Опубликовано 29 Апрель, 2015 - 03:23

Об этой книге узнала благодаря отзывам. Она есть в сети, поэтому в тот же вечер я решила пощекотать себе нервишки, проведя время за чтением страшных историй.
Начну с того, что раньше я очень увлекалась разными мистическими страшилками и несколько лет была зарегистрирована на одном форуме, где эти самые страшилки выкладывались. Вот там действительно были такие рассказы, что порой мне даже жутко было ложиться спать. Что же касается "Страшных историй" Марьяны Романовой, то они меня разочаровали. Во-первых, они примитивны. Ну, ей-Богу, любая девушка с нашего сайта может писать так же и даже лучше. Взять сказку о Спящей красавице и переделать ее, просто поставив героев в современные условия. Или рассказать про кровожадные цветочки с могилки, про которые все дети знают чуть ли не с детства. А некоторые рассказы вообще неправдоподобны и высосаны из пальца. Нет, друзья, настоящая страшная история должна быть очень близка к реальности, но при этом окутана ореолом тайны и мистики. Тогда это будет действительно история, а не сказка.
Во-вторых, после чтения этих историй остается чувство какой-то безысходности и тоски. Если рассматривать их в этом контексте - способности вызвать у читателя плохое настроение и ощущение мерзости - тогда да, истории получились страшными. Но вообще лично мне читать их было неприятно. Осилила чуть больше половины книги и решила, что хватит издеваться над своей психикой. Именно из-за второго пункта не советую их читать, а уж впечатлительным натурам и подавно.
Недостатки
  • Некоторые рассказы глуповаты
  • Слишком мрачная
alenaflygirlне рекомендует
12.07.2015
Бывает хочется испугаться Big smile Но терпеть не могу мерзкое послевкусие с приступами тоски.
13.07.2015
В книге и правда больше тоски и мерзости, чем мистики и страха. Я ждала совсем другого.
Читала летом 2014 года, мне очень понравились рассказы.Smile
26.11.2016
Абсолютно согласна с автором! Прочитала полностью, а зачем??Сплошное гадство.
08.03.2017
Прочла недавно.
...вызвать у читателя плохое настроение и ощущение мерзости...
Согласна полностью.