Опубликовано 2 Июль, 2015 - 22:41

Как известно, не только люди подвержены зубным заболеваниям. К примеру, кот моих родителей страдал от жуткого периодонтита, лишившего его верхних клыков. Не желая подобной участи для своих шерстяных и хвостатых, я не стала медлить с покупкой ухаживающих средств.

Мой выбор пал на зубной гель "Cliny" отечественного производства. Также была приобретена зубная щетка аналогичной марки.

Гель, щётка и массажёр для дёсен.

Состав: Вода с ионами серебра, экстракты прополиса, шалфея и календулы, пропиленгликоль.

Содержимое тюбика, судя по составу, является достаточно безобидным. Ионы серебра (Ag+) обладают бактерицидными свойствами и широко применяются в стоматологии. Ну а ежели кого-то смутило присутствие некого пропиленгликоля, то напрасно, скажу я вам. Это безобидное соединение, добавляемое в медикаменты, косметику и даже в продукты.

В общем, положа руку на сердце, можно сказать, что гораздо полезнее сожрать тюбик этого геля, нежели среднестатистические сосиски. Гель, к слову, прозрачный. Но вопреки моим ожиданиям, имеет и запах, и вкус. За что, собственно, я и снимаю одну звёздочку.

Вид геля.

Были опасения, что старший кот, придирчивый к новым запахам, попросту откажется от чистки зубов (если мне, например, такой вонялкой попробовали бы рот почистить, я брыкалась бы как необъезженная лошадь). К счастью, гель не вызвал у котика острой неприязни, а после первых двух применений даже немного отбелил ему клыки.

В заключение хочется отметить мгновенное исчезновение неприятного запаха из кошачьих ротиков. Ухаживаем за зубами раз в три дня. В перерывах между чистками запах не появлялся, что меня бесконечно радует. Гель однозначно рекомендую в качестве профилактики зубного камня (особенно если кормите натуралкой). Счастья вам и вашим любимцам!

Объем: 75 мл

Цена: 160 рублей

Реакция котов: в глубине души страшно оскорбились, но противиться чистке не стали.

Достоинства
  • Дешевизна
  • Устраняет запах из пасти
Недостатки
  • Наличие запаха и вкуса
Барсенькарекомендует
03.07.2015
я чищу таким гелем зубки моему младшему котику, пока получается 1 раз в неделю. Слишком уж кот сопротивляется. К старшему в рот лезть опасно, руки по локоть отъест! Big smile младшему коту скоро исполнится год, но уже заметен слой камня на задних зубах. На данный момент (3 месяца чистим зубы), я явных результатов от геля не вижу. Камень как был, так и есть. Sad