Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 14:56

Мы приобрели микроволновую печь Bosch HMT85ML63 не за какие то функциональные качества, а в купе со встроенным духовым шкафом Bosch HBG43T460, так как хотели выстроить на новой кухне так называемую "колонну". Выбор встроенной техники на нашем рынке достаточно скуден, если вы хотите, чтобы у вас вся техника на кухне была в одном стиле (одной марки) и была стандартных размеров, надо еще поискать, особого выбора нет. Либо есть, но за баснословные деньги. Мы остановили свой выбор на известной уже зарекомендовавшей себя марке Bosch. Помимо функционала нас, конечно же, подкупил внешний вид микроволновки и духового шкафа: черная глянцевая поверхность в современном дизайне идеально впишется на любой глянцевой кухне как у нас.

Моя кухня

Внешний вид.

Как уже было сказано внешне микроволновая печь Bosch HMT85ML63 выглядит очень привлекательно. Гладкая глянцевая черная поверхность без выступающих деталей в виде ручки выглядит очень стильно и красиво.

Есть еще ее вариации в белом (Bosch HMT85ML23) и металлическом (Bosch HMT85ML53) цветах.

Но, как говориться за красоту нужно платить (и в прямом и в переносном смысле)! Из-за отсутствия ручки закрытие дверцы осуществляется простым нажатием пальцев рук на дверцу (или кому чем удобно) и она просто защелкивается. И можно себе представить, что эта красивейшая глянцевая поверхность оставляет на себе множество отпечатков от рук. Дверца постоянно грязная! Сколько не три (а с этим прекрасно справляется тряпка из микро фибры), после 2-3 использований печи дверца снова становится вся в следах от пальцев. И это жутко бесит!!! Поэтому, если вы не хотите заниматься ежедневным протиранием дверцы микроволновки, то не советую ее брать. А если вас это не пугает, то советую!

Еще это чуть ли не единственная микроволновая печь (еще есть ее сестра от Simens), которую можно встроить в стандартный верхний кухонный шкаф, благодаря его небольшой глубине. Ее габариты: 59,4x38.2x31.9 (ШхВхГ). При этом она очень вместительная.

Управление.

В начале управление микроволновкой кажется достаточно сложным, но на самом деле это не так. Просто оно несколько отличается от обычных микроволновок.

На дисплее управления есть обычные кнопочные и сенсорные кнопки, дисплей и утапливаемый поворотный переключатель, с помощью которого очень удобно регулировать время приготовления. Дверца плавно открывается нажатием на кнопочку. Для начала работы нужно сначала включить прибор нажатием кнопки "ВКЛ\ВКЛ прибора", автоматически сразу стоит максимальная мощность и время 1 мин. Эти параметры, естественно, можно изменить. Так же время можно изменить уже в процессе работы. После - нажатием кнопки "ВКЛ\ВКЛ режим" мы включаем печь. Эту же кнопку нужно нажать для остановки режима или отключения сигнала об окончании режима. И еще нужно по окончании использования печи нажать снова кнопку "ВКЛ\ВКЛ прибора". Эта процедура нажатия множества кнопок меня уже почти не напрягает. Но реально мне не хватает кнопки "Быстрый старт", которая есть на многих обычных микроволновках, с помощью которой нагрев происходит одним нажатием кнопки.

И отдельная тема - это звуковой сигнал по окончании режима. Он очень громкий, назойливый и долгий (по умолчанию 2 минуты!!!!!!! - отдельное спасибо производителям!!!). Но, внимательно пролистав инструкцию, можно найти раздел "Изменение базовых настроек". В том числе можно изменить продолжительность звукового сигнала. Минимальное время - 10 секунд, но и это не очень то спасает, звук все равно не из приятных. Так же есть кнопка отключения звукового сигнала, которую нужно нажимать при каждом использовании микроволновки, но у меня она почему то не срабатывает. Или я просто что-то не так делаю.

Есть еще удобная особенность данной модели: это индикация ошибки на дисплее. Считаю, что это хорошо, т.к. сама один раз уже столкнулась с ошибкой, с исправлением которой справилась самостоятельно, без технической поддержки. Просто нашла расшифровку ошибки в интернете (в инструкции по эксплуатации ее почему-то не оказалось): запала одна из кнопок.

Функционал.

С точки зрения функциональности это абсолютно обычная микроволновая печь без всяких наворотов типа конвекции и гриля. А они собственно ей и не нужны, т.к. конвекция и гриль есть у духового шкафа, который приобретался вместе с ней.

Микроволновая печь Bosch HMT85ML63 - это инверторная печь. То есть, благодаря встроенному инвертору, который плавно уменьшает или увеличивает выходную мощность, нагрев еды происходит равномерно, не пересушивая продукты. А в обычных микроволновках регулирование мощности в процессе работы происходит путем периодического включения и отключения микроволн, что влечет за собой неравномерный прогрев блюда и пересушиванию.

Мощность микроволновки 900Вт (количество уровней мощности 5), что естественно сказывается на скорости разогрева пищи - очень быстро, в сравнении с обычной микроволновкой. К примеру, стакан воды в ней закипает за 1мин.30сек., а в ее предшественнице - микроволновке Samsung мощностью 800Вт - закипаение происходит через 2 минуты. Оно и понятно: мощность в Bosche выше.

Кстати, ложка в стакане не случайна. Производитель рекомендует разогревать жидкости с ложкой внутри, дабы предотвратить задержку закипания, которая свойственна инверторным печкам. Простыми словами, вода может закипеть без образования пузырьков, внезапно и начать выкипать, а ложка не позволяет этому произойти.

Далее. Есть 7 автоматических программ приготовления и размораживания. Можно добавить в память 2 свои программы. Это функция будет полезна для тех, кто готовит в микроволновках часто одни и те же блюда. Так же для приготовления сложных блюд есть 3-х ступенчатое программирование. с помощью него можно установить различные температуру и время приготовления одного блюда. К примеру, установить 1 этап: 90Вт на 15 мин. , 2 этап: 600Вт на 20 мин., 3 этап: 360Вт на 10 мин. В итоге, печь выключится через 45 мин., пока не выполнит поочередно все этапы готовки. При этом на дисплее высвечивается какой этап идет, на какой мощности и сколько времени остается до окончания готовки.

Мне выше перечисленные программы пока не понадобились, т.к. использую микроволновку только для разогрева (реже для разморозки).

Отличительной особенностью данной микроволновки от обычной считаю отсутствие привычной всем вращающейся тарелки. В ней просто плоское стеклянное дно, что, конечно же, упрощает очистку печи изнутри.

И тем самым увеличивается внутренний объем печи. Другими словами, без проблем можно поставить две суповые тарелки рядом для разогрева.

Удобно!

Еще одной отличительной чертой отмечу наличие охлаждающего вентилятора, чего нет в обычных микроволновках. Он включается во время работы печи, не позволяя ей нагреваться. При этом еще остается немного работать после окончания программы. С помощью вентилятора так же выветриваются запахи пищи из микроволновки. Даже после разогрева рыбы, микроволновка внутри почти не пахнет, а после еще 1-2 включений вентилятора запах исчезает совсем, даже мыть не надо.

Отмечу, что производители постарались и написали очень подробную инструкцию по применению. все этапы работы описаны пошагово, доступно и понятно. Даже расписано в таблицах какие продукты в каком количестве на каких режимах и сколько времени нужно для разморозки, приготовления или разогрева блюда. После прочтения, даже захотелось что то в ней попробовать приготовить.

ЦЕНА!

И последнее, и, наверное, самое главное, о чем нужно упомянуть: цену за микроволновку Bosch HMT85ML63 заломили просто баснословную!!!!!! В интернете цены начинаются от 18500р. и до 24500р. - все зависит от жадности магазина. Я покупала ее в МВидео во время акции, в которой от покупки техники давали купоны на скидку. А так как мы покупали много встроенной техники (варочную поверхность, посудомоечную машину, духовой шкаф), то купонов у меня было много. И микроволновая печь с максимально возможной скидкой обошлась мне в 14000р. Даже этих денег мне жалко было отдавать за микроволновку.

Но, если вы готовы платить за обычную микроволновку без наворотов, но очень удобную, стильную и красивую, такие деньги, то это покупка Вас порадует!

Достоинства
  • Есть автоматические программы приготовления
  • Есть охлаждающий вентилятор
  • Инверторная
  • Красивый дизайн
  • Мощность 900ВТ
  • Неглубокая, встраивается в верхний шкаф
  • Нет вращающейся тарелки внутри
  • Плавное открывание дверцы с кнопки
  • Подробная инструкция
  • Полностью встраиваемая
Недостатки
  • Нет конвекции и гриля
  • Остаются отпечатки от пальцев на дверце
  • Очень громкий, назойливый и долгий звуковой сигнал
  • Очень дорогая
loc555рекомендует
10.02.2015
Спасибо за отзыв! Подскажите, а она шумная? В момент разогрева и после звуковой сигнал громкий и долгий?
14.02.2015
Шумит вентилятор, да есть немного. Так же вентилятор не отключается какое то время после разогрева. Пищит по умолчанию 2-е минуты, пока не прочитала инструкцию, и не уменьшила время пищания сигнала, бесило жутко. Сейчас пищит 10 раз подряд в течение 10 сек примерно. Убрать сигнал совсем вроде нельзя, а то убрала бы его. Пищит не очень громко, как обычная микроволновка.