Опубликовано 25 Июль, 2013 - 10:23

По совету знакомой посмотрела первые три серии сериала Декстер, и задумалась : может я чего то не понимаю. Как социопат, маньяк , моральный урод и прочее и прочее может увлечь зрителя аж на 8 сезонов , и при этом стать еще и "обаяшкой" , "милашкой" и "симпатягой" ( цитирую некоторые отзывы. ). Решила прервать просмотр и почитать в интернете отзывы. Нет , все правильно . Народ просто "пищит" по этому сериалу ,и 8 сезонов тому свидетельство .

Продолжила смотреть и с трудом одолела 1 сезон , лишь для того чтобы написать свой субъективный отзыв.

Так вот , сразу могу сказать, что сериал осень слабый по моему мнению.

Сам герой вызывает неприязнь . Он конечно получил детскую травму , живет исключительно жаждой убийства ( причем ,заметьте изощренного, с расчлененкой и морем крови) и по сути является полным социопатом . Но он , типа , положительный . Он убивает ,режет и расчленяет только "плохих" людей . А кого считать плохими - его научил господь бог папа, и сам он взял на себя по жизни нелегкую ношу - моментом определять плохих людишек и класть их под свой острый нож. И ведь не ошибся ни разу , "молодец" какой. У героя (даже как то язык не поворачивается его так назвать) нет чувств, жалости и даже ненависти . Он абсолютно пустой и не вызывает эмоций.

Сюжет . Затянутый и скучный . Я честно пыталась смотреть не отрываясь от экрана . Но частенько меня клонило в сон, и лишь грубоватые шутки Деборы( сестры Декстера) немного исправляли ситуацию . Мир сериала делится на обычных людей ( в основном положительных ) и откровенных уродов ,на которыми Декстер вершит свой суд. Это не жизненно , так не бывает . Люди многогранны , в них много и хорошего и плохого , в сериале этого почти нет.Поэтому когда понимаешь с самого начала , что дальше так и будет , смотреть не интересно .

Достали отсылки к детству , родителям и дедушке Фрейду . Уже третий сериал только в моей практике , где герои ищут своих родителей, свою связь с родителями , с травмами детства -и это всегда основа сериала . Банально, друзья.

Игра актеров. Лично мне "живой" показалась только Дебора . Нескладная, шумная , открытая , откровенная - она увлекает, и кажется естественной . Все остальные , включая Декстера - унылы . Как будто их их под палки играть заставляют . Может ,конечно , к 8 му сезону они "раскачаются", что ждать и тратить время на просмотр неохота.

Из плюсов сериала могу назвать только заставку перед каждой серией " Утро Декстера" . Это действительно стильно и одновременно притягательно и отталкивающе .

Как видно , минусы перевешивают плюсы , поэтому я НЕ рекомендую смотреть этот сериал, ИМХО.

Если же вам все же нравятся фильмы про психологию маньяков , посмотрите : "Что то не так с Кевином " , "Порочные Игры ( Стокер), " Пока ты спишь". Это действительно сильные ,по моему мнению, вещи.

Недостатки
  • Глупость
  • Нудь
  • Скучный
Sumire28не рекомендует
25.07.2013
Мне знакомый нахваливал этот сериал, посмотрели вместе первую серию - абсолютно не зацепило. Радует, что ни одна я такая, а то уже думала, что чего-то в этой жизни не понимаю.
11.12.2013
Жалость и ненависть - совершенно бестолковвые в жизни эмоции. Мне нравится их отсутствие в этом персонаже. И в мире таких "маньяков" очень не хватает, потому что некоторые люди заслуживают смерти.
GmG аватар
GmG
24.04.2014
Вот если бы Вы посмотрели бы все сезоны, то убедились бы, что Декстер отнюдь не бесчувственный и далеко не так прост. Собственно, в этом и была суть сериала. То же самое и про остальных героев, которые раскрываются с новых сторон по ходу сюжета. Зачем писать отзыв о том, о чем не ведаете? Всё равно что 10 минут фильма посмотреть и бросить, сложив уже мнение о нем... бред какой-то! Из-за таких вот "поверхностных" отзывов кто-то может лишить себя удовольствия от просмотра данного фильма.
03.05.2014
Думаю,что Вы просто не поняли суть сериала! поэтому он и не понравился,смысл лежит глубоко! Видимо не каждому дано его распознать Smile
22.11.2014
Спасибо за киношки, глянем:)
08.02.2015
спасибо за отзыв, не буду смотреть однозначно-какой бы "глубокий" смысл у сериала не был, он теряется из-за наличия убийств и внушения зрителям того, что убивать можно и нужно, хоть и плохих людей.
14.05.2019
1) Количество стран, в которых существует смертная казнь, наверно намного больше тех стран, в которых ее нет.

2) Кстати, в Великую Отечественную Войну тоже убивали плохих людей. Вы против?.
14.05.2019
Понятно, что Вы не смотрели дальше 1 сезона и ничего знать не можете, но и то, что Вы смотрели и описали полно неточностей и чуши.
Маньяк-герой? Мне первые 10 минут сказали, что это не моё. Шерлок, мистер робот, мост, настоящий детектив - сериалы, может, и не для утонченных натур, которые обладают сакральными знаниями. Но ради всего святого! Кого-то резать заживо электрическим ножом и быть «милым»? Увольте! Так же не смогла заставить себя смотреть Ганнибала, хоть и люблю Маддса Миккельсена. Некоторые темы для меня абсолютное табу