Опубликовано 6 Май, 2014 - 15:54

Сначала напишу про 1 сезон, потому что он сильно отличается от 2го, причем в худшую сторону. Смотрела 2 сезон из любопытства и была приятно удивлена очевидным прогрессом съемочной группы. Но обо всем по порядку.

Сериал Тайный Город (далее - ТГ) снят по одноименной серии российского писателя Вадима Панова. Серия, надо сказать, очень известная, книги продаются многомиллионными тиражами. Такой успех не мог остаться без внимания российских режиссеров, у которых руки явно растут не оттуда, откуда нужно, а желание получить кучу денег пересиливает все остальное. И вот в группе Вконтакте появилась информация, что сериал начали снимать и покажут по Рен-ТВ. Фанаты ждали, фанаты верили... А что в итоге...

Уже по первым фотографиям главных героев было понятно, что бюджет сериала очень и очень мал. Я не буду писать фразы вроде: "Не подходит по описанию книги" или "Не смог передать характер своего персонажа", потому что это можно отнести практически к любому из актеров. Яна, которая смеется как дурочка в каждом втором кадре, Кортес, который оказался лет на 20 старше чем он был в книге, Артем вообще без комментариев. Понравился только Сантьяга своим акцентом. Итак, актерский состав - это первый провал сериала.

Декорации и одежда героев заслуживают отдельного слова, и это слово нецензурное. Как можно было сделать королеве Всеславе, самой красивой женщине ТГ, "воронье гнездо" вместо прически? Почему Артем ходит в свитере с рубашечкой, как типичный офисный планктон, вместо удобной одежды наемника?? А что с одеждой у Ларисы и Яны, костюмер был пьян???... На декорации денег видимо не было, поэтому снимали в основном в лесу и в обшарпанных квартирках. Это недостаток номер два.

Третья слабая сторона этого сериала - это звук и музыка. Уважаемая съемочная группа, увольте своего звукача, а еще лучше казните его, звук отвратительный!! А музыка живет своей жизнью и абсолютно не подходит к действиям героев!

Спец эффекты в сериале на уровне 80х-90х гг, вспоминается фильм "Назад в будущее" 1985 года, там очень похожие спецэффекты. Все битвы с применением магии настолько ужасны, как будто снимали школьники, которые камеру в первый раз в руках держат.

Ну и мелкие недочеты типо этого - красный шапка говорит: "передай Сантьяго", а не "СантьягЕ".

Фан группа Вконтакте была в бешенстве и истерике. Огромное количество негативных отзывов на 1 сезон дали стимул к повышению качества сериала, слышала, что из-за такого провала 1 сезона ТГ даже закрыть хотели. Не закрыли, а учли все пожелания и дальше качество сериала начало расти от серии к серии.

2 сезон мне понравился значительно больше первого. Яна стала чуть более серьезной и адекватной, к возрасту Кортеса я уже привыкла.

Сантьяга хорош, акцент делает его чуть-чуть не таким как все и выделяет из массы.

Но вот Инга меня неприятно поразила. Я не смотрела "Закрытую школу", поэтому Агату на экране видела впервые. Инга у Панова была дочерью обеспеченных родителей с нормальным вкусом, Инга в задумке режиссера и исполнении Агаты - провинциалка, вульгарно одевающаяся и жующая жвачку в каждом втором кадре. А момент когда она должна была успокоить Веру Сергеевну, она вообще хамила откровенно.

Не знаю, кто тут виноват, или режиссер не так представил себе образ, или актриса поняла свою задачу превратно, но результат получился печальным.

Зато меня невероятно порадовала Анна. Она такая, какая должна была быть - сексуальная красотка со стервозным характером. Жаль, только по книгам теперь Анна появится в кадре совсем не скоро.

Еще я была в огромном восторге от Кары. Такшину, сыгравшую Кару, помню по "Не родись красивой", но тут роль совсем другая, и она блестяще с ней справилась! Властная, притягательная интриганка, она такая какой и должна быть хранительница Черной книги! Опять же жаль, что еще одну толковую актрису в кадре мы больше не увидим - ее героиня погибла.

Вампиры неплохи, но актрису, сыгравшую Шарлоту Малкавиан, помню еще по "Бедной Насте". Как она там истерила, такая роль у нее была и здесь, только наряд и макияж поменялся.

Мною были замечены некоторые ляпы и интересные моменты, которые я для вас заскринила и обвела красным. Итак, смотрим и поражаемся!

Момент 1. Доспехи для Миланы явно подобрались не того размера, при определенном ракурсе это очень видно!

Момент 2. Вера Сергеевна приехала в церковь, обратите внимание на ее юбку! О чем думал костюмер, одевая на героиню для поездки в церковь полупрозрачную юбку с разрезом до бедра???

Момент 3. Посмотрим внимательно на батюшку в той самой церкви, куда Вера Сергеевна приехала в своей прозрачной юбке.

Знакомое лицо? Этот Николай Ледовский, в сериале Интерны он сыграл пожилого дядечку с огромный сексуальным аппетитом. Ничего против него не имею, актер как актер, но когда вспомнила его героя из Интернов, я не смогла не смеяться над тем, как он выглядит в роли батюшки.

Момент 4. У Веры Сергеевны играет мобильный, она снимает трубку и говорит с мужем. А что мы видим в кадре? Если присмотреться, то видно, что звонок у нее все еще идет)))

Момент 5. Красные Шапки такой национальности??? Без комментариев.

Момент 6. Видимо, именно так Темный Двор помечает свою территорию - рисует белочек на деревьях))))

Момент 7. Офис Ласвегасов. По идее, у них на каждом мониторе разная картинка с разных камер видео наблюдения, а что по факту??? Картинка-то одна!

Момент 8. Образ Прилучного мне показался смутно знакомым, все ходила и думала, откуда? Он одет и причесан точь-в-точь в точь как Марио Касас в фильме "3 метра над уровнем неба"!!!

Могу представить, зачем костюмер решил скопировать его образ, Марио Касас был невероятно популярен после фильма "Три метра над уровнем неба", видимо, Прилучного решили при одеть так же и сделать мега-популярным.

Всем хорошего дня!

Достоинства
  • Режиссёр старается!
Недостатки
  • Актёрский состав
  • Бедные декорации
  • Музыка
gerastikezне рекомендует
07.05.2014
О да...сериал получился очень неудачным, но смешно тут то, что его во всю пытаются еще и пиарить Puzzled Теперь понятно куда деньги ушли..не в качество съемки, а в рекламу Big smile
07.05.2014
в первые полчаса просмотра я мужу как раз сказала, что впечатление "школьного" фильма. ну вот когда дети снимают.
У меня претензии не к актерскому составу, а к полному пренебрежению выразительными средствами кино. а про звуковика - абсолютно солидарна с вами
10.05.2014
Полностью согласна с вами, деньги ушли явно не в съемки. А вот насчет того, ушли ли они в рекламу, большой вопрос - лично я нигде не видела рекламы этого сериала. Вот "Физрук" - другое дело, щиты с рекламой повсюду и по телеку постоянно крутили трейлер, а вот рекламы ТГ даже по телеку не было по моему, хотя может я ошибаюсь.