЕ?

Пхукет - это остров, на котором есть разные пляжи: хорошие и плохие для отдыха.

Пхукет - это большая деревня. Если сравнивать с Паттаей, то на Пхукете почти нет достопримечательностей, есть только море, солнце, дорогие кафешки, дорогой транспорт (тук-туки по цене такси), массажные салоны, рынки, парочка крупных магазинов и большой выбор разнообразных фруктов.

Пхукет - это туристический рай, куда деньги текут рекой. Для русских Таиланд за последние годы стал дорогим удовольствием из-за роста доллара и падения рубля.

ИТОГИ в отношении острова Пхукет в Таиланде

Достоинства:

1) Замечательная погода, тепло днем и ночью;

2) Чистое теплое море, если выбрать нормальный пляж;

3) Большой выбор экзотических фруктов по оптимальной цене;

4) Экзотика;

5) Для отдыха с детьми хорошее место;

6) Если есть деньги, то можно съездить на множество экскурсий.

Недостатки:

1) Нет нормального бюджетного общественного транспорта (тук-туки по цене такси);

2) Высокая стоимость экскурсий и покушать в кафе обойдется недешево;

3) Мало достопримечательностей на самом Пхукете, надо выезжать за пределы или на острова;

4) Очень частые отравления;

5) Нет пешеходных переходов, а водитель транспорта всегда прав (его преимущество).

Вывод. Еще не прошло и дня, как я не вспоминала Пхукет и Таиланд, хочу туда снова, с удовольствием переехала бы на пмж, да вот только доход не позволяет.

Мне было интереснее отдыхать в Паттайе, чем на Пхукете, но на отдых с ребенком я бы с удовольствием поехала вновь на Пхукет, даже готова прямо сейчас и не раздумывая.

P.S. Решила дополнить. В октябре-ноябре 2019 года вновь были на Пхукете уже с двумя детьми. Старшей дочке было 5 лет, а младшему сыну 11 месяцев. Выбрали для отдыха снова пляж Ката, только в этот раз забронировали квартиру с кухней и летали дикарями без туроператора. Это вышло дешевле и еще удобно, что под боком была кухня и стиральная машина. Подробнее написала в отзыве про квартиру здесь.

Цены на Пхукете за два года особо не изменились, товары тоже. Только появились автобусы типа тук-туков с билетом за 40 бат, на которых можно добрать до Пхукет-тауна или от пляжа Ката до пляжа Карон по пути, но до Патонга добраться нельзя. С детьми ездить неудобно, так что мы ездили только на такси.

На пляжах в сезон людей стало очень много, как в Анапе.

Про детей. Со старшей дочерью не было проблем на отдыхе и потницы у неё не было в это раз. А у младшего была аллергия неизвестно на что и потница. С ними помогли справиться капли фенистил внутрь, гель фенистил, кондиционер в номере и частые купания. Еще из-за жары младший плохо ел первую неделю, потом адаптировался и аппетит проснулся. Давала линкс дополнительно.

В ночь перед вылетом младшего начало рвать, подцепил где-то кишечную инфекцию. Отпаивала регидроном и вставила свечку генферон лайт. На утро у него всё прошло, в самолете долетел до дома нормально, был на грудном вскармливании. Возможно, что он так легко отделался из-за поставленной прививки от ротавируса ротатек.

По прилету домой на следующее утро и у нас с мужем кишечная инфекция проявилась во всей красе: рвало, тошнило, была температура. Старшая дочь заболела еще через день, те же симптомы. Но болезнь длилась один день у каждого, на следующей день уже всё встало нормально. Так и не знаем что это было, где поймали.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, я попытаюсь на них ответить.

Всем добра и удачных путешествий поближе к морю!

***

Другие мои отзыв про Пхукет и про туризм, которые могут быть Вам интересны:

• Отель Kata Country house 3*, в котором мы жили в первый раз (Тык);
  • Бесплатно к Большому Будде - одна из главных достопримечательностей Пхукета (Тык);
  • Змеиная ферма, которую посетили бесплатно на обзорной экскурсии (Тык).

Annypsssрекомендует
05.12.2017
у тебя всегда самые полезные отзывы о путешествиях. подробно о каждой мелочи) буду тебя как гида брать в путешествия)
05.12.2017
Мне там тоже очень понравилось. Без экскурсий конечно будет скучновато, только на пляже валяться. Главное не обгореть в первый же день, как я Shy
05.12.2017
Как же я скучаю по массажу!
спасибо за подробный отзыв
05.12.2017
Какое чудесное путешествие! А я бы с ребёнком не решилась лететь, вы - смельчаки Smile
05.12.2017
А людей на пляже дофига Puzzled
05.12.2017
Познавательный и очень подробный отзыв! Спасибо!
Фото закатов Love
05.12.2017
Очень интересный отзыв) А на "тайский йод" Вы зря наговариваете, это и не йод вовсе, а "Бетадин", там нет спирта и действующее вещество совсем другое - повидон-йод. У нас в России он тоже есть. Им обычно обрабатывают раны и швы, когда йодом нельзя.
05.12.2017
Morisa_Berto, спасибо) А про этот йод или бетадин, в аптеке нам его посоветовали для ноги мужа, одна краска во флаконе, провел рукой по коже и она стирается, эффективности 0 Sad
07.12.2017
И российский тоже стирается! Мне тоже не понравился эффект на коже, только если для открытых ран, чтобы ничего не сжечь, тогда помогает, проверено)
05.12.2017
Это лучший отзыв о путешествии, что я читала. Ощущение, что сама видела эти закаты, покупала фрукты и ездила с тайками)
Спасибо большое Shy
05.12.2017
Мы как раз с мужем собираемся на Пхукет на Новый год, только наш отель на Кароне прям на пляже. Думала, что каждый вечер буду ходить на массажи, но теперь буду внимательнее выбирать. В целом, конечно же очень сильно жду этой поездки Laughing out loud
05.12.2017
La tulipe, с кондиционерами аккуратней, надо их просить убавлять, может на Кароне какой-нибудь приличный салон подвернеться) удачного путешествия!
отличный отзыв Star Smile Star Smile Star
я с детьми боюсь еще ездить, но моя сестра в том году с 1,5 годовалой дочерью тоже летала в Пхукет и отлично все было Smile
Ох. как захотелось в теплые страны! кушать вкусности и купаться в море)))
05.12.2017
Фотографии завораживают! Как хочется погреться!
Как же там интересно и не обычно ??
05.12.2017
Дразните прямо невероятными видами и красотами. Так и хочется отдохнуть, увидеть эти прелести. Ох уж этот скачок валюты и когда мы перестанем от нее зависеть. Ведь можем же, доллар вообще ничем не подкреплен, но является деньгами, на которые все опираются. Цены точно выросли в два раза и на отдыхе это отражается, все списывают на это.
05.12.2017
какой отличный отзыв, в нем абсолютно все, что нужно знать нашему туристу )) столько фоток, пересмотрела все - как будто бы сама там побывала )
Русских легко было узнать по красным обгоревшим лицам и белой одежде
"ТАГИ-И-И-И-ИЛ!!! Big smile
05.12.2017
какой прекрасный отзыв получился)
хочу побывать в Пхукете, учту все плюсы и минусы)
Как хорошо, из холодной осени попасть в жаркую. Ваши отзывы о путешествиях больше всего люблю, очень подробно и интересно.
05.12.2017
Очень было интересно почитать!
отличный отзыв!
05.12.2017
Ну оооочень подробный отзыв! Блин лететь 10 часов, а потом ещё 2,5 часа ехать до отеля - это невероятно долго! Как только твоя дочка выдержала? Моя бы дала всем жару!
05.12.2017
Ни разу не травились в Тае, ели на ночных рынках и уличную еду! А для передвижению по острову арендуем байк - очень экономно.
05.12.2017
Эх, смотрю фото и ностальгия по этому райскому острову Smile
Это просто Мега-отзыв.
Друзья летали на Пхукет, им очень понравилось.
Было приятно почитать и посмотреть такие классные фото)
Прочитала Ваш отзыв - как будто сама съездила! Smile
05.12.2017
Оооочееь интересный отзыв! Отдельное спасибо за такое количество фоток.
05.12.2017
Насыщенный у Вас получился тур. Сплошная экзотика. И море адреналина. Big smile С удовольствием прочитала.
05.12.2017
Какой обалденный и солнечный отзыв)) обо всем упомянули и ни про что не забыли
какой кошмар, а русским то где халява туда и лезут
05.12.2017
полезный подробный отзыв, мне особенно идея с мультиваркой понравилась Smile , и фото с россыпью денег Big smile
Такие красивые фотографии Love
Сансеты!!! Love
Вот в Тайланде мы еще ни разу не были. Интересно было почитать и посмотреть. Smile
05.12.2017
Моя большая мечта поехать на отдых в Тайланд Smile У Вас потрясающие фото и такой полезный отзыв, спасибо Smile
05.12.2017
Ах, моя любовь Love Скорей бы уже снова туда...
05.12.2017
Это не отзыв это инструкция по Пхукету!)
Фотографии очень греют в наш заснеженный вечер.
Первое фото у меня бы весь год на заставке висело) Big smile
05.12.2017
От фотографий я просто балдею Love С мультиваркой придумано отлично, обязательно попробую, если мы соберемся в тропическую страну)
05.12.2017
эх, жаль что поездки заграницу получаются далеко не бюджетными, но зато сколько эмоций! сама очень люблю на море любоваться закатами и смотреть на красных людей от загара, атмосферненько Laughing out loud Love
05.12.2017
Закаты красивейшие! Интересно попробовать столько экзотических фруктов!
В Тае не была еще, но очень хочу Smile Очень атмосферные фото у Вас Love
Как же красиво! Love
Мечтаю так отдохнуть!
05.12.2017
Это, наверное, самый подробный отзыв о прутешествии, который я прочла от корки до корки...
Ещё 42 комментария