Опубликовано 6 Сентябрь, 2015 - 20:08

Сегодняшний отзыв об ухаживающей косметике турецкой марки Vivatinell, в частности о геле с 10-ти процентным содержанием кислот

Предыстория: есть опыт использования кислотной косметики от Noreva, но на данный момент живу в Турции, и Noreva тут днем с огнем не сыскать. В поисках альтернативы наткнулась на эту марку и заинтересовалась ею, так как в составе присутствуют не привычные AHA, а PHA, т.е. полигидроксикислоты.

Полигидроскикислоты (далее ПХА) являются теми же альфагидрокислотами, с той лишь разницей, что у ПХА молекула гораздо больше и благодаря своей величине она медленнее проникает в кожу, что обеспечивает щадящее воздействие, отсутствие раздражения и покраснения. Это величайший бонус для обладателей чувствительной кожей.

Гель содержит в себе 10 % ПХА , из них 8% приходится на глюконолактон и 2% на лактобионовую кислоту.

На просторах интернета нашла сведения о влиянии этих кислот на кожу:

Глюконолактон увлажняет, активизирует процесс кератинизации, способствует улучшению качества кожи, несет лифтинг- эффект, задерживается в роговом слое, обеспечивая длительное увлажнение, не оказывает раздражающего действия, обладает отличными антиоксидантными свойствами, быстро восстанавливает кожу, обладает антиакне- действием, немного консервирует.

Лактобионовая кислота - родственный коже компонент. Положительно влияет на дермальный матрикс, препятствует разрушению коллагена и эластина. Обеспечивает глубокое и продолжительное увлажнение. Обладает легким отшелушивающим действием и ускоряет процесс обновления эпидермиса. Применяться в случаях когда необходимо одновременное удаление ороговевших масс и одновременное глубокое питание. Не токсична. Хороший антиоксидант.

Кроме кислот этот гель, как и вся линия в целом содержит в себе витамины В3 4% (ниацин или никотиновая кислота) и В5 (пантенол или пантотеновая кислота)

Ниацин помогает коже удержать влагу, сохранить естественную припухлость, ровный цвет. Результат после использования ниацина заметен уже через 6 дней. Он обладает прекрасными противовоспалительными свойствами — успокаивает, выравнивает цвет лица.

Пантенол обладает важным достоинством: он очень хорошо всасывается при нанесении на кожу. Именно поэтому этот препарат так широко используется в дерматологии и косметике. Он помогает в лечении различных кожных болезней и других повреждений кожи, стимулирует обновление кожи, незаменим в лечении ожогов, обладает противовоспалительным действием, восстанавливает волосы и глубоко питает.

Все четыре основных компонента находятся в первых четырех позициях геля, это конечно же хорошо:

Остальные компоненты более менее стандартные для всех косметических продуктов и заострять на них внимание я не буду.

Теперь что касательно использования и результатов.

Внешний вид геля: прозрачный, липковатый, со слабым кислым химическим запахом, после нанесения запах выветривается быстро, гель не густой, он легко растекается и по текучески схож с сиропом

На геле указано, что это средство для дневного и ночного использования, но как и все кислотные средства на день он не совсем совсем не хорош.

Я использовала два варианта нанесения геля:

1.Дневной вариант: очень маленькую дозу геля втирала во все лицо, это легко сделать, гель в небольших количествах легко впитывается в кожу, оставляя ее увлажненной. Вот таких двух капель как на фото хватит чтоб распределить по всему лицу. Но не смотря на первое впечатление, что кожа не жирная и не блестит, через полчаса кожа начинает лосниться, кислоты дают знать о себе. Поэтому днем я редко использую этот гель.

2. Ночной вариант: сначала протираю лицо с тоником этой же марки, а потом мажу гель, да погуще, так что кожа вся блестит от него и липкая очень сильно (подушку предварительно застилаю пеленкой, чтоб наволочка не испачкалась от геля, кстати ежедневная смена наволочки или ежедневная пеленочка на подушку - совет дерматолога для тех, кто обладает жирной, склонной к акне коже)

Утром умываюсь с гелем, кожа мягкая, нежная, особенно это было заметно первые две недели, когда кислоты усиленно трудились над толстым слоем ороговевшей кожи, со временем эффект уменьшился, так же как и эпидермис стал тоньше. Я заметила, что стала исчезать мелкая и редкая сыпь, как микроскопические угорьки что-ли, даже не знаю как это назвать, которая хоть и не сильно была заметна, но все же убивала мое настроение своим присутствием.

Так же я заметила, что подкожные образования, которые не проходили продолжительное время, то уменьшались, то увеличивались (не такие, как я описывала в отзыве о Базирон АС, а другие, уплотненные небольшие шарики под кожей, которые бывают во время женских дней), тоже стали исчезать, рассасываться, общий вид кожи стал более однотонным, постакне посветлели, кожа не краснеет после умывания. Этот гель спровоцировал появление новых прыщей, но они очень-очень быстро заживали, буквально день, два и след простыл.

В целом гель действует как и крем Эксфолиак Акномега 200, но более мягко и незаметно. Сначала я думала, что он вообще не работает, но так было из-за отсутствия эффекта жжения, горения, не было никакого красного помидора вместо лица))

Гелем я пользуюсь уже ровно месяц, эффект мне нравится. Кроме того гель можно использовать как средство от вросших волос.

Гель достаточно экономичен, 50 мл. хватит на два-три месяца еженочного ежедневного использования, если только не мазюкать как я толстым слоем, но мне так больше нравится)) хотя уже стараюсь умерить свой пыл)) стоит около 26 лир, или 9 долларов или 600 рублей.

В целом это хороший продукт за умеренную цену, единственное не нравится, что липковат и волосы могут липнуть к лицу, если нанести чуть больше геля.

Заказывала я на этом сайте , заказ доступен только для проживающих в Турции, но мой отзыв скорее был вообще в целом о действии PHA, как замена средствам с AHA.

Надеюсь было познавательно. Всем пока!

Достоинства
  • *Экономичный расход
  • Дает хороший результат при регулярном применении
  • Результат соответствует заявленному
Недостатки
  • - липкий после нанесения
Катринарекомендует