Опубликовано 6 Апрель, 2014 - 10:10

Решила я обновить свои кастрюльки и первая мысль была посмотреть в Икее. Очень тщательно подошла к выбору кастрюли и остановила свой выбор на кастрюле "Медаль" объемом 5л., дизайн очень необычен, но он и подкупил. Стоимость данной кастрюли составила 1399руб., эта практически самая дорогая кастрюля в Икее. Если верить инструкции, кастрюля изготовлена из нержавеющей стали. Мне так понравилась она, что прежде чем начать ею пользоваться, прочитала даже инструкцию. Итак, согласно инструкции кастрюлю можно мыть в посудомоечной машине, что я и сделала перед первым ее применением. На следующий день, я сварила в ней макароны обычным образом, соль добавлялась после закипания воды. После приготовления, кастрюля остыла и через пару часов отправилась в посудомойку. На следующее утро, когда я ее достала из посудомойки, то увидела, что вся внутренняя поверхность в оранжевых точках (фото прилагается

внутренность кастрюли после второй мойки
внутренность крышки после второй мойки
), похожих на ржавчину. Для меня это был шок, т.к. даже наборы дешевых кастрюль стоимостью как эта одна, прослужили мне пять лет, а тут такое после первого же применения. Естественно, даже не пытаясь устранить пятна, побежала возвращать ее обратно в магазин. К моему удивлению, сразу это сделать девушка не возжелала - устроила мне допрос с пристрастием как я ею пользовалась, после чего удовлетворившись моими ответами, сказала, что это окисление от неправильного использования и нужно было попытаться пятна устранить, но предложила написать заявление, которое они будут рассматривать. Я сказала, что давайте - буду писать, т.к. такое качество посуды для меня неприемлемо. Она дала мне бланк заявления, а сама решила сходить проконсультироваться со специалистом. Пока я писала, девушка вернулась и сказала, что вернут мне деньги, но это не ржавчина, а результат неправильного использования. Пришла еще одна девушка-сотрудник магазина и они вместе начали обсуждение этой кастрюли, что это результат несвоевременного добавления соли или перегрева или реакции на продукты или еще не знай чего, и что уже три возврата было по этим кастрюлям у той девушки. Честно говоря, раз мне вернули деньги, спорить не хотелось, но видимо неправильное использование данной кастрюли это само приготовление в ней пищи!

Достоинства
  • Стиль
Недостатки
  • Быстро ржавеет
Нинельк@не рекомендует
18.07.2014
Это что это по их мнению нужно было сделать с кастрюлей из "нержавеющей стали", чтобы она после первой мойки проржавела? Такого в принципе не может произойти с нержавейкой. Значит партия такая была. У сестры такая кастрюля (Икеа новосибирск). Все все ок уже несколько месяцев.
18.07.2014
А она ручками моет ее? Я просто думаю, что посудомойкой быстрее этот дефект проявляется, судя по другим отзывам девушек.
26.06.2020
Я так понимаю, что единственное правильное использование такой кастрюли - это надеть ее на голову разработчику. Мою кастрюлю Маэстро за 2к постигла та же участь. Все в точности, как и в вашем случае. Первая же мойка в ПММ - это фиаско, братан🤣