Опубликовано 26 Август, 2014 - 13:20

Приобрести массажный коврик для годовалого ребенка нам посоветовал хирург - ортопед. Мы живем в мире "с плоскими поверхностями", сказал он, и растущим ножкам не хватает воздействия на мышцы, затруднена тренировка и формирование правильного положения мышц, удерживающих стопу. Поэтому врачи рекомендуют летом чаще давать возможность малышам побегать без обуви по траве, песку, гальке. Так же ходьба по такому коврику предотвращает развитие плоскостопия, массажирует и укрепляет ножки ребенка.

В ортопедическом магазине был только такой вид массажного коврика, и он нам подошел. Это пазл, состоящий их четырех частей (21*21 см). Кроме "гальки" на каждой части есть еще выпуклый бугорок.

С непривычки ощущения не очень приятные, малыша приходилось хитростью "завлекать" для топтания на коврике. Со временем его ножки привыкли, и он выдерживает более долгое воздействие.

Коврик не гибкий, он сделан из плотного пластика. На полу он скользит, поэтому мы кладем его на палас. Сама я тоже иногда пользуюсь им, например, готовя обед можно стоять на нем, пока чистишь и режешь продукты.

Стоять на нем полезно, производитель указывает, какое воздействие несет массажный коврик:

- массаж стоп, тренировка мышечно-связочного аппарата

- профилактика и лечение продольного, поперечного и комбинированного плоскостопия

- профилактика заболеваний нижних конечностей при длительных статических нагрузках

- регулярное использование коврика обеспечивает улучшение кровообращения и обменных процессов в нижних конечностях

Я сфотографировала коробку и упражнения, которые указаны на одной из её сторон, не удалось сохранить коробку в целом состоянии, ребенок нашел её раньше чем я сделала фото.

Светлана_estivalрекомендует