Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 03:34

Пару месяцев назад завели мы замечательного котеночка и естественно самый первый вопрос(помимо сотни других) чем кормить?? Поскольку в этой теме были особо не сведущи, начали мы с совета продавца из зоомагазина и купили роял канин для котят, у них есть серия для разных пород, так как мы обмолвились что котенок смесь с мейнкуном, нам всучили естественно корм для этой породы, хорошо, что взяли самый маленький объем для пробы, корм этот совершенно не понравился нашей котейке, размачивала, смешивала с желе от той же фирмы и таким образом смогли скормить большую половину. Далее был поход к ветеринару, где нас настоятельно и убедительно просили кормить опять таки кормами роял канин (ну стоит ли говорить что все плакаты и прочая канцелярия в кабинете были этой фирмы, выводы напрашиваются сами). Опять купили мы корм этой фирмы, но обычной серии для котят до 4 месяцев и кормящих кошек, к слову корм этот пошел у нас хорошо, я конечно обрадовалась, хотя было одно но, это появился запах изо рта(( Но не смотря на это так благополучно мы питались этим кормом еще месяц.

всего 11% жиров!

Все таки решила я хорошенько изучить тему кошачьих кормов, перед тем как останавливаться на одном корме, посчитала что стоит все таки углубиться в эту тему. Так я потратила пару дней читая все возможные статьи и тд, узнав про эконом, премиум, суперпремиум классы, холистики, соотношение жиров, протеинов, энергетической ценности и тд. И важным фактором так же была цена корма, хотелось кормить котика хорошим кормом и по привлекательной цене.

состав

Так я обозначила для себя главные критерии при выборе корма (это в общих чертах):

так выглядит упаковка, из нее я уже высыпала корм по контейнерам и отправила в холодильник
  • на первом месте в составе должно быть мясо
  • протеинов больше
  • жиров меньше
  • высокая энергетическая ценность
  • небольшой процент золы
  • желательно меньшее количество растительных ингредиентов

Так сравнивала я составы многих кормов, но так же и сравнивала цену и наткнулась я на корм Summit, меня крайне удивило соотношение такого неплохого сотава и низкой цены. Для сравнения 2кг корма Royal Canin Mother&BabyCat стоит 996р, а корм Summit Original 1,8кг - 858р. При том, что состав Summit намного лучше и успешнее сбалансирован. Более того, многие магазины относят этот корм к классу holistic, что опять говорит о его пользе, но лично мое мнение, что к классу холистик данный продукт лишь близок, но не более того.

Теперь о том как признала новый корм моя кошечка. Перед покупкой я так же прочитала отзывы на этот корм, и в большинстве это были хорошие отзывы, но было одно но! многие люди писали, что несмотря на полезный и натуральный состав их домашние любимцы отказывались есть этот корм, возможно, что это происходило из за вкусовых качеств, поскольку здесь отсутствуют усилители вкуса и тому подобное. Вообщем это меня насторожило, но я решила рискнуть и все таки купить. Котейка ест с удовольствием, чему я несказанно рада, на данный момент трудностей с переводом на новый корм у нас не возникло. Гранулы этого корма имеют разную форму, что помогает очистки зубов и уменьшению неприятного запаха, что ж посмотрим, пока что разницы не видно, но никаких трудностей при потребление гранул разной формы у нас не возникло.

Хочу дополнить свой отзыв, и дополнение это будет к моему сожалению негативное, поэтому снимаю звездочки с этого корма. Прошел месяц, как моя кошка питается этим кормом, все было хорошо, но тут у кошки сильно размягчился стул, и было это не разовой акцией, а стало на постоянной основе, причина была совершенно не понятна, методом долгих поисков и исключений, я решила что дело в корме (поскольку месяц кормления был без проблем, естественно это последнее что пришло мне в голову), как только я перестала давать этот корм, стул сразу же нормализовался.Даже не представляю с чем это связано, и от чего так произошло, но факт остается фактом. Так что мы снова в поисках корма

Достоинства
  • Выгодный по цене
  • Гранулы для очистки зубов
  • Для всех возрастов
  • Изготовлено и упаковано в Канаде
  • Котам нравится
  • Низкая цена
  • Приятный запах
  • Универсальный
  • Хороший корм
  • Хороший состав
Недостатки
  • Нет процентного соотношения состава
  • Размягчил кошачий стул
kthf004рекомендует